Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по литературе на тему "Петербург Ф. М. Достоевского"

Урок по литературе на тему "Петербург Ф. М. Достоевского"

Скачать материал

Урок по теме «Петербург Ф. М. Достоевского»

Планируемые результаты:

личностные: воспитывать чувство сострадания к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

метапредметные: уметь структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; уметь самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать с разными источниками информации.

предметные: понимать связь литературного произведения с эпохой его написания; формулировать собственное отношение к роману «Преступление и наказание»;  уметь пересказывать эпизоды романа Ф. М. Достоевского с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; уметь анализировать образ Петербурга Достоевского, обращаясь к видеопрезентации; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; уметь вести диалог.

Виды деятельности:

рецептивная: домашнее чтение отдельных эпизодов романа  (часть1: гл.1; гл. 2, гл. 3, гл. 7, часть2: гл.1, гл. 2, гл. 6; часть4: гл.3, гл. 4, гл.5, гл. 6,  часть 5: гл.5.)

репродуктивная: заполнение таблицы, ответы на вопросы репродуктивного характера, характеристика пейзажей, интерьеров и уличных сцен романа «Преступление и наказание».

поисковая: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы, сопоставление текста с материалами видеопрезентации

 

Ход урока

1.                 Слово учителя

Петербург - это один из красивейших городов мира. Его улицы, проспекты, площади, набережные – подлинные произведения искусства, созданные по замыслу великих зодчих, это город рек и каналов, связанных с ними мостов, многие из которых известны во всем мире. Среди наиболее значимых архитектурных сооружений можно вспомнить Петропавловскую крепость, Храм Воскресения Христова, Адмиралтейство, стройная башня которого стала символом города. Петербург недаром называют музеем под открытым небом: в городе собрана неповторимая коллекция архитектурных шедевров сразу нескольких эпох. Образ Петербурга фигурировал во многих произведениях русской литературы. Вспомните, как этот город был представлен в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник», в повестях Н. В. Гоголя «Невский проспект», «Шинель»?

Ученики: в творчестве А. С. Пушкина Петербург представлен как город непостижимый, величественный, одухотворенный, город красоты и высоких идеалов, но вместе с тем далекий от существования простого человека.  В повестях Н. В. Гоголя красота Невского проспекта не может скрыть нищеты, бедности трагизма жизни бедняков. Наряду с блеском, великолепием Невского проспекта, где, как иронически замечает Гоголь, «человек менее эгоист, нежели в Морской, Гороховой, Литейной», изображены и бедные заброшенные окраины, где царят беспробудное пьянство, нищета и разврат. «…Он лжет, во всякое время, этот Невский проспект».

Учитель: давайте выясним, как изображает Петербург Ф. М. Достоевский, какое место занимает город в образной системе романа «Преступление и наказание»? Какие места Петербурга рисует Достоевский?

Ученики: Сенная площадь, С - й переулок, К - н мост, В – й проспект.

В 1907 году вдова писателя А. Г. Достоевская сделала на полях экземпляра романа примечания, раскрывающие некоторые из сокращенных обозначений. Оказалось, что «С - й переулок» - это тот самый Столярный переулок (в советское время­ ­- улица Пржевальского), в котором жил сам    Ф. М.  Достоевский во время создания романа, «К - н мост» - Кокушкин мост через Екатерининский канал (с 1923 года - канал Грибоедова), вблизи Сенной площади (до 1992 года - площадь Мира). Таким образом, мы можем буквально проследить маршрут Раскольникова [Белов 1984: 41].

Тайнопись, некий шифр топографии Петербурга создают специфический образ города в романе: с одной стороны, узнаваемый конкретный район романа, с другой – город-двойник, отраженный как бы в кривом зеркале, где улицы и расстояния соответствуют реальным, а дома героев и их местонахождение подвижны и неуловимы.

 

Методический комментарий: параллельно рассказу учителя показывается видеопроект [Видео 2.2.], представляющий собой соединение презентации (картинка + музыка) и видеороликов. Данный материал  можно отнести к синтетическому типу наглядности, так как он представляет собой совокупность визуальных и аудиальных эффектов. Проект не рассчитан на непрерывный просмотр, рекомендуется включать соответствующие проговариваемой информации изображения или видеоматериалы, которые сведены к одному формату лишь для большего удобства педагога. Такая склепа максимально исключает потерю времени, возможную при переключении файлов разных форматов, поиске нужного. При необходимости можно обратиться к изображению  схемы маршрута Родиона Раскольникова, хотя, на наш взгляд, она выполнена несколько путано, требует большого запаса времени для знакомства [Рисунок 2.2].

В материал видеопроекта помещены изображения указанных в тексте романа мест, воспроизводя, таким образом, маршрут Раскольникова. Иллюстрирующими являются литографические изображения, фотографии конца XIX века, акварельные работы того же периода, а также стилизованные под старину современные фотографии, которые погружают учащихся в атмосферу третьей четверти XIX века, помогают сделать урок увлекательным. Аранжировкой является этюд Андрея Рейнгардтовича Сигле, который можно отнести к неоклассическому направлению. Музыкальное сопровождение характеризуется насыщенностью подачи, сложностью мотивов, общей тревожностью наполнения, что помогает зрителю логичнее воспринять изображение Петербурга Федором Михайловичем Достоевским.

Небольшие видеоролики, внесенные в общий наглядный материал, различаются по функциональной направленности: одни призваны лишь создать настроение, погрузить в атмосферу Петербурга и отличаются от иллюстраций только динамикой. Другие несут в себе информативную ценность, дают новые для класса сообщения. Ролики также нужно перемежать непосредственной работой с текстом романа, они будут воспроизводиться по мере продвижения анализа (о закоулках, углах города Достоевского – на начальных этапах разбора, о доме Сони Мармеладовой – после заполнения второй колонки предлагаемой ниже таблицы, о городе искателей и бедноты – в конце урока).

Информация видеопроекта не несет в себе глубинных смыслов, но приоткрывает завесу тайн романа «Преступление и наказание», создает нужное для работы настроение, а также позволяет прочувствовать «материальность» текста романа.

Затем мы обращаемся к пейзажам, интерьерам и сценам уличной жизни, отображенным в романе. Краткие сведения вносятся  в таблицу.

Образ города

Составляющие образа

 

Характерные признаки

Пейзаж

 

Темно, душно, «грязь, вонь и всякая гадость», «грязные и вонючие дворцы домов Сенной площади». Пейзаж  дан глазами Раскольникова,   улицы, дворы-«колодцы», залитые нечистотами лестницы вызывают в его душе чувство глубочайшего омерзения

           

Сцены уличной жизни

 

На улицах многолюдно, но тем острее воспринимается одиночество героя.
От такой жизни люди отупели, смотрят друг на друга «враждебно и с недоверчивостью». Между ними не может быть иных отношений, кроме безразличия, звериного любопытства, злорадной насмешки. От встреч с этими людьми у Раскольникова остается ощущение чего-то грязного, жалкого, безобразного, и в то же время увиденное вызывает у него чувство сострадания к «униженным и оскорбленным»

Интерьер

 

Каморка Раскольникова – «шкаф», «гроб»;
комната Мармеладовых – «закопченная дверь», «дырявая простыня» в качестве перегородки: комната Сони
- «уродливый сарай».
Убогие, жалкие помещения, в этих комнатах страшно жить – здесь в них зарождаются теории, подобные идее Раскольникова, здесь гибнут и взрослые, и дети. Интерьер петербургских трущоб создает атмосферу духоты, безысходности и обездоленности.

 

Достоевский считал, что большой город – дьявольское создание цивилизации – имеет на душу человека особое влияние.  «Широко развернутый фон капиталистической столицы предопределяет здесь характер конфликтов и драм. Распивочные, трактиры, дома терпимости, трущобные гостиницы, полицейские конторы, мансарды студентов и квартиры ростовщиц, улицы и закоулки, дворы и задворки, Сенная и “канава” – все это как бы продолжает преступный замысел Раскольникова и намечает этапы его сложной и внутренней борьбы» [Гроссман 1963: 428]. Итак, Петербург - своеобразный герой романа. Судьбы людей ломаются им: люди продают себя и своих близких, как в случае с Соней Мармеладовой; покупают себе жену из бедных, чтобы над нею властвовать, как об этом мечтает Лужин; издеваются над детьми, как Свидригайлов. Только в таком городе  и могла родиться теория Раскольникова.

 

4. Домашнее задание: поработать с текстом романа (часть3: гл.6; часть 5: гл.6.),  выяснить, в чем состоит теория Р. Раскольникова, каковы причины ее возникновения?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по литературе на тему "Петербург Ф. М. Достоевского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Планируемые результаты:

личностные: воспитывать чувство сострадания к тем, кто нуждается в помощи и поддержке.

метапредметные: уметь структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; уметь самостоятельно организовывать собственную деятельность, работать с разными источниками информации.

предметные: понимать связь литературного произведения с эпохой его написания; формулировать собственное отношение к роману «Преступление и наказание»;  уметь пересказывать эпизоды романа Ф. М. Достоевского с использованием образных средств русского языка и цитат из текста; уметь анализировать образ Петербурга Достоевского, обращаясь к видеопрезентации; отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; уметь вести диалог.

Виды деятельности:

рецептивная: домашнее чтение отдельных эпизодов романа  (часть1: гл.1; гл. 2, гл. 3, гл. 7, часть2: гл.1, гл. 2, гл. 6; часть4: гл.3, гл. 4, гл.5, гл. 6,  часть 5: гл.5.)

репродуктивная: заполнение таблицы, ответы на вопросы репродуктивного характера, характеристика пейзажей, интерьеров и уличных сцен романа «Преступление и наказание».

 

поисковая: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы, сопоставление текста с материалами видеопрезентации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2015 726
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Елена Николаевна
    Яковлева Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17296
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 768 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек