Инфоурок Русский язык КонспектыУрок литературы с применением элементов технологии развития критического мышления " Рассказ А. П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье" (8 класс)

Урок литературы с применением элементов технологии развития критического мышления " Рассказ А. П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье" (8 класс)

Скачать материал

Асылгужина Гульназ Фархатовна, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения « Средняя общеобразовательная школа №19»городского округа г.Салават Республики Башкорстан.

Предмет: литература

Урок проведен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо. В основу разработки урока положена стратегия «чтение с остановками», которая дополнена приемами технологии на стадии вызова и рефлексии.

Урок литературы в 8-м классе с применением элементов технологии развития критического мышления.

 Рассказ А.П.Чехова  «О любви» как история об упущенном счастье

Цели урока:

*познакомить учащихся с рассказом А.П.Чехова  «О любви» с помощью приёма «чтение с остановками»;

*стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся с помощью приемов: составление рассказа с помощью ключевых слов, составление двухчастного дневника, синквейна;

*способствовать развитию  личных достижений учащихся через творческую активность;

*воспитывать нравственно-эстетические представления учащихся.

Оборудование: презентация к уроку, персональный компьютер, портрет писателя.

Тип урока: изучение нового материала.

Словарная работа: помещик, мировой судья, окружной суд, сюртук, губернатор, благотворительность, антракт, кредитор, запонки, портсигар, губерния, плес.

Ход урока.

«Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто

осмысленное, из несчастья делает счастье» Л.Н. Толстой

I. Стадия вызова. 

1. Какие ассоциации вызывает у вас слово любовь? 

Какой она может быть?

Всегда ли любовь приносит человеку радость и счастье?

Прием «корзина идей»

(Каждый ученик в течение 2 минут записывает в тетради всё, что думает по этой теме, обменивается информацией в парах и представляет общее суждение.)

Систематизируем наши суждения, составив кластер.

Многие  поэты, писатели пытались найти ответ на этот непростой вопрос,

в творчестве каждого из них есть произведение об этом удивительном и загадочном чувстве. Любовь - это радость, высшее наслаждение, счастье, а для кого-то это испытание, разочарование

2. Попробуйте по ключевым словам составить небольшой рассказ.

Каждой группе учащихся раздаются ключевые слова: встреча, привязанность, любовь, надежда, сомнение, разочарование, расставание, несчастье.

3. Слушаем рассказы групп. В рассказах учащихся прозвучала общая мысль: мысль об упущенном счастье.

II.  Стадия  осмысления.

- «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» - вспомните, кому принадлежат эти слова? (А.П.Чехову)

- Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим об Антоне Павловиче Чехове, об этом удивительном человек, мастере слова, замечательном знатоке человеческой души.

«Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно», - написал о нем М.Горький. В этом, я думаю, вы уже убедились, прочитав его многочисленные рассказы. Какие из прочитанных произведений вам особенно запомнились? («Каштанка», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий», «Хирургия», «Лошадиная фамилия», «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Ванька», «Спать хочется»)

-  А что объединяет эти рассказы, о чем они? (Эти рассказы о простых людях, об обыкновенных явлениях. Но писатель преподносит их читателю так, что мы видим пороки нашего общества, он заставляет нас задуматься о смысле жизни, о правде, красоте, о служении людям.)

 

Сегодня в центре нашего внимания один из рассказов этой трилогии - рассказ «О любви». «Удивительно знал он женское сердце, тонко и сильно чувствовал женственность», - сказал о Чехове И.А.Бунин. Так ли это? Попробуем убедиться в этом, поговорив о рассказе. Любовь для героев Чехова – всегда переломный момент, путь в иную реальность. И в большинстве случаев любовь оказывается испытанием для героев на прочность при приобретении счастья, как это случилось и с героем данного рассказа.

Я прошу вас записать в тетрадях тему нашего сегодняшнего урока. «А.П.Чехов. Рассказ «О любви» как история об упущенном счастье».

 Словарная работа.

В тексте встречаются незнакомые для вас слова, некоторые даже устаревшие. Познакомимся с их лексическим значением, чтобы в ходе анализа не отвлекаться на их толкование. Эту работу подготовил в качестве домашнего задания (имя ученика).

Перед вами лежит таблица двухчастного дневника. Хочу напомнить, что в левой части вы к концу урока должны записать цитату из текста, которая произвела на вас впечатление, вызвала восторг, удивление или протест. Справа запишите комментарий: что заставило написать вас именно эту цитату.

цитата

комментарии

 

 

 

Чтение с остановками.

1 остановка. Аналитическая беседа.

- Что нового узнали? Кто герой рассказа? Что мы узнаём  об Алёхине из  его рассказа о жизни в Софьине?

(Алёхин говорит о себе: «По воспитанию я белоручка, по наклонностям – кабинетный работник». То есть Алёхину чуждо занятие сельским хозяйством. Однако он вынужден заниматься имением, чтобы расплатиться с долгами отца. Для героя рассказа это вопрос чести, но решает он работать «не без некоторого отвращения», «скучал и брезгливо морщился», «спал на ходу». «Я мало-помалу перебрался вниз…»  Эти слова Алёхина говорят не только об отказе от культурных привычек, но и о его духовном падении.)

 

- Что можно сказать о начале произведения?

(Стремительное быстрое начало -  особенность стиля А. П. Чехова)

 

2         остановка. Аналитическая беседа.

-О чём говорит первое впечатление Алёхина от встречи с Анной Алексеевной?

(Он сразу почувствовал в ней «существо близкое, уже знакомое, точно это лицо, эти приветливые, умные глаза я видел уже когда-то в детстве, в альбоме, который лежал на комоде у моей матери».)

-Как развивались отношения между героями?

(Во время второй встречи, почти через полгода, у Алёхина опять возникает то же чувство близости. Анна Алексеевна признаётся, что думала о нём, предчувствовала их встречу.

Каждая встреча с Анной Алексеевной производила впечатление «чего-то нового, необыкновенного и важного» для героя рассказа.)

-Какие вопросы мучают Алёхина и Анну Алексеевну?

(Герой задаёт себе бесчисленное множество вопросов, которые, с его точки зрения, оправдывают его: «К чему может повести наша любовь? Честно ли это? Куда бы я мог увести её? Как бы долго продолжалось наше счастье?» Подобными вопросами задавалась и героиня.)

 

-Знали ли Алёхин и Анна Алексеевна о том, что любовь взаимна? Почему герои скрывали свои чувства?

(На этот вопрос косвенно отвечает Алёхин: «Во мне все видели благородное существо». Эта фраза подразумевает, что благородство было внешним. Соблюдение приличий, общественной морали, бесконечные сомнения, неверие в себя и любимого человека привели к обратному результату: герои разрушают истинные чувства, лгут себе и другим. Это приводит Анну Алексеевну к «расстройству нервов», сознанию «неудовлетворённой, испорченной жизни». Примерно то же испытывает и Алёхин. Он понимает, но поздно, «как ненужно, мелко и обманчиво было всё то, что…мешало любить».)

-Охарактеризуйте жизнь главных героев рассказа, используя комментарии  из двухчастных дневников.  Составление кластера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Чтение рассказа до конца

Мы прочитали сцену прощания Алехина и Анны Алексеевны. Как вы понимаете концовку рассказа? Что хотел сказать читателям автор?

(Ситуация, в которой оказались герои, безвыходная. Что же должен делать человек, чтобы сохранить живую душу? Не желая причинить боль другим, он предает себя; он должен либо отказаться от высокой морали, либо отказаться от своего чувства, которое судьба дарит ему как шанс.)

Работа над композицией рассказа.

-Вспомните, что такое композиция?

-В чем особенность композиции этого рассказа?

-Какую роль играет вставной рассказ о любви Пелагеи к повару Никанору?

(Рассказ пронизан мыслью о дисгармоничности жизни. Дисгармонична жизнь Алёхина, упустившего личное счастье, и жизнь семьи Лугановичей, красивой, деликатной Пелагеи, любившей пьяницу повара, «не подходящего к ней по её душевным и внешним качествам».)

-Какое значение имеют картины природы в рассказе?

«Серое небо и деревья, мокрые от дождя» - пейзаж подчёркивает скуку, безнадёжность жизни героя.

В конце рассказа пейзаж преображается: «…дождь перестал, и выглянуло солнце… прекрасный вид на сад и плёс, который теперь на солнце блестел, как зеркало». Природа оставляет впечатление простора, гармонии, свободы,

в противоположность той жизни, которую ведут герои.

Это рассказ в рассказе. С самого начала, в завязке, речь идет о любви.

 (Повар и Пелагея).

Завязка завершается умозаключением Алехина: «Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе».  Любовь – тайна великая, она индивидуализирована. В любви человек задает себе много вопросов: хорошо это или плохо – неизвестно, но это мешает, раздражает.

III. Рефлексия. Решение основной проблемы урока:

-Прочитайте слова Л.Н.Толстого – эпиграф к уроку:

«Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто

осмысленное, из несчастья делает счастье».

- Что мешает счастью героев?

(Счастье человека зависит от него самого, от его отношения к окружающему миру, от способности строить гармоничные связи…Любовь, особенно если это чувство взаимно, даёт человеку возможность быть счастливым.)

-В каких произведениях русской литературы остро стоит проблема счастья?

(Например, в повести И.С.Тургенева «Ася»)

-Что мешает людям быть счастливыми? Часто ли вам встречаются в жизни счастливые люди?

-О чём заставил задуматься рассказ А.П.Чехова «О любви»?

-К каким выводам вы пришли?

Составление синквейна « Счастье».

 Домашнее задание.

Прочитать рассказ И. Бунина «Кавказ».

Письменно ответить на вопрос «Что такое счастье»?

Письмо главному герою  рассказа А.П. Чехова Алехину.

                                                       Литература:

1.     Егорова Н.В. Универсальные поурочные разработки по литературе: 8 класс. – М.: ВАКО, 2010.

2.     Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1984.

3.     Советский энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1990.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы с применением элементов технологии развития критического мышления " Рассказ А. П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок проведен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо. В основу разработки урока положена стратегия «чтение с остановками», которая дополнена приемами технологии на стадии вызова и рефлексии.

Урок литературы в 8-м классе с применением элементов технологии развития критического мышления.

 Рассказ А. П. Чехова «О любви» как история об упущенном счастье

Цели урока:

*познакомить учащихся с рассказом А. П. Чехова «О любви»с помощью приёма «чтение с остановками»;

*стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся с помощью приемов: составление рассказа с помощью ключевых слов, составление двухчастного дневника, синквейна;

*способствовать развитию личных достижений учащихся через творческую активность;

*воспитывать нравственно-эстетические представления учащихся.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями и способами деятельности с использованием элементов технологии развития критического мышления.

 

Вид урока: комбинированный.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2015 3106
    • DOCX 35 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асылгужина Гульназ Фархатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асылгужина Гульназ Фархатовна
    Асылгужина Гульназ Фархатовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47859
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе