УРОК ПИСЬМА. 1 КЛАСС.
Учитель: Козвонина Валентина
Петровна.
ТЕМА: «Строчная буква
р»
ЦЕЛИ:
научить
писать строчную букву р и слоги с ней.
Задачи:
1) образовательные:
-
формировать
умение писать строчную букву р и слоги с ней,
-
закреплять
умение писать изученные буквы,
-
формировать
умение списывать слоги и слова с образца,
-
упражнять
в записывании слов под диктовку с предварительным звуко-буквенным анализом;
2) развивающие:
-
развивать
мелкую моторику рук, тактильное восприятие,
-
развивать
мыслительную деятельность (процесс анализа),
-
активизировать
словарь;
3) воспитательные:
-
вырабатывать
общеучебные навыки (поведение на уроке, посадка за партой, приготовление учебных
принадлежностей, формирование умения слушать учителя и выполнять его
инструкцию).
ТИП УРОКА:
урок изучения нового материала и
первичного закрепления.
Оборудование: рисунок золотой
рыбки, кошки, кораблика, письменная буква – демонстрационный материал и дидактический
по методике Потаповой, трафаретные линейки, листы белого картона,
карточки-слова, электронная физкультминутка.
Оформление доски: волны моря,
скалы, айсберг – на нём слоги, рисунок рыбки и киски за створкой доски, на
которой нарисован остров с пальмой.
ХОД УРОКА
№
п/п
|
Этапы урока
|
Содержание
|
1
|
Организационный
момент
|
Приём
«стихотворение»:
Прозвенел
для вас звонок,
Дружно
встали на урок.
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
– У нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними.
Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети
День необычный сегодня на свете.
Приветливо осень стучится в окошко
Сегодня встречаемся не понарошку.
Смотрите, как мы повзрослели,
Писать научились за месяц с неделей
Хотим показать вам успехи свои
Ведь мы ваши выпускники.
|
2
|
Целеполагание и
мотивация
|
-Вспомните,
дети, с какой буквой вы познакомились на предыдущем уроке.
-Кто
принёс вам эту букву на урок чтения? (золотая рыбка)
-Какое
самое заветное желание вы бы хотели загадать рыбке на урок письма? (Научиться
писать строчную букву р и слоги и слова с ней.)
-
Давайте попросим золотую рыбку исполнить наше желание. Но где же она?
Наверное, золотая рыбка попала в беду. Давайте отправимся на её поиски.
Перед нами целое море. Что нам понадобится? (кораблик)
|
3
|
Актуализация
|
-
Построим корабли, чтобы не утонуть в синем море.
Построение
изображения корабля с помощью трафаретной линейки. Штриховка.
-Корабль
у нас готов, и мы отправляемся в путешествие. Взяли карточки с буквами. На
море сильная качка, пристегнитесь. Поплыли по букве р.
-
Отложили карточки.
Физкультминутка для пальчиков: «Этот пальчик хочет спать, …»
|
5
|
Открытие новых
знаний
|
1)
Анализ
написания строчной буквы р. Подготовка к письму:
Я
тетрадочку открою и наклонно положу.
Я,
друзья, от вас не скрою – ручку правильно держу.
Сяду
прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
2)
Подготовка
руки – письмо узоров.
3)
Показываю образец написания буквы р. (Дети: письмо в воздухе)
4) -Наше
путешествие продолжается: нужно проплыть через узкий проход между скалами:
письмо строчной буквы р детьми в рабочей строке прописи под счёт.
Рефлексия: кто не
сбился с пути – на полях зелёный кружочек (самооценка)
Физкультминутки:
· Рыбка
плавает в водице,
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка-озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком вильнула,
Рыбка быстро уплыла.
·
для
глаз – движение глазами за указкой с корабликом, используются круги Эйлера.
|
6
|
Применение
знаний
|
1)
Письмо
слогов и слов
2)
–Нас
ждёт новое испытание – огромный айсберг. Нужно собрать из слогов слова и
правильно записать эти слова в тетради.
Игра:
«Собери слова» ра – рама
ру – руки
ри – рис
3)
Запись
слов в прописи с комментированием и предварительным показом учителем трудных
соединений.
Рефлексия:
проверить чтением и отметить на полях зелёным кружочком (самооценка)
-Произошло
чудо: наш айсберг попал в тёплое течение и растаял. Путь свободен.
-Мы
очень устали и сейчас отдохнём на этом чудесном острове.
Использование
мультимедийного оборудования для проведения физкультминутки для глаз
на мотив «Чунга-чанга».
(Створка
доски закрыта) Но кто-то нас не пускает дальше. Кто же это?
4)
Отгадывание
ребуса, анализ слова киска
( 2
слога, ударение падает на первый слог, первый слог кис- состоит из слияния ки
и согласного с, второй слог ка состоит из слияния ка).
5)
Повторение
правил написания предложения и имён собственных, дополнение словом киска.
-Киска
отпустила золотую рыбку на волю.
6)
Взаимопроверка
и взаимооценка (зелёный кружочек)
|
7
|
Подведение
итогов урока
|
Приём обобщения. Самооценка.
|
8
|
Рефлексия
|
-
Посмотрите в свои прописи и подумайте, исполнила ли золотая рыбка ваше
желание: получилась ли у вас красивая буква р?
- Мы
освободили золотую рыбку и за это она дарит вам портреты своих друзей.
Наш
корабль причалил. Урок окончен.
|