Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Урок русского языка на тему: "Понятие о вводных словах"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Урок русского языка на тему: "Понятие о вводных словах"

библиотека
материалов

Урок русского языка в 8 классе на тему: «Понятие о вводных словах. Их группы по значению»

Дата урока: 17. 03. 15 г.

Тип урока: работа с информационным текстом, таблицами

Форма работы: групповая, индивидуальная

Уровни усвоения:

А: Что такое вводные слова? Что выражают вводные слова? Группы вводных слов по значению. Знаки препинания в предложениях с вводными словами.

Б, С: Выявление слов, которые всегда являются вводными; слов, не являющихся вводными; слов-омонимов. Вводные предложения.

Цели урока:

Познавательные:

  • выяснить, что такое вводные слова и какова их функция в предложении;

  • познакомиться с группами вводных слов по значению;

  • усвоить постановку знаков препинания в предложениях с вводными словами;

Воспитательные:

  • поддерживать дух толерантности, принимая другую точку зрения;

  • воспитывать умение слушать и слышать, уважать другое мнение;

  • поддерживать других и быть к ним благожелательными (компетентность толерантности).

Развивающие:

  • развивать критическое мышление через чтение информационного текста;

  • развивать логическое мышление;

  • развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка;

  • развивать умение работать в команде (компетентности: интеллектуальная, социальная, коммуникативная).

ХОД УРОКА

I.Организационный момент

- Доброе утро, ребята! Я рада Вас приветствовать на уроке, уверена, что сегодня каждый из Вас результативно и продуктивно будет работать на уроке! (запись в тетрадях)

II. Стадия вызова.

  1. «Солнышко ассоциаций» (1 сущ., 2 прил., 3 глаг., 1 предложение)

  2. Словарная работа (определение темы урока и целей урока)

восстановление, впечатление, орнамент, дирижер, незабвенный, очарование, еле-еле силуэт, лучезарный, оппонент, вернисаж, оттенок. (вводное слово)

  1. Мозговой штурм. Составление кластера (графического систематизатора)

- Вспомните: чем может быть осложнено предложение?

(Однородными членами предложения; обобщающим словом при однородных членах предложения; обращением.)

- Что вы можете сказать об этих предложениях?

  • Друзья, будем строить дом по моему проекту.

  • Отреставрируем, отремонтируем и сделаем все по-моему.

  • По-моему, знания условий строительства просто необходимы.

- Так ли и у тебя? Проверь себя.

  • осложнено обращением, по моему (определение)

  • осложнено однородными сказуемыми, по-моему (обстоятельство)

  • по-моему (вводное слово) ?

  1. Составление кластера. Работа в группах.

Вводные слова

не являются членами предложения

выделяются паузой в устной речи и запятой на письме





hello_html_4ba61c30.png











III. Стадия осмысления

  1. Работа с текстом и таблицей – групповая работа

знаю

новое

сомневаюсь

?

  • Вводные слова не являются членами предложения;

  • Вводные слова выделяются в устной речи паузой, а на письме – запятой;

  • Вводные слова выражают отношение говорящего к сообщаемому;

  • Группы вводных слов по значению:
    - различная степень уверенности (конечно);
    - различные чувства (к счастью);
    - источник сообщения (по-твоему);
    - порядок мыслей (во-первых);
    - способ оформления мыслей (итак)

  • Могут быть и вводные предложения. 

  • Как определить, где ставятся скобки, а где тире в предложениях с вводными конструкциями?

  • Есть ли слова, сходные по функции с вводными, но не являющиеся вводными;

  • Какие слова употребляются в качестве вводных слов;

  • Как отличить вводные слова от слов-омонимов;

 

IV. Рефлексия. Возвращение к кластеру (дополнение)

Вводные слова

Не являются членами предложения. – Выделяются паузой в устной речи, а на письме запятой.

Выражают отношение к сообщаемому. – Делятся на группы.

hello_html_m69ceebd.png















Физминутка «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): - 1 минута

- Закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты. – 1 минута

V. Стадия практических занятий – индивидуальная работа

Используя вводные слова, выразите различное отношение к тому сообщению, которое содержится в предложении:

1 вариант: Завтра будет хорошая погода.

2 вариант: Эта повесть нам понравилась.

3 вариант: Экскурсия будет интересной.

4 вариант: Дорога была ровная.

5 вариант: Корабль причалил к пристани.

VI. Итог урока, выставление оценок и их комментирование

- Подведем итоги

  • Мы достигли поставленных целей?

  • Чему мы научились?

  • Зачем вводные слова используются в речи?(Ответ запишите одним предложением).

Например: Без сомнения, вводные слова делают речь более эмоциональной, выразительной и точной.

VII. Домашнее задание

  1. параграф 41, стр. 266, упражнение 505 (всем учащимся)

  2. найти газетные и журнальные статьи, в которых есть вводные конструкции (по желанию)


4



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
