Агафонова
Зинаида Николаевна,
учитель
математики
первой
квалификационной категории
МБОУ
«СОШ № 5»
города
Северодвинска Архангельской области
Урок математики в 6 классе.
Тема:
Координатная плоскость.
Цели:
Образовательные
– обобщение знаний
и умений учащихся по теме «Координатная
плоскость»,
промежуточный контроль за знаниями и умениями учащихся.
Развивающие
– развитие
коммуникативной деятельности учащихся, развитие
логического
мышления, активизация работы учащихся на уроке за счёт вовлечения их в игру,
- развитие интереса
учащихся к предмету посредством нетрадиционной формы ведения
урока. Развитие
математически грамотной речи, кругозора учащихся.
Воспитательные
– воспитание
познавательной активности, чувства ответственности,
культуры общения.
Воспитание чувства сопереживания и взаимовыручки, чувства ответственности друг
за друга.
Воспитание
аккуратности при выполнении построений.
Оборудование: Девиз
урока, рисунки, фигуры (танки, самолёты, корабли), карточки с заданием.
Ход урока.
1 . Организационный
момент.
Ребята послушайте,
какая тишина!
Это в школе
начались уроки.
Мы не будем тратить
время зря,
И приступим все к
работе.
2 . Сообщение темы
и определение целей урока.
- Обобщить и
систематизировать сведения о координатной прямой (координатной оси), и
составляющих её
элементах.
3 . Фронтальный
опрос.
а) Что такое
координатная прямая или координатная ось?
(Прямые Х и У)
б) Что такое начало
координат?
(Точка пересечения
прямых Х и У)
в) Какую прямую мы
называем осью абсцисс?
(Координатную
прямую Х)
г) Какую прямую мы
называем осью ординат?
( Координатную
прямую У)
д) Что называют
системой координат на плоскости?
(Две взаимно
перпендикулярные прямые Х и У образуют прямоугольную систему
координат)
4. Исторические
сведения. Координаты (от латинского СО - совместно и ORDINATES-
упорядоченный,
определённый) числа, заданием которых определяется положение точки на
плоскости, впервые
вошли в употребление, как астрономические и географические
координаты - широта
и долгота. В 14 в. Никола Орем (французский математик) координаты
на плоскости,
используемые для построения графиков, называл – широтой и долготой то, что
теперь называют
абсциссой и ординатой. Систематически координаты стали применяться к
вопросам геометрии
в 17 в.. Заслуга введения метода координат принадлежит Рене Декарту,
так же французскому
математику. Поэтому координатную плоскость, с которой мы
познакомились,
часто называют Декартовой.
- Дорогие ребята!
- Наш урок посвящен
празднику 9 мая. Что же это за праздник? Какую годовщину победы отмечает наш
народ в этом году?
В армии не обойтись
без использования системы
координат. Сегодня
на нашем уроке произойдут настоящие «боевые» действия. – И так вперёд к победе!
5 . Устная работа.
Вызываются 3
человека от ряда.
Игра «Поражение
цели».
На доске рисуется
система координат. Крепятся фигуры (танки, самолёты, корабли).
Правила игры: чтобы
снаряд попал в цель, орудийный наводчик должен назвать координаты цели. Первая
команда уничтожает вражеские самолёты, вторая – танки, третья – корабли.
Указкой показывается фигура, выбранный «наводчик» называет её координаты, а
«орудийный расчёт» - остальные ученики данной команды – «стреляют». Тот, кто
согласен с названными «наводчиком» координатами, поднимает правую руку, а кто
не согласен – левую.
Цель считается
поражённой, если все члены команды дадут правильный ответ (фигура снимается с
доски). Если хотя бы один ученик не согласен с координатами «наводчика»,
фигура остаётся на
доске до выяснения. Побеждает та команда, у которой лучшие
«наводчики» и
«стрелки».
6 . Ребята, пока мы
обстреливали наши цели, боеприпасы у нас кончились. Но вот, гонец
доставил пакет, в
котором говорится вот о чём: «Груз сбросят ночью в квадрат АВСД:
А (-3 ; -4), В (-3
; 1), С (2 ; 1), Д ( ; ), координаты точки «Д» размыты. Надо определить
координаты точки Д,
построить квадрат, найти его площадь и периметр.
- Выполнить работу
у доски.
Ответ: Д (2; -4)
S = 5 • 5 =25; Р =
5 • 4 =20.
- Груз доставлен.
Давайте узнаем его вес? Работу выполняем в тетрадях.
7 . Задача о весе
груза: В первом ящике снарядов было в 2 раза больше, чем во втором. Если
во второй ящик
добавить 8 снарядов, а из первого взять 40, то количество снарядов будет
одинаково. Сколько
снарядов было в каждом ящике первоначально?
Ответ: 48 снарядов
во втором ящике, 96 – в первом.
- Ребята! Теперь
задача для разведчиков. Определите координаты огневой точки врага.
Выполнить работу на
заготовленных листках.
8. «Шифровка».
1) Мы находимся в
начале координат;
2) Идём по оси Х
вправо на 3 единичных отрезка;
3) Затем вверх на 4
единичных отрезка;
4) Далее влево на 5
единичных отрезков;
5) Далее вниз на 2
единичных отрезка.
Назовите координаты
полученной точки М. (Ответ: Координаты огневой точки (-2 ; 2)).
Физкультминутка:
Аты-баты, аты –
баты,
Мы шагаем как
солдаты,
К верху руки
поднимаем,
Сильными мы стать
мечтаем,
Поглядим по
сторонам (Руки в стороны, повороты туловища)
Не крадется ли враг
к нам?
Улыбнутся еще нужно
И на место сядем
дружно.
9 . Чтобы победить,
мы должны определить координаты врага. Для этого, вы ребята,
должны решить
уравнения, тогда вы определите координату данной точки.
- Выполнить
самостоятельно 1 уравнение, с последующей взаимопроверкой.
Вариант
1 Вариант 2
1) 5 + 20Х = 15 +
30Х 2) 7 • (У − 3) = 49
1) 14 + 40Х = 4 +
30Х 2) 5 • (У − 6) = 80
1) 13 − 9Х = Х +
23 2) 4 • (У − 3) = 28
1) 7 − 8х = 2Х +
17 2) 5 • (У − 4) = 30
1) 1 − 6Х = 4Х +
11 2) 2 • (У + 2) = 24
1) 4Х + 7 = −3 −
6х 2) 10 • (У − 8) = 20
1) 3 • (Х + 4) = 4Х
+ 13 2) 7 • (У − 8) = 14
1) −6 • (х + 4) =
8Х − 10 2) −2У + 24 = 4У − 36
1) 7 − 2Х = Х +
10 2) 6 • (У − 6) = 24
1) 13Х + 5 = 7Х −
1 2) 9 • (12 − У) = 18
1) 4Х − 1 = 2Х −
3 2) 6 • (У − 5) = 30
1) 2 • (Х + 3) = Х
+ 5 2) (4 − У) • 3 = −18
- Работа в парах.
- После
взаимопроверки составить по значениям Х и У, координату точки. Во всех
уравнениях (-1 ;
10).
-Мы победили и теперь
можно отдохнуть: сделать зарядку для глаз и порисовать.
Физ. пауза .
Около 90 % всей
информации человек воспринимает глазами. Если ваши глаза устают,
то снижается ваше
внимание и активность. Давайте перед следующими заданиями
дадим глазам и себе
отдохнуть.
1) Закрыть глаза на
несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем
раскрыть их,
расслабив мышцы. Повторить 3 – 4 раза.
2) Посмотреть на
переносицу и задержать взор. Затем посмотреть вдаль. Повторить 3 –
4 раза.
3) Медленные
наклоны головы: вперёд – влево – вправо – назад. Повторить 3 – 4 раза.
4) Поморгать
несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделать глубокий вдох и
медленный выдох.
10 . Практическая
работа: В честь победы в Великой Отечественной войне произведём наш «Звёздный
салют Победы» (звучит музыка «День Победы»)
Постройте на
координатной плоскости 1) отрезки АВ, СД, ОР, КМ, ТЕ по координатам их концов
А(-3;-2), В(-6;4), С(-1;-3), Д(-4;8), О(0;-4;), Р(0;11), К(1;-3), М(4;8),
Т(2;-2), Е(6; 4).
2) отрезки: А1 А2,
А2 А3; А4 А5 , А5 А1 , А4 А3 , если А1 (-7,5; 9), А2(-5;14), А3(-2,5; 9),
А4(-8; 12), А5(-2; 12).
3) отрезки: А1 А2,
А2 А3 ; А4 А5 , А5 А1 , А4 А3 , если А1 (7,5; 9), А2(5;14), А3(2,5; 9), А4(8;
12), А5(2; 12).
4) отрезки: А1 А2, А2 А3 ; А4 А5 , А5 А1 , А4 А3 , если А1 (-3,5; 15),
А2(0;20), А3(2,5; 15), А4(-3; 18), А5(3; 18).
Рефлексия:
Какие факты, события, цифры вы запомнили?
Что можете сделать вы, чтобы такое никогда не повторилось?
Ученик: Нам нужен мир на голубой планете!
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли –
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
12 . Итоги урока.
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя:
- Трудными ли были
для тебя задания?
- В чём их
трудность?
- Над чем надо ещё
поработать дома?
- Что понравилось
на уроке, а что хотелось бы изменить?
- Выставить оценки
особо отличившимся.
Мы победили! Можно
праздновать «День победы»!