Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
|
Тема урока: Предложение. Грамматическая основа. Двусоставные и односоставные предложения. |
Дата |
|||
|
Предмет: русский язык |
Класс 5 |
|||
|
Цель урока: знают понятие о предложении, умеют определять грамматическую основу и виды по наличию главных членов. Задачи: 1. Составлять и находить в тексте предложения; 2. Определять смысловую и грамматическую связь в предложении; 3. Определять грамматическую основу, подлежащее и сказуемое; 4. Определять виды предложения по наличию грамматической основы, по цели высказывания, по эмоциональной окраске; 5. Проводить синтаксический разбор предложения; 6. Учиться слушать и слышать друг друга, работать в парах, коллективе; 7. Определять свои знания. |
||||
|
Результат обучения: 1. Знают синтаксические признаки предложения; 2. Знают и устанавливают смысловую и грамматическую связь в предложении; 3. Знают и определяют грамматическую основу, виды предложения по наличию главных членов по цели высказывания, по эмоциональной окраске; 4. Знают подлежащее как предмет речи, сказуемое как то, что говорится о предмете речи; 5. Могут увидеть и оценить результаты своих действий. 6. Умеют слушать и слышать друг друга |
||||
|
Ключевые понятия: предложение, грамматическая основа, подлежащее как предмет речи, сказуемое как то, что говорится о предмете речи, двусоставное и односоставное предложения. |
||||
|
Ресурсы: учебник "Русский язык", рабочие тетради, карточки по самоопределению |
||||
|
Время |
Вид работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|
1 мин.
3 мин
5 мин
1 мин |
I. Положительный настрой к уроку.
II.Стадия вызова. 1. Проверка домашнего задания - Заполнить карточку. - 1 и 2 задание - «3», 1 и 3 задан. – «4», 1 и 4 задан. – «5»
2. Актуализация знаний о предложении. - Составьте предложение из слов (2 – устно, 1, 3 – письменно) А, потом, приходить, раскинуться, осень. Леса, гореть, на, свет, будто, их, выковать, из, золото. Ночь, на, небе, поблескивать, яркий, звезды. - Почему второй вариант слов мы называем предложением? - Синтаксический разбор предложения. - Выпишите все словосочетания из предложения ( поблескивают ночью, поблескивают на небе, яркие звезды) 3. Определение цели урока. - Прочитайте тему урока. О чем мы будем говорить? Что мы должны в конце урока знать и уметь? |
Приветствует учеников, добивается положительного настроя.
Объясняет
Выслушивает варианты ответов. Начинает диалог. Корректирует, помогает, проводит формативную оценку
Следить, чтобы формулировка была правильной Слушает
Просит определить цели и задачи урока |
Приветствуют друг друга и учителя
Выполняют задания, определяя свой уровень, проводят самооценивание
Один записывает на доске, остальные работают на местах. Беседуя, дополняют друг друга.
Рассуждают по теме урока |
|
|
5 мин
1 мин 12 мин
6 мин
|
II. Стадия осмысления. Анализ. Исследовательская беседа 1.Определение предложения. - Сравните, чем отличается словосочетание от слова. - Замените первое предложение одним словом. Как вы думаете, в тексте это просто слово или предложение. Почему? - Без чего не может быть предложения? Составление схемы: Поблескивают звезды когда? где? какие? ночью на небе яркие - Что такое предложение? Прочитайте на с.46. Физминутка 2. Грамматическая основа, подлежащее, сказуемое. - Что составляет грамматическую основу? (с.48) - Что такое подлежащее? Сказуемое? с. 57, 60. - Отметьте карандашом «+» - знал, «v» - не знал, но понял, «!» - главное, на что обратил внимание, «?» - не понял, надо спросить. Беседа по итогам прочитанного - Что бы вы добавили в определение сказуемого? - Давайте допишем в учебнике «Сказуемое – это то, что говорится о предмете речи, т.е. о подлежащем» - Запишите предложения. Подчеркните главные члены, напишите, чем они выражены Задремали звезды золотые. Но они проснутся и засверкают. Звезды – небесные тела. Яркие звезды прекрасны. - Чем может быть выражено подлежащее, сказуемое? 3. Виды предложения по наличию главных членов. - Прочитайте правило на с.48. - Назовите устно вид предложения по наличию главных членов. (упр. 155) |
Ведет исследовательскую беседу, помогает сделать вывод, оценивает.
Помогает составить схему
Объясняет прием чтения «Инсерт»
Выслушивает, уточняет, объясняет
Диктует.
Слушает, комментирует, формативно оценивает
Наблюдает, выслушивает высказывания детей |
Участвуют в беседе, высказывания свои аргументируют. Рассуждают, делают вывод
Двое у доски: один сказуемое и слова, зависящие от него, другой – подлежащее и с зависимым словом.
Читают материал, отмечают.
Высказывают свои наблюдения.
Рассуждают, слушают друг друга, делают вывод
Записывают, объясняют
Читают, акцентируют внимание на определении |
|
|
3 мин.
1 мин
2 мин |
III. Стадия рефлексии 1. Определение уровня освоения нового материала. Прием «Самоанализ» IV. Домашнее задание §20 - 24, для учащихся группы А, В – упр.192 (синт.разбор 2 пред.); для группы С упр. 197 (синтак. разбор.3 предл.) V. Суммативное оценивание |
Наблюдает
Объясняет домашнее задание
Проводит формативное и суммативное оценивание |
Ставят условные знаки
Записывают в дневник
Оценки выставляют в дневник |
|
Раздаточный материал
Проверка домашнего задания.
1.Допиши
1. Словосочетание – это 2 и более …...………слов, связанных между собой ……….. и ……… . 2.Словосочетание состоит из ………. и …..………слов. 3.Смысловая связь устанавливается по ……...… . 4.Грамматическая связь выражается с помощью …..….. или ………. и …….….. . 5.Словосочетание, в котором ………………………… называется именным. 6.В глагольном словосочетании ……..………..выражено ………..…….. .
2. Составь словосочетание
«прил.+сущ.»_________________________________________
«глаг.+сущ»__________________________________________
3.Выпиши все словосочетания из предложения В зарослях камыша тихо плещется рыба.
__________________________________________________________________________________________________________
4. Замени глаголы существительными, обозначь главное слов, запиши падеж зависимого слова
Объяснять пример - ________________________________ , читать роман - _____________________________________, беседовать с другом - _______________________________, играть на домбре - ________________________________ .
1 и 2 задания - «3», 1 и 3 задания – «4», 1 и 4 задания – «5»
Прием «Самоанализ»
|
Содержание |
Знаю хорошо |
Надо повторить |
|
Что такое предложение? |
|
|
|
Грамматическая основа предложения |
|
|
|
Предложения по цели высказывания |
|
|
|
Предложения по эмоциональной окраске |
|
|
|
Предложения по наличию главных членов |
|
|
|
Двусоставное предложение |
|
|
|
Односоставное предложение |
|
|
|
Подлежащее |
|
|
|
На вопросы какого падежа отвечает подлежащее? |
|
|
|
Чем выражается подлежащее? |
|
|
|
Сказуемое |
|
|
|
На какие вопросы отвечает сказуемое? |
|
|
|
Чем выражается сказуемое? |
|
|
Урок по теме "Предложение. Грамматическая основа. Односоставное и двусоставное предложение". В основе урока - критическое мышление. В процессе урока использованы приемы и методы диалогового обучения, оценивания и самооценивания для обучения, а также саорегуляция.
Цель урока: знают понятие о предложении, умеют определять грамматическую основу и виды по наличию главных членов.
Задачи:
1.Составлять и находить в тексте предложения;
2.Определять смысловую и грамматическую связь в предложении;
3.Определять грамматическую основу, подлежащее и сказуемое;
4.Определять виды предложения по наличию грамматической основы, по цели высказывания, по эмоциональной окраске;
5.Проводить синтаксический разбор предложения;
6.Учиться слушать и слышать друг друга, работать в парах, коллективе;
7.Определять свои знания.
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям