Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок математики по теме «Масштаб» в 6 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок математики по теме «Масштаб» в 6 классе

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточки с задачами.docx

библиотека
материалов



Задачи по теме «Масштаб»

1. Найдите масштаб карты, если расстояние от с. Архангельское до с. Валентиновка 20 км.

2. Используя данные предыдущей задачи, найдите протяженность Архангельского района с севера на юг и с востока на запад.

3. Найдите местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находилась на западе на расстояние 7 км от с. Валентиновка.

4. Отрезку на карте, длина которого 4,5 см, соответствует расстояние на местности 90 км. Каково расстояние от с. Архангельское до д. Максим Горький, если на этой карте расстояние между ними 7,5 см?




Задачи по теме «Масштаб»

1. Найдите масштаб карты, если расстояние от с. Архангельское до с. Валентиновка 20 км.

2. Используя данные предыдущей задачи, найдите протяженность Архангельского района с севера на юг и с востока на запад.

3. Найдите местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находилась на западе на расстояние 7 км от с. Валентиновка.

4. Отрезку на карте, длина которого 4,5 см, соответствует расстояние на местности 90 км. Каково расстояние от с. Архангельское до д. Максим Горький, если на этой карте расстояние между ними 7,5 см?



Задачи по теме «Масштаб»

1. Найдите масштаб карты, если расстояние от с. Архангельское до с. Валентиновка 20 км.

2. Используя данные предыдущей задачи, найдите протяженность Архангельского района с севера на юг и с востока на запад.

3. Найдите местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находилась на западе на расстояние 7 км от с. Валентиновка.

4. Отрезку на карте, длина которого 4,5 см, соответствует расстояние на местности 90 км. Каково расстояние от с. Архангельское до д. Максим Горький, если на этой карте расстояние между ними 7,5 см?



Задачи по теме «Масштаб»

1. Найдите масштаб карты, если расстояние от с. Архангельское до с. Валентиновка 20 км.

2. Используя данные предыдущей задачи, найдите протяженность Архангельского района с севера на юг и с востока на запад.

3. Найдите местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находилась на западе на расстояние 7 км от с. Валентиновка.

4. Отрезку на карте, длина которого 4,5 см, соответствует расстояние на местности 90 км. Каково расстояние от с. Архангельское до д. Максим Горький, если на этой карте расстояние между ними 7,5 см?



Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов

Урок математики по теме «Масштаб» в 6 классе

Цель урока: познакомить учащихся с понятием масштаб.

Задачи:

- образовательная: научить учащихся читать, определять масштаб; рассмотреть решение основных задач на масштаб; показать практическое применение понятия масштаба.

- развивающая: развивать у учащихся логическое мышление, навыки самостоятельной работы.

- воспитывающая: воспитывать у учащихся любовь к малой родине, интерес к предмету.

Тип урока: изучение новой темы.

Продолжительность урока: 45 минут.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Материалы и оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, пакет MS Office 97-2003 или 2007, презентация к уроку, карточки с задачами (необязательно), карта Архангельского района (формат А4), видео «Мой край родной», плакат (определение понятия «масштаб»), карточки с буквами.

Используемые ресурсы:

План урока:

1. Организационный момент (0,5-1 мин)

2. Актуализация знаний (1-2 мин)

3. Устная работа (4-5 мин)

4. Изучение нового материала (14-15 мин)

5. Закрепление пройденного материала (18-20 мин)

6. Итоги урока (1-2 мин)

7. Домашнее задание (0,5-1 мин)

Ход урока:

  1. Организационный момент (формирование мотивации)

Слайд 1 (заставка, запись числа)

- Здравствуйте, ребята. Наш урок я хочу начать с небольшого стихотворения. Послушайте, пожалуйста.

Слайд 2 (стихотворение)

Родная моя Архангельская земля!

Вы здесь увидите бескрайние просторы,

Зелёные леса, поля, хрустальные озёра.

Здесь много сёл: больших и малых,

Разбросанных по карте вверх и вниз.

И свой родной Архангельск

Ты можешь здесь найти

Лишь стоит чуть указкой провести.

И посмотрев на карту, вы поймете …

Как здорово, что все вы здесь живете!

Слайд 3 (карта Архангельского района)

- Перед вами карта Архангельского района. Как же наша Архангельская земля площадью 2 422 кв. км поместилась на этой карте?! А с помощью хорошо известного вам понятия, такого как отношение!

  1. Актуализация знаний

1. Что такое отношение? (Частное двух чисел)

2. Как называется равенство двух отношений? (Пропорция)

3. Сформулируйте основное свойство пропорции. (Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции)

  1. Устная работа (сообщение темы урока)

Слайд 4 (заставка «Какая тема урока?»)

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать отношение. Но отношение, с которым мы сегодня будем работать, имеет название. Что это за название вам предстоит узнать. Для этого необходимо правильно выполнить задания. За правильно выполненное задание вы получаете букву. С помощью этих букв мы и узнаем название нашего отношения – тему сегодняшнего урока.

Слайд 5 (задания с ответами)

Смена заданий и их проверка осуществляется щелчком мыши.

1. Чему равно отношение чисел?

0,48 и 1,6

hello_html_m7076cb8.gif

2. Найдите неизвестный член пропорции.

5 : 3 = 15 : x

hello_html_m50d70309.gif

3. Заполните пропуски.

2 см = ? м 0,2 км = ? дм

5 км = ? см 14 мм = ? м 0,07 м = ? км

МАСШТАБ

Итак, тема сегодняшнего урока – масштаб.

  1. Изучение нового материала (постановка цели урока)

- Что такое масштаб? На каких предметах вы уже встречались с данным понятием и для чего его применяли?

- Верно, впервые вы встречались с данным термином на уроках географии. Но это только одна область применения данного понятия. Масштаб играет важную роль в жизни человека. И сегодня на уроке мы ответим на вопрос: что такое масштаб, и научимся использовать данное понятие при решении задач.

Слайд 6 (карта Республики Башкортостан)

Рассматривая любую географическую карту, мы обязательно увидим на ней частное двух чисел. Например, 1 : 3 000 000. Карта - это уменьшенное изображение участка земной поверхности. Во сколько раз были уменьшены реальные размеры, указывают на карте, записывая отношение, называемое масштабом.

Данный масштаб означает, что 1 см на карте соответствует отрезок на местности, равный по длине 3 000 000 см. если перевести 3 000 000 см в более крупные единицы, мы получим, что 1 см карты соответствует 30 км на местности. Действительно,

100 см = 1 м, 1000 м = 1 км

3 000 000 см = 30 000 м = 30 км.

- Сформулируйте определение. Что же такое масштаб? Что показывает масштаб?

Слайд 7 (определение масштаба)

- Верно, отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называется масштабом карты. Масштаб – это число, которое показывает, во сколько раз реальные размеры больше, чем на карте, а на карте меньше.

- А как узнать уменьшены реальные размеры объекта или увеличены?

Слайд 8 (различные чертежи)

- Если в записи масштаба вторая величина больше первой, то данный масштаб дает уменьшение реальных размеров. И, наоборот, если в записи масштаба вторая величина меньше первой, то масштаб дает увеличение реальных размеров.

- Выясним ребята, а какие типы задач могут встретиться с данным понятием?

Слайд 9 (основные типы задач на масштаб)

1 тип – нахождение масштаба;

2 тип – нахождение длины отрезка на местности;

3 тип – нахождение длины отрезка на карте.

Также задачи могут включать все три типа.

- Разберём данные типы задач.

  1. Закрепление пройденного материала

Слайд 10 (задача №1)

Задача 1. Решают вместе с учителем.

Необходимо найти масштаб карты Архангельского района.

Для этого необходимо знать длину отрезка на карте и на местности. Чтобы измерить длину отрезка на карте нам необходимо выбрать два объекта. Пусть первым объектом будет наша малая родина – с. Валентиновка, а вторым объектом - с.Архангельское.

Необходимо щелкнуть мышью на слайде для увеличения карты.

Итак, измеряем, длину отрезка на карте линейками. А кто знает, какое расстояние от с. Валентиновка до нашего райцентра? 20 км. Итак, решаем. Получили, что масштаб карты – 1 : 400 000 см.

Стоит уделить внимание оформлению задачи.

Слайд 11 (задача №2)

Задача 2. Решают в парах.

Используя данные предыдущей задачи, найдите протяженность Архангельского района с севера на юг и с востока на запад.

Для начала, давайте определим, самую северную, южную, восточную и западную точки.

Следует еще раз щелкнуть мышкой на слайде, чтобы показать данные точки.

- Кто покажет решение?

- Ребята, а кто знает, как проще решить эти задачи, не используя пропорцию?

- Чтобы найти реальные размеры, необходимо длину отрезка на карте либо умножить, либо разделить на масштаб.

Слайд 12 МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА.

Видео «Мой край родной!»

Щелкнуть мышкой на значок .

Слайд 13 (карта Архангельского района)

- Города, поселки и деревни, как люди, имеют свою судьбу. Рождаются, переживают различные периоды истории и порой умирают. Как, когда и почему появилась деревня? Почему ее не стало? Нам трудно ответить на эти вопросы. Но мы можем помочь сохранить память о них для будущих поколений. По каким-то причинам и не стало деревни Николаевки. Ребята, кто знает с именем какого героя советского союза, связана эта деревня? В этой деревни проживал – маршала авиации Иван Ивановича Пстыго.

Следует еще раз щелкнуть мышкой на слайде, чтобы показать портрет И.И. Пстыго.

Слайд 14 (задача №3)

Задача 3. Решают самостоятельно.

Вам необходимо найти местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находится на западе на расстояние 7 км от с. Валентиновка. Местоположение деревни Николаевка отмети звездочкой.

Задача 4. (Дополнительно)

Отрезку на карте, длина которого 4,5 см, соответствует расстояние на местности 90 км. Каково расстояние от с. Архангельское до д. Максим Горький, если на этой карте расстояние между ними 7,5 см? (задача на карточке)

  1. Итоги урока

Слайд 15 (контрольные вопросы)

Отметить самых активных.

  1. Домашнее задание

Слайд 16 (домашнее задание)

Слайд 17 (заставка «Спасибо за урок!»)

6


Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Родная моя, Архангельская земля! Вы здесь увидите бескрайние просторы, Зелены...
Тема урока …
Чему равно отношение чисел 0,48 и 1,6? Задание Заполните пропуски 2 см = ? м...
Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местност...
2 : 1 1:1000000 3см
1 тип – нахождение масштаба; 2 тип – нахождение длины отрезка на местности; 3...
Задача 1. Найдите масштаб данной карты.
Задача 2. Используя данные предыдущей задачи, вычислите протяженность Арханге...
 Музыкальная пауза
10.04.1918 - 23.02.2009
Задача 3. Найдите местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находи...
Что вы узнали? 1. С каким термином мы сегодня познакомились? 2. Что называют...
Домашнее задание П. 23 (стр. 134) № 841, № 842, № 846.
Спасибо за урок!
17 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Родная моя, Архангельская земля! Вы здесь увидите бескрайние просторы, Зелены
Описание слайда:

Родная моя, Архангельская земля! Вы здесь увидите бескрайние просторы, Зеленые леса, поля, хрустальные озёра. Здесь много сёл: больших и малых Разбросанных по карте вверх и вниз. И свой родной Архангельск Ты можешь здесь найти Лишь стоит чуть указкой провести. И посмотрев на карту, вы поймете Как здорово, что все вы здесь живете!

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Тема урока …
Описание слайда:

Тема урока …

№ слайда 5 Чему равно отношение чисел 0,48 и 1,6? Задание Заполните пропуски 2 см = ? м
Описание слайда:

Чему равно отношение чисел 0,48 и 1,6? Задание Заполните пропуски 2 см = ? м Ответ 0,3 1,2 Найдите неизвестный член пропорции: 5 : 3 = 15 : x 9 14 0,02 Заполните пропуски 5 км = ? см 500 000 Заполните пропуски 0,2 км = ? дм 2000 Заполните пропуски 14 мм = ? м 0,014 Заполните пропуски 0,07 км = ? м 70 Чему равно отношение чисел ? Найдите неизвестный член пропорции:

№ слайда 6 Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местност
Описание слайда:

Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называется масштабом карты Длина отрезка на карте _______________________________________ = МАСШТАБ Длина отрезка на местности

№ слайда 7 2 : 1 1:1000000 3см
Описание слайда:

2 : 1 1:1000000 3см

№ слайда 8 1 тип – нахождение масштаба; 2 тип – нахождение длины отрезка на местности; 3
Описание слайда:

1 тип – нахождение масштаба; 2 тип – нахождение длины отрезка на местности; 3 тип – нахождение длины отрезка на карте. Типы задач

№ слайда 9 Задача 1. Найдите масштаб данной карты.
Описание слайда:

Задача 1. Найдите масштаб данной карты.

№ слайда 10 Задача 2. Используя данные предыдущей задачи, вычислите протяженность Арханге
Описание слайда:

Задача 2. Используя данные предыдущей задачи, вычислите протяженность Архангельского района с севера на юг и с запада на восток.

№ слайда 11  Музыкальная пауза
Описание слайда:

Музыкальная пауза

№ слайда 12 10.04.1918 - 23.02.2009
Описание слайда:

10.04.1918 - 23.02.2009

№ слайда 13 Задача 3. Найдите местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находи
Описание слайда:

Задача 3. Найдите местоположение деревни Николаевка. Известно, что она находилась на западе на расстояние 7 км от с. Валентиновка. Местоположение деревни отмети звездочкой.

№ слайда 14 Что вы узнали? 1. С каким термином мы сегодня познакомились? 2. Что называют
Описание слайда:

Что вы узнали? 1. С каким термином мы сегодня познакомились? 2. Что называют масштабом? 3. Что показывает масштаб?

№ слайда 15 Домашнее задание П. 23 (стр. 134) № 841, № 842, № 846.
Описание слайда:

Домашнее задание П. 23 (стр. 134) № 841, № 842, № 846.

№ слайда 16 Спасибо за урок!
Описание слайда:

Спасибо за урок!

№ слайда 17
Описание слайда:
