Учитель
русского языка и литературы Писаренко И.В.МБОУ»СОШ№8» г.Читы
Урок
русского языка в 5 классе по программе под ред. М.М.Разумовской.
Тема
: «Сколько лексических значений имеет слово?»
Урок изучения новых знаний.( «открытия нового знания»)
Цель : закрепить понятия однозначные и многозначные
слова, полученные в начальной школе, умение определять их значения, в том
числе через толковые словари, понять, каковы условия многозначности, умело
использовать в речи многозначные слова.
Задачи:
-учить давать определение понятий однозначные,
многозначные слова ; самостоятельно отбирать для решения предметных учебных
необходимые словари;
-продолжить обучение умению выслушивать высказывания
учащихся, оценивать их, развивать свою речь на лингвистическую тему по типу
рассуждения; формировать умение критично относиться к своему мнению;
-учить использовать наряду с основными средствами обучения
дополнительные средства ; способствовать формированию интереса и желания к
изучению родного языка.
Виды деятельности: закрепление умения давать
определения понятия, применение способов деятельности, реализация новых знаний,
наблюдение за языковым материалом, построение текста-рассуждения,
формулирование возникших трудностей, умение решать затруднение, индивидуальная
работа, работа в паре, в группе.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ : научиться выявлять условия
многозначности, умение работать со словарями.
УУД:1)познавательные : объяснять языковые явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования значения слова;
2)коммуникативные: организовать и планировать учебное сотрудничество со
сверстниками( в паре, в группе), с учителем;
3)регулятивные: осознавать самого себя как движущую
силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и к
самокоррекции;
4)личностные: формирование навыков самоанализа и
самокоррекции учебной деятельности.
Этап урока
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Организа-
ционный
этап.Мо-
тивирование
к учебной деятельности.
Постановка проблемы которая
будет решаться на уроке.
|
Учитель приветствует уч-ся.
Слово учителя: ребята, очень
много людей пытаются помочь другим проникнуть в тайны языка. Для этого они
сочиняют стихотворения, пишут занимательные рассказы, чтобы мы не только
лучше усвоили родной язык, но и полюбили его, захотели разобраться в
языковых тайнах. Таким человеком была Ф.В.Янтовская, которая всю жизнь учила
таких ребят , как вы.
Чтение учителем стихотворения
Ф.В.Янтовской.
Часы идут, ремонт идёт.
И в стирку грязный плащ идёт.
Вот трудный сдал студент
зачёт.
Идёт экзамен, слух идёт.
·
Вопрос классу: вы сразу
поняли это стихотворение?
·
А почему люди, для
которых русский язык неродной, не сразу могут понять его?
·
А те, для кого русский
язык родной, всегда ли могут понять все значения слов?
·
Посмотрите на
формулировку темы параграфа 33 и сформулируйте цель нашего урока.
·
А для чего нам нужно это
знать?
·
Запишем сегодняшнее
число и тему нашего урока.
|
Приветствуют учителя.
Прослушивание стихотворения.
Ответ: да
Ответ: дети предполагают, что
затруднение может вызвать слово « идёт», так как оно имеет несколько
значений. Раскрывают значение этого слова.
Отвечают на предложенные
вопросы, подходят к формулированию цели урока и пониманию того, для чего это
необходимо знать. (Не всегда даже русскоговорящий человек знает все значения
слова, так как даже у одного слова могут быть десятки значений. Цель: уметь
определять значение слов, чтобы понимать тексты, правильно понимать
говорящих, умело самим пользоваться многозначностью слов пользоваться при
необходимости словарями.
Запись числа, темы урока.
|
Актуализация изученного ранее,
фиксация затруднений в пробном учебном действии.
|
1.Вопрос: подумаем, а для чего
понадобилось людям, чтобы у некоторых слов появилось несколько значений?
Может быть, было бы лучше, чтобы у всех слов было только одно значение?
2. Давайте попробуем дать
определение понятий однозначное слово, многозначное слово.
Ребята, возникли ли у кого
затруднения, когда вы давали определения понятия?
3.А теперь в предложенных
текстах ( СМОТРИ ПРИЛОЖЕНИЕ), которые лежат у вас на партах, определите
значение слова, с которым мы уже сегодня работали, - «идёт». Если необходимо,
воспользуйтесь словарями. Можно работать в паре.
4.Давайте познакомимся с
результатами вашей работы. Но прежде скажите, кто обратился к словарям. Какой
словарь вам помог?
5.Вопрос: сколько значений у
слова «идёт» ?
|
Выслушивают предположения
учащихся, приходят к выводу.
Дают определения понятий.
При необходимости другие
учащиеся помогают выйти из затруднения.
Индивидуально или в паре
читают предложенные тексты на карточке, выбирают словарь при необходимости,
выполняют задание.
Выступают с ответами по
желанию, представляют результаты своей работы.
Ответ : 24!
|
Работа по теме. Применение
знаний, закрепление умений.
|
1.Вопрос: а как словарь
помогает определить, сколько значений у слова? Как строится словарная статья
у многозначного слова?
2. Вопрос : у многозначного
слова среди значений есть что-то общее или это абсолютно разные значения?
Обратимся к слову «идти» в предложенных ранее текстах. Проанализируйте.
( Необходимый этап, для того
чтобы в будущем не путали с омонимами)
3.Тренировочные упражнения:
·
№ 251
·
П.1
·
П.2
До выполнения упр.
ответьте на вопрос после анализа задания , какие знания вам понадобятся для
выполнения. Если возникают трудности, обратитесь к консультанту.
Самостоятельная работа в паре,
группах по упр.№ 252
( самостоятельно в виде дерева
рисуют семью однокоренных слов. Составляют минитекст-рассуждение)
|
Работа со словарями. Анализ
словарной статьи, озвучивание полученных материалов.
Анализ значений слова «идти».
Выявление условий многозначности.
Приходят к выводу : у
многозначных слов есть общее в значении.
Анализируют схему, определяют
значения слов, составляют словосочетания, анализируют их строение. Составляют
минитекст- рассуждение, работают с толковым словарём.
Работа в парах, группах,
представление результатов работы.
Представление и защита работы.
|
Рефлексия
|
Обратимся к загадке в упр.№253
(п.1,2)- подведение итогов по поставленной цели урока.
А теперь каждый посмотрите на
предложенные карточки( Смотри приложение №2), выберите себе карточку по
своему усмотрению (базовый уровень, повышенный уровень)и самостоятельно
выполните.
А теперь сверьтесь с эталоном
( выводим на экран), сформулируйте свои затруднения, если они возникли.
|
Отвечают на поставленные в
задании вопросы. Устное словесное рисование.
Выполняют задания карточки
выбранного уровня.
Сверяют с эталоном ,
формулируют затруднения и определяют их причину, определяют способ действий.
|
Домашнее задание
|
Дома выполнить п.3 упр.№253 письменно,
№254 устно.
|
Записывают домашнее задание.
|
|
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Карточка №1
Сказал мой папа маме, что
Идёт ей новое пальто.
- А как твои идут дела?-
Интересуется она.
Со мной у мамы тьма забот:
Порезал палец –кровь идёт;
Набрал я каши полон рот,
Но в горло каша не идёт.
КАРТОЧКА №2
Тепло идёт. Письмо идёт,
Вот поезд, говорят, идёт,
и едут люди без забот.
А здесь опасный поворот:
Дорога круто вниз идёт.
Быстрее звука самолёт,
Но на посадку он идёт!
КАРТОЧКА №3
Вот мальчик в детский сад идёт,
вот дождь идёт и сад польёт;
Снежинок так красив полёт,
Но говорим мы : «Снег идёт»
Зима идёт! Весна идёт!
По рекам лёд уже идёт!
Вот ледокол идёт во льдах
В суровых северных морях.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
К1(БАЗОВЫЙ уровень) Запишите значение слова ТИХИЙ в
колонке напротив. Сделайте вывод.
словосочетание
|
значение
|
Тихий голос
|
|
Тихий нрав
|
|
Тихая езда
|
|
Тихая погода
|
|
Тихое дыхание
|
|
К№2(ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ)
Докажите, что предлог ПО многозначен. Приведите
примеры
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введенская Л.А. Стихотворения для работы на уроках
русского языка. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2012
Крицкая Е.А. Рабочая программа по учебнику под
редакцией М.М.Разумовской.- Волгоград: Учитель, 2012
Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И., Львов
В.В. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. -
М.:Дрофа,2013
Трунцева Т.Н. Рабочая программа по русскому языку. 5
класс. -М.: ВАКО,2013
Цыбулько И.П. Русский язык. Планируемые результаты.
Система заданий 5-9 классы.- М.:Просвещение,2014.