Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики в 3 классе по теме Закрепление. Площадь прямоугольника и квадрата
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики в 3 классе по теме Закрепление. Площадь прямоугольника и квадрата

библиотека
материалов

Тема: Закрепление. Площадь прямоугольника и квадрата

Цель:

  • Учить вычислять площадь прямоугольника и квадрата


Задачи:

  • Организовать работу учащихся по нахождению правила вычисления площади прямоугольника и квадрата

  • Уточнить и закрепить смысл умножения.

  • Способствовать развитию мышления, совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать задачи.

  • Формировать интерес к математике.

Создать условия для:

  • Знакомства с алгоритмом нахождения площади прямоугольника и квадрата

  • Формирования умения находить площадь прямоугольник и квадрата, различать геометрические фигуры.

  • Совершенствования навыков устного счета и письменного счета.

  • Воспитания умения работать в паре, коммуникативных умений, уважения к друг другу.

  • Формирования нравственного воспитания.

  • Формирования прилежания, аккуратности, стремления к выполнению всех заданий.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-желтое пятно.
Это солнце заглянуло!
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!

- Посмотрите на наше солнышко, оно у нас необычное, каждый лучик дарит тепло, нежность и любовь. Давайте улыбнемся и подарим тепло своих сердец друг другу.

-Мы сегодня будем раскрывать тайны математики. Готовы?
Жил в Древней Греции ученый-математик Архимед. Шел он однажды по улице города, посмотрел на дома и задумался и в уме стал что-то вычислять.
-Давайте и мы сделаем свои первые вычисления





2. Устный счет

1. Найдите «лишние» числа.

а) 90, 20, 25, 50, 70;

б) 42, 24, 48, 45, 49;

в) 76, 32, 18, 4, 27.


2. Решение задач (устно).

1) Коля прочитал 5 книг, а его брат в 4 раза больше. Сколько книг прочитал Колин брат?


2) Ире 15 лет, а Диме – 5 лет .Во сколько раз Дима младше Иры?


4) В хоре поют 9 девочек, а мальчиков – в 3 раза меньше. Сколько мальчиков поют в хоре?


3) В банке 3 литра молока, а в кастрюле – 12 литров. На сколько литров молока в кастрюле больше чем в банке?

4) Найдите сумму двух чисел 7 и 3, затем 10 умножьте на 2, а почему я выбрала именно это число?

3.Каллиграфическая минутка

Работа в тетради


-Ребята, а сейчас отгадайте загадки, будьте внимательны:


Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).


Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).


-А вы можете определить тему нашего урока?
(Сегодня мы будем закреплять навыки нахождения площади квадрата и прямоугольника)

-Что вы знаете о квадрате?

-Что вы знаете о прямоугольнике?

-Что научились определять у этих фигур? Площадь

-А что такое площадь?
Я Захару давала задание, найти определение площади в словаре Ожегова(3.Площадь-часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией Площадь фигуры)

-С помощью какой формулы мы можем найти площадь прямоугольника и квадрата? S=a*b

-Что такое S a b

-Зная таблицу умножения и формулу нахождения площади мы будем закреплять нашу тему.


4.Работа по теме

Предлагаю построить дом для Архимеда. Работать будем в парах. Работа в паре-это работа двух человек вместе, дружно. Детали у вас лежат на столе.

-1.С чего начинается строительство дома? Фундамент(основание служащее опорой для стен)

-Какой формы фундамент? Покажите

-Что нужно сделать чтобы найти площадь?(7*2)

2. Будем возводить стены дома. Чтобы узнать какую форму будут иметь стены послушайте загадку

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
Как зовут меня?


-Но у нас на столе только прямоугольник. Как из прямоугольника (6*12) сделать квадрат?

-У нас получилось 2 квадрата. Работаем с одним. Найдите площадь квадрата.

-Сравните площадь прямоугольника и квадрата? Какой дадите ответ?


5.Физминутка

Как измерить площадь? Руки в стороны полукругом

Нет задачи проще! Руки вперед вверх

Поглядите-ка сюда «Бинокль» с поворотами

Вот длина, вот ширина. Показ длины и ширины

Чтобы площадь нам узнать, Наклоны в стороны

Нужно их перемножать! Руки в стороны скрестить

6. Продолжение работы

-Ребята, у нас остался еще один квадрат, из него нужно построить крышу.

-А какую форму имеет крыша?

-А как из квадрата построить крышу? Кто догадался? (Прикрепите)

-Осталась еще одна деталь, а как вы думаете, что это такое?

-Найдите площадь двери?

Итак, дом Архимеду построен!!! Он будет доволен! Молодцы! В каких единицах измеряли площадь?


7. Работа на интерактивной доске

Тема: Единицы площади. Площадь прямоугольника.-Задание 1



8. Ребус

ЗА hello_html_23bc3c7a.jpg

-Что мы сейчас будем делать? Решать задачу

Задача

5 одинаковых игрушечных тракторов стоят 45 рублей.

Сколько рублей стоят 4 такие трактора?


9. Рефлексия

-Вспомните тему урока, какие знания, умения вам сегодня пригодились? (таблица умножения, формулы, единицы измерения.

-Кто считает, что он хорошо закрепил свои знания по теме?

-У кого остались вопросы на конец урока?



Краткое описание документа:

Тема: Закрепление. Площадь прямоугольника и квадрата

Цель:

·         Учить вычислять площадь прямоугольника и квадрата

 

  Задачи:

·         Организовать работу учащихся по нахождению правила вычисления площади прямоугольника и квадрата

·         Уточнить и закрепить смысл умножения.

·         Способствовать развитию мышления, совершенствованию вычислительных навыков, математическую речь, умение решать задачи.

·         Формировать интерес к математике.

Создать условия для:

·         Знакомства с алгоритмом нахождения площади прямоугольника и квадрата

·         Формирования умения находить площадь прямоугольник и квадрата, различать геометрические фигуры.

·         Совершенствования навыков устного счета и письменного счета.

·         Воспитания умения работать в паре, коммуникативных умений, уважения к друг другу.

·         Формирования нравственного воспитания.

·         Формирования прилежания, аккуратности, стремления к выполнению всех заданий.

 

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

-Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-желтое пятно.
Это солнце заглянуло!
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!

- Посмотрите на наше солнышко, оно у нас необычное, каждый лучик дарит тепло, нежность и любовь. Давайте улыбнемся и подарим тепло своих сердец друг другу.

-Мы сегодня будем раскрывать тайны математики. Готовы?
Жил в Древней Греции ученый-математик Архимед. Шел он однажды по улице города, посмотрел на дома и задумался и в уме стал что-то вычислять.
-Давайте и мы сделаем свои первые вычисления

 

 



2. Устный счет

1. Найдите «лишние» числа.

а) 90, 20, 25, 50, 70;

б) 42, 24, 48, 45, 49;

в) 76, 32, 18, 4, 27.

 

2. Решение задач (устно).

1) Коля прочитал 5 книг, а его брат в 4 раза больше. Сколько книг прочитал Колин брат?

 

2) Ире 15 лет, а Диме –  5 лет .Во  сколько раз Дима младше Иры?

 

4) В хоре поют 9 девочек, а мальчиков – в 3 раза меньше. Сколько мальчиков  поют в хоре?

 

3) В банке 3 литра молока, а в кастрюле – 12 литров. На сколько литров молока в  кастрюле больше чем в банке?

4) Найдите сумму двух чисел 7 и 3, затем 10 умножьте на 2, а почему я выбрала именно это число?

3.Каллиграфическая минутка

Работа в тетради

 

-Ребята, а сейчас отгадайте загадки, будьте внимательны:

 

Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).

 

Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).

 

-А вы можете определить тему нашего урока?
(Сегодня мы будем закреплять навыки нахождения площади квадрата и прямоугольника)

-Что вы знаете о квадрате?

-Что вы знаете о прямоугольнике?

-Что научились определять у этих фигур? Площадь

-А что такое площадь?
Я Захару давала задание, найти определение площади в словаре Ожегова(3.Площадь-часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или кривой линией Площадь фигуры)

-С помощью какой формулы мы можем найти площадь прямоугольника и квадрата? S=a*b

-Что такое Sab

-Зная таблицу умножения и формулу нахождения площади мы будем закреплять нашу тему.


4.Работа по теме

Предлагаю построить дом для Архимеда. Работать будем в парах. Работа в паре-это работа двух человек вместе, дружно. Детали у вас лежат на столе.

-1.С чего начинается строительство дома? Фундамент(основание служащее опорой для стен)

-Какой формы фундамент? Покажите

-Что нужно сделать чтобы найти площадь?(7*2)

2. Будем возводить стены дома. Чтобы узнать какую форму будут иметь стены послушайте загадку

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад
Как зовут меня?

 

-Но у нас на столе только прямоугольник. Как из прямоугольника (6*12) сделать квадрат?

-У нас получилось 2 квадрата. Работаем с одним. Найдите площадь квадрата.

-Сравните площадь прямоугольника и квадрата? Какой дадите ответ?

 

5.Физминутка

Как измерить площадь?  Руки в стороны полукругом

Нет задачи проще! Руки вперед вверх

Поглядите-ка сюда «Бинокль» с поворотами

Вот длина, вот ширина. Показ длины и ширины

Чтобы площадь нам узнать, Наклоны в стороны

Нужно их перемножать! Руки в стороны скрестить

6. Продолжение работы

-Ребята, у нас остался еще один квадрат, из него нужно построить крышу.

-А какую форму имеет крыша?

-А как из квадрата построить крышу? Кто догадался? (Прикрепите)

-Осталась еще одна деталь, а как вы думаете, что это такое?

-Найдите площадь двери?

Итак, дом Архимеду построен!!! Он будет доволен! Молодцы! В каких единицах измеряли площадь?

 

7. Работа на интерактивной доске

Тема: Единицы площади. Площадь прямоугольника.-Задание 1

 

 

8. Ребус

ЗА

-Что мы сейчас будем делать? Решать задачу

Задача

5 одинаковых игрушечных тракторов стоят 45 рублей.

Сколько рублей стоят 4 такие трактора?

 

9. Рефлексия

-Вспомните тему урока, какие знания, умения вам сегодня пригодились? (таблица умножения, формулы, единицы измерения.

-Кто считает, что он хорошо закрепил свои знания по теме?

-У кого остались вопросы на конец урока?

 

 

 

Автор
Дата добавления 26.11.2014
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров782
Номер материала 155704
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
