Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии на тему «Стебель- опора и транспортная магистраль» (6 класс)

Урок по биологии на тему «Стебель- опора и транспортная магистраль» (6 класс)

Скачать материал

Мохова А. С.

учитель биологии гимназии №1,

г. Комсомольск-на-Амуре

 

Технологическая карта урока по учебному предмету «Биология» в 6-ом классе на тему «Стебель- опора и транспортная магистраль»

 

Тип урока:

 Урок изучения нового материала

Авторы УМК:

  1. И.Н. Пономарева, В.С. Кучменко, О.А. Корнилова: Биология. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. ФГОС. - М.: Вентана-Граф, 2014.
  2. Пономарева И.Н., Кучменко В.С., Корнилова О.А.: Биология. 6 класс. Рабочая тетрадь. В 2-х частях. - М.: Вентана-Граф, 2014.

Цели урока:

1) сформировать представление о внешнем и внутреннем строении стебля;

2) продолжить формировать УУД личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Предметные результаты:

-формировать умение определять основные органы растений (стебель);

-формировать умение объяснять особенности внешнего и внутреннего строения стебля и его роль в жизнедеятельности растения;

-формировать умение понимать смысл биологических терминов: камбий, древесина, сердцевина, луб, кора, корка.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

-сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, формулировать цель урока;

-сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

-сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки образовательных достижений.

Познавательные УУД

-сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа в рабочей карте, выполнение продуктивных заданий)

Коммуникативные УУД

-сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

Оборудование:

проектор, экран, компьютер; учебник;

 

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД  и технология оценивания учебных успехов

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

1.Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь, проверяем готовность к уроку. Обратите внимание, что ваших партах помимо учебников и тетрадей на столах находятся ваши технологические карты урока и спилы деревьев.

2.Создаёт  условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.  3.Устанавливает тематические рамки.

- Ребята,  мы с вами уже начали изучать особенности строения органов растений, успели разобрать некоторые из них, а именно корневую систему.

- Ответьте пожалуйста на вопрос:

1.какие вы знаете корни и все ли они одинаковые? 

2.приведите примеры растений с мочковатой и стержневой корневой системами

Проговаривают правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других.

2.Проблемная ситуация и актуализация знаний

Цель этапа:

-организовать актуализацию знаний;

-развивать монологическую речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Изучение нового материала.

Самостоятельная работа с проверкой.

Цель этапа:

- обеспечить восприятие, осмысления и первичное закрепления полученных знаний учащимися.

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

Самостоятельная работа с проверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Организует постановку проблемы актуализацию знаний по теме «Стебель- опора и транспортная магистраль»: Сегодня нам с вами предстоит познакомиться с еще одним органом растения, но для начала послушаем отрывок из басни И. А. Крылова «Листы и корни», в исполнении ученицы вашего класса. Слайд 1-2

- О какой же части растения забыли листы и корни? (выводится стебель на экран – 4 слайд)

- О чем мы будем сегодня говорить на уроке? Какая тема нашего урока? (запишите пожалуйста ее в свои технологические карты урока) – 5 слайд

- Давайте запишем с вами проблемный вопрос урока: Кто же из органов растения главнее всего – листья, корень или стебель?(6 слайд)

В конце урока мы вернемся к этой басни для того чтобы ответить на этот вопрос.

- Расскажите мне, что вы уже знаете о стеблях, что нам пригодится из имеющихся знаний для их изучения.

 

- Для того чтобы нам с вами решить поставленную проблему предлагаю стать участниками научного сообщества (7 слайд) я предлагаю вам разбиться на микрогруппы.

- Стебель это неоднородный орган растения, в котором выделяют несколько основных слоев. (слайд8), какой слой вам на данный момент является знакомым? Опишите пожалуйста его функции.

- Отлично! Каждая микрогруппа получает свое задание(достаньте пожалуйста раздаточный материал из конверта – на нем обозначен ваш слой стебля), она будет изучать только свой слой. Задания обозначены на экране.(9 слайд) Не забываем полученную информацию записывать в ваших технологических картах урока (Таблица «Внутренне строение стебля»),  сразу выберите пожалуйста одного представителя группы, который будет рассказывать о вашем слое. Всю необходимую информацию вы сможете найти в учебниках §10. Время ограниченно -  7 минут. Желаю вам удачи!

-  И так, посмотрим, что получилось!(проверка выполенной работы + рубрика это интересно. Заранее приготовленный некоторыми учениками дополнительной информации о каком либо слое.)

- Молодцы!

 

- Я думаю вы уже достаточно устали, предлагаю размяться! У вас под партой спрятано секретное задание, скорее найдите его! Так, хорошо, молодцы, доставайте его из конвертика. Вам нужно вставить прощенные слова в советующие пропуски время на работу – 3 минутки (22 слайд)

- Мы с вами уже познакомились с основными слоями стебля, выяснили их строение и функции, давайте с вами выясним общие функции для стебля и запишем их в своих технологических картах. (слайд 23-24)

- Прекрасно!, а сейчас я хочу предложить вам рассмотреть поперечный срез стебля подсолнечника на экране и каждой группе отыскать свой слой! (слайд 25)

- Обратите внимание на свою таблицу, какая колонка осталась у нас незаполненной? Совершенно верно практическое значение. (слайд 26), у нас есть учащиеся, которые подготовили данный материал, и походу их рассказа, вы до заполняете ваши таблицы.

 

- Внимательно заслушивают отрывок, который дублируется на экране, обращая внимание, на выделенные фразы.

Выбирают вместе с учителем наилучшую формулировку ответа на вопрос.

- участвуют в обсуждении проблемного вопроса урока.

- Рассказывают то, что знают о стеблях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Самостоятельно рассматривают выданный рисунок слоя стебля, спил дерева, работают с учебником, заполняют таблицу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Представляют свои наблюдения, показывают свой слой на спиле дерева, ответ по плану.

 

 

 

 

 

 

- Активная смена деятельности (ученики встают со своих мест в поисках задания)

- Выполнение задания (на повторение ранее изученного материала)

 

- Вместе с учителям обобщают материал, делая вывод об общих функциях стебля и записывают их в своих картах.

 

- Рассматривают поперечный срез на экране, и обозначают свой слой.

Регулятивные УУД:

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности и формулировать вопрос урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Познавательные УУД:

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений: работа с заданиями – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий.

Регулятивные УУД:

Сформировать умение, работая по плану, сверять свои  действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в паре.

Познавательные УУД:

Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений: подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий.

Регулятивные УУД:

Сформировать умение, работая по плану, сверять свои  действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно

4. Рефлексия. Формулирование выводов урока

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Мы с вами сделали все запланированное на уроке, и теперь готовы вернуться к нашему проблемному вопросу, кто же все таки главнее в растении? Для этого вам поможет биологический компас, который и укажет верное направление. На ваших столах лежат клеящие листочки, которые вы прикрепите к нужному направлению компаса: лист, стебель, корень, все перечисленные органы. (слайд 33)

- Делаем выводы по уроку

- Прошу оценить результаты вашей работы на уроке, для этого в ваших технологических картах есть оценка за урок.

Отвечают на вопросы учителя.

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку в технологической карте.

Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные УУД: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

6. Домашнее задание

x 10, рабочая тетрадь x 10, + творческое задание по выбору:

1.       Нарисовать спилы деревьев одного и того же возраста, растущих в благоприятных и неблагоприятных условиях

2.       Нарисовать спилы деревьев, растущих к северу, в густом лесу, на поляне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Технологическая карта по биологии

Имя, Фамилия, Класс________________________________

Тема: ________________________________

Проблема урока: ____________________________

Таблица:       «Внутреннее строение стебля»

 

Слои стебля

Расположение

Строение

Функции

Практическое значение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции стебля:

1_______________________

2_______________________

3________________________, а иногда и

4__________________________

Оценка за урок:

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
7.Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен/ полезен / бесполезен/интересен / скучен
легким / трудным/ интересно / не интересно

 

 

Домашнее задание: x10, рабочая тетрадь x 10

+ творческое задание (по выбору)

ü Нарисовать спилы деревьев одного и того же возраста, растущих в благоприятных и неблагоприятных условиях

ü Нарисовать спилы деревьев, растущих к северу, в густом лесу, на поляне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии на тему «Стебель- опора и транспортная магистраль» (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
