Конспект урока
музыки: «Всю жизнь мою несу родину в душе…»
Предмет: Музыка
Цель урока:
сформировать практические
навыки инструментального и вокального музицирования разных видов колокольных
звонов посредством музыки и литературы.
Задачи
Образовательная: осознать значение колокольного звона в жизни
человека.
Развивающая: научить творчески и логически
думать.
Воспитательная: повысить музыкальную культуру учащихся, любовь к
своей Родине, уважение к людям.
Здоровьесберегающая:
Создать условия для укрепления и сохранения здоровья учащихся.
Тип урока:Урок изучения и
первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: Компьютер,
мультимедийный проектор.
Планируемый результат :Предметные умения:
1. Вести диалог по теме,
соблюдая нормы речевого этикета.
2. Понимать стилевое
многообразие музыки 20 столетия, находить ассоциативные связи между
художественными образами музыки и других видов искусства
3. Сопоставлять образное
содержание музыкального произведения, выявлять контраст, как основной прием
развития произведения, определять средства выразительности, подчеркивающие
характер музыкального произведения; размышлять о знакомом музыкальном
произведении, высказывать суждение об основной идее, о средствах и формах ее
воплощения; участвовать в коллективной исполнительской деятельности
.Личностные УУД:
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию в общении и
сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе урока.
Познавательные УУД:
построение логических рассуждений, включающее установление
причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения;
Коммуникативные УУД:
выражать и аргументировать свои предпочтения и отрицания, используя новые
понятия; уметь задавать вопросы.
Формы работы: Ресурсы (
учебник, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер, проектор) и
т.п.)
Индивидуальная,
групповая, фронтальная.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Универсальные учебные действия, способствующие отработке
личностных, предметных или метапредметных результатов
1 этап – Мотивационный
Звучит «Великий
колокольный звон» М. П. Мусоргского
– Какие
звуки вы услышали, ?
– Какие виды звонов вы знаете?
– В каких случаях они звучат?
– Хотели бы вы научиться их играть сами? Давайте попробуем.
У вас на столах
имеются колокольчики 1 ряд – большие, 2 ряд – средние, 3 ряд – маленькие.
Попробуйте сымитировать на них только что прозвучавшую музыку.
– Почему не
получилось, как вы думаете?
Отвечают на вопросы.
Работают с колокольчиками. Формулируют проблему.
Личностные: Развитие
эмоционально-нравственной отзывчивости
Определение цели
урока:
– Что же нам для этого надо сделать?
– Какие источники (жанры
искусства) нам в этом помогут? Называют цель урока
Регулятивные: Учатся размышлять, слушать
вопросы и отвечать на них.
Познавательные: общеучебные- формулирование темы
урока
2 этап - Осмысления
новой информации
Интерактивная беседа о
том, когда и как на Руси звонили в колокола.
– А теперь каждый
ряд подберет ритмический аккомпанемент к тому музыкальному
произведению
на стр. 33, в котором будут звучать соответствующие колокольчики.
– Сегодня прозвучит новое
произведение для хора, солистов и ударных инструментов В.А.Гаврилина –
симфония–действо «Перезвоны».
Послушайте внимательно
фрагмент и определите, какие виды звонов имитируют человеческие голоса. Кто
первым определит, можете подыграть на своих колокольчиках.
Анализ.
Изучение приёмов игры
и их воспроизведение
благовест – в большой колокол в обе стенки редко;
набат – в средний колокол в одну стенку часто;
трезвон – в маленький колокольчик один приём по три раза.
Дети выбирают музыкальное
произведение, аргументируя свой выбор.
1ряд играет набат под «Великий колокольный звон»
2 ряд играет благовест под хор «Славься!»
3ряд играет трезвон под «Светлый праздник».
Физминутка.
Слушание «Весело на душе»
Познавательные: действия постановки и решения
проблем
Коммуникативные: Формирование умения грамотно
строить речевые высказывания, планирование учебного сотрудничества
Познавательные: Учатся слушать и производить
анализ прослушанного в свете темы.
Регулятивные: развитие умения осмыслить полученную
информацию
3 этап - Включение в систему знаний и
повторение. Учебник стр. 34
Раздаются схемы с пустой
партитурой и подписанной строчкой стихотворения Б.Пастернака «Снег идёт»
по слогам.
Алгоритм задания:
1. Прочитайте
стихотворение Б.Пастернака «Снег идёт».
2. Определите размер стиха
3. Попытайтесь его пропеть про себя.
4. Сочините к стихотворению ритмическую музыку для каждого звона.
5. Озвучьте её.
Сравните свои музыкальные
решения с композиторским. Г.Свиридов «Снег идёт».
– Какую выразительную
роль сыграли здесь колокола?
– Для чего композитор
ввёл чередование: альты – сопрано?
– Какие выразительные
средства литературного произведения – стихотворения помогли вам и
Г.Свиридову как композиторам создать музыку?
– Многие композиторы
использовали колокольные звоны в своих произведениях.
А в литературе вы встречали колокольные звоны? В каких жанрах?
Вспомните песни, в тексте которых есть звучание колоколов
.Дети выполняют письменную самостоятельную работу, помечая
в схемах трёхголосное звучание. Выходят три ученика с разными
колокольчиками и представляют свои результаты.
Выявляются возможные причины
ошибок и их исправления .Слушание «Снег идёт» из кантаты Г.Свиридова
(Ответы на вопросы.)
Регулятивные: развитие умения осмыслить
полученную информацию
Познавательные :Учатся определять средства
выразительности в музыке
Рефлексия– Дайте название теме урока!?– Выскажите свои впечатления от
урока (самооценка) ,Оценки за урок.
Домашнее
задание: прочитайте
сказку «Война колоколов» и ответьте письменно на вопросы.