Найдено 68 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Технологическая карта урока
|
Дата |
24 сентября 2014 |
|
|
Класс |
4 "А" (1 урок с 8:30 до 9:15) |
|
|
Предмет |
Русский язык (УМК "Школа России") |
|
|
Учитель |
Алексюк Елена Николаевна |
|
|
Студент |
Суханова Мария Евгеньевна |
|
|
Тема |
Распознавание падежей имен существительных |
|
|
Тип урока |
Комбинированный |
|
|
Ведущий метод |
Проблемный |
|
|
Цель |
Отработка приёмов распознавания падежей имен существительных, систематизация полученных знаний. |
|
|
Задачи |
Образовательные: - совершенствовать умение определять падежи имен существительных и правильно употреблять их в нужном падеже; углубить знания учащихся об имени существительном; продолжить работу по формированию навыка грамотного письма. Воспитательные: - формировать положительное отношение к учебе; развивать прилежность, старательность и аккуратность; добиваться сознательной дисциплины посредством пробуждения активного интереса к изучаемой теме. Развивающие: - развивать интерес учащихся к русскому языку; развивать творческие способности учащихся; развивать речь учащихся и самостоятельность при выполнении заданий; научить применять полученные знания на практике. |
|
|
УУД |
Личностные: знание моральных норм и правил; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок; Регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности; уметь планировать свою работу по изучению незнакомого материала; Познавательные: грамотно и полно строить речевые высказывания, ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; определять круг своего незнания; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; |
|
|
Планируемые результаты |
Знать: Что такое словосочетание, из чего оно состоит; виды предложений по интонации. Уметь: Применять свои знания на практике. |
|
|
Межпредметные связи |
Литература |
|
|
Оборудование |
Доска, ноутбук учителя, проектор, раздаточный материал |
|
Отметка:________________ Подпись методиста:_____________/Е. В. Веденеева/
Подпись учителя:_______________/Е.Н. Алексюк/
Ход урока:
|
Этап |
Содержание |
Примечание (УУД) |
|
1. Организационный момент. Мотивация
|
¾ Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мария Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверьте, всё ли у вас есть на партах (ручка, карандаш, линейка, учебник, тетрадь и дневник). Ваши рабочие места должны быть в полном порядке. Садитесь. Будьте, пожалуйста, сегодня внимательны и на уроке работайте аккуратно. Ответы я буду принимать только по поднятой руке, о своей готовности сообщайте мне, поставив руку на локоток. |
Регулятивные: уметь быстро «включаться» в работу. Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться. |
|
2. Актуализация знаний |
¾ Открываем тетради, записываем число. (Слайд) ¾ Начнем с минутки чистописания. На следующей строчке прописываем букву «В» - заглавную, а рядом с ней «в» - строчную. Для того чтобы верно записать, посмотрите внимательно на экран. (Слайд). Старайтесь писать аккуратно, красиво, не торопитесь. Сидите ровно, локоть держите на парте. ¾ Подчеркните букву, которая, по вашему мнению, получилась лучше всего. ¾ А сейчас будем разбирать предложение, к доске пойдет…(выходит ученик, которого выберет учитель). Разбор предложения: «Золотая осень украсила верхушки деревьев чудесным узором». (Выделение гл. членов, второстепенных, указание части речи над каждым членом предложения, подчеркивание), (памятка разбора предложения) ¾ Теперь найдите в этом предложении прилагательное, которое относится к второстепенному члену предложения (чудесным), выписываем прилагательное и делаем морфологический разбор, для этого мы обратимся к памятке, все выполняют в тетрадях, а у доски прилагательное разберет… (памятка по морфологическому разбору прилагательного (на слайде)) ¾ Ребята, что мы определили у этого прилагательного? (грамматические признаки) ¾ Какие признаки мы можем определить по имени существительному? (число, падеж) ¾ Правильно, как вы думаете, какая тема нашего урока? (падежи, изменение по падежам) ¾ Правильно. ¾ Давайте вспомним, как определяют падеж имени существительного. (Ответы детей, напр. По предлогу, по вопросу, по вспомогательным словам) ¾ Важно помнить о порядке падежей, давайте обратимся к табличке (на слайде) (разбор таблицы) (прим. «весна») ¾ Чтобы помнить порядок падежей, можно выучить предложение, где первая буква каждого слова обозначает падеж. (Иван рубил дрова, Варвара топила печь) (И., Р., Д., В., Т., П.) ¾ А теперь, давайте вернемся к нашему предложению и определим падеж каждого имени существительного. Какое у нас первое существительное? (осень), (дети отвечают по поднятой руке), далее второе и третье. ¾ Внимательно посмотрите на экран. Нам дано имя существительное, и вам надо определить его падеж, ответы буду принимать по поднятой руке. Если ответ будет неверным, то наш неправильный ответ упадет, а если верным, то наш ответ станет другого цвета, будьте внимательны. (Показ слайдов) Молодцы, вы хорошо справились с заданием. |
Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок; Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности; Познавательные: ориентироваться в учебнике, отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; определять круг своего незнания; Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; |
|
3. Физ.мин. |
(Слайд) |
|
|
4. Проверка первичного понимания. Закрепление. |
¾ Так, вот вы и немного отдохнули, а теперь снова за работу. ¾ Открываем учебники на странице 84, упражнение 142. ¾ Прочитай нам, пожалуйста, задание (определенный ученик). ¾ Сейчас мы разберем вместе слово солнце, послушайте, какие например можно составить предложения. (Ученик записывает два предложения на доске, и объясняет, в каком падеже поставлено существительное) ¾ А теперь вы сами придумаете два предложения, 1,3,5 - со словом шофер; 2, 4 – со словом ромашка. (Проверка выборочно написанного) ¾ А сейчас, я проверю, насколько хорошо вы знаете падежи. У вас на партах лежат листочки. Возьмите их и подпишите. Сейчас на слайде у вас будут даны словосочетания, а вы должны определить их падеж. На листочке, в столбик, вы записываете только первую букву падежа. (слайд 19-25) Проверка. Молодцы, передаем с последних парт листочки на первую.
Молодцы. (Посадить учеников на место). |
Личностные: знание моральных норм и правил; быть толерантным к чужим ошибкам и чужому мнению, не бояться собственных ошибок; Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; уметь оценивать своё задание на уровень сложности; уметь планировать свою работу по изучению незнакомого материала; Познавательные: находить нужную информацию в учебнике; уметь самим задавать вопросы; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; определять круг своего незнания; Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; участвовать в диалоге, слушать и понимать других; уметь аргументировать свое предложение, убеждать и уступать; |
|
5. Рефлексия. Домашнее задание. |
¾ Отрываем дневники, записываем домашнее задание. ¾ Что мы сегодня повторяли на уроке? ¾ Сколько всего падежей в русском языке? ¾ Какие падежи есть в русском языке? ¾ Как определить падеж имени существительного. (попросить привести примеры падежей) ¾ Спасибо, вы хорошо сегодня постарались, я осталась довольна вашей работой. Урок окончен. |
Регулятивные: выполнять работу в соответствии с заданным планом. Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике, уметь самостоятельно работать с уже известной информацией, развивать логическое мышление, память, внимание,отвечать на простые вопросы учителя, уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: активно участвовать в обсуждениях, четко формулировать ответы на вопросы, уметь адекватно оценивать деятельность партнера и свою собственную |
|
Задачи |
Образовательные: - совершенствовать умение определять падежи имен существительных и правильно употреблять их в нужном падеже; углубить знания учащихся об имени существительном; продолжить работу по формированию навыка грамотного письма. Воспитательные: - формировать положительное отношение к учебе; развивать прилежность, старательность и аккуратность; добиваться сознательной дисциплины посредством пробуждения активного интереса к изучаемой теме. Развивающие: - развивать интерес учащихся к русскому языку; развивать творческие способности учащихся; развивать речь учащихся и самостоятельность при выполнении заданий; научить применять полученные знания на практике. |
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям