Министерство образования и науки
республики
Казахстан
КГУ « СОШ № 19»
Открытый урок по физике.
Тема:
Оптические
приборы. Решение задач.
Подготовила:
учитель физики Бережнева
Г.Г.
Семей 2014г
Цели: Дать понятие оптическим приборам. Рассмотреть
применимость законов геометрической оптики на оптические приборы.
Задачи: 1 Сформировать у учащихся
представления о оптических приборах. Получении изображения в них.
2. Продолжить развитие умения
анализировать, обобщать, выбирать главное.
3.Формирование диалектико –
материалистического мировоззрения, умению работать в коллективе.
Формирование компетентности: когнитивной,
коммуникативной, личностного саморазвития.
Оборудование: Презентации учащихся, набор
приборов для демонстрации, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения :исследовательская
деятельность.
Новые технологии : метод проектов.
Формы работы: индивидуальная, работа в
группах.
Новые термины : по теме в конспекте урока.
План урока:
1. Орг.
Момент .Психологический настрой.
2. Проверка
Д/З физ. Диктант.
3. Изучение
новой темы. Мини проекты. Презентации учащихся.
4. Обобщение
выступлений учащихся, выбор главного. Делают ученики.
5. Закрепление
и обобщение темы. Тест.
6. Решение
задач в группах.
7. Разбор
у доски.
8. Д/З
9. Рефлексия
Ход урока:
1. Орг.
Момент: психологический настрой ( презентация Солнышко ),цели и задачи урока ставят
учащиеся.
2. Проверка
Д/З. - 5 минут физ.
Диктант. По слайду)
1.Какая из линз собирающая?
2.Накаком рис . правильно построено
изображение?
3. Выберите правильно записанные
формулы.
А) Г=f/ d Б) Г = H/
h
В) 1/F=
1/ d
+ 1/f
Г) 1/d+
1/f
= - 1/F
3.Изучение
новой темы.
1.Вступительное слово учителя о истории применении
оптических приборов. Обычная капелька росы, размером чуть больше 1мм-это короткофокусная
линза с очень гладкой поверхностью и почти сферической формы. Росинка- это
аналог первой линзы объектива современного оптического прибора. Но экспериментировать
с росинками неудобно, они стекают с листка или испаряются. Удивительных
результатов достиг голландский торговец мануфактурой Антони ван Левенгук
(1632-1723), всю свою жизнь посвятивший изготовлению и совершенствованию
однолинзовых микроскопов и наблюдениям с помощью этих чудесных приборов. Он
пользовался для наблюдений придуманным и сконструированным им самим простым
микроскопом, т.е. лупой снабженной механическим устройством для фиксации и
фокусировки объекта. Этот человек научился делать линзы размером 1/8 дюйма в
диаметре.(1 дюйм=2,54см),=0,3175см.
3.Мини
проекты учащихся, презентации «Оптические приборы.»
А) Проекционные аппараты
Б) Фотоаппарат.
В) Глаз. Очки.
Г) Микроскоп. Телескоп
4..Обобщение
выступлений учащихся, выбор главного, запись в тетрадь после каждой
презентации.
5.
Тест Закрепление. (Закончить предложение)
1. Проекционные аппараты дают на экране –Увеличенное
, действительное изображение.
2.Основной деталью всех оптических
приборов служит –линза.
3.На пленке фотоаппарата получается ---Уменьшенное
перевернутое изображение.
4.Глаз дает--уменьшенное
действительное, перевернутое изображение на сетчатке глазного яблока.
5.25 см-это расстояние наилучшего
зрения.
6.Близарукий человек видит хорошо – близкие
предметы ,но далеко видит плохо.
7. Дальнозоркий человек хотя и видит –далекие
предметы ,но не отчетливо .Близкие предметы видят плохо, расплывчато.
6.
Решение задач в группах
1.Фотоаппарат с фокусным расстоянием
объектива 13,5см фотографирует предмет, находящийся на расстоянии 18 см от
объектива. Расстояние от объектива до фотопластинки 27см.Найти фокусное
расстояние линзы( 2) ,которую надо приставить вплотную к объективу, чтобы
изображение на пластинке стало резким?
2.Ученик привык читать книгу, держа ее на
расстоянии20 см от глаза. Какой должна быть оптическая сила очков , которые
должен носить ученик , чтобы читать книгу , держа ее на расстоянии наилучшего
зрения 25 см.
3.Предмет рассматривают в лупу Его
изображение отчетливо видно, когда предмет находится на расстоянии 0,1м от нее.
Чему равны оптическая сила лупы и увеличение луп
4.Чему равна оптическая сила линзы ,если
изображение предмета, помещенного на
Расстоянии 40см от линзы получилось в
натуральную величину.
7.Разбор
задач у доски.
8.
Д/З Пар. 4.12 упр
9.Рефлексия
Лестница успеха.
Я знаю и умею
Я хочу знать и уметь
Я не знаю и не умею.