Инфоурок География КонспектыУрок"Географическое положение и исследование материка Северной Америки"

Урок"Географическое положение и исследование материка Северной Америки"

Скачать материал

Тема: "Географическое положение и исследование материка Северной Америки"

Плывем к неведомому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг.

 

Цель: актуализировать субъектный опыт учащихся для включения их в активную учебную деятельность по изучению физико-географического положения материка Северной Америки, ориентируясь на самостоятельную работу.

Задачи:

·         Образовательные: 1. Изучить характеристику физико-географического положения                                                                                                             континента, используя план.

·                                             2. Рассмотреть особенности этого положения.

·                                             3. Сформировать представление об этапах открытия материка.

·          

·         Развивающие: Продолжить формирование практических умений учащихся работать с картами атласа, анализировать, выявлять закономерности, устанавливать  причинно-следственные связи, группировать учебный материал по указанным признакам.

·          

·         Воспитательные: Развивать умение работать в коллективе и чувство ответственности за выполнение задания. Способствовать воспитанию эстетического восприятия географических объектов.

·          

Тип урока  - изучение новой темы, частично поисковый

Оборудование:

физическая карта полушарий, физическая карта Северной Америки, экран, компьютер географические атласы для 7 класса, контурные карты, учебник географии, рабочие листы для учащихся, карточки с заданиями.

Опорные знания: определение направлений, расстояний и географических координат по карте; понятие “географическое положение материка”, план характеристики географического положения материка

 

 

 

Структура урока

I. “Вызов” Мотивация на изучение нового материала. –

1.      Создание положительного настроя.

2.      Определение соответствия: материк – объект

4 мин.

II. Изучение нового материала

1. Формулировка учащимися темы урока –

2. Актуализация субъектного опыта учащихся . Создание образа материка.

3. Формулировка учащимися основных задач урока на основе рабочих листов

4. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах)

Характеристика ФГП Северной Америки по ранее изученному плану.

5. Проблемная ситуация  

6. Исследование Северной Америки. Заполнение таблицы. Индивидуальная работа (элемент лекции)

 

 

2 мин.

5 мин.

 

2 мин.

7 мин

 

4 мин.

8  мин.

III. Закрепление материала. Верю - не верю.  Самоконтроль знаний.

Номенклатура

 

7 мин.

IV Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ.

 

2 мин.

V. Рефлексия

 

2 мин

VI. Домашнее задание   параграф 51, отметить в контурных картах географические объекты. 

 

 2 мин.

 

 

 

 

 

Ход урока

  I. “Вызов” Мотивация на изучение нового материала.

1. Создание учителем в начале урока положительного настроя на работу.

Ребята, многие из вас, как и я, любят путешествовать. Но какое же путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова поэта А. Твардовского:

Есть два разряда путешествий.

Один – пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте.

Листать обратно календарь.

Взяла я старый календарь и на одной из страниц увидела карту  материков . А на каких  материках  мы с вами побывали?

У меня на столе различные предметы, можете вы определить, к какому материку они относятся:

Лед – Антарктида

Кофе – Африка

Какао, резина, медь – Южная Америка

Шерсть овцы - Австралия

Остались на столе кактус, джинсовая ткань, Микки-Маус .

 Вывод – это относится к материку Северная Америка.

 Молодцы. Сформулируйте тему сегодняшнего  урока « Северная Америка. Географическое положение и исследование материка»

II. Актуализация субъектного опыта учащихся. Изучение нового материала

1. (Чтение эпиграфа к уроку).

 Плывем к неведомому берегу,
Хотим увидеть целый свет.
Какое небо над Америкой?
Когда наступит там рассвет?
Как это здорово и правильно,
Что среди множества наук
Мы изучаем географию,
Чтоб стал понятен мир вокруг.

 Чтоб  стал понятен мир вокруг   мы постараемся с вами создать образ  Северной Америки и поэтому отправляемся в экспедицию в Новую часть света исследовать с особенностями природы этого материка.

2. Самостоятельная формулировка учащимися основных задач урока.

Давайте сформулируем наши задачи по изучению материка:

1. Изучить особенности физико-географического положения   континента.

 

 2. Рассмотреть особенности этого положения.

  3. узнать как происходило открытия материка.

Ребята, почему изучение любого материка начинают с характеристики его географического положения? Что включает в себя понятие “географическое положение”? Вспомним план характеристики ФГП материка

( Расположение по отношению к экватору и основных параллелей и меридиан 

 в каком полушарии,

 площадь,

какими океанами и морями омывается,

 как изрезана береговая линия)

 Перед вами  на парте лежат  рабочие   листы, куда вы будите вносить все свои результаты исследования

3. Организация самостоятельной работы (выполняется в парах )

В нашу экспедицию входят:

мореходы, землемеры, географы, исследователи берегов , путешественники, картографы, климатологи.  Они специалисты  в своей  сфере. Каждый будет делиться своими выводами о проделанном исследовании.

“Картографы”:

Проанализируйте физическую карту полушарий и сделайте вывод о положении материка:

  • по отношению к экватору;
  • нулевому меридиану;
  • тропикам;
  • полярным кругам.

Данные занесите в контурную карту.

 

«Путешественники».

Положение материка по отношению к другим материкам.  Какие материки находятся по соседству, чем они  разъединены (каналы, проливы)

Нанести на контурную карту географические объекты.

“ Мореходы”

Вам предстоит совершить плавание вокруг материка Северная Америка по морям и океанам, омывающим материк. Запишите в таблицу, нанесите на контурную карту и покажите на карте все моря и океаны, омывающие Северную Америку.

моря

океаны

 

 

“Землемеры”:

Используя учебник (стр206), сделайте вывод о размерах материка и его площади.

“Исследователи берегов”:

Совершите воображаемое путешествие вокруг материка Северная Америка. Проведите анализ береговой линии. В какой части материка береговая линия сильно изрезана, а в какой меньше?

Заполните таблицу, используя карту:

острова

полуострова

заливы

проливы

 

 

 

 

Покажите их на карте.

“Географы”:

Определите крайние точки материка Северная Америка и их координаты:

1.      Крайняя северная точка - Мёрчисон

2.      Крайняя западная точка - Принца Уэльского

3.      Крайняя южная точка - Марьято

4.       «Крайняя восточная точка - Сент-Чарльз

5.        Определите протяженность с Сна Ю и З на В

 «Климатологи»

 Выясните в каких климатических пояса расположен материк?

Приглашаем исследователей отчитаться о проделанной работе. Остальные ребята внимательно слушают и заполняют свой рабочий лист

САМООЦЕНКА.   Ребята, были ли у вас затруднения при выполнении этой работы?  Оцените себя , обведите соответствующий смайлик.

Ребята, внимательно посмотрите на карту : Какую часть света образуют вместе Северная и Южная Америки? (Америка)

Как вы считаете, в чем сходство и различия в географическом положении?

Разделимся на группы:   1 вариант - “Сходство”, 2 вариант  – “Различие”

 Фронтальная работа , запись на доске в таблицу

Сходство

Различие

  • Тихий и Атлантический океаны
  • Пересекают одинаковые меридианы
  • Одна часть света
  • Западное полушарие
  • Южное и северное полушария
  • Северный Ледовитый океан
  • Северный и южный тропики
  • Северный и южный полярные круга

 

4  Исследование Северной Америки

Кто знает, сколько раз открывали Северную Америку? Единого мнения о том, кто первым  достиг Америки нет. Одни считают, что Новый Свет открыли викинги, другие склоняются к мнению, что азиаты, третьи – что жители Океании. Но доподлинно известно, что после плавания Колумба эта земля стала известна всему свету. Официальная дата открытия материка была 12 октября 1492 г.  Многие  выдающиеся люди  посвятили  исследованиям  этого материка  всю жизнь. Давайте заслушаем сообщения о них. А вы , ребята, составляете хронологию открытий материка в таблицу

 

История открытия и исследования Северной Америки

дата

Исследователи

События

1492

Х.Колумб

Открыл Америку.

15 век

Дж. Кабот

Открыл остров Ньюфаундлен  и побережье полуострова Лабрадор, Гудзонов Залив

 1519 г

Э. Кортес

 Завоевание государства ацтеков,расположенного там, где сейчас находится современная Мексика.

17 в

Г. Гудзон

 Совершили исследования северной и восточной частей материка.

18 в

А. Маккензи

 Совершили исследования северной и восточной частей материка.

1741

В. Беринг

Открыли острова материка

Сейчас мы проверим, что у вас получилось   МОЛОДЦЫ

III. Закрепление материала:  « Верю-неверю» ( сами выставляют оценки, сравнивая с эталоном).

 Наша экспедиция успешно подходит к концу , и сейчас мы узнаем все ли были внимательны.   Ваше последнее задание в   рабочем листе называется «Верю – не верю». На шкале вы ставите свой ответ на  вопрос, а потом соединяете точки в общий рисунок.

1. Относительно нулевого меридиана Северная Америка находится в западном    полушарии

2.      С.А. занимает по площади среди материков 2 место 

3      С.А.  омывается Инд. и Южным океанами

4.  Беринговым проливом С.А. отделяется от Евразии

5.       Баффинова Земля  самый большой остров у берегов С.А.

6.       Кр.северная точка  м.Мерчисон

7.  Залив, названный по имени мореплавателя Колумба

8.  Самый большой полуостров Ньюфауленд

9  12 октября 1492 года Гудзон открыл залив

10.   Береговая линия сильно изрезана на западе материка    

  Сравните свою работу с эталоном.  Оцените и выставьте себе  оценку

 

Путешественник-исследователь , должен хорошо ориентироваться в карте. Проверим наши навыки? Вам необходимо передвинуть географический объект на место

Проверка номенклатуры

            1.      Полуостров Флорида  

2.      Берингов пролив

3.      Полуостров Калифорния

4.      Гудзонов залив

5.      Мексиканский залив

6.      Полуостров Лабрадор

7.      Берингово море

8.      Карибское море

9.      Мыс Марьято

10.  Большие и малые Антильские острова

12.  Полуостров Аляска

13.  Панамский канал

14  Мыс Сен-Чарльз

15.  Мыс Принца Уэльского

16.  Остров Ньюфаундлен

17.  Мыс Мерчисон

 Молодцы, хорошо справились!

IV. Результат САМООЦЕНКИ. КОРРЕКТИРОВАНИЕ.

 Сдайте  свои рабочие листы для проверки

V. Рефлексия:  вот и закончилось наше исследование .Я  довольна , а вы?   

  Продолжите фразу:

·  было интересно…

·  было трудно…

·  я выполнял задания…

·  теперь я могу…

·  я приобрел…

·  я попробую…

·  меня удивило…

·  урок дал мне для жизни…

·  мне захотелось….

VI. Домашнее задание: Д.З.: параграф 51, отметить в контурных картах. 

 

Отметить  в  контурных картах: Моря: Баффино, Берингово, Карибское.

Заливы: Гудзонов, Мексиканский, Калифорнийский

Острова: Гренландия, Баффинова Земля, Канадский Арктический Архипелаг, Ньюфаундленд, Большие Антильские

Полуострова: Калифорния, Флорида, Лабрадор, Аляска, Юкатан,

Мысы: Мерчисон, Барроу, Принца Уэльского, Сент-Чарльз, Марьято.                                         

Азии и Северной Америки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок"Географическое положение и исследование материка Северной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
