Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Урок по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел"

Скачать материал

«Утверждаю»

Директор КГУ «ОСШ №20»

г. Караганда

___________Канафин Е. К.

«____» _____2014 г.






Краткосрочный план Четверть: 1 Время:

Учитель Соболева Н.В. Класс: 2 «А» Аудитория: 9





Тема: Обобщение знаний и умений по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел».



Цель: научусь решать примеры с двузначными числами

Задачи: 1) применяю полученные знания по теме;

2) развиваю способность правильно складывать и вычислять двузначные числа;

3) проявляю взаимоуважение в процессе диалогического взаимодействия, умею выслушивать мнение других.







Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.


1

Вводная часть. 2 мин

- Здравствуйте, ребята, начнём урок с хорошего настроения,

А теперь представьте, что у вас на ладошке сидит солнечный зайчик, улыбнитесь ему и подарите тихонько кому-нибудь из класса вашего зайчика. Я рада видеть ваши улыбки! Сегодняшний урок математики начнем с такого четверостишья:

Математика сложна,

Но скажу с почтением –

Математика нужна

Всем без исключения!

- Вы согласным с данным утверждением?

Математика – это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и умениями. Открываем тетради и записываем число. Дайте характеристику этому числу.



Стратегия «Солнечный зайчик»










Чтение стихотворения учеником



Дети отвечают на вопрос







Ученики работают в тетради,

дают характеристику числу

Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками


















Стратегия «От кулака до пяти пальцев»


Слайд 1









Слайд 2









2

Вхождение или погружение в тему

Устный счет


5 мин


Стратегия «Помоги».


. Перед вами трудолюбивая пчелка, которая порхает между цветами. Помогите пчелке узнать спрятанные числа, разгадав закономерности:

- 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83 - каждое последующее число увеличивается на 2

2. Самостоятельная работа. Стратегия «Лабиринт».

Перед вами лабиринт чисел. Вам необходимо пройти путь от наименьшего числа к наибольшему и записать в тетради полученный ряд чисел. 30 42 61 54

70 36 49 72

50 68 63

Запись в тетради: 30 36 42 49 50 54 61 63 68 70 72

Приступаем. Затем, когда вы решите, вы со своим соседом меняетесь тетрадью и по критериям оцениваете работу. За каждый правильный шаг вы ставите 1 балл, если записали не правильно и пропустили число, то ничего не ставим. Если у вас 11 баллов – это 5, от 10до 8 баллов – 4, от 7 до5 баллов -3, от 4 и ниже - 2


Стратегия «Вопрос – ответ».

Что объединяет все эти числа? (они все двузначные)

Можно ли их разделить на группы? (круглые десятки и некруглые десятки, четные и нечетные)

А какие действия мы можем совершить со всеми двузначными числами? (сложение, вычитание, сравнение, представление в виде суммы разрядных слагаемых)

Верно ребята, молодцы.


- Значит, какая будет тема на сегодняшнем уроке?

- А что вы ждете от сегодняшнего урока?









Ученики находят спрятанные числа.











Ученики работают самостоятельно.























Дети меняются тетрадями и по критериям оценивают.










Дети отвечают на вопросы











Стратегия «От кулака до пяти пальцев»













Критериальное оценивание


Слайд 3














Слайд 4

Стикеры





Слайд 5


Карточки с числами






























Слайд 6

3

Закрепление изученного материала 31 мин








Физминутка 2 мин

Работаем в группах. Вы должны на листах сделать проверку к примерам. 1 группа; 35+21= : 2 группа – 40+30= : 3 группа – 10+60= : 4 группа – 50+40= .


Затем вы презентуете работы и говорите с чем не согласны.

- молодцы


Учащиеся обсуждают в группах те вопросы, которые вызывают затруднения. Затем в группах решают примеры.



Дети презентуют работы.



Дети под музыку выполняют физминутку

Стратегия «Светофор»








Кружки зеленого, желтого и красного цвета.

Листы А4, магниты, маркеры

Слайд 7







А сейчас мы с вами решим задачу. Смотрим на доску и читаем.

У белки было 34 гриба, а у ежика было 5 грибов. Сколько всего грибов у зверей?

Когда дети решают задачу 2 детям даю разноуровневые карточки.


Стратегия «Корзина идей»

- А как вы думаете, хватит ли белки и ежику грибов на зиму? Давайте им поможем и соберем для них грибы. Все ли грибы можно кушать? Правильно. Только съедобные. Тогда давайте в корзину соберем грибы для зверят. Только собирать будем те, которые решены правильно. А с неверным ответом – это не съедобные грибы. Снимаем грибы с нашей полянки и складываем в корзину.




Чтение, разбор и решение задачи.

Задачу решают у доски.






Ученики отвечают на вопросы учителя.










Складывают грибы в корзинку.


флипчарт





Стратегия «Светофор»



Задания для А, В,С






Стратегия «От кулака до пяти пальцев»











Слайд 8






Карточки с заданиями





Флипчарт

стикеры.












4



Рефлексия 5 мин


Наш урок подходит к концу. Поразмышляйте о том, как вы справились с заданиями на уроке. Что для вас было простым и сложным. Какие задания у вас вызвали интерес.

На стикерах, которые лежат у вас обо всем этом напишите или зарисуйте и прикрепите на вашу лестницу успеха.

Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание будет интересным: вам нужно будет сделать примеры в цвете. Спасибо за урок


Дети говорят, что им понравилось, что узнали нового, что у них получилось








Ученики на лестницу успеха крепят стикеры














Слайд 9


Слайд 10


Стикеры








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Обобщение знаний и умений по теме «Сложение и вычитание двузначных чисел».

 

 

Цель: научусь решать примеры с двузначными числами

Задачи: 1) применяю  полученные знания по теме;

               2) развиваю способность  правильно складывать и вычислять двузначные числа;

               3) проявляю взаимоуважение  в процессе  диалогического  взаимодействия,  умею выслушивать мнение других.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Время

 

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

 

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

 

Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.

 

1

Вводная часть. 2 мин

- Здравствуйте, ребята, начнём урок с хорошего настроения, 

А теперь представьте, что у вас на ладошке сидит солнечный зайчик, улыбнитесь ему и подарите тихонько кому-нибудь из класса вашего зайчика. Я рада видеть ваши улыбки! Сегодняшний урок математики начнем с такого четверостишья:

Математика сложна,

Но скажу с почтением –

Математика нужна

Всем без исключения!

- Вы согласным с данным утверждением?

 Математика – это сложная наука, но всем нам необходимая. Давайте сегодня отправимся в путь за новыми математическими знаниями и умениями. Открываем тетради и записываем число. Дайте характеристику этому числу.

 

 

 Стратегия «Солнечный зайчик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение стихотворения учеником

 

 

Дети отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

Ученики работают в тетради,

дают характеристику числу

Хорошее настроение, готовность работать, готовность к сотрудничеству с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

Слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Вхождение или погружение в тему

Устный счет

 

5 мин

 

Стратегия «Помоги».

 

. Перед вами трудолюбивая пчелка, которая порхает между цветами. Помогите пчелке узнать спрятанные числа, разгадав закономерности:

- 69, 71, 73, 75, 77, 79, 81, 83  - каждое последующее число увеличивается на 2

2. Самостоятельная работа. Стратегия  «Лабиринт».

Перед вами лабиринт чисел. Вам необходимо пройти путь от наименьшего числа к наибольшему и записать в тетради полученный ряд чисел.                                                   30             42            61           54

70             36            49             72

50           68               63

Запись в тетради: 30  36  42   49  50   54    61   63   68   70  72

Приступаем. Затем, когда вы решите, вы со своим соседом меняетесь тетрадью и по критериям оцениваете работу. За каждый правильный шаг вы ставите 1 балл, если записали не правильно и пропустили число, то ничего не ставим. Если у вас 11  баллов – это 5,  от 10до 8 баллов – 4, от 7 до5  баллов -3, от 4 и ниже  - 2

 

Стратегия «Вопрос – ответ».

 Что объединяет все эти числа? (они все двузначные)

 Можно ли их разделить на группы? (круглые десятки и некруглые десятки, четные и нечетные)

А какие действия мы можем совершить со всеми двузначными числами? (сложение, вычитание, сравнение, представление в виде суммы разрядных слагаемых)

Верно ребята, молодцы.

 

- Значит,  какая будет тема на сегодняшнем уроке?

- А что вы ждете от сегодняшнего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики находят спрятанные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики работают самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети меняются тетрадями и по критериям оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Критериальное оценивание

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

Стикеры

 

 

 

 

Слайд 5

 

Карточки с числами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

3

Закрепление изученного материала 31 мин

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка 2 мин

Работаем в группах. Вы должны на листах  сделать проверку к примерам. 1 группа; 35+21=     : 2 группа – 40+30=   : 3 группа – 10+60=  : 4 группа – 50+40=  .

 

Затем вы презентуете работы и говорите с чем не согласны.

- молодцы

 

Учащиеся обсуждают в группах те вопросы, которые вызывают затруднения. Затем в группах решают примеры.

 

 

Дети презентуют работы.

 

 

Дети под музыку выполняют физминутку

Стратегия «Светофор»

 

 

 

 

 

 

 

Кружки зеленого, желтого и красного цвета.

Листы А4, магниты, маркеры

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

А сейчас мы с вами решим задачу. Смотрим на доску и читаем.

 У белки было 34 гриба,  а у ежика было 5 грибов. Сколько всего грибов у зверей?

Когда дети решают задачу 2 детям даю разноуровневые карточки.

 

Стратегия «Корзина идей»

- А как вы думаете, хватит ли белки и ежику грибов на зиму? Давайте им поможем и соберем для них грибы. Все ли грибы можно кушать? Правильно. Только съедобные. Тогда давайте в корзину соберем грибы для зверят. Только собирать будем те,  которые решены правильно. А с неверным ответом – это не съедобные грибы. Снимаем грибы с нашей полянки и складываем в корзину.

 

 

 

Чтение, разбор и решение задачи.

Задачу решают у доски.

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Складывают грибы в корзинку.

 

флипчарт

 

 

 

 

Стратегия «Светофор»

 

 

Задания для А, В,С

 

 

 

 

 

Стратегия «От кулака до пяти пальцев»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал
