Жаркентский
гуманитарно – технический колледж
Преподаватель:
РахимбаеваДанараНуриахметовна
Предмет: русский язык
Тема: Пунктуация в сложном
предложении.Синтаксические особенности текста.
Цель: Повторение пунктуации в
предложении с разными видами связи.
Развитие навыка
определения синтаксических особенностей текста.
Ход урока.
1.Словарно – орфографическая работа.
Записать слова по их лексическому значению.
Ложный, извращающий истину ( превратный); частный,
неофициальный (приватный);
широко известный, нашумевший (пресловутый); притязание,
заявление права на обладание чем-либо, на получение чего-либо (претендовать);
случай, имеющий ранее место или служащий примером или оправданием для
последующих случаев подобного рода (прецедент).
- Как называются подобные пары слов: прецедент и
претендент, превратный и приватный?
Эти слова называются паронимами. Паронимы – близкие
по звучанию слова. В отличие от синонимов, паронимы не могут заменять друг
друга в одном контексте.
2. Опрос – повторение.
- Назовите основные единицы синтаксиса.
- В чем отличие словосочетания от предложения?
- Какие виды сложных предложений вы знаете?
3. Сообщение темы и цели урока.
4. Повторение пунктуации в сложных предложениях с разными
видами связи.
Объяснительный диктант.
Людей можно разделить на три разряда.
Первый – благодушный эгоист: пусть мне будет
хорошо, тогда я не возражаю, чтобы и другим было неплохо. Второй – эгоист
злонравный: чтобы мне было хорошо,
нужно, чтобы другим было плохо. Третий: если я помогу и тому, и
этому, им станет
хорошо – тогда и мне станет легко и весело. Это самоотверженная
доброта.
5. Беседа.
- Какую роль в записанном тексте играют простые и сложные предложения?
6. Индивидуальное задание.
На доске составить схемы постановки двоеточия и тире
в бессоюзном сложном предложении.
7. Устная работа. Упр. 15.
- Какие синтаксические особенности текста помогают
передать авторское отношение к герою?
Использование восклицательных предложений
и восклицаний, прерывающих повествование, помогает почувствовать
иронию автора.
8. Анализ синтаксических особенностей текста. Упр. 240(1 и2) .
Сопоставление структуры предложений в стихотворениях
И.А.Бунина.
1). Чтение вслух первого стихотворения.
- Каким настроением проникнуто это стихотворение?
Стихотворение «Как все вокруг сурово,
снежно…» проникнуто настроением грусти, печали.
- Какие средства художественной выразительности указывают на это?
- Какие предложения преобладают в этом стихотворении?
В стихотворении преобладают простые
предложения. Первые два и последнее предложения по эмоциональной окраске
восклицательные. Они помогают почувствовать настроение тоски,
грусти.
2). Анализ структуры второго стихотворения предлагаем
учащимся выполнить самостоятельно дома по образцу классной работы.
9. Обобщение.
- Какие синтаксические особенности текста встретились
сегодня на уроке?
Восклицательные по эмоциональной окраске предложения,
предложения разных структур.
- Какие еще синтаксические особенности текста могут
раскрывать авторское отношение к героям и событиям?
Риторические вопросы, обращения, вводные слова и
предложения также относятся к синтаксическим особенностям текста.
Домашнее задание. Закончить анализ стихотворения И.А.Бунина
«На окне
серебряном от инея…».
Образец.
Анализ стихотворения И.А.Бунина «На окне, серебряном от инея…»
Стихотворение И.А.Бунина «На окне, серебряном
от инея…» проникнуто настроением светлой радости. В нем звучит бодрое
настроение лирического героя,
видящего прекрасные снежные узоры на окнах:
На окне,
серебряном от инея,
За ночь
хризантемы расцвели.
В стихотворении можно увидеть и простые предложения, и сложные:
сложносочиненные и бессоюзные. Благодаря этому разнообразию, мы можем
почувствовать любовь к жизни лирического героя. Жизнеутверждающий
пафос стихотворения раскрывается в последней строфе:
И все утро яркие и
чистые
Буду видеть краски
в вышине,
И до полдня будут
серебристые
Хризантемы на моем
окне.
Это сложносочиненное предложение, благодаря использованию анафоры
(единоначатия И – И) и формы будущего времени глагола «буду
видеть», «будут
хризантемы», помогает почувствовать надежду лирического героя на
лучшее будущее.