Подготовила:
Учитель математики
Поминова С. С.
Класс: 5
Тема: Проценты.
Цели урока:
·
Ознакомить учащихся с понятием “проценты”.
·
Обозначать, читать и находить процент чисел и некоторых
единиц измерения величин.
·
Переводить процент в десятичную дробь и обратно.
·
Учить ребят решать текстовые задачи.
·
Совершенствовать вычислительные навыки.
·
Научить применять изученный материал в повседневной
жизни.
Ожидаемые результаты:
·
понимание учащимися значения понятия процента для
описания реальных процессов;
·
нахождение процента от числа;
·
приобретение каждым учеником веры в свои силы,
уверенности в своих способностях и возможности;
·
развитие коммуникативных качеств личности:
взаимного уважения, доброжелательности, доверия, уступчивости и в то же время
инициативности, навыков делового общения, терпимости;
·
развитие осознанных мотивов учения, побуждающих
учащихся к активной познавательной деятельности.
Тип урока: объяснение и первичное
закрепление учебного материала.
Технологии: учебная мультимедийная
презентация.
Оборудование: проектор с экраном для
демонстрации презентации, компьютер.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку. Объявление темы и цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок я хочу начать словами
французского философа Ж. Ж. Руссо (1712-1778): “Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошего
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и
стремиться к их достижению…”
Я желаю вам сегодня удачи. Вы готовы к работе?
II. Актуализация опорных знаний.
1.Устные упражнения.
40* 0, 4
|
10,9-
1
|
7+
0,2
|
:
10
|
:
3
|
:
9
|
+0,5
|
+
2,7
|
*
3
|
:7
|
:
4
|
+
0,6
|
………
|
……..
|
………
|
?
|
?
|
?
|
2) 725,3 :100 = 725,3 * 0,01
58, 75 : 100; 6,3 : 100; 63,5 : 10; 752 : 10.
Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнить вычисления
и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. Расположите в
порядке убывания.
3.5
|
3.2
|
1.5
|
0.9
|
0.36
|
0.25
|
0.1
|
- Итак, ребята, тема сегодняшнего урока – “Проценты”. Это универсальная
величина, которая появилась из практической необходимости измерения различных
величин. Она очень важная в курсе математики. В этом году мы начнём эту тему. В
6-ом классе мы к ней вернёмся при изучении пропорций.
- Ребята, как вы думаете, где в повседневной жизни встречаются
проценты?
Ответы учащихся:
- можно услышать, например, что, в выборах приняли участие 45%
избирателей;
- при получении кредитов;
- рейтинг победителя хит-парада 78%;
- успеваемость в классе 100%;
- молоко содержит 5 % жира;
- материал содержит 97% хлопка и т.д.
А также в повседневной жизни встречается очень много задач на
нахождение процентного отношения чисел. Полученные знания на уроках математики
вам помогут в дальнейшем при решении задач по физике, по химии. При сдаче ЕГЭ
дают текстовые задачи на проценты. Поэтому наша цель, научиться решать уже
сейчас, и в дальнейшем применять полученные знания.
Повторение изученного материала
- Вспомните:
Правило умножения десятичной дроби на 100;
Правило деления десятичной дроби на 100;
Вопросы:
1) Сколько килограммов в одном центнере? Какую часть центнера
составляет 1 кг?
2) Сколько сантиметров в одном метре? Какую часть метра составляет 1
см?
3) Сколько ар в одном гектаре? Какую часть гектара составляет 1 а?
Учащиеся дают ответы, на экране появляются записи.
1 ц=100 кг;
1 м=100 см;
1 га = 100 а;
Записывают в тетради.
III. Работа по теме урока
1. Объяснение материала
- Ребята, мы рассмотрели соотношения некоторых единиц измерения,
которые связаны с одной сотой частью.
Сотая часть любой величины принято называть процентом. (СЛАЙД 11-12)
Предлагается ученикам найти определение процента в учебнике, прочитать
и запомнить. В тетради записывается:
Выводы:
·
1 кг – 1% центнера;
·
1 см – 1 % метра;
·
1 а – 1 % га;
·
0,09 – 1 % от 9.
История возникновения процента
Слово “процент” происходит от латинских слов рro centum,что буквально
означает “со ста”. Широко начали использовать проценты в Древнем Риме, но идея
процентов возникла много раньше- вавилонские ростовщики уже умели находить
проценты (но они считали не “со ста”, а “ с шестидесяти”, так как в Вавилоне
пользовались шестидесятеричными дробями). А знак % произошел, как предполагают,
благодаря опечатке. В рукописях pro centum часто заменяли словом “cento”(сто) и
писали его сокращенно - cto. В 1685 году в Париже была напечатана
книга-руководство по коммерческой арифметике, где по ошибке наборщик вместо cto
набрал %. После этой ошибки многие математики стали употреблять знак % для
обозначения процентов. Были известны проценты и в Индии. Индийские математики
вычисляли проценты, применяя так называемое тройное правило, т.е. пользуясь
пропорцией. Денежные расчеты с процентами были особенно распространены в
древнем Риме. Римляне называли процентами деньги, которые платил должник
заимодавцу за каждую сотню. Они брали с должника лихву (деньги
сверх того, что брали в долг). При этом говорили: “ На каждые 100 сестерциев
долга заплатишь 16 сестерциев лихвы”. Так как слово “на сто” по латыни звучит
“про центум”, то сотую часть и стали называть процентом. Даже римский сенат
вынужден был установить максимально допустимый процент, взимаемый с должника,
так как некоторые заимодавцы усердствовали в получении процентных денег. От
римлян проценты перешли к другим народам.
В Европе проценты появились на 1000 лет позже. Их ввел бельгийский
ученый Симон Стевин, который в1584 году впервые опубликовал таблицы процентов.
Первичное закрепление материала.
Задание 1.
Как перевести проценты в десятичную дробь?
·
2%=0.02
·
6%=0.06
·
49%=0.49
·
129%=1.29
·
3.9%=0,039
·
0.8%=0.008
Чтобы перевести
проценты в десятичную дробь, надо разделить процент на сто.
Задание 2.
Как записать десятичную дробь в процентах?
·
0.87=87%
·
1.46=146%
·
0,907=90.7%
·
3.456=345.6%
Чтобы обратить
десятичную дробь в процент, надо её умножить на сто.
Учитель: Итак, что нужно делать, чтобы
десятичную дробь выразить в процентах или проценты представить в виде
десятичной дроби?
Выводы: (отвечают ученики)
1) Чтобы обратить десятичную дробь в проценты, надо её умножить на 100.
2) Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо разделить число
процентов на 100.
Находят эти правила в учебнике.
3. Решение примеров по учебнику.
Решаем № 1561, 1562. С места.
Ответы для проверки:
·
№1561: 0,01; 0,06; 0,45; 1,23; 0,025; 0,004
·
№1562: 87%; 7%; 145%; 3,5%; 267,2%; 90,7%
Решаем задачи (условия задач на экране)
Задача 1.
За контрольную работу по математике отметку “5” получили 12 учеников,
что составляет 30 % всех учеников. Сколько учеников в классе?
12:30×100=40(уч.)
Ответ: в классе 40 учеников.
Чтобы найти число по проценту, надо число разделить на процент и
умножить на 100.
Задача 2.
Вини-Пух пошел в лес за медом. Он набрал 4,2 кг меда. По дороге домой
Вини-Пух съел 30% меда. Сколько кг меда съел Вини-Пух?
4,2:100×30=1,26(кг)
Ответ: Вини –Пух съел 1,26 кг мёда.
Чтобы найти процент от числа, надо число разделить на 100 и умножить на
процент.
Задача 3.
Из 1800 га колхозного поля 558 га засеяно ячменем. Какой процент поля
засеян ячменем?
×100=31%
Ответ: 31% поля засеян ячменём.
Чтобы найти процентное отношение, надо одно число разделить на другое.
IV.Физкультминутка.
V. Самостоятельная работа учеников.
Решить задачу.
Кролик посадил у себя в саду 250 луковиц тюльпанов красного цвета. Но
8% тюльпанов выросло желтыми. Сколько тюльпанов оказалось желтым?
250:100×8=20(т.)
Ответ: 20 тюльпанов оказались жёлтыми.
Учащиеся обмениваются тетрадями, проверяют работы, выставляют оценки.
VI. Закрепление изученного материала.
№ 1567. С места.
620:100×15=93(га).
Ответ: за сутки убрали 93 га хлопка.
№ 1570. У доски.
4840:100×25=1210(кг) – в магазин. 4840-1210=3630(кг)
Ответ: на склад отправили 3630 кг яблок.
№ 1576. С места.
138:23×100=600(стр.)
Ответ: в книге 600 страниц.
№ 1580. С места.
0,51×100=51%
Ответ: мальчики составляют 51 %.
VII. Тест.
1. Представить в виде десятичной дроби 2,5%.
А) 2,5 Б) 0,025 В) 0,25 Г) 25
2. Представьте дробь 0,06 в виде процентов.
А) 6% Б) 60% В) 0,6% Г) 600%
3. Верно ли, что - это 50% класса?
А) нет Б) нельзя определить В) да
4. Может ли выполняться следующее условие: в первый день Коля прочитал
36% книги, во второй – 49% книги, а в третий – остальные 25%?
А) нет Б) да В) нельзя определить
5. Найдите число, если 15% его равны 30.
А) 20 Б) 2000 В) 200 Г) 2
Проверяют самостоятельно, сами выставляют себе оценку.
Ответы: 1. Б; 2. А; 3. В; 4. А; 5. В.
VIII. Заключение. Рефлексия
Учитель:
- Оцените свою работу на уроке. Удовлетворены ли вы результатом своей
работы?
Итак, ребята, сегодня мы с вами ознакомились с понятием процента.
Выяснили, где он применяется. Научились обозначать эту величину, выражать
десятичную дробь в процентах и процент представлять в виде десятичной дроби.
Рассмотрели, как решаются простейшие задачи на проценты.
Самостоятельная работа показала, как вы усвоили и закрепили этот
материал. На следующих уроках мы с вами будем решать более сложные задачи на
проценты.
IX. Подведение итогов урока.
- Что такое процент?
Выставляются оценки за активную работу на уроке, все получают оценку за
тест.
X. Домашнее задание.
- Выучить определение и правила.
Решить № 1598, № 1599, № 1600, № 1612(а).
Литература.
1. Попова Л.П, Поурочные разработки по математике: 5 класс. – М.ВАКО:
Учителю, 2009.
2. Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др. Математика: учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2006.
3. Леонович А. А. Я познаю мир. Математика, энциклопедия для детей, М:
АСТ - ЛТД, 1998.