Тема урока: Буквы о,а в корне лаг-лож.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык, 5 класс», Москва, «Просвещение», 2001 год,
автор: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова.
Название раздела, темы: Морфемика. Орфография.
Культура речи.
Учитель: Малютина Н.Н.
Цели:
1. Познакомить учащихся
с условиями выбора орфограммы «Буквы о и а в корне лаг-лож». научить умению
определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия
написания;
2. Выработать
навыки анализа языковых явлений: сравнение, классификация, обобщение, вывод.
3. Воспитывать интерес к
русскому языку, формировать коммуникативные действия.
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.
Технология: деятельностный метод обучения.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая
Средства
обучения: учебник, карточки, презентация, компьютер,
проектор.
Методы и приемы:
словесный, наглядно-практический, проблемного
изложения, самоконтроля.
Планируемые результаты:
1. Предметные: видеть
орфограмму и объяснять ее написание; отличать корни с чередующейся гласной от
омонимичных корней.
2. Познавательные
УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
структурирование знаний.
3. Личностные УУД:
установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом,
самоопределение.
4. Регулятивные
УУД: целеполагание, оценка результатов работы.
5. Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение
правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент.
Зарядка для успешности: пожелайте себе успехов и
скажите: «Я буду внимательным! Буду думать! Буду сосредоточенно размышлять!
Буду догадлив, старателен!»
II. Актуализация опорных знаний:
У: Ребята, мы с
вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».
-С каким важным понятием
мы познакомились на предыдущих уроках? (орфограмма).
-Что такое
орфограмма? (ошибкоопасное место).
- А для чего мы должны
изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми)
- Пригодится ли в жизни
это качество – быть грамотным человеком? (да, конечно).
-Перечислите, какие вы
знаете орфограммы в корне? (перечисляют).
III. Целеполагание.
Результатом этого этапа
будет определение учебной цели. Это этап мотивации и целеполагания.
УУД: личностные,
регулятивные, коммуникативные.
-Предлагаю вам выполнить
следующее задание: разделите данные слова на группы, обоснуйте свое
решение, вставьте пропущенные буквы:
С.довник, извес..ный,
прил.жить,чудес..ный, изл.гать, в.дяной..
У: -Все ли справились с
заданием? Всё ли вам было понятно в задании? (не совсем, возникли затруднения).
Какие затруднения? Почему они возникли? Может, мы чего-то не знаем? (Дети
не знают, как правильно написать корни с чередованием ЛАГ-ЛОЖ).
Итак, какова наша с вами
учебная задача? Какую цель преследуем на уроке? Что сегодня предстоит нам
выяснить? (Дети высказываются, формулируют цели и тему урока).
Оформление
тетрадей: записывается число, классная работа, тема
урока.
(Узнать, когда в
корнях лаг-лож пишется суффикс А, а когда О, т.е. вывести правило; определить
способ применения правила).
Выбор способа
работы, формирование групп:
А) кто хочет решить
задачу совершенно самостоятельно, как исследователи? – проблемный
метод;
Б) кто хочет решить
эту же проблему по программе, как экспериментаторы? – программированный
метод;
В) кто хочет
работать с учебником? Быть экспертом?– объяснительно-иллюстративный
метод.
Г) группа «Литераторы».
IV. Работа учащихся
по изучению новой темы.
Результатом этого этапа
будет формирование ориентировочной основы действий.
Способы: диалог,
групповая работа.
Принцип деятельности.
УУД: коммуникативные,
познавательные, регулятивные (создание благоприятной атмосферы
заинтересованности, развитие монологической речи, работа над формированием
логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек
рассуждений).
Группам учащихся
предлагаются карточки-задания:
1. Проблемный
метод, группа “Исследователи”
Задание.
1. Изучите
предложенные слова, сделайте вывод, когда нужно писать в корне О, когда –А,
обозначьте графически условия выбора орфограммы.
2. Сравните
слова и выведите явно видимую закономерность в правописании. Составьте способ
применения правила (алгоритм) или опорный конспект, схему.
Изложение, предлагать,
прилагательное, приложить, уложить, полагать, полог.
|
2.
Программированный метод, группа“Экспериментаторы”
Задание.
1.Выделите корни в словах.
2. Сгруппируйте слова с одинаковыми
корнями;
3.Подчеркните согласные буквы, которыми
отличаются корни;
4.Выделите суффикс;
5. Сделайте вывод: в каком корне пишем А,
в каком –О;
6.Составьте способ применения правила (алгоритм) или опорный
конспект, схему.
Наложить, излагать, прилагать, полог, изложение.
|
3.
Объяснительно-иллюстративный метод, группа“Эксперты”
Задание.
1.
Прочитайте § 83
2. Составьте способ применения правила (алгоритм)
или опорный конспект, схему.
3. Подберите примеры к правилу из предложенных
слов:
Прилагательное,
уложить, прилагать, полог, сложить.
|
4.
Сегодня у нас работает группа учёных-литераторов.
4
группа:
У
вас на столах лежит листок, на котором написана сказка о корнях –лаг- -лож-.
Прочитайте
сказку и ответьте на вопрос: «Какое орфографическое правило зашифровано в
этой сказке? Сформулируйте его».
За
тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица
Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг-
-лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не
могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в
окружении других слуг: гласных и согласных.
Много
ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело
делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского
языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- -лож-, того награжу по-царски”.
Со
всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные,
Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.
Первым
вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные
вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две
сестрицы согласные Г и Ж оказались
самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- -лож-. Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к
брату -лож-. Да так и остались
навсегда с ними.
С
тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Г, то уже знает, что где-то рядом
обязательно будет братец -лаг-, а если сестрицу Ж – то братец -лож-.
Решила
царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.
|
V. Отчёт групп,
обсуждение итогов работы. Формулирование правила, алгоритма, графического обозначения.
(Слайд)
Отчет групп,
представление результатов работы (использование клише):
- Проанализировав
слова, мы пришли к следующему выводу…
- Мы считаем, что…
- Исходя из
проделанной работы, мы можем сделать следующие выводы…
- По нашему
мнению…
- Прочитав данный
параграф учебника, мы поняли, что…
Каждой группой
предлагается свой алгоритм, в тетрадь записывается наиболее удобный для
учащегося.
VI. .Первичное
закрепление.
Результатом этого этапа
будет комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание нового знания,
запись в виде алгоритма (Первые три слова записываются и комментируются учащимися
на доске, остальные слова записываются в тетради и комментируется их
правописание учащимися по цепочке).
-Выполним упражнение на
новое правило из учебника, № 433
Физкультминутка: Вы хорошо трудились и очень устали. К вам пришёл доктор Айболит:
«Пришло время
поговорить о здоровье. Мы часто сегодня
произносили звуки О и А, давайте произнесем их еще раз вместе со мной,
произносим старательно. Это не простые звуки. Медики рекомендуют произносить их
несколько раз в день. Звук «О» усиливает кровоснабжение сердца, звук «А»
благотворно влияет на нервную систему. Так что мы не только знакомимся с новой
орфограммой, но и улучшаем свое здоровье. Давайте теперь осознанно произнесем
эти звуки еще несколько раз. Отдохнули, поправили здоровье, продолжим».
VII. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Результатом этого этапа
будет самоконтроль и самооценка, каждый для себя делает вывод, что он уже
умеет. Ученик проговаривает алгоритм действия «про себя».
- Предлагаю написать
буквенный диктант. (о-а).
1.изложить, положить,
изложение
2.выложить, излагать,
заложить
3.приложить,
прилагательное, наложить.
(на слайде учащиеся
сверяют результаты)
VIII.
Закрепление изученного материала.
Результатом этого
этапа будет отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень
автоматизированного умственного действия.
1). 1 группа. Самодиктант. Среди слов
с корнем -лаг-/-лож- есть термины, которыми вы пользуетесь на
уроках математики и русского языка. Напишите их по памяти, объясните изученную
орфограмму, составьте предложение, разберите по членам предложения. (Слагаемые,
сложение; прилагательное, предложение, изложение.)
2 группа. Задание. «Найди четвертое лишнее»:
1) сложение, положение,
отложить, ложный;
2) предположение,
сложение, слагаемое, изложить.
- Выполните фонетический
разбор одного слова.
(выполняют разбор у
доски.)
3
группа. Запишите слова сложить, слагать с данными
приставками: раз-, про-, с-, под-, пере-, по-, на-, за-, из-
Составьте предложение с
прямой речью с любым словом из данного задания.
4 группа. «Говори правильно». Работа со словарями.
Группа выясняет, когда
употребляем слово ложить, когда – класть.
- Ребята, мне бы хотелось,
чтобы вы знали, что глагол «ложить» без приставки не употребляется, кроме
словосочетания «ложиться спать».
Класть
– кладу (тетрадь) (что делать?)
Положить
– положу (тетрадь) (что сделать?)
Корни
–лаг-, -лож- без приставки не употребляются.
2).
Задание для всех: кто быстрее запишет как можно
больше глаголов с прибавлением приставок к «неправильному» «ложить». Время
пошло. Проверяем. Какой корень в написанных глаголах и почему?
3).
Этимологическая работа. Задание. Замените
словосочетания фразеологическими оборотами, включив в них слова с корнями -лаг-/-лож-.
У:- Что такое фразеологизм?
- Каждый из
фразеологизмов имеет свою историю происхождения. А знаете ли вы, что обозначает
выражение «Положа руку на сердце»?
Перед вами
текст.
Положа руку на сердце
– это совершенно откровенно, искренне, чистосердечно. Выражение связано с
обыкновением прикладывать (класть)
руку на сердце как подтверждение истины при уверениях в правдивости. Положа –
старая форма краткого действительного причастия от глагола положить (современная форма деепричастия
совершенного вида – положив). И сегодня иногда можно увидеть этот жест в
доказательство неопровержимости сказанного.
(Учебный фразеологический
словарь. Н.М.Шанский, Е.А.Быстрова, А.П.Окунёв. М.:АСТ, 1997.)
- Прочитайте
внимательно задания к нему и выполните их.
1. Прочитайте
внимательно текст.
2. Озаглавьте
его.
3. Составьте 2
вопроса по содержанию данного текста для своих одноклассников.
4. Выполните
задание, вставив пропущенное слово.
Говорить
искренне, откровенно – …руку на сердце. (Положа)
Ничего
не делать, бездельничать – сидеть … руки. (Сложа)
Прекратить
вооруженное сопротивление, сдаться – … оружие. (Сложить)
Погибнуть
в сражении – … голову. (Сложить)
Перестать бороться,
действовать – … руки. (Сложить)
IΧ. Контроль знаний.
- Мини-тест
(взаимопроверка в парах).
Дол..жить, возл..жить,
нал..гать, ул..жили, разл..гать, предл..гать, изл..жение, назл..гать,
изл..гаем, разл..жение.
Χ. Домашнее задание
по выбору:
1.
Выполнить упражнение из учебника №436
2.
Составить карточку для соседа на изученное правило.
(10 слов с пропущенными буквами в корнях);
3.
Написать небольшой рассказ «В
походе», употребляя слова и словосочетания с корнями ЛАГ-ЛОЖ
4.
Составить ребус со словами, имеющими корни -лаг-,
-лож-.
ΧI. Рефлексия
деятельности (итог урока).
Урок заканчивается,
значит, надо подвести итог. Выразите отношение к сегодняшнему уроку. Что вам
понравилось и что не понравилось в сегодняшней работе?
Как вы оцениваете свою
работу, работу своей группы? При ответе пользуйтесь опорными фразами:
-
Сегодня я узнал(а)…
-
Было интересно…
-
Было трудно…
-
Я понял(а), что…
-
Теперь я могу…
- Мне захотелось…
- Или синквейн (в
сильном классе)
(корни, чередование,
буквы, прилагательное, правильный, лёгкая, предполагали, излагали, приложили).
ΧII. Оценки за урок.
Самоанализ урока.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык, 5 класс», Москва, «Просвещение», 2001 год,
автор: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова.
Название раздела, темы: Морфемика. Орфография.
Культура речи.
Тема урока:Буквы о,а в корне лаг-лож.
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий.
Технология: деятельностный метод обучения.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая
Средства
обучения: учебник, карточки, презентация, компьютер,
проектор.
Методы и приемы:
словесный, наглядно-практический, проблемного
изложения, самоконтроля, взаимоконтроля.
1.Результат проявится при выполнении следующих
заданий:
А) самодиктант
Б) найди лишнее
В) мини-тест
Г) говори правильно
Д) работа с фразеологизмами
Е) составление алгоритма
Ж) работа с упражнением учебника,
когда учащиеся
будут самостоятельно выделять корни с чередованием, видеть условия орфограммы,
отличать корни с чередованием от омонимичных корней.
Осваивая новый
способ действия, они развивают такие умения, как анализ текста, сопоставление
слов, умение делать обобщения и выводы, работать со справочной литературой,
решение проблемы, умение ставить цель, проводить самопроверку, умение работать
в группе, осуществлять сбор информации.
Выполнение теста
(практического действия) продемонстрирует, кто и на каком уровне достиг цели.
На уроке была видна
взаимообусловленность цели освоения предметных целей с развивающей и
воспитательной.
2.Времени,
отведённого на освоение данного способа действия достаточно. Дети усвоили новую
орфограмму.
Выбранные методы
целесообразны. На каждом этапе урока они соответствовали задачам. Урок –
освоение нового материала и способа действия, который преподносился через
использование проблемной ситуации, диалога: учащиеся самостоятельно приходили к
формулировке цели урока.
Использовались
разные виды деятельности: самостоятельная работа с учебником, работа со
словарями, работа по карточкам, тест. Формы работы: фронтальная, в парах
групповая.
3.Было организовано
взаимодействие по разным линиям: учитель-ученик (целеполагание, проверка
самостоятельной работы, рефлексия), ученик-учебный текст-учитель (выведение
правила, работа с фразеологизмом), ученик-учебный текст-ученик (тест).
Применялись диалогические формы: проблемная ситуация, задания на понимания
текста, рефлексия.
4.На уроке
присутствовало конкретное практическое действие, которое выявляло освоение
определённых способов действий: выделять корень, суффикс.
5.Оценочные
процедуры были ориентированы на раскрытие личностной составляющей учащегося. Считаю, что заявленной цели и поставленных задач
проведённый урок достиг. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на
урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём
индивидуальном развитии.