Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок по Обществознанию - Социальная структура общества
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок по Обществознанию - Социальная структура общества

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ план-конспект.docx

библиотека
материалов

План-конспект урока по обществознанию в 10 классе по теме «Социальная структура общества» (базовый уровень).

Цели: 1. Познакомить с понятиями: социальная структура, социальный лифт, социальная мобильность, с тенденциями в развитии социальных отношений.

2.Развивать умения работы с текстом учебника, анализировать, делать выводы

3.Сформулировать отношение к проблеме социального неравенства.

Ход урока:

1.Организационный момент, сообщение цели урока.

2. Опрос: (письменный)

1.Какую тему закончили изучать? (экономика)

2.Виды экономической деятельности: исправьте ошибки, допущенные в схеме (задание на доске):

Виды экономической деятельности

производство

распределение

обмен

потребление

Изготовление мебели, продажа квартир, сбор налогов, передача права пользования земельным участком.

Составление бюджета, товарообмен между предпринимателями, обед в ресторане, покупка продовольственных товаров.

Получение пенсии, розничная торговля, изготовление витрин, использование в быту отопления.

Индивидуальный пошив одежды, выплата пособий на детей, посещение бассейна, приобретение медикаментов.

Виды экономической деятельности (правильные ответы)

производство

распределение

обмен

потребление

Изготовление мебели, изготовление витрин, индивидуальный пошив одежды.

Сбор налогов, выплаты пособий на детей, получение пенсий, передача права пользования земельным участком

Товарообмен между предпринимателями, розничная торговля, покупка продовольственных товаров, продажа квартир.

Посещение бассейна, приобретение медикаментов, обед в ресторане, использование отопления в быту.


(правильные ответы на доске не записываются).

3.Заполни пробел, вставив пропущенные буквы так, чтобы образовалось три слова. Объясни значение каждого из них. Составь предложение, в котором использовались бы все три получившихся слова.

ия

…… ист

ика

(экономия – бережливость, расчетливость; экономист – человек, занимающийся экономикой, экономика – хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ. Экономика заставляет экономиста экономить. Хороший экономист, учитывая состояние экономики, всегда придумает как сэкономить.).

4.Главная проблема экономики (безграничность потребностей при ограниченных ресурсах, проблема выбора).

5. «Зигзаг удачи»:

А). Люди, покупающие товар на рынке (потребитель).

Б). Наука, изучающая ведение домашнего хозяйства (экономика).

В). Самый ценный металл в торговле (золото).

Г). Люди, подающие свой товар на рынке (производители, продавцы).

Д). Деньги в долг (кредит).

Е). Обмен товара на товар (бартер).

Ж). Процесс непосредственного создания ценностей (производство).

З). Разбивка крупной задачи на более мелкие части (разделение труда).

И). Выпуск товаров и услуг за единицу времени (производительность труда).

К). Нехватка товаров и услуг на рынке (дефицит).

Л). Представление произведенного товара (реклама).

6. Что такое экономическая культура? (это система ценностей и мотивов хозяйственной деятельности, уровень и качество экономических знаний, оценок и действий человека, а также содержание традиций и норм, регулирующих экономические отношения и поведение).

7.Структура экономической культуры (знания, практические умения, экономическая направленность, способы организации деятельности, нормы, регулирующие отношения и поведение человека в ней).

Сдача листочков.

Изучение нового материала.

Учитель: Какую тему будем сегодня разбирать? Встречались ли мы с этими вопросами? («Социальная структура общества», да, встречались в 9 классе).

Слайд №1, 2.

Учитель: «Вспомните, что такое социальная структура?» (совокупность классов, слоев, групп ).

Послушайте притчу и ответьте на вопрос: - о чем притча, что представляют собой социальные отношения, каковы критерии отнесения людей к тем или иным группам об этих и иных вопросах пойдет речь на уроке.

(Один вельможа в скромном будничном кафтане на праздник отправился к знатному горожанину. Он очутился среди людей, блиставших великолепием нарядов из шелка и бархата. С презрением гости смотрели на его бедную одежду. Вельможу умышленно не замечали, презрительно морщили нос и оттесняли от стола, ломившегося от яств. Тогда вельможа пошел домой, надел свой самый красивый кафтан и вернулся на праздник, исполненный достоинства, как какой-нибудь правитель. Гости сразу же стали заискивать перед ним. Каждый старался вступить с ним в разговор, или, по крайней мере, запомнить одно из его мудрых слов. Можно было подумать, что праздничный стол приготовили только для него. Со всех сторон ему предлагали самые вкусные кушанья. Вместо того, чтобы есть, вельможа запихивал их в широкие рукава кафтана. Гости осаждали его вопросами: « О, господин, что ты делаешь?». Вельможа, продолжая набивать свой кафтан яствами, ответил спокойно: «Я справедливый человек, и если говорить по правде, то ваше гостеприимство относится не ко мне, а к моему кафтану. Поэтому он должен получить то, что заслуживает».

(учащиеся делают вывод).

Слайд №3.

Материал разбирается на основе презентации и работе с учебником.

1.Многообразие социальных групп.

Задание №1. Приведите примеры социальных групп и критерии их выделения (народность, нация, класс, критерии выделения социальных групп – характер, масштаб, роль, признаки с групп – национальность, доход, власть, образование, профессия, место жительства..- прочитать на стр.151 -152 учебника).

Учитель: какие критерии деления общества на группы можете добавить? (природные: пол, возраст, раса).

Слайд № 4,5.

Задание №2.Какие группы еще есть? (маргинальные, промежуточные –читать на стр.учебника 153).

Слайд № 6,7.

2.Социальное неравенство.

Учитель: «Что такое социальное неравенство и социальная дифференциация?» (разное положение социальных групп в обществе – найти на стр.153)

Задание №1.Изобразите схемой социальное неравенство в обществе, а затем сравним со схемой на слайде (стр.153-155: различные социальные группы занимают разное положение, которое определяется неодинаковыми правами и ответственностью, собственностью, доходами, отношением к власти.)

Слайд №8.

Учитель: Что такое социальное равенство? (читаем на стр.154: существуют разные точки зрения: а) социальное равенство - утопия, б) социальное равенство в современном обществе - равенство всех перед законом и равенство возможностей)

Слайд№9.

3.Социальная стратификация.

Слайд № 10.

Учитель: «Каков основной элемент социальной структуры?» (класс по Марксу и страты - американские социологи).

Учитель: «Некоторые социологи выделяют в понятии класс…(высший, средний, низший).

Слайд №11, 12, 13,14.

Учитель: «В чем преимущества социальной стратификации по сравнению с классовой?»

(Учащиеся работают с учебником - стр.155- можно увидеть слои внутри одного класса, например: высший класс – верхний и нижний слои – очень богатые и просто богатые, средний класс – высший средний класс, средний средний класс, низший средний класс)

- (стр.156- стратификация позволяет представить деление общества на социальные слои по одному или нескольким произвольно выбранным признакам, например: этническим, демографическим, профессиональным, территориальным, отношения к власти ит.д.).

Слайд№15,16,17.

4.Социальная мобильность.

Учитель: «Что такое социальная мобильность, ее виды?» (работаем по учебнику - стр. 157 – переход из одной социальной группы в другую, вертикальная и горизонтальная).

Слайды № 18,19,20,21.

Учитель: «Что такое социальный лифт?»

Слайд №22,23.

5. Социальные интересы.

Учитель: «Что такое социальные интересы?» (читаем на стр.158 – интересы людей, связанные с положением социальной группы в обществе и человека в этой группе.

Учитель: «В чем воплощаются социальные интересы?» ( находим на стр.158 – в деятельности, ее направленности, характере, результатах).

Слайды №24,25.

Закрепление темы по вопросам к параграфу №14.

Использованная литература:

1.Учебник «обществознание» (базовый уровень) для 10классапод редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, «Просвещение», 2008год.

2.Поурчные разработки по обществознанию (базовый уровень),10класс под редакцией Т.П.Вегеневой, Москва «Вако», 2010год.

3.Поурочные разработки по обществознанию (профильный уровень), 10 класс под редакцией Е.Н.Сорокиной, Москва «Вако» 2101.год.

4.Поурочные разработки по обществознанию (базовый уровень), 10 класс под редакцией Л.Н.Боголюбова, Москва, «Просвещение» 2011год.




,















Выбранный для просмотра документ соц.структ.10класс -Я.ppt

библиотека
материалов
Социальная структура общества 10 класс. Обществознание.
Тема урока: СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА общества. План урока: Многообразие социальны...
Социальная структура общества- строение общества в целом, система связей межд...
1. Многообразие социальных групп - По численности (большие, средние и малые)...
Социальная группа Любая совокупность людей, выделенных по таким критериям, ка...
Маргиналы (marginalis- находящийся на краю, на границе) – это социальные груп...
Социальная структура Богатые Средний класс Бедняки Люмпены – люди, опустившие...
Социальное неравенство Различные социальные группы занимают разное положение...
Социальное равенство Существование неравенства не снимает вопроса о социально...
Социальная стратификация Взаимосвязанные между собой социальные группы образу...
Деление классов на страты
Такая стратификация позволяет добавить к основному критерию – доходу – приба...
Виды стратификации Экономическая выражается в различии доходов, уровня жизни,...
Исторические типы стратификации (примеры) Древняя Индия Средневековое обществ...
Социальная мобильность Переход из одной социальной группы в другую. Виды моби...
Социальная мобильность Изменение статуса в патриархальном, феодальных обществ...
4. Социальная мобильность Изменение социального положения человека называется...
Социальная мобильность – переход людей из одной социальной группы в другую Го...
Социальные лифты Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социа...
Путь перемещения людей из одной группы в другую получил название "социальный...
Социальные интересы Интересы людей, связанные с положением социальной группы...
5. Социальные интересы Интересы человека диктуются его потребностями: Социаль...
Домашнее задание Прочитать §14, выучить понятия. С. 161 письменно выполнить в...
25 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Социальная структура общества 10 класс. Обществознание.
Описание слайда:

Социальная структура общества 10 класс. Обществознание.

№ слайда 2 Тема урока: СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА общества. План урока: Многообразие социальны
Описание слайда:

Тема урока: СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА общества. План урока: Многообразие социальных групп Социальное неравенство Социальная стратификация Социальная мобильность Социальные интересы

№ слайда 3 Социальная структура общества- строение общества в целом, система связей межд
Описание слайда:

Социальная структура общества- строение общества в целом, система связей между основными элементами Индивид Социальные группы (общности) Социальный институт Реально существующая совокупность людей, характеризующаяся едиными признаками Специфическое общественное образование, созданное для удовлетворения важнейших потребностей человеческого общества Индивид (греч. «атом»- неделимый)- термин характеризует человека как одного из людей

№ слайда 4 1. Многообразие социальных групп - По численности (большие, средние и малые)
Описание слайда:

1. Многообразие социальных групп - По численности (большие, средние и малые) - По способу организации и регламентации взаимоотношений (формальные – неформальные) - По факту существования (реальные и условные) - По социальной направленности (положительные, неустойчивые, отрицательные)

№ слайда 5 Социальная группа Любая совокупность людей, выделенных по таким критериям, ка
Описание слайда:

Социальная группа Любая совокупность людей, выделенных по таким критериям, как: пол, возраст, национальность, раса, профессия, образование, место жительства и др. Численность групп на земле в 2 раза больше численности людей.

№ слайда 6 Маргиналы (marginalis- находящийся на краю, на границе) – это социальные груп
Описание слайда:

Маргиналы (marginalis- находящийся на краю, на границе) – это социальные группы, занимающие промежуточное положение между устойчивыми общностями. Люмпены (нем.lumpen - лохмотья) – люди, опустившиеся на дно общества.

№ слайда 7 Социальная структура Богатые Средний класс Бедняки Люмпены – люди, опустившие
Описание слайда:

Социальная структура Богатые Средний класс Бедняки Люмпены – люди, опустившиеся на «дно» общественной жизни: бродяги, бомжи, нищие. Маргиналы – люди, занимающие промежуточное положение между устойчивыми социальными слоями: иммигранты, безработные, переселенцы, инвалиды.

№ слайда 8 Социальное неравенство Различные социальные группы занимают разное положение
Описание слайда:

Социальное неравенство Различные социальные группы занимают разное положение в обществе. Это положение определяется неодинаковыми правами и привилегиями, ответственностью и обязанностями, собственностью и доходами, отношением к власти.

№ слайда 9 Социальное равенство Существование неравенства не снимает вопроса о социально
Описание слайда:

Социальное равенство Существование неравенства не снимает вопроса о социальном равенстве. Существуют разные точки зрения: Марксизм считает, что, неравенство связано с частной собственностью. Социальное равенство – утопия. В современном обществе социальное равенство - это равенство перед законом и равенство возможностей.

№ слайда 10 Социальная стратификация Взаимосвязанные между собой социальные группы образу
Описание слайда:

Социальная стратификация Взаимосвязанные между собой социальные группы образуют социальную структуру общества. Каков основной элемент этой структуры? Классовый подход Марксистская теория В основе – деление общества на классы. Критерий – собственность. Социальная стратификация Деление общества на страты (слои). Критерии: доход, престиж профессии, образование, возраст, место жительства, объём власти и др.

№ слайда 11 Деление классов на страты
Описание слайда:

Деление классов на страты

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Такая стратификация позволяет добавить к основному критерию – доходу – приба
Описание слайда:

Такая стратификация позволяет добавить к основному критерию – доходу – прибавить другие: Власть Престиж профессии Уровень образования Происхождение Другие критерии

№ слайда 15 Виды стратификации Экономическая выражается в различии доходов, уровня жизни,
Описание слайда:

Виды стратификации Экономическая выражается в различии доходов, уровня жизни, в существовании богатых, средних и бедных слоев населения Профессиональная предполагает выделение в обществе различных групп по роду их деятельности и занятиям Политическая предполагает деление общества на управляющих и управляемых, политических лидеров и массу

№ слайда 16 Исторические типы стратификации (примеры) Древняя Индия Средневековое обществ
Описание слайда:

Исторические типы стратификации (примеры) Древняя Индия Средневековое общество Российское общество начала XX века 1 3 2

№ слайда 17 Социальная мобильность Переход из одной социальной группы в другую. Виды моби
Описание слайда:

Социальная мобильность Переход из одной социальной группы в другую. Виды мобильности: Вертикальная мобильность – перемещение с одной ступени социальной лестницы на другую. Горизонтальная мобильность – переход человека в группу, находящуюся на том же уровне, что и прежняя. Переход из одной фирмы в другую, из одной семьи в другую, из одного гражданства в другое. Восходящая вертикальная мобильность: карьера, образование, увеличение дохода. Нисходящая вертикальная мобильность: разорение, понижение в должности.

№ слайда 18 Социальная мобильность Изменение статуса в патриархальном, феодальных обществ
Описание слайда:

Социальная мобильность Изменение статуса в патриархальном, феодальных обществах крайне ограничены (сословия, касты) – закрытое общество. В современном обществе сняты ограничения на социальные перемещения – открытое общество.

№ слайда 19 4. Социальная мобильность Изменение социального положения человека называется
Описание слайда:

4. Социальная мобильность Изменение социального положения человека называется социальная мобильность. Перемещение человека по социальной лестнице называется социальный лифт. Вертикальная мобильность – это и есть Социальный лифт Горизонтальная мобильность – это: Переезд Переход на равнозначную должность Переход из класса в класс и т. д.

№ слайда 20 Социальная мобильность – переход людей из одной социальной группы в другую Го
Описание слайда:

Социальная мобильность – переход людей из одной социальной группы в другую Горизонтальная переход человека в группу, расположенную на том же уровне, что и прежняя. Вертикальная перемещение с одной ступени иерархии (лестницы) на другую. Возможно совершить как социальный подъем, так и спуск –нисходящая и восходящая мобильность индивидуальная групповая групповая индивидуальная географическая

№ слайда 21 Социальные лифты Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социа
Описание слайда:

Социальные лифты Пути, по которым происходит перемещение людей из одних социальных групп в другие. армия образование профессия брак собственность церковь

№ слайда 22 Путь перемещения людей из одной группы в другую получил название "социальный
Описание слайда:

Путь перемещения людей из одной группы в другую получил название "социальный лифт". Армия Школа Церковь Каналы социальной мобильности

№ слайда 23 Социальные интересы Интересы людей, связанные с положением социальной группы
Описание слайда:

Социальные интересы Интересы людей, связанные с положением социальной группы в обществе и человека в ней. Социальные интересы воплощаются в деятельности: её направленности, характере, результатах. Они направлены на сохранение в группе отношений, от которых зависит распределение благ. Социальные группы отстаивают свои интересы и воздействуют на политику: марши, демонстрации, выборы, создание партий.

№ слайда 24 5. Социальные интересы Интересы человека диктуются его потребностями: Социаль
Описание слайда:

5. Социальные интересы Интересы человека диктуются его потребностями: Социальные группы объединяют людей с общими интересами Совместная деятельность позволяет отстаивать эти интересы Знание своих прав и обязанностей расширяет возможности групп Социальная активность превращает деятельность групп в политический фактор общества Влияние социальных групп проявляется и в международных отношениях

№ слайда 25 Домашнее задание Прочитать §14, выучить понятия. С. 161 письменно выполнить в
Описание слайда:

Домашнее задание Прочитать §14, выучить понятия. С. 161 письменно выполнить в тетради задания 1-4.
