Учитель
начальных классов
МБОУ
«АНОШ №3» Плотникова Валентина Ивановна
Урок чтения в 1 классе
по теме: «Обозначение двух звуков [ й’ у ] одной
буквой Ю.
Цели урока: познакомить учащихся с функцией буквы «ю»
обозначать два звука [й’у] в
определенных позициях: в начале
слова и после гласных в слове; упражнять в чтении
слов с буквой «ю»; учить
акцентированному произнесению согласных звуков на основе
одноуровневых моделей слов;
раскрыть технологию перекодирования звуковой формы
слова в буквенную на основе
двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам
и орфоэпически; формировать
умение читать предложения как относительно закончен-
ные по смыслу структурные
единицы; развивать фонематический слух и культуру звуко-
произношения; воспитывать
уважение друг к другу.
Оборудование : учебник для обучения чтению «Азбука» Н.Г.Агаркова, проектор, экран,
таб-
лички со слонами и словами.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация
опорных знаний.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по волшебной стране Азбуковедения,
где живут звуки и буквы, обозначающие их. Но отправляясь в любое путешествие,
необходимо быть терпеливым и внимательным.
- На доске у меня рассыпались слоги. Помогите мне составить из них
слова.
- Прочитаем вместе
какие слова получились : яма, Лёня, моё.
- Назовите «хитрые»
буквы в этих словах.
- Почему мы их так
называем?
Я
Я Ё Ё
[й' ]
[ а ] [ ’а] [й' ] [ о ] [ ’о]
- Когда буквы «я» и
«ё» обозначают два звука? ( Когда стоят в начале слова и после другого гласного.)
- Как произносится
буква «я», когда стоит после согласного? ( Обозначает звук [ а ] и показывает
мягкость предыдущего согласного.)
- Как произносится
буква «ё», когда стоит после согласного? ( Обозначает звук [ о ]
и показывает мягкость
предыдущего согласного.)
III. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке
мы познакомимся ещё с одной «хитрой» буквой.
- Отгадайте загадку
: Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Вертеться даже
Целый день (Юла)
- Сколько слогов в
слове?
- Какой слог первый?
-Из каких звуков
состоит? ( [ й’] [ у ] )
Эти два звука в
начале слова и после гласной будем обозначать буквой Ю,ю.
IV. Изучение нового материала.
1. Знакомство с
буквой Ю,ю.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква Ю!
Чтобы прочитать букву
ю в начале слова или после гласной, достаточно просто назвать её – Ю.
2. Звуковой анализ
слов на основе двухуровневых моделей ( с.41).
- Рассмотрите
иллюстрации в учебнике.
- Что здесь
изображено? Как зовут мальчика, если его имя начинается с буквы «Ю»? (Юра)
- Что делает Юра? (
Моет машину.)
- Прочитайте слово
«Юра» по слогам и орфоэпически.
- На каком месте в
слове стоит буква «Ю»?
- Сколько в слове
звуков?
- Сколько в слове
букв?
- Какая буква
обозначает два звука? ( Буква «ю» обозначает два звука [ й’у ])
- Когда буква «ю»
обозначает два звука? ( В начале слова.)
- Прочитайте слово
«мою» по слогам и орфоэпически.
- На каком месте в
слове стоит буква «ю»? После какой буквы стоит буква «ю»?
( После другой
гласной.)
- Сколько в слове
звуков?
- Сколько в слове
букв?
- Какая буква
обозначает два звука? (Буква «ю» обозначает два звука [ й’у ])
- Когда буква «ю»
обозначает два звука? ( После другой гласной буквы.)
Вывод: гласная
буква «ю» обозначает два звука [ й’у ] в начале слова и после другой гласной
буквы.
V. Физкультминутка.
VI. Закрепление изученного.
1. Упражнение в чтении
слогов, слов.
Словарная работа:
Юлил – суетливо
вертеться, не спокойно.
- Какие слова
написаны с заглавной буквы? Почему?
2.Работа по
иллюстрации в учебнике. Составление словосочетаний к схемам-моделям.
- Кого видите на
рисунке?
- Отгадайте имя
девочки по первым звукам названий: юла, ландыш, яблоко (
Юля).
- Составьте
словосочетания к схемам-моделям:
предмет +
действие признак + предмет
- Придумай те
предложение по схеме ( Признак + Юля + действие.)
3. Чтение текста с
доски.
Юля мала. Она мила и
умна. У Юли ( машина). Она рули….
VII. Задания для развития внимания.
1. Хлопните в ладоши,
если услышите Ю в словах: яблоко, Юра, Эдик, ёлка, юмор, улица, юла, рою,
Елена, юбка, яма, юг.
2. Полубуковка.
- Буквы испортились,
остались только кусочки. Какие это были буквы?( А, И, Н, Ю, Л, М)
VIII. Итог урока.
-Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает буква «Ю»?
- Когда буква «Ю» обозначает два звука?
Урок чтения в 1 классе
по теме:
«Обозначение двух звуков [ й’ у ] одной буквой Ю»
Плотникова В.И.