Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Химические свойства металлов"

Урок по химии на тему "Химические свойства металлов"

Скачать материал

Савицкая М.Г.

Тема:  Химические свойства металлов.       2ч

Цели:

 1. Обобщить знания об общих хим св-вах Ме.

 2. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы.

3. Воспитывать любовь к предмету.

Тип урока: комбинированный

Метод:  рассказ с элементами беседы

Ход урока:

IОрг. момент.

II.Опрос:  

1.       Что такое Ме?

2.       Каким образом металлическая кристаллическая решетка помогает объяснить физич св-ва Ме?

3.       Физ св-ва Ме.

4.       Классификация Ме.

5.       Что такое сплавы?

6.       Какие сплавы использует чел-к в своей повседневной жизни?

 

III. Изучение нового материала:

Все Ме хар-ся сравнительной легкостью отдачи валентных ē и способностью образовывать «+» ионы. Зн Ме в свободном состоянии явл-ся восстановителями.

Но восстановительная способность различ Ме неодинакова и определяется положением в электрохимическом ряду напряжения Ме. стр 40 В этом ряду Ме размещены в порядке ↓ их восстан-х св-в и ↑ окислительных. Этот ряд хар-ет хим активность Ме только в ок-восст реакциях, протекающих в водной среде. В данном ряду Ме, стоящий левее, может вытеснить из растворов или расплавов солей Ме, стоящий правее.

На основании чего Ме расположены именно в такой последовательности? Для составления этого ряда учитываются:

1.       Е ионизации, т.е. Е отрыва ē от отдельных изолированных атомов;

2.       Е, которая тратится на разрушение кристаллической решетки;

3.       Е, которая выделяется при гидратации ионов и способности Ме образовывать гидратированные ионы.

Поэтому не совпадает последовательность ряда с положением Ме в ПС. Но хотя Li  и обладает < Е ионизации, у него ↓ R атома, чем у Na и К. Поэтому эл поле, возникающее около ионов  Li более сильное, чем у Na+  K+. Зн он более активный.

Химические cв-ва Ме:

1.                   Восстановление неМе:

1.1               с О2 воздуха легко взаимод-ют щелочные и щелочноземельные Ме (поэтому их хранят под керосином):

4 Li + O2 → 2Li2O

2 Ca + O2 → 2CaO

2 K + O2 → K2O2

                  K2O2 + 2K → 2K2O при ↑t0

Fe, Cu, Zn  и др менее активные Ме энергично окисляются кислородом только при нагревании. Au и платиновые Ме не окисляются кислородом воздуха ни при каких условиях.

1.2        с Г:                                                            Cu + Cl2CuCl2 при ↑t0

                                                                               2Al + 3 Br2 → 2AlBr3

 

1.3      с серой:                                                      2Na + S → Na2S

                                                                               Zn + S → ZnS при ↑t0

 

1.4    с азотом:                                                     6Li + 3N2 → 2Li3N  - без нагревания, остальные при ↑t0

1.5    с водородом:                                              Ме I - III Агрупп с образованием твердых гидридов.

 

2.                   с водой:

2.1       щелочные и щелочноземельные Ме  легко взаимодействуют с водой, образуя щелочи:

2 Na + 2HOH → 2NaOH + H2

Ca + 2 HOH → Ca(OH)2 + H2

2.2               менее активные Ме, т.е. те, которым в качестве гидроксидов не соответствуют щелочи, реагируют с водой только при ↑t0 и образуют оксид Ме и H2↑:

Zn + H2OZnO + H2

3Fe + 4H2OFe3O4 + 4H2↑ в раскаленном виде или при горении

                                             (FeOFe2O3) – железная окалина

2.3      Ме, стоящие в ряду после Н не вытесняют его из воды.

3.  с кислотами:

3.1        Ме до Н вытесняют его из р-ров кислот (исключ – HNO3);

Zn + 2HClZnCl2 + H2

Fe + H2SO4(разб) → FeSO4 + H2

3.2               в рез-те р-ции должна образоваться растворимая соль;

Pb + H2SO4 ≠ PbSO4↓ +H2

3.3               на щелочные Ме правило не распространяется, т.к. в растворе кислоты данные Ме бурно реагируют с ВОДОЙ;

3.4               HNO3(конц, разб) и H2SO4(конц) иначе реагируют с Ме, Н2 не выделяется.

3.5               Au и Pt растворяются только в «Царской водке» = HNO3 (63%) : HCl = 1:3.

 

4.                   с растворами солей:

4.1  Ме, находящийся в ряду напряжения левее, вытесняет из раствора солей Ме, стоящий в ряду правее:

Fe + CuSO4 → FeSO4 +Cu

Cu + FeSO4

Cu + HgCl2 → CuCl2 + Hg

 

IV. Закрепление:

1. № 2-3 стр. 41,  5, 7 стр 42 письм.

 

V. Д/з:  § 8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Химические свойства металлов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
