Цель урока:
Формирование представления о природе, населении,
хозяйстве страны.
Задачи урока:
·
Знакомить учащихся с
основными чертами экономико-географического положения, национальным составом,
размещением населения, традициями японского народа, экономическим развитием
страны;
·
Развивать умения учащихся
составлять экономико-географическую характеристику страны, использовать
различные источники географической информации;
·
Формировать у учеников
нравственные ценности и эстетическое отношение к элементам живой и неживой
природы как к источнику жизни, красоты, духовной культуры японского народа.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Технология: компьютерная.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый,
индивидуальный.
Оборудование: политическая и экономическая карта Японии, атлас, японская музыка,
программа Мicrosoft Offise, стенд с подборкой литературы и репродукций по Японии,
компьютер, мультимедиа.
Ход урока:
1. Актуализация знаний. Постановка цели. (2 мин.)
2. Введение новых знаний. (30мин.)
Цель этапа: усвоение новых знаний по изучаемой теме.
Сегодня мы совершим с вами путешествие в страну,
которую называют очень странно – «Страна наоборот». И для этого есть все
основания. В этой стране пальто подает женщина, руль в машине с правой стороны,
кошки бесхвостые, здесь пишут сверху вниз, спят на полу, а белый цвет является
траурным. Как думаете, что это за страна?
На экране: Презентация
«Япония» (Слайды 1-2).
Япония - островное государство в северо-западной части Тихого океана.
Занимает четыре крупных острова: Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку. (Слайд 3 – карта)
Хонсю - самый большой остров Японского архипелага.
Длина острова 1300 км, ширина варьируется от50 до 230
км, его суммарная площадь составляет примерно 60% всей площади Японии. Остров
Хонсю больше, чем Британские острова.
Хоккайдо - второй по величине остров и префектура
Японии (ранее известен как Эдо).
Кюсю- третий по величине остров Японского архипелага.
Население 14,7 млн. человек (2003г). Считается местом зарождения японской
цивилизации.
Сикоку - наименьший по площади и населению остров из
четырех. В древние времена носил названия Иё-сима и Футана-сима. Современное
название отражает тот факт, что на острове находились четыре исторических
области - Ава, Иё, Сануки и Тоса.
Большую часть Японии занимают горы, имеющие
вулканическое происхождение, поэтому в стране существует правило: ни одна
тяжелая вещь не должна находиться выше головы сидящего человека.
Ребята, обратите внимание на карту и попробуйте
выделить положительные и отрицательные стороны экономико-географического
положения. (Слайд 3)
Население: по последним данным Япония входит в первую десятку,127 млн. человек,
99% составляют японцы. Но в настоящее время естественный прирост населения
уменьшается. Япония стала первым государством, перешедшим от второго к первому
типу воспроизводства. Япония – нация здоровых людей с самым низким показателем
смертности среди детей и самым высоким уровнем, также «кладовая мозгов», продолжительности
жизни. ( Слайд 4,5,6,7)
Это обусловлено тем, что основу японской кухни
составляют растительные продукты, овощи, рис, рыба, многие морские продукты (моллюски,
трепанги, кальмары, осьминоги, крабы, креветки, морские водоросли).
Японцы вежливы и предупредительны в общении, а также
широко известна «страсть» японцев к гигиене и чистоте (переобуваются в
специальные тапочки до и после посещения туалета). Рукопожатия у них не
приняты, их заменяют поклоны. (Слайд 8)
Япония – страна высокой культуры и сплошной
грамотности, где обучению и воспитанию детей уделяется большое внимание с
самого раннего детства. Эта страна давних культурных, художественных и бытовых
традиций.
Ребята, а какие
японские традиции знаете вы?
1) Сообщение ученика: «Икебана». (Слайд 9 - 11).
2) Сообщение ученика: “Кимоно”. (Слайд 12-16)
3) Краткое сообщение – борьба СУМО. (Слайд 17)
4) Сообщение об искусстве выращивания деревьев в
миниатюре (бонсай). (Слайд 18).
Японцы - загадка нашего века, это самый непостижимый,
самый парадоксальный народ. Домашними любимцами японцев стали собаки породы хин
и бесхвостые кошки породы бобтейл (слайд 19).
Развитие Японии на современном этапе.
Япония - один из лидеров современного мира. По
производству целого ряда промышленных товаров (автомобилей, судов,
видеоаппаратуры, промышленных роботов, металлообрабатывающих станков) страна
занимает ведущие позиции в мире. Это единственная страна, которая тратит на
научно-исследовательскую деятельность более 3 % валового внутреннего продукта.
По национальному доходу на душу населения Япония вышла на третье место в мире
после Швейцарии и Люксембурга. В стране работают 20 атомных электростанций.
Располагая крайне ограниченными земельными ресурсами самообеспеченность
сельско-хозяйственой продукцией, достигает почти 50 %. Хотя уровень заработной
платы японского рабочего в 4 раза ниже, чем в развитых странах. Сегодня японский
рабочий один из самых «дорогих» рабочих в мире, образ жизни японца отличается
широким проникновением электронной и компьютерной техники в быт, а также
высокой степенью автомобилизации. (Слайды 20-21)
Чем же обусловлено японское «экономическое чудо»? Что
представляет собой «японская модель» развития экономики? (слайд 22).
3. Закрепление и обобщение знаний (5 мин)
Цель этапа:
закрепить знания о Японии, населении и традициях, японском «экономическом чуде».
Тест (слайд 23-26).
4. Подведение итогов урока (2 мин)
Цель этапа: рефлексия, оценка знаний, умений и навыков
учащихся
Ответьте на вопросы:
1) Самое интересное
на уроке было…
2) Мне понравилось…
5. Домашнее
задание (1 мин) Запишите с экрана. (Слайд
27)
6.
Рефлексия. Мы изучили новую
тему. Подведем итог, что вы узнали нового на уроке? Что вам больше всего
понравилось?
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Чучковская средняя общеобразовательная школа
муниципального образования-
Чучковский муниципальный район
Рязанской области
Урок подготовила:
учитель географии
Шестакова Ю.Д.
Чучково,
2015г