Строение клеток живых организмов

Найдено 59 материалов по теме

Урок по биологии на тему: «Строение клеток живых организмов» (6 класс)

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Урок биологии 6 класс.doc

  • Оробинская Галина Петровна






    План урока на тему: «Строение клеток

    живых организмов»


    Класс: 6







    Подготовила: Оробинская Г. П.,

    учитель биологии высшей категории

    МОУ Мухоудеровская СОШ

    Алексеевского района

    Белгородской области

























    Тема: Строение клеток живых организмов

    Девиз урока:

    То, что мы знаем –ограничено,

    А то, что мы не знаем – бесконечно.

    Лаплас


    Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как универсальной ячейке жизни.

    Задачи:

    Образовательные: дать элементарные представления о строении растительной клетки, о значении ее частей; развивать умения находить основные части клетки на рисунках в учебнике и на таблице;


    Развивающие: формировать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развивать навыки логического мышления, речевую деятельность;


    Воспитательные: воспитывать культуру общения, бережного отношения к природе.


    Оборудование: учебник «Живой организм» Н. И. Сонин, таблица “Строение растительной клетки”, компьютер.

    План урока:

    1. Организационный момент.

    2. Изучение нового материала:

    1. История открытия микроскопа;

    2. Строение растительной клетки;


    III. Закрепление материала.

    IV. Задание на дом.

    V. Рефлексия. Итог.



    Ход урока

    1. Организационный момент

    Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку. Постановка темы и цели урока.

    Представим наш сегодняшний урок как путешествие в мир растений. А из чего состоят все растения, как и любой другой живой организм? (Из клеток)


    1. Изучение нового материала

    Пытливый ум человека все глубже проникает в тайны живой материи, пытаясь дать объяснение самому сложному и самому удивительному явлению природы, которое называется жизнью.

    Клетка является универсальной ячейкой жизни.

    Клетку изучает наука цитология (сitos – клетка, logos-наука).

    Клетки могли быть открыты только после изобретения микроскопа.


    1) История открытия микроскопа (Сообщение ученика)

    Ученик: Увеличивающие стекла были известны еще в античные времена. Кто изобрел микроскоп, точно не известно. Одним из первых создателей микроскопа был английский физик Роберт Гук. 1665 г. Р.Гук опубликовал альбом рисунков под названием “Микрография”. Среди них был и тонкий срез пробковой ткани дерева, структура которого напоминала соты, четкое и правильное расположение “микроскопических пор”, или “клеток”. Р. Гук впервые употребил слово “клетка”. Одним из современников Гука был голландец Антонии Ван Левенгук, создавший более двухсот микроскопов особой конструкции. Он наблюдал различные одноклеточные организмы.1827 г. итальянскому физику Джованни Батисте Амичи удалось улучшить четкое изображения линз. После этого интерес к микроскопии быстро возрос.1930-е годы появился электронный микроскоп (США).


    2) Каковы главные особенности клетки? Оболочка клеток растений состоит из вещества целлюлозы. Только в растительных клетках имеются пластиды. Рассмотрите рисунок «Растительная клетка», что здесь обозначено? (Оболочка, цитоплазма, ядро с ядрышком, вакуоль, хлоропласты). Все эти клеточные структур называются органоидами. Органоиды – это клеточные структуры, каждая из которых выполняет свою функцию.

    Строение растительной клетки - демонстрация слайдов в компьютере.



    1. Закрепление пройденного материала.

    Тест: Строение клеток живых организмов (Приложение № 1)


    1. Домашнее задание

    Для всех: Изучить в учебнике «Строение клетки» стр 18 - 22

    На выбор: - Разгадать кроссворд (Приложение № 2);

    - Написать мини-сказку «Страна Цитоляндия»



    V. Рефлексия. Итог урока.

    И в завершение нашего урока выскажите свое мнение об уроке, о своем самочувствии на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться подсказками:

    - Сегодня я узнал …

    - Я удивился …

    - Теперь я умею …

    - Я хотел бы …


































    (Приложение № 1)



    Тест: Строение клеток живых организмов


    1.Плотное образование, ограничивает клетку, определяет её форму

    1. цитоплазма

    2. оболочка

    3. поры

    4. вакуоль

    5. пластиды

    2. Мельчайшие отверстия в оболочке клетки, через которые осуществляется обмен веществ

    1. оболочка

    2. поры

    3. вакуоль

    d) пластиды


    1. Небольшое плотное тельце

    1. цитоплазма

    2. оболочка

    3. поры

    4. ядро


    4. Полость, заполненная клеточным соком

    1. Вакуоль

    2. хромопласты

    3. цитоплазма

    4. оболочка


    5. Зеленые пластиды

    1. лейкопласты

    2. хромопласты

    3. хлоропласты

    4. вакуоль


    6. Оранжево-красные пластиды

    1. лейкопласты

    2. хромопласты

    3. хлоропласты

    4. вакуоль


    7. Бесцветные пластиды

    1. поры

    2. лейкопласты

    3. вакуоль

    4. хромопласты

    8. Бесцветное вязкое вещество, заполняющее клетку

    1. цитоплазма

    2. пластиды

    3. вакуоль

    4. Оболочка






































    Приложение № 2

    Кроссворд «Клеточное строение организма»

    hello_html_m74ac9bbc.png

    1. Важнейшая часть клетки, к которой относится всё её живое вещество, кроме ядра. В её состав входит вода, различные соли, органические соединения и органоиды.

    2. Цитоплазматические органоиды растительных клеток. Играют важную роль в обмене веществ.

    3. Непостоянные части цитоплазмы, например капельки жира, крахмальные зёрна.

    4. Пластиды, окрашенные в красный, жёлтый, оранжевый цвета. Определяют окраску плодов, корнеплодов, лепестков цветов, листьев.

    5. Зелёные пластиды, содержащие основное вещество – хлорофилл. Благодаря нему растение способны использовать солнечную энергию для образования углеводов из углекислого газа воздуха и воды.

    6. Клеточная стенка, лежащая кнаружи от клеточной мембраны. Благодаря ней клетка сохраняет свою форму.

    7. Бесцветные пластиды, в них происходит накопление запасных питательных веществ: крахмала, белков, жиров. Они находятся в корнях, клубнях.

    8. Полости или межклеточные пространства. Сливаясь, друг с другом, образуют систему каналов, которые сообщаются с внешней средой через устьица.

    9. Округлые полости в цитоплазме клетки, ограниченные мембраной и заполненные клеточным соком.

    10. Важнейшая часть клетки, с деятельностью которой связана передача наследственной информации. Обычно овальной формы. Состоит из ядерной оболочки, ядерного сока, хроматина и ядрышка.










































    Ответы к кроссворду «Клеточное строение организма»




    hello_html_7284707f.png


















    9

    МОУ Мухоудеровская СОШ Алексеевского района Белгородской области

Краткое описание материала

         Разработка урока биологии в 6 классе по теме «Строение клеток живых организмов». Учебник «Биология. Живой организм», авт. Сонин Н.И.
Урок направлен на формирование познавательных учебных умений. В процессе изучения нового материала формируются умения анализировать, обобщать информацию, выделять главную информацию, находить ответы на вопросы, представлять информацию в наглядно-символической форме.

       К разработке урока прилагаются тест «Строение клеток живых организмов» для закрепления новых знаний и кроссворд «Клеточное строение организма»

Урок по биологии на тему: «Строение клеток живых организмов» (6 класс)

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Оробинская Галина Петровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 28655
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 6
  • 28655
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Имею два образования - среднее специальное и высшее. Награждена нагрудным знаком "Почётный работник общего образования Российской Федерации". Живу в красивом месте Белгородской области, рядом протекает река Тихая Сосна. Так как живу в сельской местности, то преподаю несколько предметов: биологию, химию, изобразительное искусство, МХК и черчение. У меня двое взрослых детей, сын и дочь, а так же самый замечательный внук. Очень люблю вязать спицами и увлекаюсь комнатными растениями.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Оробинская Галина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
