Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Глагол как часть речи
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Глагол как часть речи

библиотека
материалов

Подход в преподавании/обучении

Для достижений цели данного урока использует новые подходы в преподавании и обучении. Предлагает проанализировать тему данного урока, определить цель. Обучает управлению и лидерству в обучении.

Тема урока

Глагол как часть речи.

Цели урока

Повторить и углубить знания о глаголе, его грамматических признаках, синтаксической роли в предложении.

Задачи урока

  • развивать память учащихся, воображение, логическое мышление;

  • воспитывать чувство дружбы, толерантность;

  • формировать умение составлять собственное связное высказывание, развивать речь

Конкретный результат

Ученики знают грамматические признаки глагола, его синтаксическую роль в предложении.

Занятие

Организационный момент












Воспроизведение и применение опорных знаний по теме.




















Целеполагание. Мотивация учащихся.










Основная часть урока

























Рефлексия.

Подведение итогов.




Самооценивание































Информирование о домашней работе

Деятельность учителя и учеников


Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность класса и учеников к уроку. Делит класс на группы по стратегии «Цветные бантики». Создает комфортную психологическую атмосферу на уроке по стратегии «Позитивчик»

Ученики приветствуют учителя и желают друг другу удачи.

Учитель проверяет настроение учеников по стратегии «Большой палец».

Задание 1: учитель совместно с учениками, повторяют правила поведения и работы в группах.

Задание 2. Учитель раздает на каждый стол карточки с отрывком стихотворения

Учитель: Ребята, у вас на партах лежат карточки с отрывком стихотворения В.С.Михалкова, прочитайте внимательно это стихотворение.

 

Когда живет..ся дружно, что может лучше быть!
И ссорит..ся не нужно, и можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу бери с собой друзей:
Они тебе п..могут, и с ними веселей!


Учитель: О чем говорит поэт в своем стихотворении? Какие советы вам дает?

Ученик: Человек не может жить без друзей, это его опора:

Учитель: Найдите слова, которые обозначают действие.

Ученик: Живется, быть, ссориться, любить, бери, помогут.

Учитель: К какой части речи они относятся? Почему?

Ученик: Эти слова обозначают действие, поэтому мы их относим к глаголам.

Учитель: Итак, мы поговорим сегодня о глаголе и вспомним, что вам о нем известно.

После проверки выполнения задания, учитель проводит беседу на основе выполненного задания по определению темы и задач урока.

Ученики:

-формулируют тему данного урока.

-анализируют и ставят цель урока.

Совместная постановка цели урока. Учащиеся предлагают свои варианты цели урока.

Учитель мотивирует учащихся на изучение данной темы, т.к. получение знаний и практическую отработку полученных ЗУН в дальнейшем способствует изучению раздела.


Задание 3. Актуализация опорных знаний

Учитель: Ребята, а что о глаголе вы узнали в начальной школе?

Ученик: Глагол- это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делает? что сделает? предмет. Он изменяется по временам, числам, имеет спряжение, лицо или род.

Учитель: Прочитайте стихотворение, соблюдая авторскую интонацию. Какие орфограммы вы вспомнили, вставляя пропущенные буквы?

Ученик: Правописание -ться, -тся в глаголах, правописание безударных гласных в корне слова.

Учитель: Укажите грамматическую основу 3-го предложения.

Ученик: Мы можем выделить 2 грамматические основы: ты бери, они помогут . Это сложное предложение.

Учитель: Каким членом предложения обычно является глагол?

Ученик: В предложении глагол является сказуемым 

Учитель: Это синтаксическая роль глагола. Выпишите глаголы из 3-го предложения, укажите их признаки (один ученик работает у доски, обращаю внимание на таблицу "Морфологические признаки глагола").

Ученик: Бери - 2 лицо, ед.ч., 1 спр. Помогут- наст.вр., 3 лицо, мн.ч., 1 спр.

Учитель: Какими морфологическими признаками обладает глагол? 

После выполнения 3 задания, учитель проверяет эмоциональное состояние учащихся по стратегии «От кулака до пяти пальцев»

Ученики выражают свое эмоциональное состояние по стратегии «от кулака до пяти пальцев».


Задание 4. Работа в парах. Игровой момент

Учитель: К слову "ДРУЖБА", написанному на доске, вам нужно подобрать глаголы , с которыми ассоциируется у вас это слово. Какой ряд в течение двух минут подберет больше слов, тот и выиграл.

ДРУЖБА

1 пара

2 пара

3 пара

общаться

советоваться

заботиться

дружить

помогать

интересоваться

верный

преданный

настоящий

внимание

поддерживать

надежный

После выполнения задания, ученики проверяют работы параллельной пары по стратегии «Карусель»

Учитель: А теперь к этому же слову подберите однокоренные слова.

Ученик: Дружба- дружить, дружный, дружеский, дружественный, дружок, дружелюбный, дружище.

Физминутка.

Задание 5

Индивидуальная работа по учебнику, выполнить упражнение

Ученики работают самостоятельно.


Учитель организует фронтальную проверку самостоятельной работы учеников.

Учитель предлагает учащимся вспомнить цель урока, оценить результат урока по достижению цели.

Учитель организует рефлексивное обсуждение выполненной работы


Итог урока:

Учитель: Что вы вспомнили о глаголе?

Ученик: Это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делает? что сделает? предмет.

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Ученик: Мы познакомились с пословицами о дружбе, обсудили, что значит быть настоящим другом; узнали о синтаксической роли глагола:

Учитель: Какова роль глаголов в нашей речи?

Ученик: Они являются основой текста-повествования:

Учитель: Каковы его морфологические признаки?

Ученик: Глагол изменяется по временам, имеет категорию числа, рода или лица, а также глаголы бывают 1 или 2 спряжения:


Учитель: Спасибо. Запишите домашнее задание: прочитайте параграф, выполните упражнение:























































