Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок по английскому языку

Урок по английскому языку

Скачать материал

                                 Урок английского языка в 4 классе

                                     по теме «Мои любимые животные!»

(по учебнику Английский язык в фокусе для 4 класса под ред. Быковой Н.И., Дули Дж. и др.)

  Подготовила учитель английского языка: Шалунц А.А

Тип урока:  урок обобщения, ознакомления с новым материалом.

 

Цели:

1.          Активизация ранее изученного лексического материала (названия некоторых животных).

2.          Введение нового лексического материала (названия месяцев).

3.          Знакомство учащихся с образованием сравнительной степени имён прилагательных.

4.          Научить учащихся сравнивать животных.

5.          Развитие  умений аудирования, чтения и письма.

 

Задачи:

1.     Вызвать интерес учащихся к изучению английского языка.

2.     Воспитание любви к природе, животным.

 

Учебно-наглядное оборудование:

1.     Учебник «Английский язык в фокусе» для 4 класса под ред. Быковой Н.И., Дули Дж. и др.).

2.     Рабочая тетрадь (модули “Craftwork” и “Portfolio Sheet”).

3.     Компьютер учителя (презентация).

4.     Аудиоматериал (CD-приложение к учебнику).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

                                                           

 

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

 

Учитель:

Hello, dear children! Glad to see you again! Who is absent in the class?

OK, I see. Now we are going to start our lesson.

Ребята, сегодня мы с вами начнём изучать такую важную тему, как степени сравнения имён прилагательных. Разумеется, вы уже проходили её на уроках русского языка. Но сначала я хочу повторить с вами тот учебный материал, который мы изучали на прошлом уроке. Я имею ввиду названия животных.

 

     Учитель раздает учащимся заранее подготовленные листочки с названиями животных, в которых перепутаны буквы и разбросан перевод. Необходимо собрать слово и соотнести с переводом

 Например:

 1аlse (seal)                                        a) обезьяна

 2 fareifg (giraffe)                               b) бегемот

 3 keomyn (monkey)                            с) крокодил

 4 poiph (hippo)                                  e) тюлень

 5 lindohp (dolphin)                            f) кит

 6 ziradl (lizard)                                  g) жираф

 7docricelo (crocodile)                       h) дельфин

 8 ahwel (whale)                                 I) ящерица

    Класс делится на две команды, каждая из которых получает список слов. Выигрывает та команда, которая первой «расшифрует» все слова и соотнесет их с переводом

 

Затем учитель проверяет домашнее задние из рабочей тетради (стр. 31, упр. 2,3).

 

II.               Введение и отработка лексических структур.

Учитель:

Open, please, ex. 1 on page 62 in your student’s book. Откройте, пожалуйста, упражнение 1 на странице 62 в своём учебнике. Посмотрите на страничку календаря и найдите месяцы, названия которых похожи в русском языке.

 

Учащиеся находят эти месяцы (March, May, April, August, October, November, December) и пытаются их прочитать самостоятельно.

 

  Учитель читает названия этих месяцев. Учащиеся повторяют за ним хором, затем – индивидуально. Звучит аудиозапись упражнения. Учащиеся слушают и повторяют хором названия всех английских месяцев. Одновременно они показывают на календаре месяц, который слышат. Учащиеся прослушивают аудиозапись и повторяют её несколько раз.

 

 

 

Учитель:

  Откройте ваши тетради. Расставьте, пожалуйста, месяцы в правильном порядке и запишите их в тетрадь.

 

Учащиеся выполняют задание учителя. 

 

III.           Введение и отработка грамматического материала.

Учитель:

  Сейчас мы будем выполнять упражнение номер 2. Видите образец? Обратите внимание, что с некоторыми месяцами употребляется предлог in. Сейчас вы разобьётесь на пары и составите диалоги.

Один из вас спросит “When is your birthday?”, а другой должен ответить, назвав месяц. Например, “Its in May”.  Не забудьте перед месяцем употребить предлог in

 

Учащиеся выполняют задание учителя.

Примеры диалогов:

--- When is your birthday?

--- Its in May.

 

--- When is your birthday?

--- It’s in April.

      и т.д.

 

Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости.

 

   На экране – компьютерная презентация  “At the Zoo!”

   Учитель показывает на обезьянку и говорит: “Monkeys are small”.

Затем показывает на кукушку, говорит: “Cuckoos are smaller than monkeys” — и записывает предложение на доске, подчеркивая слова smaller than. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально.

 

Учитель:

  При сравнении двух людей, животных или предметов, к прилагательному добавляется -er.

 

Учитель пишет на доске следующие прилагательные и выделяет -er:

tall – taller

nice – nicer

funny – funnier

bigbigger

 

Затем он просит учащихся сформулировать правила  правописания сравнительной степени этих прилагательных.

 

  Учащиеся выполняют задание учителя, обращая внимание на то, что если

прилагательное оканчивается на букву y, то при образовании сравнительной степени она меняется на букву i, а конечная согласная g удваивается.

После чего учащиеся переписывают  эти прилагательные в тетрадь.

 

 Учитель пишет на доске и читает предложение “Tom is a good  football player but John is better than him” и объясняет, что сравнительная степень прилагательного good образуется не по правилам и имеет форму better.

 

   Учитель:

   Обратите внимание на грамматическую таблицу. Прочитайте прилагательные. Обратите внимание на слово than. На русский язык оно переводится «чем» и употребляется, когда мы сравниваем чего-то или кого-то.

 

   На столе находятся, заранее подготовленные учителем, мягкие игрушки животных разных размеров. Класс делится на две группы и каждая группа сравнивает животных, употребляя пройдееную лексику

 

    Учитель:

  Сейчас мы будем выполнять упражнение номер 3. Вы должны сравнить животных, используя прилагательные в рамке и слово “than”.

Учащиеся выполняют упражнение устно.

Учащиеся:

 Monkeys are cleverer than emus.

 Giraffes are taller than elephants.

 Crocodiles are longer than lizards.

 Hippos are fatter than seals.

 

   Учитель:

   Сейчас мы будем выполнять  упражнение номер 4. Вы должны прочитать текст про китов и ответить на вопросы после текста.

 Учитель объясняет учащимся, что означает заголовок “A Whale of a Time!” — “To have a great time, а также значения слов “amazing”, “journey”, “look for.

  Учащиеся читают текст про себя и ищут в нём ответы на вопросы. Затем некоторые учащиеся зачитывают свои ответы вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

   Посмотрите, пожалуйста, на упражнение номер 5. Дома вы  должны вырезать из Рабочей тетради соответствующий лист (“Portfolio Sheet”) и написать рассказ о морском слоне, используя в качестве образца текст из упр. 4 и информацию, данную в Рабочей тетради. У вас должно получиться 5-7 предложений.

 

   Пример текста, который должны написать учащиеся:

Elephant seals, sometimes called sea elephants, make the same journey not once but twice a year. From December to March, the seals go to the warm waters of California to have their babies. Then they travel to the cold waters of Alaska looking for food. From April to August, the seals go back to California to lose their old coat and grow a new one. Elephant seals travel a long way — and get a new coat too!

 

  Учитель:

  Откройте упражнение номер 6. В нём пропущены слова, которые вы должны вставить. Догадайтесь о значении слова poet(пишет его на доске).

Затем он объясняет значение незнакомых слов (“change tune”, “cuckoo”). После этого детям дается время, чтобы завершить стихотворение, вставив пропущенные слова.

 

  Ответ учащихся:

The cuckoo comes in April.

It sings its song in May.

In June it changes tune

And in July it flies away!

 

 

IV.            Подведение итогов урока.

Учитель:

Спасибо всем за работу на уроке. Ваши оценки…

 

V.               Домашнее задание:

1.     Учить новые слова (названия месяцев).

2.     Составить письменный рассказ о животном в «Моём Языковом Портфолио» (5-7 предложений).

3.     Учить стихотворение в учебнике на стр. 63, упр. 6. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по английскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
