Инфоурок Математика КонспектыУрок по математике (5 класс)

Урок по математике (5 класс)

Скачать материал

 

 

Урок-путешествие по теме: «Десятичные дроби»,   5 класс

 

 

 

Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме: «Десятичные дроби»; отработать практические навыки путем решения примеров, уравнений и задач на сравнение, сложение и вычитание десятичных дробей, на  умножение десятичных дробей на натуральные числа; познакомить учащихся со сведениями из истории, сведениями из астрономии; пробудить у учащихся познавательный интерес к предмету.

 

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Устная работа.
  3. Математический диктант.
  4. Историческая справка.
  5. Решение задач.
  6. Подведение итогов урока.
  7. Постановка домашнего задания.

 

Оборудование:   звуковое сопровождение ../Презентациядес дроби.ppt

 

Ход урока

 

1. Организационный момент (постановка цели урока).

 

На прошлых уроках мы немало уже узнали о десятичных дробях: научились читать и записывать, сравнивать и округлять, складывать и вычитать десятичные дроби, а также умножать дроби на натуральные числа. Сегодня мы еще раз все повторим и подготовимся к проверочной работе.

 

2. Устная работа.

 

Итак, начнем с разминки  Вычислите устно:

2,45+0,3-1,05+5,3-2,63+0,13;

10-3,5+1,18+0,32-3,2+0,13;

20,34-0,33+0,99-10,5+1,34-0,03.

 

Ответ:  4,5; 4,93; 11,81.

 

  Внимание! Внимание! Срочная телеграмма 

Дорогие ученики   5   класса! Обращаются к вам за помощью ваши любимые оценки. Нас похитили инопланетян. Они хотят, чтобы дети на Земле плохо учились. Спасите нас!!! Ваши Четверка и Пятерка.

Нам надо отправляться на поиски Четверки и Пятерки. Выполним задание  

Сравните:

а) 16,2 * 16,199;                                б) 0,4489 * 0,449;

в) 37,097 * 37,1;                                г) 8,547 * 8,474;

д) 0,37 * 0,368;                                  е) 0,095 * 0,1.

 

 

3. Математический диктант.

 

Космический корабль к взлету готов. Для запуска двигателей необходимо выполнить математический диктант и расшифровать слово  

Вариант I                                                                             Вариант II

1) 0,2+0,7;                                                                             1) 0,3+0,5;     

2) 1,3+0,8;                                                                             2) 0,7+1,4;

3) 0,49-0,13;                                                                          3) 0,57-0,14;

4) 3-0,5;                                                                                 4) 6-0,5;

5) 0,2-0,14;                                                                            5) 0,3-0,16;

6) 0,3·2;                                                                                 6) 0,3·3;

7) 0,5·2·0,7;                                                                           7) 0,3·2·0,5;   

8) 0,05·100;                                                                           8) 0,04·100;

9) 0,2·0,6+0,2·0,4;                                                                 9) 0,4·0,7+0,4·0,3;                

10) 0,18·2-0,08·2;                                                                  10) 0,16·3-0,06·3;     

11) 0,09·6;                                                                             11) 0,07·8.

Ответ. ВI - о т п р а в л е н и е. ВII -  п у т е ш е с т в и е.

Итак, мы отправляемся в путешествие  

4. Историческая справка.

 

Мы пролетаем над городом Самарканд, в котором впервые появились  десятичные дроби 500 лет назад, а  имя ученого, который описал впервые эти дроби,  мы разгадаем, решив задачу  

Задача. Близ города Самарканд протекает река Заравшан – это приток реки Амударья. По реке плывет галера. Скорость галеры по течению реки 10,6 км/ч, а скорость течения - 3,9 км/ч. Найдите собственную скорость галеры,  скорость галеры против течения  и расстояние, которое проплывет галера за 2 часа по течению реки.

Ответ: 6,7 км/ч – Каши, 2,8 км/ч –Джемшид, 21,2 км – ибн Масуд.

Это знаменитый ученый Средневековья, математик и астроном, работавший в обсерватории Улукбека - Каши (аль-Каши)  Джемшид ибн Масуд   

Этот восточный ученый записывал десятичные дроби, так же как и мы, но дробную часть он выделял красными чернилами или отделял вертикальной чертой  

Но в Европе об этом не знали, и только через 150 лет фламандский инженер и ученый СТЕВИН СИМОН   заново изобрел десятичные дроби. И записывал их довольно сложно, например,   Запятая для отделения целой части от дробной стала использоваться только в XVII веке.

 

5. Решение задач.

 

«Внимание! Внимание! Срочное сообщение экипажу космического корабля. Вам угрожает столкновение с кометой, чтобы его избежать, вам необходимо решить следующие примеры»  

Температура ядра кометы приближенно равна  107,8946˚ С.   Округлите данное число: а) до десятых; б) до сотых; в) до тысячных; г) до единиц; д) до сотен.

Ответ: а) 107,9; б) 107,89; в) 107,895; г) 108; д) 100.

«Срочное сообщение 5 классу   Топливо на борту на исходе. Чтобы произошла стыковка с грузовым кораблем для заправки, решите следующую задачу»  

Задача. Масса космического корабля 5,37 т, а масса топлива на 32,489 т больше. Найдите массу корабля с топливом на борту.  Ответ: 43,229 т.  

 «Экипажу корабля. Вы попали под метеоритный дождь, и корабль получил серьезные повреждения. Для осуществления ремонта необходимо решить задачу»:

Задача. Масса двух метеоритов 11,24 т. Найдите массу каждого метеорита, если один из них на 3,24 т тяжелее другого (х+(х+3,24)=11,24).

Ответ: 4 т и 7,24 т.

  «Что голубчики?... Хороших оценок вам захотелось? Вот и попали в плен к космическим пиратам. Невредимыми вам не уйти, если не справитесь с заданием. Упростите выражение и найдите его значение»  

0,2а+3,7а-1,6а-1,2а, если а=2; 6; 10; 100.

Ответ: 1,1а; 2,2; 6,6; 11; 110.

  «Вы успешно справились с задачей. Счастливого возвращения на Землю», а чтобы не скучно было лететь обратно, расставьте правильно запятые в десятичных дробях    

1) 32+18=5;                            4) 736-336=4;

2) 3+108=408;                                   5) 63-27=603;

3) 42+17=212;                                   6) 57- 4=17.

 

Ответ: 1) 3,2+1,8=5; 2) 3+1,08=4,08; 3) 4,2+17=21,2;

 4) 7,36-3,36=4; 5) 63-2,7=60,3; 6) 5,7- 4=1,7.

 

6. Подведение итогов урока.

Выставление оценок наиболее активным учащимся.

 

7. Задание на дом.  п.30 – 34,  № 1333, 1335.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок-путешествие по теме: «Десятичные дроби», 5 класс

Цель урока:

Образовательные:

Систематизация знаний по темам: «Десятичные дроби», «Сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей». Повторить и закрепить приобретённые знания. Умение применять математические знания к решению практических задач. Межпредметная связь истории и математики.

Развивающие:

Расширение кругозора учащихся. Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы. Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету. Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету. Развивать потребности к самообразованию.

Воспитательные:

Воспитание любви к родной стране, её истории. Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе. Показать математику как интересную науку. Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Устная работа.
  3. Математический диктант.
  4. Историческая справка.
  5. Решение задач.
  6. Подведение итогов урока.
  7. Постановка домашнего задания.

Оборудование: звуковое сопровождение

Ход урока

1. Организационный момент (постановка цели урока).

На прошлых уроках мы немало уже узнали о десятичных дробях: научились читать и записывать, сравнивать и округлять, складывать и вычитать десятичные дроби, а также умножать дроби на натуральные числа. Сегодня мы еще раз все повторим и подготовимся к проверочной работе.

2. Устная работа.

Итак, начнем с разминки Вычислите устно:

2,45+0,3-1,05+5,3-2,63+0,13;

10-3,5+1,18+0,32-3,2+0,13;

20,34-0,33+0,99-10,5+1,34-0,03.

Ответ: 4,5; 4,93; 11,81.

Внимание! Внимание! Срочная телеграмма

Дорогие ученики 5 класса! Обращаются к вам за помощью ваши любимые оценки. Нас похитили инопланетян. Они хотят, чтобы дети на Земле плохо учились. Спасите нас!!! Ваши Четверка и Пятерка.

Нам надо отправляться на поиски Четверки и Пятерки. Выполним задание

Сравните:

а) 16,2 * 16,199; б) 0,4489 * 0,449;

в) 37,097 * 37,1; г) 8,547 * 8,474;

д) 0,37 * 0,368; е) 0,095 * 0,1.

3. Математический диктант.

Космический корабль к взлету готов. Для запуска двигателей необходимо выполнить математический диктант и расшифровать слово

Вариант I Вариант II

1) 0,2+0,7; 1) 0,3+0,5;

2) 1,3+0,8; 2) 0,7+1,4;

3) 0,49-0,13; 3) 0,57-0,14;

4) 3-0,5; 4) 6-0,5;

5) 0,2-0,14; 5) 0,3-0,16;

6) 0,3·2; 6) 0,3·3;

7) 0,5·2·0,7; 7) 0,3·2·0,5;

8) 0,05·100; 8) 0,04·100;

9) 0,2·0,6+0,2·0,4; 9) 0,4·0,7+0,4·0,3;

10) 0,18·2-0,08·2; 10) 0,16·3-0,06·3;

11) 0,09·6; 11) 0,07·8.

Ответ. ВI - о т п р а в л е н и е. ВII - п у т е ш е с т в и е.

Итак, мы отправляемся в путешествие

4. Историческая справка.

Мы пролетаем над городом Самарканд, в котором впервые появились десятичные дроби 500 лет назад, а имя ученого, который описал впервые эти дроби, мы разгадаем, решив задачу

Задача. Близ города Самарканд протекает река Заравшан – это приток реки Амударья. По реке плывет галера. Скорость галеры по течению реки 10,6 км/ч, а скорость течения - 3,9 км/ч. Найдите собственную скорость галеры, скорость галеры против течения и расстояние, которое проплывет галера за 2 часа по течению реки.

Ответ: 6,7 км/ч – Каши, 2,8 км/ч –Джемшид, 21,2 км – ибн Масуд.

Это знаменитый ученый Средневековья, математик и астроном, работавший в обсерватории Улукбека - Каши (аль-Каши) Джемшид ибн Масуд

Этот восточный ученый записывал десятичные дроби, так же как и мы, но дробную часть он выделял красными чернилами или отделял вертикальной чертой

Но в Европе об этом не знали, и только через 150 лет фламандский инженер и ученый СТЕВИН СИМОН заново изобрел десятичные дроби. И записывал их довольно сложно, например, Запятая для отделения целой части от дробной стала использоваться только в XVII веке.

5. Решение задач.

«Внимание! Внимание! Срочное сообщение экипажу космического корабля. Вам угрожает столкновение с кометой, чтобы его избежать, вам необходимо решить следующие примеры»

Температура ядра кометы приближенно равна 107,8946˚ С. Округлите данное число: а) до десятых; б) до сотых; в) до тысячных; г) до единиц; д) до сотен.

Ответ: а) 107,9; б) 107,89; в) 107,895; г) 108; д) 100.

«Срочное сообщение 5 классу Топливо на борту на исходе. Чтобы произошла стыковка с грузовым кораблем для заправки, решите следующую задачу»

Задача. Масса космического корабля 5,37 т, а масса топлива на 32,489 т больше. Найдите массу корабля с топливом на борту. Ответ: 43,229 т.

«Экипажу корабля. Вы попали под метеоритный дождь, и корабль получил серьезные повреждения. Для осуществления ремонта необходимо решить задачу»:

Задача. Масса двух метеоритов 11,24 т. Найдите массу каждого метеорита, если один из них на 3,24 т тяжелее другого (х+(х+3,24)=11,24).

Ответ: 4 т и 7,24 т.

«Что голубчики?... Хороших оценок вам захотелось? Вот и попали в плен к космическим пиратам. Невредимыми вам не уйти, если не справитесь с заданием. Упростите выражение и найдите его значение»

0,2а+3,7а-1,6а-1,2а, если а=2; 6; 10; 100.

Ответ: 1,1а; 2,2; 6,6; 11; 110.

«Вы успешно справились с задачей. Счастливого возвращения на Землю», а чтобы не скучно было лететь обратно, расставьте правильно запятые в десятичных дробях

1) 32+18=5; 4) 736-336=4;

2) 3+108=408; 5) 63-27=603;

3) 42+17=212; 6) 57- 4=17.

Ответ: 1) 3,2+1,8=5; 2) 3+1,08=4,08; 3) 4,2+17=21,2;

4) 7,36-3,36=4; 5) 63-2,7=60,3; 6) 5,7- 4=1,7.

6. Подведение итогов урока.

Выставление оценок наиболее активным учащимся.

7. Задание на дом. п.30 – 34, № 1333, 1335.

Скачать материал
