Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 1 классе по теме" Единицы измерения длины. Сантиметр"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 1 классе по теме" Единицы измерения длины. Сантиметр"

библиотека
материалов


Урок математики в 1 классе











«Единицы измерения длины. Сантиметр»













Разработала учитель начальных классов: Маковская Л.Н.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Единицы измерения длины. Сантиметр.

1. Должность учитель начальных классов

2. Предмет математика

3. Класс 1

4. Тема и номер урока Величины. Единицы измерения длины. Сантиметр.

5. Цель урока: путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром.

6. Задачи организационной деятельности педагога:

  • Предметные: создать условия для: открытия в процессе практической работы, исследовательской деятельности понятия «величина», «сантиметр»; осмысленного использования нового знания при решении учебных задач.

  • Метапредметные: организовать деятельность учащихся по освоению действий наблюдений умения сравнивать, группировать, обобщать, делать выводы; принятию и сохранению учебной задачи; учёту правила в планировании и контроле способов решения; адекватному использованию речевых средств для решения коммуникативных задач; формированию умения договариваться и приходить к общему решению.

  • Личностные: способствовать формированию коммуникативных умений, способности к развитию самооценки, сохранению мотивации к учёбе.

7. Тип урока: введение нового знания.

8. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

9. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник.

10. Структура и ход у урока.

Приложение к плану-конспекту урока

Величины. Единицы измерения длины. Сантиметр.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?

практический

Интерактивный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf


2

Знакомлюсь со старинными мерами длины

информационный

Модель

http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index.html

3

Как можно измерить отрезок

информационный

Мультимедийный плакат

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf

4

Выбери отрезок длиной 12 см

Практический

Модель

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a69-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

Этап урока

Название

используемых

ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)


Деятельность

учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация с целью...)



Деятельность

ученика



Методический

комментарий

Вре

мя

мин.)


1


3


5

6

7

8

I.

Самоопределение к деятельности




Создаёт условия для включения в учебную деятельность.


Проверяет готовность к уроку

Обеспечение благоприятной обстановки.

2

II.


Актуализация опорных знаний




Предлагает учащимся задания на закрепление и повторение по теме «Состав числа 10»


Выполняют практические действия на сравнения чисел первого десятка. Счет в пределах 10

Определение содержательных рамок урока

5

III.



Создание проблемной ситуации



Учитель предлагает выбрать предметы, с помощью которых можно измерить длину. Индивидуальные карточки (треугольник, линейка, термометр, раскладной метр)

Работая в парах, ученики выделяют предметы определенным значком.

Организует работу в парах

6

IV


Введение понятия «Величина»

Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?

ЭОР №1

Предлагает учащимся работу с интерактивной доской.

Выполняют практическую работу, в ходе которой делают вывод, что длина – это величина.

Создаются условия для актуализации знаний. Учитель мотивирует детей к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию.

4

v


Физминутка


Проводит физминутку



1

VI

Знакомство с мерами длины

«Знакомлюсь со старинными

мерами длины»

ЭОР №2

Предлагает работу с презентацией



5

VII

Введение понятия «сантиметр»

Как можно измерить отрезок

ЭОР №3

Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Задает вопросы по содержанию.



4

VIII

Первичное закрепление

Измерение длины отрезка с помощью линейки

ЭОР№4

Организует работу учащихся

Определяют длины отрезков


3

IX

Практическая работа


Предлагает измерить длину предметов (карточки с предметами: игла, ключ, т.д.)

Измеряют длину предметов при помощи линейки.

Учащиеся учатся ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; учитывать другое мнение; умение договариваться

5

X

Рефлексия. Итог урока.


Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки.

Высказывают свое мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться.

Учитель способствует осуществлению оценки работы на уроке.

5





























