Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок обучения грамоте. 1 класс.

Урок обучения грамоте. 1 класс.

Скачать материал

Урок обучения грамоте. 1класс.

УМК Система развивающего обучения  Л. В. Занкова

Тема: Признаки предметов. Согласование  слов по смыслу.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: Создание условий для формирования представлений о словах, называющих признаки предметов.

Задачи:

  1. Образовательная: способствовать формированию первоначальных понятий о словах, называющих признаки предметов,  их роли в речи, учить устанавливать связь слов – названий  предметов  со словами – названиями признаков по смыслу и по вопросу. ( или о согласовании прилагательного с существительным)
  2. Развивающая: способствовать развитию монологической речи учащихся, обогащению лексического запаса, развитию навыков участия в учебном диалоге, совершенствования  навыка чтения.
  3. Воспитательная: содействовать воспитанию ценностного отношения к родному языку, развитию эмоциональной отзывчивости к наступающему празднику.
  4. Ресурсы:
  • основные: учебник « Азбука»  1 класс, рабочая тетрадь  «Я читаю»
  • Дополнительные: ПК учителя, мультимедийное оборудование, интерактивная доска.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Этап самоопределения к деятельности. Цель: Включение в учебную деятельность

 -Какое время года сейчас?

(Демонстрация слайдов   о зиме)

- Какой праздник приближается?

Зима.                    Чтение наизусть стихов о зиме 2 подгот.  уч-ся

Новый год

 

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Цель: Готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

    Представьте, что вы пригласили на праздник друзей и хотите их угостить.  ( Достаю корзинку с фруктами: яблоки и персики разные по размеру и цвету).

Что это? (яблоки и персики).  Что обозначают слова яблоки и виноград?

Вы спросите: - Что вы хотите? 

 - Какое яблоко вы хотите?

-Какой  персик вам дать?

 

 

 

 

Названия предметов

 Ученик подает.

 

 

3. Постановка учебной задачи

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

 Значит нужно использовать другие слова, которые рассказывают о разных признаках одинаковых фруктов.  Этим словам посвящен сегодняшний урок.

Как вы думаете, что мы узнаем на уроке?

 Тема урока: Слова – названия признаков предметов

      

 

    

 

 Какие вопросы и как нужно задавать к словам-названиям признаков?

-Зачем нужны слова – названия признаков?

 

4. Построение проекта выхода из затруднения( открытие нового знания)

Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.

 Слова, обозначающие признаки предметов, как ниточка за иголочкой следуют за словами называющими предмет и о многом могут рассказать. Например, какой фрукт на вкус, какого он размера, каким цветом.        

К новому году мы накрываем праздничный стол.                                                    Рассмотрите рисунок. Что это? (слайд)

Что есть общее и главное у всех столов?

Стол есть и в вашем доме, в школе, в кафе, д/с. Все ли столы одинаковые?

 

 

Какие слова помогают нам рассказать, чем столы отличаются друг от друга?

У каждой вещи, явления и даже настроения есть свои признаки. Они помогают нам отличать, образно представлять то, о чем мы  говорим.

Задание. Соедините слова парами . К словам из левого столбика  выберите подходящую  пару из правого(Слайд)

железное                       морковка

 снежный                   ведро

 длинная                    шар

 А теперь зададим вопросы

 ведро (какое?)

шар (какой?)

морковка  (какая?)

- Что заметили?

От чего это зависит?

 

 

 

 

Стол. Предмет мебели.

Большая доска и ножки.

Нет, они могут большие и маленькие, круглые и квадратные, деревянные и металлические, новые и старые, компьютерные, журнальные, детские…

Слова – признаки.

 

 

 

Дети читают вслух, проводят линии.

( выполняется фронтально)

 

 

 железное

 снежный

 длинная

 

Вопросы разные.

От слов, называющих предметы.

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: Усвоение нового способа действий.

 В новогоднюю ночь сбываются задуманные желания.

Вы нарисовали рисунки, какие подарки хотели бы получить от деда мороза.

По признакам догадайтесь, кто что задумал:

-мягкая, плюшевая ____________

-интересная,  красочная _____________

- и т. д.

Физминутка

На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.

Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.

Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот-топ-топ.

Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.    

 

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба на месте.

 Потирают руку об руку.

 Топают ножками.

Приплясывают.

6. Сам. работа с самопроверкой. Цель: Применение нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели.

Слова – признаки могут рассказать об очень многом: какая погода, внешность у человека. Как выглядит животное, о настроении, цвете, размере. Попробуйте каждый сам-но по описанию  узнать – кто это?

Работа в тетради «Я читаю»

 

Работа в тетради «Я читаю»

 

Узнают героев и печатают: Карабас-Барабас и Дед Мороз

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового открытия в систему знаний, повторение и закрепление

Слова признаки.  Давайте выясним, насколько они важны в нашей речи?

 На новогодний утренник все мы готовим костюмы.  Девочка  нарядилась в костюм одного зверя. Догадайтесь.  Кем она будет?

(Слайд)

У нее зубки, мордочка, ушки, хвостик, шерсть. Она.

-О ком же речь?

У нее хищные зубки, острая мордочка, чуткие ушки, длинный и пушистый хвост, густая рыжая шерсть. Она хитрая и осторожная.

- А теперь догадались?

- Какие слова помогли узнать зверя?

- Для чего же они нужны?

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиса

Слова, обозначающие признаки предметов.

Описывать, уточнять детали,  показывать различия и т.д.

8.Рефлексия деятельности.

Цель: самооценка результатов деят-ти. Осознание метода построения, границ применения новых знаний.

Представьте бесцветную картину, она унылая и неинтересная, потом ее раскрасили. Какой она стала?

Так и наша речь.  Одни предложения неинтересные, а другие яркие, образные, красивые.

 Рефлексия:  Наряжаем елочку

- Кто все понял на уроке, было интересно – красные шарики,

- Испытывал затруднения, было не очень интересно – синие шарики

- Кто ничего нового не узнал, было скучно – зеленые шарики.

 

Яркой, красочной

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обучения грамоте. 1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
