Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок " Встреча с Л.Н. Толстым"

Урок " Встреча с Л.Н. Толстым"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

«На беседу».

Встреча с Л.Н. Толстым

/посвящается 180-летию со дня рождения писателя/

 

Ведущий:  Сегодня, сейчас вне времени состоится наша встреча с Львом Николаевичем Толстым. Мы увидим его, почувствуем, как просто, серьезно и глубоко он умеет говорить обо всем, как любить жизнь! И пусть это будет радостная встреча с человеком, которого вы полюбили еще в детстве. А постигать и заново открывать его для себя вы будете всю свою жизнь.

 

/открывается занавес, на сцене за столом Толстой, что-то пишет, входят два человека, вносят патефон./

 

1-й: Здравствуйте. Это Лев Николаевич необыкновенное изобретение, воспроизводящее все существующие в природе звуки. /слушают музыку/

 

2-й: Звуки плясовой музыки так раззадорили его, что казалось, он может пуститься вприсядку. Моему изумлению не было конца. Он постукивал ногами непроизвольно, рефлекторно, а не потому, что хотел посмешить нас. Сидел бы он один в зале, без нас, он все равно не удержал бы в покое свои ноги. Я не ожидал, что после того, что мне рассказал о его болезни отец и, что ему исполнилось 75 лет, он мог так воспринимать плясовую музыку.

 

Лев Николаевич: /встает/ ну, всё, мне пора, извините. У меня сегодня необыкновенная встреча… с будущим…

 

1-й: Как это?

 

Лев Николаевич: Не знаю… Посмотрим. Волнуюсь…

/на сцене гаснет свет, звучит музыка, зажигаются свечи/

 

Лев Николаевич: /выходит/. Ну, здравствуйте, потомки!

 

Все: Здравствуйте, Лев Николаевич!.

 

1-й ученик: А мы про Вас с детства знаем. Вы сказку «Три медведя написали».

 

2-й ученик: А еще «Детство. Отрочество. Юность», «Казаки», «Хаджи Мурат», «Холстомер», «Анна Каренина», «Кавказский пленник», басни, пьесы, «Война и мир»…

3 ученик: Отрывок… «На краю дороги стоял дуб»….

4 ученик: Вашим девизом всегда были слова: «Чтобы жить честно, надо рваться путаться, биться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и мешаться, а спокойствие есть душевная подлость…»

 

5 ученик: Вы саамы лучший, мудрейший…

 

Лев Николаевич: Позвольте вас перебить. Что же вы из меня «какую-то «глыбу» матерого человечища сделали»… А я вот всегда осуждал самого себя…: Я дурен собой, светски не образован, раздражителен, нетерпелив и стыдлив, как ребенок. Тщеславен, ленив. Я не храбр.

 

1 ученик: Вы не достаточно храбры? Это говорит человек, о храбрости которого на 4 бастионе Севастополя ходили легенды. Который дважды был представлен к Георгиевскому Кресту…

 

Лев Николаевич: Да… Но награда оба раза пролетала мимо. Уверяю, что меня это не очень расстраивало, поскольку мерзко получать награды за убийство. Но признаюсь откровенно, что из всех военных наград я имел тщеславие добиваться именно этого маленького крестика, и что это препятствие доставило мне большое горе.

         Я вижу, что у вас ко мне много вопросов. Проходите в гостиную, присаживайтесь… Сашенька, принеси-ка самовар…

/Саша накрывает на стол. Все рассаживаются/

 

1 ученик: Лев Николаевич, я прочитала книгу ваших рассказов под названием «Откуда взялся огонь» - Вот что написано о вашей яснополянской школе: «В школе было три комнаты: одна розовая, две голубые. Какая-то группа сидит вокруг учителя в совершенно свободных и удобных для каждого позах, кто-то пишет на доске, кто-то на ловке у стены, слушая что-то, мастерит. А вот небольшая компания ребят, то они заглянут в младший класс, то послушают о чем идет речь в средних. Это класс «гуляющих», им разрешается свободно перемещаться по школе, потому что они в чем-то обогнали своих сверстников». Как не похожа Ваша школа в Ясной Поляне на нашу, у Вас все по-другому.

         Охотно пишут сочинения на свободную тему, читают их вслух, строго критикуя друг друга, достается и учителю: его рассказы обсуждаются наравне со всеми другими. Учитель среди них как равный, катаются ли они на коньках, подтягиваются ли на турнике, купаются или втаскивают на гору тяжелые сани, оглобли которых вместо лошади тянет Лев Николаевич…

Лев Николаевич: Гм… да… мне было всего 32 года. Молодой, энергичный. Любил придумывать разные игры, ни минуты не мог посидеть спокойно.

 

2 ученик: Я слышал, что в детстве Вы играли в зеленую палочку и муравейных братьев. Что это за игра?

Лев Николаевич: А… Это придумал мой старший брат Николенька. Однажды  он сказал, что ему известна тайна, как сделать всех людей счастливыми муравейными братьями. Тайна эта написана на зеленой палочке, зарытой в лесу на краю оврага. Николеньке тогда было 10 лет, а мне – 5. Мы забирались под большой дубовый стол и там, тесно прижавшись друг другу, клялись вырасти и обязательно найти зеленую палочку и уничтожить все зло на свете.

 

2 ученик: А вы ее нашли, эту зеленую палочку?

Лев Николаевич: Я – нет, может ты ее отыщешь.., девочка.

3 ученик. А у Вас в детстве было прозвище?

Лев Николаевич: Было…

3 ученик: А какое?

Лев Николаевич: Левка - пузырь… Да и моя фамилия Толстой началась с прозвища, которое московский князь Василий Темный дал в середине 15 века моему далекому предку.

 

4 ученик: Лев Николаевич, у Вас много портретов. Я  знаю, что первым художником, который уговорил Вас позировать был Иван Николаевич Крамской. Вот, что он пишет в своих воспоминаниях: «Портрет Ваш должен  быть и будет в галерее. Я, разумеется, его не напишу, но лет через 30 – 50 он будет написан. И тогда останется только пожалеть, что портрет не был сделан своевременно. Толстой задумался и, наконец, согласился». Крамской говорит, что это был честный портрет.

 

Лев Николаевич: Все так и было. Он сразу писал 2 портрета. Один вы видите, а другой находится в галерее господина Третьякова.

 

4 ученик: Вас также рисовали другие художники: Пастернак, Репин… Толстовский цикл Репина составляет 12 портретов. А вам самому какой больше нравится?

 

Лев Ник.: Мне? «Пахарь». В жаркий августовский день я собирался вспахать поле вдовы. 6 часов без роздыха бороздил сохой землю: то поднимался в гору, то опускался к оврагу. Работал до пота, а Илья Ефимович все это время стоял в сторонке и меня рисовал. Хорошо получилось.

 

5 ученик: А это правда, что Вы провалили экзамены в Казанский Университет?

 

Лев Ник.: Признаюсь честно, на вступительных испытаниях, к которым я готовился два года, умудрился схлопотать кол по русской и всеобщей истории и кол по географии. Помню, вопрос был – Франция. Присутствовал попечитель и опрашивал меня, он был знакомый нашего дома и, очевидно, хотел выручить.

- Ну, скажи, какие приморские города во Франции?

Я ни одного не мог назвать. В Университет я все-таки поступил, но только со 2 раза. Примерного студента из меня не получилось: балы, маскарады, танцевальные вечера, спектакли. Старался не пропускать ни одного светского мероприятия. В результате мне нарисовали гуся по библейской истории и арабскому языку. И что позорнее всего вкатили 3 очка по французскому. Завалив несколько сессий, я предпочел уйти сам, чему университетское начальство было только радо.

 

6 ученик: А вашем дневнике в это время написано: 8 марта 1847 года:

С 8.10 читать Фауста – исполнил

С 10.12 читать Руссо – исполнил

С 12.04 энциклопедия права – немного

С 4.06 публичное право – проспал

С 6-7 римское право – исполнил

С 7-8 английский язык – немного.

Ваш рабочий день составил 10 часов! А часто Вы трудились по 15 часов.

 

Лев Никол.: Я составил правило: позволять себе физический труд, охоту, гимнастику только тогда, когда ум действительно много работал. А университетские дисциплины мне были просто неинтересны!

 

7 ученик: Лев Николаевич, мы знаем, что Вы очень любите музыку. Мы приготовили для Вас  сюрприз: посмотрите, пожалуйста, иллюстрации к Вашим произведениям, которые сопровождают песни, написанные 200 лет спустя.

 

Лев Николаевич: Спасибо очень волнительно! Какой инструмент. Покруче моего граммофона.

8 ученик: Лев Николаевич, вот что пишут о Вас в газете «Аргументы и Факты» от 28.08 2008 года: «После севастопольской мясорубки, где артиллерийский поручик Толстой вплотную столкнулся с ужасами глобальной войны, характер его изменился. Мальчик Лёвушка превратился в непримиримого бойца, талантливого, умного, гордого, надменного, завистливого и  жестокого. Во всяком случае к собратьям по литературному труду он относился именно так:  «Полонский – смешон», «Панаев нехорош», «Писемский  гадок», «Тургенев скучен», не удостоилось пощады даже «солнце русской поэзии»: «Читал Пушкина… «Цыганы» прелестны, остальные поэмы – ужасная дрянь». Кстати, слово «дрянь» было у графа одним из любимых. «Читал письма Гоголя, он был просто дрянь - человек, ужасная дрянь». Доставалось и Родине, - после заграничной поездки Толстой оставил запись «Противна Россия, просто ее не люблю… Прелесть Ясная Поляна… Хорошо и грустно». Неужели это ваши слова?

 

Лев Никол.: Мои дневниковые записи не предназначались для чужих глаз. Кое-что написано по настроению сгоряча, но трусом, однако, никогда не был, запросто могу повторить свои характеристики в лицо любому. Как-то в разговоре сказал Чехову: «Вы знаете, что я терпеть не могу Шекспира, но Ваши пьесы еще хуже»…

 

9 ученик: А какие свои произведения Вам не нравились?

 

Лев Никол.: Были. Это первые пьесы. А все остальные нравятся, потому что писал от чистого сердца, с душой.

 

9 ученик: Мы готовились к этой встрече и сейчас покажем Вам инсценировки ваших произведений. Лев Николаевич, спуститесь, пожалуйста, в зал, там Вам удобнее будет смотреть.

Инсценировки эпизодов из произведений:

1.     Косточка.

2.     Наташа Ростова.

3.     Тихон Щербатый и Денис Давыдов

4.     Наполеон на Поклонной горе.

 

Лев Никол.: Молодцы. Большое спасибо! Но, к сожалению, у нас с Вами осталось очень мало времени. Мне было приятно встретиться с вами, дети. Радостно, что работал не зря, что изучаете мои труды.

 

10 ученик: Лев Николаевич, а какой совет Вы хотели бы дать нам, детям 21 века?

 

Лев Никол.: Человека никогда не будут хвалить все. Если он хороший, дурные люди будут находить в нем дурное и будут или смеяться над ним, или осуждать его. Если он дурной, хорошие не будут одобрять его.

         Для тог, чтобы все хвалили человека, ему надо перед добрыми притворяться добрым, а перед дурными -  дурным. Но тогда и те и другие будут презирать его. Одно средство: быть добрым и не заботиться о мнении других.

 

Ведущий: Грустный туман злоязычья и восторгов окутывает этого человека. Вряд ли есть люди, вовсе не слышавшие о нем. После его произведений мы смотрим иначе на многое в мире, в том числе и на себя. Он писал не повести и романы, которые можно читать и можно не читать. Он перестраивал мир. Когда в ноябрьские дни 1910 года он умирал в маленькой комнате на станции Астаново, весь мир вслушивался в его затихающее дыхание, словно от жизни или смерти его зависла смерть и жизнь миллионов людей. Со дня его смерти прошла вторая жизнь. А он не ушел. Этот феномен, называемый Львом Толстым.

/музыка, показ презентаций/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " Встреча с Л.Н. Толстым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2018 461
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Наталья Николаевна
    Клименко Наталья Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36452
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Отбор проб для анализа питьевой, природной и сточных вод: общие требования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Особенности технологии изготовления длиннотрубчатых макаронных изделий: основные этапы производственного процесса

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе