Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку : «Изобразительно-речевые средства языка. Сравнения».

Урок по русскому языку : «Изобразительно-речевые средства языка. Сравнения».

Скачать материал

Изобразительно-речевые средства языка. Сравнения

Киржакова Анна Игоревна, учитель русского языка и литературы

 

Разделы: Преподавание русского языка

 

Цели урока:

 

Обучающие

Познакомить с фигурой речи – сравнением.

Познакомить с языковыми способами создания фигуры речи (сравнения).

Формирование умения выделять, оценивать, использовать сравнение в микротексте.

Формировать аналитические умения, обеспечивающие восприятие микротекста: умение выделять сравнение, определять его роль в раскрытии основной мысли, умение озаглавливать микротекст в соответствии с основной мыслью.

Формировать продуктивные умения, обеспечивающие осознанность выбора языковых способов создания сравнения в зависимости от замысла при создании своих собственных микротекстов и текстов.

 

Развивающие

Обучение всем видам логических операций: наблюдению, анализу, выделению изображаемых предметов, явлений и слов, проясняющих значение изображаемых явлений, обобщению, умению делать выводы из наблюдений.

Формировать умение строить рассуждения на лингвистическую тему с опорой на образец и самостоятельно на основе наблюдения (это сравнение, так как…)

Развивать языковое чутье учащихся, внимание к слову в собственной речи и в речи художественной литературы.

 

Воспитывающие

Работать над всеми коммуникативными качествами речи.

Развивать умение слушать товарищей, уметь находить недочеты и ошибки в их ответе, исправлять их и дополнять.

Воспитывать интерес и стремление к получению знаний и их практическому использованию.

 

Задачи урока:

Повторить понятия «текст», «тип речи», «тема текста», «основная мысль текста».

Повторить параллельно изучению темы орфограммы (все встречающиеся, ранее изученные).

 

План урока.

 

I. Организационный момент

 

II. Проверка домашнего задания

 

Обобщающее слово учителя. Подготовка к восприятию нового материала.

 

III. Изучение нового материала

 

– наблюдение над языковым материалом.

– определение изучаемого явления и его признаков.

– теоретическое обобщение сведений об изучаемом явлении.

– наблюдение за функционированием сравнения в различных речевых условиях, применение полученных знаний в собственных построениях.

– обобщающее слово учителя, повторение изученного.

 

IV Итоговая часть урока; задание на дом

 

Выставление оценок за работу на уроке.

Ход урока

Примерные ответы

Методичное обоснование упражнений и заданий

I Орг. момент. Приветствие

 

II Проверка домашнего задания

 

III

I этап

 

Упражнение №1

 

Прочитайте отрывок из рассказа И. С. Тургенева «Касьян с красивой Мечи». О чем говорится в этом отрывке? Как Тургенев описывает облака? Какие предметы и явления сравниваются? По какому общему признаку они сравниваются? Какое слово указывает на то, что эти явления сравниваются? Подчеркните изображаемое явление и слова, которые проясняют значения изображаемых явлений. Этот прием называется сравнением (теория по сравнению, средства грамматического оформления сравнения).

Зачем автор использует сравнение?

 

“Погода была прекрасная. По ясному небу едва-едва неслись высокие и редкие облака,  изжелта-белые, как весенний запоздалый снег, плоские и продолговатые, как опустившиеся паруса”.

 

Упражнение №2

 

Прочитайте предложения, найдите сравнение. Докажите, что это сравнения. Подчеркните их и выпишите в таблицу, состоящую из трех граф:

1.Изображаемые предметы, явления.

2.Средства грамматического оформления сравнения.

3.Слова, которые проясняют значения изображаемых явлений.

 

Подумайте, почему, с какой целью авторы используют сравнения в своих предложениях?

В каком из сравнений мы видим отношение автора к описываемому, а в каком сравнение употребляется для точного описания внешнего вида предмета? Какими частями речи выражены сравнения?

1.“Одни кузнечики дружно трещат, словно озлобленные, – и утомителен этот  непрестанный кислый и сухой звук”. (И.С.Тургенев).

2.“У Гаврика перехватило дыхание, как будто его вдруг окатили целым ведром ледяной воды”. (В.Катаев).

3.“И является она

 

У дверей иль у окна

Ранней звездочки светлее,

              Розы утренней

               свежее”. (А.С.Пушкин).

4.Лепестки цветков львиного зева, точно звериная пасть”.

5.“Белеет парус одинокий

 

В тумане моря голубом.

Что ищет он в стране далекой?

Что кинул он в краю родном?

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой,

А он, мятежный, просит бури,

Как  будто в бурях есть покой!» (М.Ю.Лермонтов)

6.“Хвост ската, как тонкий длинный бич, он лишен хвостового плавника”

7.“Лодка спокойно покачивалась, серая и толстая, похожая на черепаху». (К.Г.Паустовский).

 

Упражнение №3

 

Придумайте сравнения, включите их в предложения. С какой целью вы использовали сравнения? В каком стиле можно употребить полученные предложения? На что похожа грозовая туча? На что похож хвост павлина? На что похожа капля росы? Из предложений выпишите слова с непроверяемыми гласными в корне слова.

 

Упражнение №4

 

Запишите предложения в исправленном виде. Как называется прием, использованный в этих предложениях?

1.«Издали цветы ивы подобные желтым пушистым комочкам.»

 

(К.Г. Паустовский)

2.«Мелкие листья ярко и дружно зеленеют, похожие кто их вымыл и лак на них навел»

 

(И.С. Тургенев)

3.«В сумерки луга похожие на море».

 

(К.Паустовский)

«Воздух только изредка дрожал, ровно дрожит вода, возмущенная падением ветки».

 

(И.С. Тургенев)

 

II этап

 

Упражнение №1

 

Прочитайте текст. К какому типу речи относится этот текст? Как вы это определили? Какой оттенок смысла вносят сравнения? (сравнения уже выделены в тексте) Как бы вы определили основную мысль текста? В каких предложениях она прямо сформулирована? Какие слова и словосочетания, по вашему мнению, особенно помогают раскрыть основную мысль текста? Какова роль вопросительных и восклицательных предложений? Озаглавьте текст в соответствии с основной мыслью. ( В теме желательно использовать сравнения, т.к. должна быть зависимость между использованием приема в теме и в тексте). Выпишите слова с проверяемыми гласными в корне слова.

«Нет дерева прекраснее березы.

Как очарователен розовый отблеск на белой коре от румяных лучей восходящего солнца! А нежная весенняя зелень березы разве не прелесть? Как ласкают наш глаз остроконечные душистые блестящие листочки! А летом? Сколько красоты в покрытых листьями березах! Длинные тонкие ветви, словно зеленые гирлянды, низко свешиваются к земле и придают всему дереву какой-то торжественно-печальный вид. И, наконец, зимой. Какое дерево сравнится по красоте с березой, когда она стоит изукрашенная миллионами сверкающих на солнце кристалликов! Она стоит словно громадный фонтан, брызги которого внезапно оледенели и повисли в воздухе.

Да, прекрасное дерево береза и нет ее прекраснее».

 

(По Д. Кайгородову)

 

Упражнение № 2

 

Представьте, что вы увидели куст шиповника после дождя. Подберите словосочетания, используя сравнения и олицетворения. Составьте тематическую сетку.Листья

трава   Алмазы

росинк

 

 

В этом отрывке говорится об облаках, облака сравниваются со снегом и парусом. Они сравниваются по цвету и форме.

 

 

 

Для украшения речи, для образного выражения,  помогают раскрыть авторский замысел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

Это сравнения, т.к. это стилистический прием, который основан на образной трансформации грамматически оформленного сопоставления.

Сравнения употребляются для точного описания внешнего вида в 4 и 6 предл. Сравнения используются, чтобы создать художественный образ, предложения были более выразительны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подобны

 

 

 

как будто

 

 

 

похожи

 

как

 

 

 

 

 

Этот текст относится к описанию (описывается природа, а именно береза). Сравнения показывают авторское отношение к описываемому; описание становится намного выразительнее.

Основная мысль сформулирована в предложении: « Нет прекраснее дерева, чем береза».

Вопросительные и восклицательные знаки делают текст более эмоциональным, выразительным

Прием лингвистической беседы (наблюдение над языком)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием сопоставления единиц текста с единицами языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Метод наблюдения” (задача показать функционирование сравнений в речи, следовательно, наглядно показать важность роли сравнения, следовательно, подвести к обоснованности обращения к подробному изучению сравнений.

 

 

 

Прием сопоставления единиц текста с единицами языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частичный  лингвосмысловой анализ текста (метод лингвистической беседы).

Озаглавливание (в соответствии с основной мыслью). Умение определять тему, основную мысль текста; умение определять сравнения в раскрытии основной мысл

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку : «Изобразительно-речевые средства языка. Сравнения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
