Малибекова Алла Уашевна , учитель высшей
категорий ош №160 г Алматы
Действительные и
страдательные причастия.
Цель:
- познакомить
с действительными и страдательными причастиями; - способствовать развитию
умения смыслового различения действительных и страдательных причастий;
- прививать навык бережного отношения к слову.
Тип урока: совершенствование
знаний и способов действия
I. Организационный этап
II. Актуализация.
- Что такое причастие?
- Назовите признаки глагола и прилагательного
у причастий
- Что называется причастным оборотом
- Когда причастный оборот выделяется запятыми
?
3 Новый материал
. Ребята,
сегодня на уроке мы с вами узнаем, какие причастия называются действительными,
а какие страдательными. Посмотрите на картинку. Что на ней изображено? Как
можно охарактеризовать солнце по его действию земле?
А как мы охарактеризуем землю? Какой предмет
сам производит действие, а какой испытывает на себе действие со стороны другого
предмета? Вы уже знаете, что причастие обозначает признак предмета по действию,
а теперь подумайте, признак активного или пассивного, действующего или
испытывающего на себе действие предмета обозначает действительное причастие? А
страдательное?
Предложение для анализа
Солнце ,
освещающее землю.
земля
Освещает
Причастие « освещающее» обозначает признак
того предмета ( солнца) . который сам производит действие
земля
освещать
Земля, освещаемая солнцем
Причастие « освещаемая» обозначает признак
того предмета ( земли) который испытывает на себе действие со стороны
другого предмета
- В каком предложении
причастие обозначает признак того предмета, который сам производит действие?
(освещающее)
Такие причастия называются действительными.
- В каком предложении причастие обозначает
признак того предмета, который испытывает на себе действие другого предмета? (,
освещаемая )
Такие причастия называются страдательными
. Производится морфемный разбор двух действительных и двух
страдательных причастий.
1.
Все ли суффиксы, известные вам, присутствуют в этой таблице?
2 Какие
не указаны?
3
Назовите суффиксы 1-го и 2-го столбиков из таблицы, записанной в ваших опорных
тетрадях.
4
Закрепление:
Найти словосочетание с
действительным причастием.
а)
написанная учеником;
б) распиленная плотником;
в) ведущая в парк;
г) посаженные весной;
д) опрокинутый котенком.
Найти словосочетание с
действительным причастием.
а)
плескавшиеся волны;
б) построенный дом;
в) проверенная учителем;
г) летящим самолетом;
д) переданная людям.
Найти
словосочетание со страдательным причастием.
а) засыпанные
аллеи;
б) покрашенный забор;
в) сидящая девочка;
г) борющийся за свободу;
д) рассказывающий о путешествии.
Распредели причастия по группам.
Выделенное
слово, расколотый орех, хохочущий ученик, сомневающийся читатель, забиваемый
гвоздь, видимый глазом, выросший цветок, размешанный раствор, залаявшая собака,
погрузившийся в воду.
Действительные причастия
|
Страдательные причастия
|
|
|
Д –З: выучить прав. Упр