Автоматизация звука «Ж»
Цели:
Образовательные:
Закрепить четкое произношение звука Ж в слогах, словах и предложениях; развитие
фонематических представлений; уточнить и закрепить знания учащихся о диких и
домашных животных, об обитателях зоопарка. Развитие связной речи через
составление рассказов-описаний.Закрепить знания о геометрических
фигурах.Формировать умение выполнять задание по образцу, используя готовые
детали. Предупреждение оптической дисграфии.
Коррекционные:
Развивать наглядно-образную память (зрительную, слуховую, тактильную) через
упражнения в запоминании и воспроизведении учебного материала. Развивать
целостность восприятия, развивать различные мыслительные операции (анализ,
синтез); развивать речевую, мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать
интерес к миру животных, доброе отношение к животным, любовь к ним, заботу о
них. Воспитывать положительное отношение друг к другу, формировать
положительную мотивацию к обучению.
Оборудование,наглядность:
зеркала, картинки с изображением животных, фломастеры, бланки-задания,
геометрические фигуры, разрезная азбука, домик из бумаги, мягкие игрушки.
Ход занятия.
1. Организационный
момент.
2. Психологический
настрой «Снежки» .
-Здравствуй, Светлана!
- Какое сейчас время года? (зима)
- Давайте
представим себе, что мы играем в снежки.
-Какое у нас настроение?
(радостное, веселое)
- Во время игры нам попали снежком в
лицо.
-Покажи, какие лица будут у нас?(сердитые,
недовольные…).
- А теперь, лицо нежно, аккуратно
погладим, уберем весь снег (самомассаж лица).
- Щеки от снега чуть-чуть замерзли, мы их
разотрем ладошками. Нам становится тепло и приятно.
Хорошее настроение к нам вернулось. Давайте начнем урок с таким хорошим
настроением.
3. Сообщение темы занятия:
Отгадайте загадку:
Под соснами,
под ёлками
Бежит мешок с иголками.
( Наклеить отгадку - ежа)
-Какой последний звук в слове ЁЖ?
(Проверочное слово: ёжик)
-Итак, сегодня мы будем учиться правильно
произносить звук Ж в слогах и словах, а также поговорим о диких животных.
- Когда мы произносим звук [ж], губы
округлены, зубы сближены, широкий кончик языка находится за верхними зубами на
бугорках, идет теплая воздушная струя ( проверить, поднеся ладонь ко рту),
голосовые связки вибрируют (рука на горлышке).
4. Характеристика звука Ж: согласный,
звонкий,твердый.
-С чем можно сравнить звучание звука
[ж] в природе (с жужжанием жука).
- На столе лежат части разрезанной буквы
Ж, давайте соберем её.( сложить разрезанную букву, спросить, какого цвета
буквы)
-Посмотрите на букву Ж (показываю
букву),она похожа на жука.
5. Артикуляционная гимнастика (зеркала): Упражнения
«Чашечка», «Лопаточка», «Вкусное варенье», «Лодочка», «Парус».
- Посмотри, здесь на почте лежит письмо,
давайте его прочитаем.
« Здравствуй, Светлана! В нашем зоопарке,
случилась беда: сильным ветром были сломаны дома для зверей. Наши строители
заболели и не могут нам помочь. Может быть, ты сможишь? Помоги, пожалуйста!
С уважением, директор
зоопарка».
-Для кого мы будем строить дома? (ученица
называет животных).
-На столе унас лежат разные геометрические
фигуры (назвать фигуры и цвет), давайте из них соберем домика для пострадавших
животных.
-Молодец, ты справилась с заданием,и
теперь у наших животных есть свои жилища (спросить у ученицы, для какого
животного был построен домик,например: я построил дом для медведя)
6. Физминутка.
Мы немного устали, давайте отдохнем.
По зоопарку мы гуляем ( марширует на
месте)
И медведя там встречаем (раскачивание
туловища)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса (дети всматриваются
вдаль, держат ладони над бровями, повороты)
Мы лисичку обхитрим
На носочках побежим (бег на месте на
носочках)
Подражаем мы зайчишке
Непоседе-шалунишке (ладони на головы,
прыжки на месте)
Но закончилась игра
Заниматься нам пора (вернуться на место)
7. Развитие грамматического строя.
- а как зовут детеныша ужа (ужонок)
ежа – ежонок,
верблюда – верблюжонок,
моржа – моржонок,
медведя – медвежонок.
-посмотрите, у всех животных детеныши
рядом, а непоседливый медвежонок куда-то спрятался, давайте поможем
маме-медведице найти его.Для этого нам нужно, обвести медвежонка по точкам,
чтобы его стало видно. Постарайся сделать это очень аккуратно.
8. Подведение итогов занятия.
-какой звук мы учились произносить?
-в названиях каких животных встречается
звук Ж?
(жираф, жук,жаба, ежик, уж)
-где могут находиться звуки в словах? (в
начале,в середине, в конце слова)
Урок окончен! Молодец!
Средняя
общеобразовательная школа Асан
Открытый урок в
коррекционном классе:
Автоматизация звука «Ж»
Подготовила и провела:
Мусагалиева .Ж.К.,
учитель- дефектолог
класса
коррекционно- развивающего обучения.
Дата:
14.01.2015.
Асан, 2014.