Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему Периодическая система (8 класс)

Урок по химии на тему Периодическая система (8 класс)

Скачать материал

Урок по химии

                Периодическая система Д.И. Менделеева

Эпиграф: Будущее не грозит периодическому закону разрушением, а только надстройки и развитие обещает (Д.И. Менделеев )”. Слайд

Методическая цель: “Развитие познавательной деятельности и познавательной активности на уроке химии, путем применения наглядных средств обучения с элементами дидактических игр”.

Образовательная цель: “Изучить принцип построения, явление периодичности, периодический закон и периодическую систему, структуру периодической системы на основе учения о строении атома”.

Развивающая цель: “Развивать у учеников  мышление на основе исторических фактов, связывая с современными данными”.

Воспитательная цель: “Воспитывать национальную гордость и патриотизм к своей Родине.

Тип урока – комбинированный.

Принципы обучения – сознательности, активности, наглядности, системности, последовательности, прочности, доступности, научности, связи теории и практики.

Методы обучения – наглядные, практические, словесные, проблемного изложения.

 

                                                         ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

2.1. Написать химические реакции.

Задание по карточкам. Метод – индивидуальный.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

К + Н2О =

Na + Cl2 =

Ca + H2 =

Mg + Cl2 =

2.2. Охарактеризовать основные понятия и законы химии.

Метод – фронтальный.

1. Что изучает химия?

“Химия – это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях”

2. Что изучает неорганическая химия?

“Неорганическая химия – область химии, которая изучает химические элементы и их соединения. Неорганических соединений существует 500 тысяч”.

3. Что такое атом?

“Атом – наименьшая частица элемента в химических соединениях. Современное определение: атом - электронейтральная частица, состоящая из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов”.

4. Что такое химический элемент?

“Химический элемент – это вид атомов, характеризующихся определенным зарядом ядра. К 2008 году известно 116 элементов, из которых около 90 существует в природе, остальные получены с помощью искусственных ядерных реакций. Каждый элемент имеет определенный символ, который происходит от латинского названия элемента.

5. Что такое молекула?

“Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. Современное определение: молекула - наименьшая электронейтральная замкнутая совокупность атомов, образующих определенную структуру с помощью химических связей”.

6. Объясните суть атомно – молекулярной теории.

А. Все вещества состоят из молекул.
Б. Молекулы состоят из атомов.
В. Молекулы и атомы находятся в непрерывном движении.
Г. При химических реакциях молекулы одних веществ превращаются в молекулы других веществ. Атомы при химических реакциях не изменяются.

7. Простое вещество – вещество состоящее из одного вида атомов. Простых веществ известно около 1000.

8. Что такое смесь?

“Смесь – вещество, состоящее из нескольких соединений не связанных между собой постоянными соотношениями”

.Примеры:

А. Морская вода;
Б. Смесь воды и растворенных в ней солей.

9. Химическая формула – отражает состав химического соединения или простого вещества.

2.3. Задания по карточкам.

1. Найти молярную массу для химического соединения:

 

Вариант 1

Вариант 2

FeS2

H2SO4

 

2. Решить задачу: определить количество вещества массой 57 г для:

Вариант 1

Вариант 2

H2SO4

HCl

 

3. Формирование новых знаний.

3.1. История открытия периодического закона и периодической системы.

1 марта 1869 г. вошло в историю мировой науки как день открытия периодического закона и периодической системы.

Закон на этом не исчерпан
Но слово в химии сказал
“Опыт системы элементов”
Себя в науке оправдал.
Второй этап уж уровня иного:
Был электрон открыт, протон, нейтрон,
Доказана периодичность строго,
Торжествовал периодический закон.

На основе периодического закона Менделеев Д.И. объединил химические элементы в одну общую систему.

Это открытие было результатом его долгих поисков и напряжённой мысли. Именно в этот день Менделеев сделал свой первый набросок периодической системы, над разработкой и усовершенствованием которой он впоследствии работал в течение всей жизни. Периодический закон, открытый Д. И. Менделеевым лёг в основу не только химии и физики, но и в основу дальнейшего развития всего естествознания. Приложение 1

3.2. Предпосылки создания периодического закона.

1. К середине XIX века было 63 элемента.
2. Дано понятие о химическом элементе.
3. Определены молярные массы элементов.
4. Введено понятие о валентности.
5. Введено понятие о химической связи.

3.3. Открытие периодического закона

В феврале 1869 г. Д. И. Менделеев сообщает на заседании Русского химического общества о первом варианте своей системы, озаглавленной “Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве”.

3.4. Структура периодической системы:

 

Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгой.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
Ты знаешь газ легчайший водород
В соединении с кислородом – это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И темнобурые растворы брома,
И кажется вселенная сама
Одной лабораторией огромной.

Тут мало оптикой поможешь глазу.
Тут – мысль пытливая всего верней.
Пылинку и увидишь-то сразу-
Глубины мирозданья скрыты в ней.
Будь то вода, что поле оросила,
Будь то железо, медь или гранит,-
Все страшную космическую силу,
Закованную в атомы, хранит.
Мы не отступим, мы пробьем туда дорогу
Туда, где замкнут мирозданья круг,-
И, что приписывалось раньше богу,
Все будет делом наших грешных рук!

Стихотворение
“Читая Менделеева”
Степан Щипачев

3.4.1. Формулировка периодического закона.

“Свойства простых тел находятся в периодической зависимости от заряда атомного ядра”.Слайд

3.4.2. Принцип построения периодической системы.

“Периодическая система построена в порядке возрастания атомной массы”. Слайд

3.4.3. Принцип периодичности.

“Периодичность - это повторение химических свойств через каждые семь элементов на восьмой. Слайд

А. В периодической системе всего 7 периодов, 1,2,3 малые и 4,5,6,7 большие.
Б. В периодической системе всего 8 групп.

3.4.4. Понятие порядкового номера.

Порядковый номер показывает:

А. Заряд ядра атома.
Б. Количество электронов, которые движутся вокруг атома и несут отрицательный заряд.
В. Количество протонов.
Г. Количество нейтронов, которое равно разности молярной масс и порядкового номера.

3.4.5. Характеристика химического элемента.

Стихотворение№1

Стихотворение №2

И каждый знак ее взлелеев
Суровым гением своим.
Поведал миру Менделеев
В природе понятное им.

А. Чивиликин

Снег падает. Весь мир
заснежен, но вечно
движется к весне.
Исчислен, разделён и
взвешен - вещают знаки
на стене.

3.4.6. Значение периодического закона.

“Периодический закон послужил и продолжает служить путеводной звездой для тысяч новых исследований и творческих исканий в области химических, физических, геологических, технических и других наук”, сказал академик Бах.

“Периодический закон является, истинным компасом для исследователей”, писал Рамзай.

 

Пусть зимний день с метелями
Не навевает грусть.
Таблицу Менделеева я знаю наизусть.
Зачем ее, я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие.
Любимейших поэм.
Без многословия книжного.

В ней стройность, смысл, торжество
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробуждения дерева
И внешних льдинок хруст.
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.

4. Применение новых знаний. (фронтальный опрос)

А. Дать формулировку периодического закона и периодической системы.
Б. Что такое группа?
В. Признаки периодичности.
Г. Принцип построения периодической системы.
Д. Что означает порядковый номер?

5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Заключительное слово преподавателя

“Труд, работа не всякая, а осмысленная, сознательная, нужная людям”.

“Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще”. Слайд
Д.И. Менделеев

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему Периодическая система (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Периодическая система Д.И. Менделеева

Эпиграф:Будущее не грозит периодическому закону разрушением, а только надстройки и развитие обещает (Д.И. Менделеев )”. Слайд

Методическая цель: “Развитие познавательной деятельности и познавательной активности на уроке химии, путем применения наглядных средств обучения с элементами дидактических игр”.

Образовательная цель: “Изучить принцип построения, явление периодичности, периодический закон и периодическую систему, структуру периодической системы на основе учения о строении атома”.

Развивающая цель: “Развивать у учеников  мышление на основе исторических фактов, связывая с современными данными”.

Воспитательная цель: “Воспитывать национальную гордость и патриотизм к своей Родине.

Тип урока – комбинированный.

Принципы обучения – сознательности, активности, наглядности, системности, последовательности, прочности, доступности, научности, связи теории и практики.

Методы обучения – наглядные, практические, словесные, проблемного изложения.

 

                                                         ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

2.1. Написать химические реакции.

Задание по карточкам. Метод – индивидуальный.

Вариант 1

Вариант 2

Вариант 3

Вариант 4

К + Н2О =

Na + Cl2 =

Ca + H2 =

Mg + Cl2 =

2.2. Охарактеризовать основные понятия и законы химии.

Метод – фронтальный.

1. Что изучает химия?

“Химия – это наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях”

2. Что изучает неорганическая химия?

“Неорганическая химия – область химии, которая изучает химические элементы и их соединения. Неорганических соединений существует 500 тысяч”.

3. Что такое атом?

“Атом – наименьшая частица элемента в химических соединениях. Современное определение: атом - электронейтральная частица, состоящая из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженных электронов”.

4. Что такое химический элемент?

“Химический элемент – это вид атомов, характеризующихся определенным зарядом ядра. К 2008 году известно 116 элементов, из которых около 90 существует в природе, остальные получены с помощью искусственных ядерных реакций. Каждый элемент имеет определенный символ, который происходит от латинского названия элемента.

5. Что такое молекула?

“Молекула - наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. Современное определение: молекула - наименьшая электронейтральная замкнутая совокупность атомов, образующих определенную структуру с помощью химических связей”.

6. Объясните суть атомно – молекулярной теории.

А. Все вещества состоят из молекул.
Б. Молекулы состоят из атомов.
В. Молекулы и атомы находятся в непрерывном движении.
Г. При химических реакциях молекулы одних веществ превращаются в молекулы других веществ. Атомы при химических реакциях не изменяются.

7. Простое вещество – вещество состоящее из одного вида атомов. Простых веществ известно около 1000.

8. Что такое смесь?

“Смесь – вещество, состоящее из нескольких соединений не связанных между собой постоянными соотношениями”

.Примеры:

А. Морская вода;
Б. Смесь воды и растворенных в ней солей.

9. Химическая формула – отражает состав химического соединения или простого вещества.

2.3. Задания по карточкам.

1. Найти молярную массу для химического соединения:

 

Вариант 1

Вариант 2

FeS2

H2SO4

 

2. Решить задачу: определить количество вещества массой 57 г для:

Вариант 1

Вариант 2

H2SO4

HCl

 

3. Формирование новых знаний.

3.1. История открытия периодического закона и периодической системы.

1 марта 1869 г. вошло в историю мировой науки как день открытия периодического закона и периодической системы.

Закон на этом не исчерпан
Но слово в химии сказал
“Опыт системы элементов”
Себя в науке оправдал.
Второй этап уж уровня иного:
Был электрон открыт, протон, нейтрон,
Доказана периодичность строго,
Торжествовал периодический закон.

На основе периодического закона Менделеев Д.И. объединил химические элементы в одну общую систему.

Это открытие было результатом его долгих поисков и напряжённой мысли. Именно в этот день Менделеев сделал свой первый набросок периодической системы, над разработкой и усовершенствованием которой он впоследствии работал в течение всей жизни. Периодический закон, открытый Д. И. Менделеевым лёг в основу не только химии и физики, но и в основу дальнейшего развития всего естествознания. Приложение 1

3.2. Предпосылки создания периодического закона.

1. К середине XIX века было 63 элемента.
2. Дано понятие о химическом элементе.
3. Определены молярные массы элементов.
4. Введено понятие о валентности.
5. Введено понятие о химической связи.

3.3. Открытие периодического закона

В феврале 1869 г. Д. И. Менделеев сообщает на заседании Русского химического общества о первом варианте своей системы, озаглавленной “Опыт системы элементов, основанной на их атомном весе и химическом сходстве”.

3.4. Структура периодической системы:

 

Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгой.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
Ты знаешь газ легчайший водород
В соединении с кислородом – это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И темнобурые растворы брома,
И кажется вселенная сама
Одной лабораторией огромной.

Тут мало оптикой поможешь глазу.
Тут – мысль пытливая всего верней.
Пылинку и увидишь-то сразу-
Глубины мирозданья скрыты в ней.
Будь то вода, что поле оросила,
Будь то железо, медь или гранит,-
Все страшную космическую силу,
Закованную в атомы, хранит.
Мы не отступим, мы пробьем туда дорогу
Туда, где замкнут мирозданья круг,-
И, что приписывалось раньше богу,
Все будет делом наших грешных рук!

Стихотворение
“Читая Менделеева”
Степан Щипачев

3.4.1. Формулировка периодического закона.

“Свойства простых тел находятся в периодической зависимости от заряда атомного ядра”.Слайд

3.4.2. Принцип построения периодической системы.

“Периодическая система построена в порядке возрастания атомной массы”. Слайд

3.4.3. Принцип периодичности.

“Периодичность - это повторение химических свойств через каждые семь элементов на восьмой. Слайд

А. В периодической системе всего 7 периодов, 1,2,3 малые и 4,5,6,7 большие.
Б. В периодической системе всего 8 групп.

3.4.4. Понятие порядкового номера.

Порядковый номер показывает:

А. Заряд ядра атома.
Б. Количество электронов, которые движутся вокруг атома и несут отрицательный заряд.
В. Количество протонов.
Г. Количество нейтронов, которое равно разности молярной масс и порядкового номера.

3.4.5. Характеристика химического элемента.

Стихотворение№1

Стихотворение №2

И каждый знак ее взлелеев
Суровым гением своим.
Поведал миру Менделеев
В природе понятное им.

А. Чивиликин

Снег падает. Весь мир
заснежен, но вечно
движется к весне.
Исчислен, разделён и
взвешен - вещают знаки
на стене.

3.4.6. Значение периодического закона.

“Периодический закон послужил и продолжает служить путеводной звездой для тысяч новых исследований и творческих исканий в области химических, физических, геологических, технических и других наук”, сказал академик Бах.

“Периодический закон является, истинным компасом для исследователей”, писал Рамзай.

 

Пусть зимний день с метелями
Не навевает грусть.
Таблицу Менделеева я знаю наизусть.
Зачем ее, я выучил?
Могу сказать зачем.
В ней стройность и величие.
Любимейших поэм.
Без многословия книжного.

В ней стройность, смысл, торжество
И элемента лишнего
В ней нет ни одного.
В ней пробуждения дерева
И внешних льдинок хруст.
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.

4. Применение новых знаний. (фронтальный опрос)

А. Дать формулировку периодического закона и периодической системы.
Б. Что такое группа?
В. Признаки периодичности.
Г. Принцип построения периодической системы.
Д. Что означает порядковый номер?

5. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Заключительное слово преподавателя

“Труд, работа не всякая, а осмысленная, сознательная, нужная людям”.

 

“Сами, трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, пробуйте еще”. Слайд
Д.И. Менделеев

Скачать материал
