Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике 4 класс по теме

Урок по математике 4 класс по теме

Скачать материал

Урок по математике 4 класс

Тема: Деление с остатком

Цели: развивать умения выполнять деление с остатком и делать проверку; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком и делать проверку; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в парах, выполнять задания творческого и поискового характера.

 

                                                      Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

1.Устный счет

-Вставьте пропущенные знаки действий так, чтобы получились верные равенства.

35 0 7=70 0 65                            27 0 3=4 0 5                           66 0 6=3 0 8

37 0 8=9 0 5                               32 0 4=15 0 7                          6 0 8=90 0 42

 

2.Работа над задачами

·         Азовское море каждый год в среднем мелеет на 6 м. На сколько метров обмелело Азовское море с 2008 по 2012 год? (2012-200) 6=24 (м).)

·         Глубина озера Байкал 1620 м, а Онежского озера -27 м. Во сколько раз озеро Байкал глубже? (1620:27=60 (р.).)

·         Толщина льда на реке Волге в среднем составляет полметра, а на реках Сибири-1 м .50 см. Во сколько раз лед сибирских рек толще? (150:50=3 (р.).)

·         Длина реки Амазонки составляет 7000 км., а реки Волги -3531 км. На сколько Амазонка длиннее? (7000-3531=3469 (км).)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске записаны примеры. Учитель называет числа, ученик выходит к доске и обводит тот пример, для которого данное число будет ответом.)

720:80                                     7:3                                    18:7                               5600:800

240:6                                      1200:30                            15:4                                9:4

30 8                                         9 70                                 810:90                            600 3

 

Ответы:9,240,2,630,1800,7,40.

-Какие примеры вы не обвели? Что у них общего? (Это примеры на деление с остатком).

-Назовите компоненты и результаты действий в этих примерах.

(Учащиеся читают равенства, называя компоненты.)

-Как выполнить проверку? (Например: 15:4=3 (ост.3).

Проверка: 3 4+3=15.)

-Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, 

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

№ 308 (с.76).

(Примеры 1,2-устно,пример 3-самостоятельно,письменно.Самопроверка,самооценка.)

№ 309 (с.76).

(Первое задание-коллективно, с комментированием,второе-самостоятельно. Взаимопроверка.)

№ 312 (с.76).

-Прочитайте задачу.

-Как оформить краткую запись? (С помощью схематического чертежа.)

-Что можно сказать о времени движения поезда? (Он начал движение в 23 ч. 15 мин. , а закончил в 6 ч. 25 мин.)

-Как узнать общее время в пути? (К 45 мин. До полуночи прибавить 6 ч. 25 мин.)

-Как найти время движения? (Из общего времени вычесть два раза по 5 мин.)

-Как теперь найти скорость поезда? (Расстояние разделить на время.)

-Запишите решение задачи самостоятельно.

(Самопроверка, самооценка.)

Решение

1)      45 мин.+6ч. 25 мин.=7 ч. 10 мин. –время движения поезда с остановками;

2)      7ч. 10 мин. -5 мин. -5 мин.=7 ч.-время движения поезда без остановок;

3)      651:7=93 9км/ч).

Ответ: скорость поезда 93 км/ч.

 

V.Физкультминутка

 

VI.Закрепление изученного материала

     1.Работа по учебнику

№ 310 (с.76).

-Прочитайте задачу.

-Как найти ширину, зная площадь и длину прямоугольника? (Площадь разделить на длину.)

-Как найти длину, зная площадь и ширину прямоугольника? (Площадь разделить на ширину.)

-Сделайте чертеж и решите задачу самостоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

 

№314 (с.76).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 315 (с.76).)

 

VII.Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с.76). Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

Ответ: 2 дм.7 см.

-Оцените свою работу на уроке.

 

VIII. Подведение итогов урока

-Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке?

-Как проверить деление с остатком?

-Какие задания вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Учебник:№ 311,313 (с.76).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике 4 класс по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
