Конспект урока по информатике
по теме: «Обобщение и систематизация основных понятий
темы
«Обработка графической информации». Проверочная работа
№ 3»
Класс: 8 класс
Цель урока: обобщение и систематизация основных понятий темы «Обработка
графической информации».
Задачи:
Образовательная: обобщить понятия компьютерной графики
Развивающая: формирование приёмов логического мышления, развитие
интереса к предмету, информационной культуры, развивать способность
анализировать и обобщать, делать выводы, расширение кругозора;
Воспитательная: воспитание аккуратности, точности,
самостоятельности, привитие навыки групповой работы, сотрудничества;
Здоровьесберегающая: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером,
соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов,
применяемых на уроке;
Предварительная
подготовка учащихся:
материал, изученный на предыдущих уроках информатики;
Дидактические
основы урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Тип урока: обобщение материала;
Формы учебной
работы учащихся: групповая,
индивидуальная работа.
Оборудование: 12 компьютеров, Рабочие тетради (под ред.
Л.Л. Босовой)
План урока:
1.
Организационный момент (2-3
мин.);
2.
Обобщение и
систематизация материала (18-20 мин.);
3.
Самостоятельная работа
учащихся (20 мин.);
4.
Итог урока. Рефлексия (3-5
мин.);
Ход урока:
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг. момент,
2-3
минуты
- сообщение темы
урока, его целей и задач;
- краткий план
деятельности.
|
Презентация к уроку (приложение 1).
В течении нескольких уроков мы знакомились с основными понятиями по
теме «Обработка графической информации».
Вы узнали много новых терминов и определений связанных с
формированием изображения на экране, компьютерной графики и созданию
графических изображений.
Как вы думаете, а что обязательно нам нужно cделать
( после изучения многих новых понятий и определений), чтобы их очень хорошо
запомнить?
Вот сегодня на
уроке мы будем выполнять Обобщение и систематизацию основных понятий
темы «Обработка графической информации»
А чтобы проверить
на сколько хорошо вы усвоили тему, во 2-й части урока вы выполните Проверочную
работу в виде компьютерного теста, который будет содержать теоретические
вопросы и задачи.
|
Учащиеся определяют
цели и задачи урока:
-повторить материал, обобщить и систематизировать
|
Обобщение и систематиза-ция
материала
18-20 минут
|
(Слайд
1).
Итак,
давайте вспомним как называется
наименьшая точка изображение на экране монитора
А какое
название имеет Количество пикселей, из которых складывается изображение на
экране монитора –
(произведение количества строк
изображения на количество точек в строке)
Пожалуйста,
назовите 3 базовые цвета в Цветовой модели RGB?
Следующий
вопрос:
По какой
формуле определяется количество цветов в палитре
Записать
на доске:
Что
означают переменные?
Видеосистема
компьютера включает в себя монитор, как устройство вывода информации (он
входит в обязательную минимальную конфигурацию любого ПК)
А что
ещё необходимо для того, чтобы показывать Цветное изображение
А чтобы
обрабатывать изображение видеокарта имеет:
|
Восстанавливают
определения вместе с учителем:
– ПИКСЕЛЬ
пространственное
разрешение монитора.
комбинация
трёх базовых цветов –Красного (R), зелёного (G)
и синего (B).
N = 2 i
N – количество цветов в палитре,
i – глубина цвета- это количество информации, которое используется для
кодирования цвета пикселя
ВИДЕОКАРТА
ВИДЕОПАМЯТЬ и ВИДЕО-ПРОЦЕССОР
|
(Слайд
2).
Следующий
вопрос:
По какой
формуле определяется информационный объем графического файла
Записать
на доске:
Что
означают переменные?
Что называют глубиной цвета
|
I = K* i
I -информационный
объем графического файла
K – размер изображения
i- глубина
цвета - это количество информации, которое используется для кодирования цвета
пикселя
|
(Слайд
3).
А теперь
давайте вспомним, что же такое графический редактор?
Кто нам
расскажет,
А какие
бывают виды графических редакторов?
Как
формируется изображение у Растровых редакторов?
Как
формируется изображение у Векторных редакторов?
Какие Названия
растровых редакторов:
Какие Названия
векторных редакторов:
Посмотрим
на пример изображения в Растровом редакторе:
Что
происходит при увеличении изображения?
Что
происходит при этом с Цветом?
|
Это программа, позволяющая
создавать и редактировать изображения с помощью компьютера.
Растровые и Векторные
Изображение
в виде
растра-
(совокупности
пикселей)
Изображение
в виде набора
графических
примитивов
Paint, PhotoShop
CorelDraw
Изображение
искажается
Цвет остается
неизменным-
|
Слайд 4
Достоинство
растровых редакторов?
|
Достоинства
|
Недостатки
|
РАСТРОВЫЕ
|
Точность
цветопередачи
|
Искажение изображения при
изменении размера
|
ВЕКТОРНЫЕ
|
При изменении размера изображения
не искажается
|
|
Слайд 5
Задача
Несжатое
растровое изображение размером 64×512 пикселей занимает 32 КБ памяти. Каково
число цветов в палитре изображения?
В
тетради записываем только краткое условие и решение:
Решаем
на доске:
К=
64*512 I = K*i; i = I / K
I= 32 Kб
32 Кб = 25*210*23=
218
__________
i= 218 / 64*512=
N =? = 218 /
26*29= 23=8
N= 2i N= 28=256
Ответ:256
цветов
|
Высокая
Точность
цветопередачи
|
Слайд 6
Задание
№155 стр.65
|
Выполняют задание в
Рабочих тетрадях
|
Проверочная работа
20 минут
|
Проверочная работа № 3.
Компьютерный тест.
|
Индивидуальная
работа за компьютерами.
|
Подведение итогов
урока. Рефлексия.
2 минуты
|
Оценивание
учащихся за практическую работу.
Самооценка
учащихся.
|
|