Дата:____________
Класс: 5
Предмет:
математика
Тема:
«Наименьшее общее кратное»
Цели урока.
Образовательные цели: ввести определения простого и составного чисел.
Ознакомить с правилом нахождения НОД, НОК; закрепить при решении
упражнений нахождения наименьшего общего кратного нескольких чисел, научить
решать задачи.
Развивающие цели:
развитие познавательного интереса к нахождению делителей натуральных чисел,
развить внимание, зрительную и слуховую память, познавательную активность,
грамотность математической речи, умение анализировать, делать выводы,
творческие способности.
Воспитательные цели: формирование навыков самоконтроля, дисциплинированности,
чувства ответственности, интерес к предмету.
Тип урока:
комбинированный
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Актуализация знаний:
№
1. Выпишите
все делители заданных чисел, подчеркните их общие делители и найдите наибольший
общий делитель.
а)
12 1, 2, 3, 4, б, 12;
301,2,3,5,6,10,15,30;
НОД (12, 30) = 6;
б)
18________________________________
42________________________________
НОД (18, 42) =
№2.
Вычислите:
а)
НОД (48, 6) =.................... б) НОД (72, 8) =.................
в) НОД (175, 25) =....................... г)
НОД (400, 100) =
д) НОД(72,9) =............... е) НОД
(121, 11) =...............
Изучение
нового материала:
·
Наименьшим общим кратным
данных натуральных чисел называют наименьшее натуральное число, кратное каждому
из данных чисел.
Пример.
НОК(24, 42)=168. Это самое маленькое число, которое делится и на 24 и на 42.
·
Для нахождения НОК нескольких данных натуральных чисел
надо:
1)
разложить каждое из данных чисел на простые множители;
2)
выписать разложение большего из чисел и умножить его на недостающие множители
из разложений других чисел.
·
Наименьшее кратное двух взаимно простых чисел равно произведению
этих чисел.
Например
№1. Найти НОК(35; 40).
Разложим
числа 35 и 40 на простые множители.
35=5∙7,
40=2∙2∙2∙5 или 40=23∙5
Берем
разложение большего числа 40 и дополняем его недостающими
множителями. НОК(35; 40)=23∙5∙7=40∙7=280.
Ответ:
НОК(35; 40)=280.
Например
№2. Найти НОК(45; 54).
Раскладываем
числа 45 и 54 на простые множители.
45=32∙5, 54=2∙33.
Берем
разложение числа 54 и умножаем на недостающие множители из разложения числа 45,
т. е. на число 5.
НОК(45;
54)=2∙33∙5=54∙5=270.
Ответ:
НОК(45; 54)=270.
Например
№3. Найти НОК(75; 120; 150).
Разложим
числа 75, 120 и 150 на простые множители.
75=3∙52,
120=23∙3∙5,
150=2∙3∙52
Возьмем
разложение большего числа 150 и дополним его двумя «двойками», так как в разложении
числа 120 имеется три «двойки», а в разложении числа 150 – только одна.
НОК(75;
120; 150)=2∙3∙52∙2∙2=150∙4=600.
Ответ:
НОК(75; 120; 150)=600.
Вывод:
при нахождении НОК выписывают произведение всех простых (различных) множителей,
имеющихся в разложениях этих чисел, причем, каждый из множителей берется с
наибольшим из имеющихся показателей степеней.
Решение задач:
№ 682 (а, д, в) стр. 150
№ 686 стр. 150
№ 687 (1и 3 столбик) стр. 151
№ 691 стр. 151
№ 695стр. 151
Итог урока. Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Заканчивается наш урок.
- Был ли он для вас познавательным и интересным?
- Что нового вы узнали?
- Что удалось?
- Над чем надо ещё поработать?
- Как вы оцениваете свою работу сегодня на уроке?
Спасибо за вашу активную работу, сдайте тетради на проверку.
Домашнее задание:
§3.6. стр. 149 – выучить правила
Оценка на «3»
|
Оценка на «4»
|
Оценка на «5»
|
№ 682 (б, г, е) стр. 150
№ 689 стр. 151
|
№ 682 (б, г, е) стр. 150
№ 689 стр. 151
№ 692 стр. 151
|
№ 682 (б, г, е) стр. 150
№ 689 стр. 151
№ 692 стр. 151
№ 693 стр. 151
|