Урок
Литературного чтения
Тема
урока: Авторские и народные сказки. Образы героев, составление плана.
В.А.Жуковский «Спящая Царевна».
УУД
Выделять
особенности литературных сказок, сравнивать их с народными сказками; делать
выводы.
Сравнивать сказки
отечественных и зарубежных писателей: выделять сходство и различия, определять
темы, сравнивать героев, оценивать их поступки
Практически
определять жанры
литературных произведений, указывая их особенности.
Участвовать в анализе
произведений, выделять в текстах описания, повествования, рассуждения, диалоги
и монологи героев.
Различать
прозаические и стихотворные произведения, сравнивать сказки в прозаической и
стихотворной формах, выделять особенности стихотворных произведений.
Ориентироваться в
литературоведческих понятиях, использовать их в речи при обсуждении
произведения, находить в произведении эпитеты, сравнения, метафоры, аллегории,
гиперболы, олицетворения, синонимы, антонимы
Понимать и
объяснять значение средств выразительности, которые использует автор в
произведении.
Использовать в
речи средства художественной выразительности при пересказе, в рассказах о
героях произведения, при создании творческих работ
Цели:
1) проанализировать сказку Жуковского, выделить общие и различные черты литературной
и народной сказки.
2) формировать начальные умения интерпретировать текст, а также умения
рассуждать, доказывать, сравнивать, обобщать; развивать творческое мышление
учащихся.
3) воспитывать в детях нравственные качества личности (способность к
сопереживанию, умение понимать других людей, автора, героев); развитие интереса
к художественному слову.
Ход урока.
IСлово учителя. Создание проблемной
ситуации.
Лето 1831
года Василий Андреевич Жуковский провел в Царском Селе. Там он сказку «Спящая
царевна». А послужило написанием этой сказки сказка Шарля Перро « Красавица, спящая
в лесу». стр. 73 чтение статьи «Обрати внимание»
II Актуализация имеющихся
знаний
-
давайте вспомним всё, что мы знаем о сказке.
- Что такое сказка?
- Какие виды сказок вы знаете?
IIIАнализ
сказки по опорным вопросам.
1. В
чём сходство сказки В,А,Жуковского с народной сказкой?
Работа идёт в трёх направлениях.
-к какому виду можно отнести данную сказку и
почему.
-определяет зачин,
- прочитайте концовку,
найдите повторы,
- действуют ли помощники.
2. работа с языковым материалом.
на доске написаны выражения, взятые из сказки;
одни из них литературные, книжные, а другие – пословицы, поговорки, обороты,
близкие к народным. Именно их и нужно выбрать учащимся.
Языковой материал : Выберите
выражения, которые относятся к сказке Жуковского
«что ни в сказке рассказать, ни пером не
описать»,
«Вот царём Матвеем пир знатный дан на целый мир»;
«блещут розы по кустам»,
«сном пресёкся разговор»,
«начал жить да почивать»,
«пышных комнат нет числа»,
«птица там не пролетит, близко зверь не
пробежит»,
«веретёнце, не ленись, пряжа тонкая, не рвись»,
В чём вы видите отличие? Что в народных сказках мы не могли
встретить?
В
народных…все повторяется по три..а здесь 12
сказка
написана в стихотворной форме.
3.
работа в группах
Карточка №1
1. Найдите
определения, которыми автор характеризует царя Матвея.
2. Почему
же такой «разумный» царь оплошал: не позвал двенадцатую чародейку на пир?
3. Что
предпринимает царь Матвей, чтобы страшное пророчество не сбылось? Найдите и
прочитайте ответ в тексте.
4. Как
вы думаете, почему пророчество всё же сбывается?
Карточка №2
1. Прочитайте по ролям эпизод, где рассказывается о том, как чародейки
отблагодарили царя за замечательный пир.
2. Почему последняя чародейка не смогла полностью снять злые чары?
Карточка №3
1. Прочитайте,
как автор описывает погружение всего царского дома в сон. Как можно озаглавить
это описание?
2. Сравните
два пейзажа: до пробуждения царевны и после. Почему они различны: ведь место
осталось прежним?
Карточка №4
1. Найдите
описание пути царского сына, выразительно прочитайте эпизод. Что можно сказать
о характере этого героя? Почему он решил отправиться к царскому дому?
2. Прочтите
описание царевны. Какой вы себе её представили?
Карточка № 5
1. Представьте
героев сказки
2. Назовите
положительных и отрицательных героев
3. Расскажите
об одном из них.
Выводы. Учащиеся отмечают, что у героев сказки
Жуковского более подробно описаны и внешние, и внутренние качества. В сказке
есть комические сцены, что придаёт ей особую привлекательность.
4.Творческая
работа.
«Сказка –
ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок», - писал А.С.Пушкин. Напишите,
чему, по-вашему, учит сказка «Спящая царевна».
5.Подберите и запишите синонимы
домолвила-
ведьма-
Оценивание
работы учащихся.
Задание на
дом.
Прочитать «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина, отметить
самые интересные эпизоды, подготовить выразительное чтение.