Тема урока:
Как учили школьников на Руси.
Задачи:
познакомить детей с первыми письменными источниками, сформировать представления
об их значении в изучении жизни наших предков, развивать познавательную
активность, монологическую речь, эмоциональную сферу, творческие способности,
воспитывать бережное отношение к книгам, исторической памяти.
Оборудование для учителя:
иллюстрации берестяных грамот и письменных источников, выставка книг,
пословицы, презентация, компьютер, мультимедиа
проектор, экран.
Оборудование
для учащихся: Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков «Мы и
окружающий мир» 2 часть, Самара, Издательский дом Федоров, Издательство «Учебная литература»,
2008; раздаточный материал (буквы)
Программное обеспечение: «Microsoft Office PowerPoint».
Программа: система Л.В.Занкова.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учитель:
Улыбнулись, подтянулись,
На
уроке не зевать.
Ну,
ребята, все за дело
И друг
другу помогать.
2.
Подведение к проблеме.
Презентация
Слайд
№ 1. Чтение предложения учащимися вслух «С грамотой вскачь, без грамоты
хоть плачь».
Учитель:
Что можете сказать об этом предложении?
Учащиеся:
Это пословица.
Учитель:
Объясните смысл данной пословицы. ( Выслушиваются ответы учащихся). Проходят
годы, десятилетия, столетия, как вы думаете, меняется ли обучение школьников?
Скажем, школьные годы ваших прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек, пап и
мам отличаются от ваших школьных лет? (Выслушать мнение учеников) Задумывались
ли вы, как учили школьников раньше? О чём бы вы хотели спросить?
Ответы учащихся:
Когда появилась первая школа? - Как учились наши сверстники? - Какие были у них
учебники?- Какие предметы преподавались?- Какие были портфели? - Как долго
продолжались уроки? - Кто был учителем?
3. Формулирование проблемы.
Учитель:
Итак, определите тему нашего урока.
Учащиеся:
Как учились школьники на Руси.
4. Составление плана исследования.
Учитель:
Где будем собирать информацию?
Учащиеся: Подумаем
сами. - Посмотрим в компьютере. - Понаблюдаем.- Спросим у других людей. -
Проведем эксперимент. - Посмотрим в книгах.
Учитель:
Составим план исследования. Слайд № 2.
5. Проведение исследования.
1) Понаблюдаем.
Учитель:
Сейчас мы с вами отправимся в музей. Сегодня нашим экскурсоводом будет
Фёдорова Анастасия.
Экскурсовод:
Ребята, я приглашаю вас совершить путешествие вместе со мной в далёкое прошлое.
Слайд № 3. Перед вами русская азбука,
вырезанная на оборотной стороне дощечки. Это новгородская восковая табличка 13
века. Очень удобно было обучать малышей письму на этих восковых страничках.[1}
Слайд № 4. Буквы процарапывались
писало. Их нашли в Киевской области. Они относятся к 10-12 векам. Неправильные
записи или неровные буковки быстро стирались широким кончиком писало. Его
называли скребло. Оно заменяло современный ластик.[1]
Слайд № 5. Сохранились берестяные
грамоты мальчика Онфима, жившего в 13 веке. Эту грамоту, как и 900 остальных,
археологи извлекли, когда разбирали мостовые в Новгороде. Улицы города в то
время выкладывали толстыми брёвнами. Так археологам пришлось раскопать 25 слоев
настила, чтобы извлечь грамоты.[1]
Слайд № 6. Перед вами грамота № 200. Сам
Онфим верхом на коне и с мечом в правой руке, поражает копьем врага. Наверное,
совсем маленьким был этот новгородский грамотей и рисовал-то он неважно. Конь
вышел без головы, копье напоминает веревку, меч – булку или тряпку, а руки
человечков похожи на грабли. [1]
Слайд № 7. А это страница из
«Азбуковника» 16 века. «Азбуковник состоял из азбуки со слогами и прописями,
сведениями по русской грамматике, арифметике, были написаны и религиозные
поучения.[1]
Слайд № 8. Перед вами страница букваря
Кариона Истомина, напечатанная в 1694 году. Это был первый иллюстрированный
букварь. Каждой букве алфавита посвящена страница с рисунком на эту букву.[1]
2) Посмотрим в книгах.
Учитель:
Обратимся за помощью к нашему учебнику. Слайд № 9.
Прочитайте статью «Как учили школьников»
в учебнике «Мы и окружающий мир» на стр. 21-23. Задайте вопросы товарищу,
работая в парах.
3) Проведем эксперимент.
Работа по картине Б.М.Кустодиева «Школа в Московской Руси». Слайд № 10.
Учитель:
Заглянем тихо-тихо в училище Московской Руси. Откроем дверь аккуратно, иначе
рассердится старый учитель - дьяк. Поделитесь своими наблюдениями.
(Высказывания детей) Присядем на краешек
лавки. Азбука нелегко давалась детям, обучающимся в 16 веке. Целый год
зубрили они названия букв.
Слайд № 11. Читаем: А - «Аз», Б-
«Буки», В – «Веди», Г – «Глаголь», Д – «Добро», М – «Мыслите», Ш- “Ша», К-
«Како». По правилам надо назвать «полным именем» каждую букву слова. Называть
буквы учились на Руси дети целый год. Второй год учились складывать слоги. И
лишь на третий год читали. Итак, дружина, именно это слово употребляли вместо
слова «класс», вам задание: сложите из букв, которые лежат у вас на столах,
слова. (Составили слова по строчкам: дом, мама, школа)
Учитель:
Сделайте вывод: легко ли было овладеть грамотой в Древнерусской школе?
Ответы учащихся: Очень трудно и очень
долго.
4)Спросим у других людей.
Слайд № 12. Учитель: Наш класс превращается в
телестудию. Готовы к съемке наши операторы. Приглашаю к разговору наших
гостей. (Ведущий и гости занимают места за столиком, располагаясь перед
детьми)
Ведущий.
- Здравствуйте, уважаемые гости нашей студии. В эфире передача «Не за
тридевять земель» и я её ведущая Усова Анастасия. Представляю своих
собеседников: историки – Атепаева Марина и Кузнецова Ксения, библиограф –
Шумов Владислав.
Подтвердите или опровергните высказывание:
«Было время, когда на Руси не было грамотных людей, а дети не ходили в школу».
Историк 1.
– Да, верно. Такое время на Руси было. Ученые предполагают, что до X века в
Древней Руси школ не было, дети учились дома.[2]
Ведущий.
- Позвольте вас спросить: чему учились дети и у кого?
Историк 2.
- Дети учились у своих родителей, старших братьев и сестёр трудиться, умению
проявлять уважение к старшим и заботиться о младших. Они учились тому ремеслу,
которым владели их родители. Если отец был сапожником, то он учил сапожному
ремеслу своих детей.[2]
Ведущий.
- Давайте поговорим о просвещении в Древней Руси. Может быть, есть вопросы у
ребят в нашей студии?
.1 гость.-
Егорова Дарья , 3 «А» класс. Сегодня учителем может стать тот человек, который
окончил университет или педагогический колледж. Скажите, пожалуйста, а раньше,
где учился будущий учитель? Спасибо.
Историк 1.
– В документе «Стоглав» говорится, что содержать училища могут только лица
духовного звания, а учителем мог стать тот, кто получал разрешение у церкви. У
учителя проверяли знания, у него должен быть поручитель, который мог
рассказать о нем и о его поведении. Один учитель вёл все предметы. У него был
помощник – староста. Это был второй человек по школе. Он мог заменять учителя,
выслушивать уроки малышей, должен выдавать и собирать книги, следить за их
сохранностью. Старосту учитель выбирал сам из числа старших учеников, которые
хорошо учились и были
благодушных душевных качеств. Староста никогда не доносил на детей.
Приучали к товариществу, к коллективной жизни в дружине.[3]
2 гость. – Филимонова
Александра, 3 «А» класс. Сейчас девочки и мальчики обучаются в одном классе и
учат их одинаково. Скажите, пожалуйста, а как было раньше? Спасибо.
Историк 2.
– Школы создавались при церквах и монастырях. Принимали в школу только
мальчиков. Коллектив учеников назывался «дружиной». Сидели ученики вместе,
но занимался учитель с каждым учеником отдельно. [3]
3 гость.-
Самоша Виктория, 3 «А» класс. Учебный год в наших школах начинается 1
сентября. Скажите, пожалуйста, когда начинались занятия у школьников на
Руси? Спасибо.
Библиограф.-
Занятия чаще всего начинались 1 декабря, но мальчики могли поступить учиться в
любое время. Определенного срока обучения тоже не было. Научился читать,
писать, считать – значит, закончил школу. Всё зависело от способностей.[3]
Ведущий.-
А какие наказания были в древнерусской школе?
Библиограф.
– За неаккуратность и школьные шалости детей секли розгами, ставили на
несколько часов на горох, оставляли без обеда. А уж шлепков и подзатыльников
во время урока было не счесть![3]
4 гость.-
Пригода Дмитрий, 3 «А» класс. В нашем классе по расписанию ежедневно 5
уроков. Скажите, пожалуйста, как долго ученики находились в древнерусской
школе? Спасибо.
Историк 2. Слайд
№ 13. - Посмотрите на иллюстрацию «Обучение грамоте»» в 17 веке.
Утром ученик приходил в школу, снимал шапку, клал её на полку, кланялся
образам, учителю, всей дружине. Здесь ему предстояло провести целый день.
Каждый ученик рассказывал урок. Потом совершалась молитва, в которой просили
бога вразумить их на учебу. Затем подходили к старосте за книгами и
рассаживались за одним длинным ученическим столом. Каждый садился на место,
которое укажет учитель. При этом соблюдались наставления (то есть, правила
поведения): все равны, не притесняй ближнего, не давай прозвища, тесно не
садись друг к другу, не толкайся коленями и локтями. И как
только зазвонят колокола к вечерней службе, значит, пора заканчивать занятия в
школе.[3]
Ведущий.
– Надеюсь, вам интересно было узнать, как учили в древнерусской школе. Мне
остается поблагодарить наших гостей за увлекательную беседу. До свидания.
Физминутка.
Учитель:
После занятий в школе дети отдыхали. Отдохнем и мы с вами
( Дети исполняют русскую народную песню
«Калинка», играя на русских народных инструментах: деревянные ложки, стиральная
доска, колотушка, баночки, заполненные горохом)
Учитель.
Наш корреспондент Пронина Алина обратилась с вопросом к учителю истории нашей
школы Рудь Н.В. Послушаем ее интервью. (Интервью записано на диск)
Слайд № 12 Пронина Алина,
3 «А» класс. Я учусь в МОУ «СОШ № 73». Скажите, пожалуйста, Наталья
Васильевна, а как раньше назывались учебные заведения?
Наталья Васильевна.
Вместо слова «школа» употреблялось «училище», а вместо слова класс -
«дружина». В документе «Стоглав» говорится: «В Новгороде, в Москве ив других
городах учили грамоте, умению писать и петь». Писали гусиными перьями на очень
дешевой рыхлой бумаге, о которую перо цеплялось, оставляя чернильные кляксы.
Чтобы чернила не растекались, посыпали написанное песком из баночки.
Учитель:
Наш корреспондент, Подколзина Екатерина, побеседовала с библиотекарем нашей
школы Федорцовой Ларисой Юрьевной. Послушаем её интервью.
Подколзина Екатерина,
3 «А» класс. Лариса Юрьевна, книги, по которым мы занимаемся, получили у Вас в
библиотеке. Скажите, пожалуйста, где брали книги школьники раньше?
Лариса Юрьевна.
Книги были собственность школы. Учитель воспитывал уважительное отношение к
ним. Класть книгу на стол полагалось только печатью сверху, нельзя было книгу
класть на сиденье, листов в ней загибать, после занятий сдавали книгу старосте
с поклонением. Считалось: «Кто книг не бережет, души своей не бережет»
5) Посмотрим в компьютере.
Детская энциклопедия «Кирилл и Мефодий»,
статья «Письменность славян»
6. Подведение итогов исследования.
Слайд № 14
Учитель: Трудно ли было учиться
школьникам на Руси?
- Чему удивились на уроке?
- Что узнали нового?
7. Домашнее задание по выбору
учащихся. Слайд № 15
1)
Составьте ребусы и кроссворды по теме.
2)
Подберите древние пословицы, загадки, в которых встречаются сведения о том, как
учились школьники на Руси
3)
Какие материалы использовали люди для письма и используют сейчас?
8. Заключительное слово учителя.
Слайд № 16
Хорошо вы потрудились!
Знаете, как на Руси учились,
И на ложках поиграли,
В колотушку постучали,
И стиральная доска
Тоже в музыке нужна.
А теперь всем - отдыхать,
Широкую масленицу встречать,
Как тогда на Руси, приглашаю на блины.
( Угощение детей блинами с медом)
Список
использованной литературы
- П.Утевская. Слов драгоценные клады.
- Издательство «Детская литература», 1985.
- И.Г.Смирнова. Мы и окружающий мир.
3 класс. Поурочные планы по учебнику Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова. - Волгоград,
Издательство «Учитель», стр. 31, 2007.
- . Читаем, учимся, играем.
Журнал-сборник сценариев для школьных библиотек. Как учились на Руси. - Выпуск
6, стр. 11-14, 2008.