Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок развития речи в 5 классе на тему "Обучение сочинению-описанию"

Урок развития речи в 5 классе на тему "Обучение сочинению-описанию"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:




Цели урока:

-обучающая углубить и обобщить знания учащихся об описании

как типе речи; отрабатывать навыки построения текста

описательного характера в художественном стиле;

-развивающая - развивать умение использовать в тексте

художественно-изобразительные средства языка для описания

животных; развитие наблюдательности и культуры речи учащихся;

-воспитательная – формирование коммуникативных качеств;

воспитание любви к братьям нашим меньшим.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран,

печатный раздаточный материал.


Ход урока.


I.Речевая разминка (Текст стихотворения читается учителем и

одновременно проецируется на экран).

Слайд 1.


Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод

Красавица, дева, дикарка –

Высокая лебедь плывёт.

Плывёт белоснежное диво,

Животное, полное грёз,

Колебля на поле залива

Лиловые тени берёз.

Головка её шелковиста

И мантия снега белей,

И дивные два аметиста

Мерцают в глазницах у ней.

И светлое льётся сиянье

Над белым изгибом спины,

И вся она, как изваянье

Приподнятой к небу волны.

(Н.Заболоцкий)



- Прочитайте стихотворение про себя.

- Какие слова вам показались непонятными?

(Мантия, аметист, грёзы, изваянье).



(На доску проецируются слова с указанием их лексического значения).

Слайд 2.

мантия – широкая и длинная одежда в виде плаща;

аметист – драгоценный камень фиолетового или голубовато-

фиолетового цвета;

грёза – светлая мечта, а также призрачное видение, сновидение;

изваяние – скульптурное изображение.



-Какую птицу описывает автор? (Лебедя).

-Видели ли вы когда-нибудь эту птицу? Какой она вам запомнилась?

-Эта птица любима народом. В художественных произведениях, в народной поэзии часто появляется образ белой лебеди. Докажите это.

-Какой вы представляете себе эту птицу, прочитав стихотворение Н.Заболоцкого? (Птица гордая, красивая, величавая, независимая).

-Автор хотел показать, что это загадочная, гордая птица и в то же время царственно красивая. Подтвердите это строчками из стихотворения.

(«Плывёт белоснежное диво, животное, полное грёз»).

-С какой интонацией необходимо читать стихотворение?

(Торжественно, немного загадочно).

-Прочтите это стихотворение выразительно.

(Несколько учащихся читают выразительно стихотворение, остальные оценивают, насколько передаётся читающими замысел автора).

-Прочитав стихотворение, мы увидели, что автор с нежностью относится к этой птице, любуется ею.

-Какой тип речи использует автор в своём стихотворении? Докажите.

(Использует описание, так как всё, что изобразил автор, мы можем увидеть на одной картине или фотографии).

-Наша задача: используя тип речи – описание подготовиться к заочной выставке «Моё любимое животное».

У каждого из вас есть животное, которое нравится вам больше других. Может быть, вы дружите с ним, наблюдаете за ним, а может быть, увидев однажды, вы запомнили его навсегда.

Чтобы организовать эту выставку, вам необходимо представить своё животное, описав его внешний вид, поведение, повадки, то есть написать сочинение-описание животного.


В тетрадях записываются число,

тип работы – сочинение –описание,

тема сочинения – «Моё любимое животное».



II.Работа по теме.

1. – Прежде чем самостоятельно начать работу над описанием животного, мы должны выполнить ряд заданий.

Перед вами текст. Определите его тему, основную мысль и отношение автора к птицам.


Я люблю воробьёв, этих дерзких, смелых и умных разбойников, благополучно живущих даже в шумных, многолюдных городах. Люблю их весеннее бодрое чириканье. Они радуются солнцу, приходу весны. Сколько задора в их громком чириканье! Я часто любуюсь весёлыми воробьями, смотрю, как бочком-бочком скачут они по бульварным дорожкам, клюют крошки хлеба, которые я вынимаю из кармана.

Воробьи не обладают изяществом и красотой, звонко петь не умеют, но всё же милы мне эти весёлые, маленькие, дерзкие разбойники.

(По И.Соколову-Микитову).


(Тема текста – рассказ о воробьях. Основная мысль – автор любит этих птиц, несмотря на то, что они не обладают изяществом и красотой. Автор называет их смелыми, умными, дерзкими, весёлыми, бодрыми, задорными. Всё это доказывает, что писатель их любит).




3.Своё сочинение нужно написать в художественном стиле,

используя тип речи – описание), так как это позволит образно,

наглядно представить определённый предмет.


3. – Чтобы точно описать животное, необходимо быть очень наблюдательным, научиться видеть признаки предметов, выделять главные среди них, самые важные.



Прослушайте текст и скажите, на какую деталь в описании обращает внимание писательница В.Дмитриева.



Жучка и вправду была неказиста на вид. Вместо шерсти у неё висели какие-то серые лохмотья, в косматых ушах и облезлом хвосте засели репьи, морда вся заросла, и только глаза были у неё хороши. Большие, прозрачные, жёлтые, как янтарь, они глядели так умно и внимательно, что казалось –

вот-вот Жучка заговорит человеческим голосом.

(В.Дмитриева «Малыш и Жучка»).


(Писательница выделяет глаза Жучки, умные, внимательные).


В своём сочинении вы должны также отметить какие-то признаки, которые отличали бы ваше животное от остальных.


4. Эпитеты, метафоры, сравнения – это изобразительно-художественные средства языка, которые помогут вам сделать описание образным, эмоциональным.


Перед вами отрывок из рассказа А.Куприна «Ю-Ю».

Какие художественно-изобразительные средства использует писатель, чтобы показать красивую, гордую кошку?


Выросла всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами.

На груди пышная белая манишка. Усы в четверть аршина. Шерсть длинная и вся лоснится. Задние лапки в широких штанишках, хвост как ламповый ёрш.


(Автор использует эпитет –«с огненными пятнами», метафоры – «на груди пышная белая манишка», «задние лапки в широких штанишках», сравнение – «хвост как ламповый ёрш»).


5. – Давайте ещё раз вернёмся к стихотворению Н.Заболоцкого.

Какие изобразительные средства использует в нём автор?

(Эпитеты, сравнения, метафору).

Как поэт избегает повтора слова лебедь?

(В стихотворении автор эту птицу называет красавица, дева, дикарка, белоснежное диво, животное, полное грёз).


6. Практическая работа.

На экран проецируются изображения животных (Слайды № 3, 4, 5, 6)

-слон;

-жираф;

-олень;

- котёнок.

Учащимся предлагается самостоятельно составить рассказ-описание.

Работает один ученик, а все остальные дополняют.


7. Подведение итогов урока, составление плана работы дома.


Слайд №7.

Чтобы начать работу, вам необходимо:

определить тему сочинения (какое животное описывать);

определить основную мысль (убедить в том, что это животное

действительно интересно и вы его любите);

выбрать стиль и тип речи;

собрать рабочие материалы;

используя изобразительные средства языка, описать животное;

отредактировать написанное.



III.Задание на дом.

Написать сочинение-описание «Моё любимое животное».



Приложение

(печатный раздаточный материал)


Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод

Красавица, дева, дикарка –

Высокая лебедь плывёт.

Плывёт белоснежное диво,

Животное, полное грёз,

Колебля на поле залива

Лиловые тени берёз.

Головка её шелковиста

И мантия снега белей,

И дивные два аметиста

Мерцают в глазницах у ней.

И светлое льётся сиянье

Над белым изгибом спины,

И вся она, как изваянье

Приподнятой к небу волны.

(Н.Заболоцкий)



Я люблю воробьёв, этих дерзких, смелых и умных разбойников, благополучно живущих даже в шумных, многолюдных городах. Люблю их весеннее бодрое чириканье. Они радуются солнцу, приходу весны. Сколько задора в их громком чириканье! Я часто любуюсь весёлыми воробьями, смотрю, как бочком-бочком скачут они по бульварным дорожкам, клюют крошки хлеба, которые я вынимаю из кармана.

Воробьи не обладают изяществом и красотой, звонко петь не умеют, но всё же милы мне эти весёлые, маленькие, дерзкие разбойники.

(По И.Соколову-Микитову).





Жучка и вправду была неказиста на вид. Вместо шерсти у неё висели какие-то серые лохмотья, в косматых ушах и облезлом хвосте засели репьи, морда вся заросла, и только глаза были у неё хороши. Большие, прозрачные, жёлтые, как янтарь, они глядели так умно и внимательно, что казалось –

вот-вот Жучка заговорит человеческим голосом.

(В.Дмитриева «Малыш и Жучка»).



Выросла всем кошкам кошка. Тёмно-каштановая с огненными пятнами.

На груди пышная белая манишка. Усы в четверть аршина. Шерсть длинная и вся лоснится. Задние лапки в широких штанишках, хвост как ламповый ёрш.

(А.Куприн «Ю-Ю»).








