МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 92
г. о. Тольятти
(МОУ начальная школа № 92)
Урок-путешествие
по русскому языку
«Путешествие
по стране Грамматика»
(3 класс)
учитель начальных классов:
. Панжинская
С. К.
г.о.Тольятти, 2011-2012 г.
Урок русского языка с использованием информационных
технологий и технологии оценивания.
Цели:
1. Предметные:
- повторить правописания безударных гласных в
корне слова, парных согласных, непроизносимых и удвоенных согласных, расширить
знания учащихся по данным темам;
- развивать умение слышать звучащее слова;
- повышать уровень
самостоятельности и творческой активности учащихся;
- формировать
интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову.
2. Формировать УУД
Личностные: - мотивационная основа учебной деятельности,
включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- учебно-познавательный интерес к учебному материалу; - ориентация на
понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и
самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям
конкретной задачи, на понимание предложений и оценок учителей, товарищей;
- способность
к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные: - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
-
самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить
необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце
действия.
Познавательные: - строить высказывания в устной и письменной
форме;
-
осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, осуществлять
синтез как составление целого из частей; проводить сравнение, сериацию и
классификацию по заданным критериям;
- устанавливать
аналогии.
Коммуникативные: - формулировать собственное мнение и позицию;
-
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том
числе в ситуации столкновения интересов;
- адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
-осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Оборудование: тетрадь, доска, компьютер, медиапроектор
Ход урока:
1. Орг. момент.
Психологический настрой.
- Добрый день, уважаемые
гости! Мы приветствуем Вас на нашем уроке!
-Ребята, давайте
подарим друг другу хорошее настроение: ( слайд 2)
(заставка песни «От
улыбки»)
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, подарите улыбку
мне, друг другу, нашим гостям. Улыбка может согреть других своим теплом и
улучшить всем настроение, а хорошее настроение всегда помогает справиться с
любой задачей и добиться хороших результатов.
- Спасибо, всем. Сразу
стало уютнее в классе от ваших улыбок. (слайд 3)
- Проверим готовность
к уроку.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать
урок?
Все ль на месте,
все ль в порядке
Книжка, ручка и
тетрадки?
Проверили?
Садитесь!
С усердием
трудитесь!
2. Сообщение темы урока. Целеполагание.
Учитель:
-Сегодня у нас необычный урок
На нём мы, ребята, подводим итог,
О многом интересном поговорим
И гостей во всё посвятим.
Учитель:
- А необычен он тем,
что сегодня мы отправимся в гости к жителям страны Грамматика. (слайд 4)
- Страна эта
огромная, состоит из отдельных княжеств, которые населяют необычные жители.
- Надо сказать, что
жители всех княжеств очень дружны. Они бережно хранят все богатство нашего
языка и с удовольствием разрешают пользоваться им любому человеку, если,
конечно, этот человек так же бережно и аккуратно обращается со словами.
- А кто живет в этой
стране?
Ученик: Слова, предложения…
Учитель:
- А ещё там живут орфограммы.
- С какими
орфограммами мы уже знакомы?
- Ребята, а сейчас
посмотрите на слайд. (слайд 5)
Прочитайте слова и
определите, с какими орфограммами мы сегодня встретимся.
страна
орфограмма здравствуй книжка
Учитель:
- Совершенно верно,
сегодня нас ждет встреча с названными орфограммами, которые приготовили для нас
задания –испытания. Нам предстоит
не только выполнить эти задания, но и будем оценивать их. А поможет нам в этом
алгоритм. (слайд 6)
- Я справился с заданием самостоятельно
и без ошибок.
- Я справился с заданием
самостоятельно, но допустил ошибки.
- Я справился с заданием с помощью учителя (ребят), допустил ошибки.
Учитель:
-Отправляясь в путешествие, нам
необходимо поставить цели. Я предлагаю вам следующие цели. (слайд 7)
- повторить правописания безударных гласных ,
парных, непроизносимых и удвоенных согласных
- выучить таблицу
умножения;
-развивать
орфографическую зоркость, внимание, речь.
- формировать
способность к самооценке.
Учитель:
- Принимаем эту цель?
3. Минутка
чистописания. Актулизация знаний.
Учитель:
- Цели поставлены,
добро пожаловать в страну Грамматика.
- Откройте тетради - ворота, вспомним правила письма:
Дети (хором): (слайд 8)
Я тетрадь свою
открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас
не скрою
Ручку я вот так
держу
Сяду прямо, не
согнусь
За работу я
возьмусь.
- Запишите число,
классная работа. (слайд 9)
Сегодня на уроке мы
будем путешествовать по стране Грамматике по маршрутному листу, который лежит
у вас на парте. (слайд 10)
- Прочитайте 1 этап
урока.
- Проведем минутку
чистописания.
На 1 строчке
- Рассмотрите 1
строчку. (слайд 11)
-Кто догадался, какие
слова зашифрованы?
- Какой элемент
повторяется?
- Запишите на двух
строчках.
На 2 строчке(слайд 12)
Где
аккуратность, там и опрятность.
Учитель:
- Прочитайте
предложение. Объясни поговорку.
- Запиши аккуратно и красиво. Поставь ударение.
Подчеркни орфограммы.
- Молодцы, ребята.
Теперь я попрошу вас оценить себя по заданному алгоритму. (слайд 13) (я писал соединения с буквой г и предложение, я
написал красиво и аккуратно свою работу я оцениванию на…)
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
4.
Тренировочные
упражнения.
Учитель:
А) - Продолжаем наше путешествие. А тропинка нас привела к домику первой орфограммы.
-Послушайте ее историю:
Ученик:
Вызвал внезапно учитель к доске,-
Вот и стаю у доски я в тоске.
Все, что слегка подучил я вчера
Все как назло. Позабыл до утра!
Громко учитель диктует : ОКНО
Мелом пишу на доске я: АКНО
Слышу, как шум поднимается в классе:
- Надо писать через о, через о!
Мел я в смущенье крошу на куски…
Ох опозорился я у доски!
- Какую орфограмму не
знает герой этого стихотворения? (слайд 14)
- Чтобы не попасть в
такое же положение как герой этого стихотворения надо проверять орфограмму.
Ученик:
Если гласный вызвал сомнение
Ты его немедленно ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной.
-А вот и задание от безударной гласной. Я предлагаю вам поработать в паре ( работа в
паре) (слайд 15)
Учитель: Ребята, а теперь проверьте себя, сверяя с образцом. (слайд 16)
- Я благодарю вас за
работу и прошу вас оценить себя по заданному алгоритму. (слайд 17)
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе.
Б)Учитель: Продолжаем путешествовать по стране Грамматика. А
встречает нас на пороге своего дома другая серьёзная орфограмма.
Ученик:
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй.
Зуб - на зубы, лед- на льды-
Будешь грамотным и ты!
Ну, конечно же это … (слайд
18)
- А вот парная согласная предлагает вам поиграть в игру « Почтальон». (слайд 19)
-У вас на столах карточки со словами. Вставить парную согласную и
отнести письмо в нужный домик. А роль домиков будут
играть_____________________________________________________. Ваша задача
собрать письма и проверить правильность написания.
(Детям раздаются карточки со словами с парной
согласной.
« Почтальоны-адресаты» принимают письма и проверяют)
(тра_ка, яго_ка, гри_ки, кни_ка, ни_кий)
- 1 ряд. Кто готов отправить письмо?...
- «Почтальоны» прошу занять свои места и проверить адресантов. А мы
займемся буквенным диктантом. (слайд
20)
- ___________________ прошу занять места у компьютера и выполнить тест.
(слайд 20)
Согласный парный проверяй
И в середине замечай!
Рыбка, грядка, кружка, складка,
Травка, сетка и тетрадка.
Крышка, лапка, лодка, ласка,
Книжка, ложка, утка, сказка.
- А теперь
поменяйтесь тетрадями и оцените работу своего соседа.
- Проверяем. (слайд 21) ( б, д, ж, д, в, т, д, ш, п, д, с, ж, ж, т, з)
- Выставьте свою отметку в его маршрутном листе.
(слайд 22)
Физминутка.
Учитель:
- Продолжаем наше путешествие. Но мне
кажется вы немного устали. Чтобы наш организм мог продолжить работу, отдохнём
немного и выполним энергетическую гимнастику и гимнастику для глаз: (слайд 23)
В)Учитель:
5-7 минут
- Отдохнули? А вот
домик еще одной орфограммы.
Ученик:
Порой в словах встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать не ясно вам.
Чтобы знать как писать
Надо слово изменять.
И за звуком непонятным
Быстро гласную искать.
Учитель:
-Какая орфограмма нас
встречает?
-Совершенно верно.
Это непроизносимая согласная. (слайд
24)
- А вот и задание от
орфограммы. (слайд 25)
Перед вами текст.
Прочитайте его. Найдите и выпишите предложения, к которых есть орфограмма
непроизносимая согласная.
Осенью.
Прохладный воздух. Реже выглядывает солнце. Звонко
поют синицы. Грустный крик птиц слышу в небе. Они летят в теплые края. Вот
свистнул дрозд. Над опушкой пролетел кулик.
Учитель: Ребята, какие предложения вы выписали?
Проверим. (слайд 26)
- Я благодарю вас за
работу и прошу вас оценить себя
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе. (слайд 27)
Учитель: - Продолжаем наше путешествие. А тропинка нас привела к домику последней орфограммы.
Ученик:
Коль есть к искусству
интерес –
То научись писать в нём «С».
На первом месте – «С» одно,
Про это знают все давно.
А если место второе –
То «С» там уже двойное.
-Какая орфограмма встречает нас
последней?
-Совершенно верно, это удвоенная
согласная. (слайд 28)
- Удвоенная согласная предлагает нам поиграть в игру.
Игра «Доскажи словечко». Запиши слова в столбик подчеркни орфограмму. (слайд 29-30)
Где доска и парта
есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный … класс.
2) Простудился я вчера,
Голова болит с утра,
Я закашлялся, охрип,
У меня, наверно, … грипп.
3) Многим нам она знакома
В ней купаться можно дома,
Что же это за предмет?
Догадались или нет? ванна
4) Загадка эта нелегка
Пишут всегда через два «К».
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … хоккей.
5) Шестой
день недели. Суббота
Проверим. (слайд 31)
-Проверим, как вы
справились с заданием.
- Выставьте свою отметку в маршрутном листе. (слайд 32)
5.Итог. Рефлексия.
- На этом наше путешествие
заканчивается. Вернемся к началу урока и вспомним наши поставленные цели. (слайд
33)
- Удалось ли вам достичь цели
урока?
- Что вызвало затруднение? Что
нужно сделать чтобы в следующий раз вам все удалось?
-Я благодарю Вас за ваши ответы, за
активность. Желают вам удачи и по-больше заслуженных пятерок на уроках. А
теперь каждый из вас выберет знак, который соответствует вашим знаниям. (слайд
34)
- Спасибо за урок. Молодцы! (слайд 35-36)
Всё начинается со школьного звонка
В далёкий путь отчаливают парты,
Там, впереди, покруче будут старты
И посерьёзней будут, а пока…
Нас ждёт перемена!
Порой в словах
встречаются
Ужасные согласные.
Они не произносятся,
И что писать не ясно
вам.
Чтобы знать как
писать
Надо слово изменять.
И за звуком
непонятным
Быстро гласную
искать.
Если слышишь парный
звук,
Будь внимательным,
мой друг.
Парный сразу
проверяй,
Слово смело изменяй.
Зуб - на зубы, лед-
на льды-
Будешь грамотным и
ты!
Вызвал внезапно
учитель к доске,-
Вот и стаю у доски я
в тоске.
Все, что слегка
подучил я вчера
Все как назло.
Позабыл до утра!
Громко учитель
диктует : ОКНО
Мелом пишу на доске
я: АКНО
Слышу, как шум
поднимается в классе:
- Надо писать через
о, через о!
Мел я в смущенье
крошу на куски…
Ох опозорился я у
доски!
Если гласный вызвал
сомнение
Ты его немедленно
ставь под ударение.
Ударение над гласным
Может сделать букву
ясной.
Коль есть к искусству
интерес –
То научись писать в нём «С».
На первом месте – «С» одно,
Про это знают все давно.
А если место второе –
То «С» там уже двойное.