План
– конспект
Урока
здоровья
Тема
урока:
«Здоровье –
бесценный дар человека»
Обучающие
цели:
·
расширить знания учащихся о здоровье и его
составляющих;
·
формировать умение грамотно излагать
учебный материал;
·
формировать первичные умения исследовательской
деятельности.
Развивающая
цель:
·
развивать логическое мышление, умение
находить взаимосвязь между различными фактами, аргументировано строить свои
выводы.
Воспитательная
цель:
·
прививать интерес к изучению предмета ОБЖ.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Вид
урока: комбинированный
Приемы:
кластер – «смысловая гроздь» (информация сосредоточена вокруг главного слова)
Система:
традиционная с элементами критического мышления
Участники:
учащиеся 5 – А класса
Место
проведения: СОШ № 9, каб. № 19
Оборудование
: мультимедийный проектор, экран
Используемая
литература: интернет – ресурсы (http://fcior.edu.ru/
, school-collection.edu.ru
и др.), учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» , авт. В.Н.Латчук, В.В.
Марков; «Основы безопасности жизнедеятельности: справочник для учащихся» под
ред. А.Т. Смирнова, Б.О.Хренников и др.; «Методика обучения ОБЖ: методическое
пособие для учителя» под редакцией Л.В. Байбородина, Ю.В. Индюков; «Детская
энциклопедия», редактор В. Поляков, СD – диск по ОБЖ, серия «Ваш репетитор»
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы, цели и задач урока:
Учитель.
- Сегодня мы
проводим урок здоровья, и это не случайно, потому что здоровье человека – самый
бесценный клад, и оно требует уважительного и бережного отношения к себе (слайд
№1 – тема урока).
Цель нашего урока:
узнать, что называется здоровьем, определить составляющие понятия здоровья и
составить рецепт здоровья - ЗАПИСЬ ДАТЫ И ТЕМЫ В ТЕТРАДЬ.
3.
Вводная беседа.
Цель:
расширить знания учащихся о здоровье и его
составляющих;
Учитель.
- Ребята, а как
вы думаете, что такое здоровье? – ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (слайд №2 Кластер с ключевым
словом «здоровье»).
Учитель.
- В 1975 году в
Москве состоялся Всемирный конгресс врачей под эгидой Всемирной организации
здравоохранения (ВОЗ). На нем было принято такое определение: «Здоровье
человека – это состояние полного физического, духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».
Учитель.
- А сейчас давайте
посмотрим, что у нас получилось (слайд № 3 – составляющие понятие «здоровье»).
4.
Организация учебной деятельности учащихся.
Цели:
формировать умение грамотно излагать учебный материал;
формировать первичные умения исследовательской деятельности.
Учитель.
-В своих ответах
одним из составляющих понятия «здоровье» вы назвали правильное питание. И
сегодня на уроке мы совершим виртуальное путешествие в продовольственный
магазин, где произведем контрольную закупку некоторых товаров.
Учитель.
На полках нашего
магазина представлен следующий ассортимент:
1.
молоко 5.
напиток «Кока – колла»
2.
сметана 6.
драже «Скиттлс»
3.
изюм в шоколаде 7. сок
апельсиновый
4.
карамель «Бон – пари» 8.йогурт
«Скелетон»
(слайд № 4 –
изображение витрины магазина с представленным ассортиментом).
Учитель.
- Какие продукты, которых
нет на полках нашего виртуального магазина, вы хотели бы приобрести и съесть
прямо сейчас? Почему именно этот товар? – ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Учитель.
- Ваш выбор
оправдан, ребята, т.к., во – первых, данный товар вкусный, во – вторых, в ярких
упаковках и в – третьих, сразу бросается в глаза. Но насколько он полезен, нам
помогут разобраться эксперты. Буквально вчера они провели исследование и
изучили компоненты, которые входят в состав конкретной продукции.
Учитель.
- Слово
предоставляется экспертной группе. ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ – ЭКСПЕРТОВ (слайды с 5 по
13 - изображение продуктов и информация об их составе).
Учитель.
- Итак, выслушав
мнение экспертов, ответьте, пожалуйста, теперь на вопрос: «Какие продукты вы бы
съели сейчас и почему?» ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (слайд №14 - изображение витрины
магазина с представленным ассортиментом).
ВЫВОД:
Не всё, что вкусно,
может быть полезно. Необходимо учиться правильно, выбирать продукты питания,
чтобы не навредить себе!
Учитель.
- А сейчас,
ребята, обратите внимание на заключение экспертов (слайд № 15 – по данным
экспертизы дети определяют товар, который они складывают в потребительскую
корзину, и товар, на который ставится знак «Запрещено», т.к. данная продукция
содержит вредные для здоровья человека пищевые добавки).
Учитель:
- Ребята, на
ваших столах лежат таблицы пищевых добавок. Предлагаю вам познакомиться самим
с данными этой таблицы и ознакомить ваших родителей, знакомых и друзей.
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ
ПАУЗА - слайд № 16
Учитель.
- А мы продолжаем
искать рецепт здоровья, и обратим внимание на еще одну составляющую здоровья –
личную гигиену (слайд №17 – Кластер с ключевым словом «здоровье»).
Учитель.
-Гигиена берет
свое начало с очень древних времен. Впервые на гигиенические проблемы обратил
внимание основоположник научной медицины греческий врач Гиппократ. Наука,
которая занимается изучением гигиенических норм, требований и правил, называется
гигиеной. Ее название происходит от имени богини Гигиеи – богини здоровья в
греческой мифологии (слайд № 18 – историческая справка о науке гигиене).
Учитель.
- А какие правила
личной гигиены вам знакомы? – ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Учитель.
- Хорошо! Молодцы!
Давайте выполним задание и закончим следующие предложения (слайд № 19 – дети
называют вторую часть правила личной гигиены).
Учитель.
- Для
соблюдения этих правил нужны соответствующие предметы, которые вам хорошо
знакомы и которыми вы непременно все пользуетесь ежедневно (слайд № 20 –
изображение предметов личной гигиены)
Учитель.
- А какие еще
предметы личной гигиены вы можете назвать? – ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Учитель.
- Ребята!
Посмотрите на этот слайд и ответьте, пожалуйста, на вопрос: «Какие из этих
предметов должны быть личными, а какие для пользования всех членов семьи? –
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (слайд №21).
Учитель.
- Молодцы! И вы
всегда помните, что все эти вещи должны находиться в чистоте, порядке и иметь
свое место.
Учитель.
- Итак, мы
подходим к завершению урока. И некоторые правила нашего рецепта здоровья мы уже
сможем назвать (правила, дети записывают в тетрадь), а картинки, которые вы
увидите на слайде, помогут вам их сформулировать.
( Слайд №22 ).
Учитель.
- А следующая
картинка будет подсказкой вам для формулировки следующего правила здоровья и
станет домашним заданием.
Учитель.
- Домашнее задание,
ребята, будет творческим. Вам нужно будет составить свой режим дня, используя
презентацию, иллюстрации, стихотворения и др. – ЗАПИСЬ В ДНЕВНИК (слайд №23)
Учитель.
- А сейчас я
попрошу вас сесть удобно и закрыть глаза.
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ
ПАУЗА – «Сотвори солнце в себе» - на фоне музыки
В
природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит и греет. Давайте сотворим
солнце в себе.
Представьте
в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляю к ней лучик, который
несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляю лучик, который несет мир.
Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще
больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло,
свет, нежность, ласку. Теперь звезда становится большой, как солнце. Оно несет
тепло всем – всем.
(Руки
в стороны перед собой).
Учитель.
- Ребята, что вы
чувствуете? – ТЕПЛО.
Учитель.
- Так давайте
подарим тепло своих сердец нашим гостям и пожелаем им крепкого здоровья!
5.
Итог урока.
Учитель.
- Итак, ребята, сегодня
на уроке, мы с вами познакомились только с некоторыми составляющими здоровья. В
дальнейшем мы продолжим наш разговор и составим полный рецепт здоровья, который
поможет вам в дальнейшем сберечь и укрепить «бесценный дар человека».
Учитель.
Урок окончен. Я благодарю всех за работу и
внимание.
Нахаева
И.В., учитель ОБЖ, СОШ № 9