|
Урок
окружающего мира
|
Тема: Симметрия в
окружающем мире
|
|
|
|
Тема: Симметрия в окружающем мире.
Цели:
Образовательные: систематизировать
и расширить знания учащихся по теме "Симметрия в окружающем мире".
Развивающие: расширение
кругозора учащихся, развитие творческого и логического мышления,
познавательной активности.
Воспитательные: воспитание
аккуратности, эстетических чувств.
Оборудование: экран,
мультимедийная аппаратура, работы учащихся на стендах, рисунки, проектор.
|
Ход урока.
I.
Актуализация.
Слайд № 1
- Какую тему мы изучаем на уроках окружающего мира?
Слайд №2
- Из какого языка пришло к нам слово симметрия? (Из
греческого.)
- Что
означает это слово в переводе? (соразмерность, пропорциональность,
совпадение, согласованность размеров)
-Какая бывает симметрия?
Слайд №3
- Зеркальная
симметрия.
- Какая
симметрия изображена на слайде?
- Покажите ось симметрии
каждого объекта.
Слайд №4
- Где
встречается зеркальная симметрия?
В
природе (слайд №5),
в
архитектуре (слайд №6),
в танце
(слайд № 7),
в музыке
и т.д.
- Поворотная
симметрия.
- Какая симметрия у объектов на слайде №8?
- У снежинок лишь поворотная симметрия? (У снежинок и поворотная,
и зеркальная симметрия).
- Переносная
симметрия.
- Какая симметрия на слайде №9?
- Что изображено на слайде? (Бордюры.)
- Что такое бордюр? (Бордюр – это периодически повторяющийся
рисунок на длинной ленте.)
- Где встречаются бордюры? (Бордюры бывают разных видов. Это
может быть настенная роспись, украшающая стены зданий, галереи, лестничные
переходы. Это может быть чугунное литье, используемое в оградах парков,
решетках мостов и набережных. Это могут быть гипсовые барельефы или керамика.)
Слайды № 10, 11.
- Что изображено на слайде № 12? (Орнамент.)
- Что такое
орнамент? (Орнаментом называется узор, построенный чередованием в
определенном порядке. Слово "орнамент"в переводе с латинского
означает "украшение". В орнаменте всегда отражается характер и
особенности культуры народа, создавшего его, а также эпоха, в которую он
возник.)
- История
возникновения орнамента.
Орнамент появился в
далеком прошлом и носил магический смысл. В древнем прикладном искусстве
магический элемент преобладал над эстетическим, выступая в качестве оберега от
стихии и злых сил. По-видимому, самый первый орнамент украсил сосуд,
вылепленный из глины, когда до изобретения гончарного круга было еще далеко. И
состоял такой орнамент из ряда простых вмятин, сделанных на горловине пальцем
примерно на равном расстоянии друг от друга.
То же самое относится
и к украшению одежды. Магические знаки на ней оберегали тело человека от злых
сил. Поэтому неудивительно, что узоры-заклинания располагали на вороте,
рукавах, подоле. Орнамент был почти исключительно геометрическим, состоящим из
строгих форм круга, полукруга, овала, спирали, квадрата, ромба, треугольника,
креста и их различных комбинаций.
Древний человек
наделял определенными знаками свои представления об устройстве мира. Например,
круг — солнце, квадрат — земля, треугольник — горы, свастика — движение солнца,
спираль — развитие, движение. Слайд № 13.
Постепенно эти
знаки-символы приобрели орнаментальную выразительность узора. Цель орнамента
определилась — украшать.
Физминутка.
"В королевстве
Зеркал".
II.
Основная часть урока.
- Сегодня, ребята, мы будем работать парами.
И сегодня у нас необычный урок, а в чем его необычность вы узнаете,
прочитав записку, которая лежит у вас на парте под зеркалом.
- Что же надо сделать, чтобы расшифровать эту записку?
- Итак, мы с вами
отправляемся в страну "Симметрия" по сказочной тропинке.
???????????
Мы попали с вами в
дремучий лес, который отражается в озере. (Рисунок на доске.)
- Если он отражается
в озере, значит, это какая симметрия?
Практическая часть
урока.
1. Я предлагаю с одной стороны озера посадить
молодые елочки, а другую сторону украсить цветами. Девочки вырезают цветы,
мальчики – елочки.
- Но чтобы вырезать
симметричные фигуры, что надо сделать? (Сложить по оси симметрии листочек
бумаги.)
- Красивый лес
получился? Красивая полянка? В какое время года мы побывали в лесу?
(На доске
появляется табличка ЛЕТО)
- Какие буквы в этом
слове имеют зеркальную симметрию?
- А теперь мы отправляемся к избушке Бабы Яги.
(На доске избушка Бабы Яги в осеннее время года.)
- Как стоит избушка?
- Что надо сказать,
чтобы избушка повернулась?
- В каких сказках
героям приходилось говорить эти слова?
- Какая симметрия? (Поворотная)
- В какое время года
мы попали к Бабе Яге в гости?
ОСЕНЬ
- Найдите букву, у
которой поворотная симметрия. (Ь)
- Давайте заглянем в
избушку. Уютно ли в комнате у Бабы Яги?
2. Я предлагаю украсить комнату.
- Работаем парами. 1
ряд изготовляет обои, 2 – шторы, 3 – палас или ковер.
(Дети выполняют
задание и украшают комнату Бабы Яги.)
- Какая симметрия
отражена в ваших работах?
- Куда привела нас
сказочная тропинка? (В Царство Дракона)
- В какое время года
мы добрались до Царства Дракона?
ЗИМА
- Какие буквы имеют
зеркальную симметрию, а какие поворотную?
Приближается год
ДРАКОНА, а наш герой такой грустный. У него столько богатств, а он чахнет.
Почему? (Высказывания детей.)
А мне кажется,
причина в том, что у него нет имени. Давайте придумаем ему имя! Не забывайте,
что мы в стране Симметрии, и имя у него должно быть необычное.
- Как называются
слова, которые читаются одинаково как слева направо, так и справа налево? (Палиндромы.)
КИРИК
- Доволен Дракон
своим именем и, думаю, он поделится с вами своими сокровищами.
Физминутка.
«Повторяйка» (повторяем
движения, изображенные на карточках).
III.
Рефлексия.
- Прежде чем получить
сокровища Дракона, давайте вспомним, в какой стране мы побывали?
- Какая бывает
симметрия?
- Где встречается
симметрия?
- В какое время года
мы были в лесу? У Бабы Яги? В царстве Дракона?
- Какое время года идет
за зимой?
- Какой можно сделать
вывод? (Существует симметрия времени.)
Там где
присутствует симметрия, там есть гармония, красота и доброта.
IV.
Итог урока.
- За то, что вы преодолели все трудности во время путешествия по стране
«Симметрия», Дракон делится с вами своим богатством.
(Награждение детей сюрпризами от Дракона).