Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-экскурсия "Нежные струны лермонтовской души"

Урок-экскурсия "Нежные струны лермонтовской души"

Скачать материал

План урока. «Нежные струны лермонтовской души» (Урок - экскурсия)

Цели урока:

1. в нестандартной форме углубить и обобщить знания студентов о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова;

2. показать гениальность, внутреннюю силу и нежность струн души поэта; напомнить основные темы творчества  поэта; 

3. уметь донести до слушателя авторскую интерпретацию  произведений; в экскурсионной форме показать студентам  многогранность таланта М.Ю. Лермонтова;

4. способствовать формированию творческих способностей студентов; прививать любовь к классической литературе;

5. продолжить формирование мотивации учебной деятельности.

Предварительное домашнее задание (по группам):

1. Подготовить презентации по темам:

•        «Детство Лермонтова»

•        «Кавказ и поэт»

•        «Лермонтов и светское общество»

•        «Ужасная судьба отца и сына»

•        «Любить… Но кого же?..»

•        «Многогранность таланта»

2. Прочитать стихотворения поэта.

3. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся стихотворению.

Эпиграф к уроку: И звук его песни в душе молодой

                              Остался без слов, но живой.

                                                       М. Лермонтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I.  Звучит вальс из кинофильма «Маскарад» (демонстрация отрывка из фильма).

 Слово преподавателя.

Здравствуйте, уважаемые  студенты.

Сегодня у нас необычный урок: урок-экскурсия по основным этапам жизни и творчества М.Ю. Лермонтова. Этот урок  мы посвятим 200-летию со дня рождения поэта, мыслителя  и художника, прожившего ослепительную, как проблеск молнии, жизнь. Прожив всего 27 лет, он  прошёл  весь круг жизни со взлётами вдохновения и горечью разочарований.

II. Демонстрация ролика «Лермонтов».

 Высказывания подготовленных студентов:

      Что это за человек! Экой умница!

      А стихи его – музыка, но тоскующая.

      Он был вообще нелюбим в кругу своих знакомых.

      У него был тяжёлый характер!

      Так это неправда…

      Славный малый…

      Честная прямая душа…

 Преподаватель:  Каким же был на самом деле М.Ю. Лермонтов? Об этом мы узнаем из ваших   презентаций.

 (Демонстрация презентации «Детство поэта»).

Преподаватель: Он не раз описывал детские впечатления в своих стихотворениях.

(Выразительное чтение стихотворений: «Парус», «Небо и звёзды»).

III. Звучит романс «Горные вершины»

Преподаватель:       Воспевал поэт милый сердцу рай,

                                    Всей душой любил дикий горный край.

Преподаватель:   О любви поэта к Кавказу нам расскажет презентации «Кавказ и поэт».

(Выразительное чтение стихотворений: «Утро на Кавказе», «Кавказу»).

Преподаватель .  «Я сын страданья», - писал о себе поэт в одном из стихотворений. Эта строка передаёт глубокие переживания минувших дней.

О взаимоотношениях  Михаила Юрьевича  с отцом мы узнаем из презентации «Ужасная судьба отца и сына».

(Выразительное чтение стихотворений: «Я сын страданья», «Ужасная судьба отца и сына»). 

  Преподаватель:  Несмотря на трудную судьбу поэта, он был талантливым не только  в поэзии: он рисовал прекрасные картины, профессионально играл в шахматы. (Демонстрация картин  М.Ю. Лермонтова под музыку).

  Преподаватель: Гениальность  Лермонтова отражена в презентации «Многогранность таланта».

(Выразительное чтение  стихотворения «Я не для ангелов и рая»).

IV.  Преподаватель:      Напрасно искал он спокойствия в свете,

                                          Гоним и презираем был обществом этим.

Каковы же были отношения поэта со светским обществом? 

(Презентация «Лермонтов и светское общество»).

(Выразительное чтение стихотворений «И скучно, и грустно», «Дума»).

VIII. Ролик «Любить… Но кого же?..»

Преподаватель:  М. Ю. Лермонтов был влюбчивым молодым человеком.  В одном из стихотворений он писал:   Я не могу  любовь определить,

                                              Но это страсть сильнейшая! – любить…

Кто же был адресатом любовной лирики Лермонтова?

Об этом мы узнаем из презентации  «Любить… Но кого же?..».

 (Чтение стихотворения: «Нет, не тебя так пылко я люблю»).

Преподаватель:      Личность Лермонтова... Она привлекательна своею многогранностью. Сегодня  на уроке мы увидели, насколько противоречивым  был поэт: весёлый и непритязательный, холодный и недоступный для «пустого» света.  Человек с глубокой и напряжённой духовной жизнью.

                        А звук его песни в душе молодой

                        Остался без слов, но живой.

Преподаватель:     Готовясь к сегодняшнему уроку, вы прочитали стихотворения поэта, в которых, наверное,  прочувствовали противоборство мыслей, разламывающих  поэта,  увидели  его гениальность и внутреннюю силу; вспомнили основные темы творчества. Ваши иллюстрации покажут, насколько вы поняли  нежную душу поэта.

Преподаватель:   Сегодня мы совершили увлекательную экскурсию в мир лермонтовской души. Он мог быть нежным, он мог быть жёстким и желчным, но  его поэзия навсегда останется любопытным психологическим явлением и никогда не утратит своего художественного значения. 

  Прошло 200 лет, но нежные струны лермонтовской души и сегодня находят отклик в сердцах его почитателей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-экскурсия "Нежные струны лермонтовской души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
