Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Уроки Десятичные дроби (5 класс)

Уроки Десятичные дроби (5 класс)


  • Математика

Название документа Технологическая карта урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема

«Десятичные дроби».


Тип урока

Урок отработки умений и рефлексии.

Цель

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).

Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

Коррекционно-развивающая цель:

-корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости и скорости переключения внимания, увеличение объема внимания путем выполнения задач учителя;

-коррекция и развитие связной устной речи: регулирующая функция, планирующая функция, анализирующая функция, пополнение и обогащение пассивного и активного словарного запаса, диалогическая и монологическая речь;

-коррекция и развитие памяти (кратковременной, долговременной);

-коррекция и развитие мыслительной деятельности: операций анализа и синтеза, выявления главной мысли, установления логических и причинно-следственных связей.

-коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умения выражать свои чувства.

Основное содержание

- применение алгоритма деления , умножения десятичной дроби на десятичную дробь.

применение алгоритма сложения, вычитания десятичных дробей

Термины и понятия

- десятичная дробь, правило деления, умножения, сложения и вычитания десятичных дробей, уравнение, корень уравнения, делимое, делитель, частное.


Планируемый результат.


Личностные универсальные учебные действия.

Метапредметные результаты.

Предметные результаты.


Регулятивные универсальные учебные действия

Познавательные универсальные учебные действия.

Коммуникативные универсальные учебные действия.



-объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют интерес к предмету.

-работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации.

-передают содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде.

-умеют отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее , подтверждая фактами.

- моделируют ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения.


Организация образовательного процесса.

Межпредметные связи.

Ресурсы.

Формы работы.

Биология, география.

Информационный материал: учебник «Математика 5 класс», автор Петерсон Г.Б.., рабочая тетрадь.

Наглядный материал: электронная презентация.

Раздаточный материал: карточки с учебными заданиями.

Фронтальная, индивидуальная,

парная, групповая.


Применяемые СОТ


СОТ

Этап урока

1

Обучение в сотрудничестве

В течение урока

2

Игровые

В течение урока

3

Здоровьесберегающие

Мотивационный этап, физкультминутка

4

ИКТ

Дистанционное домашнее задание, презентация

5

Технология критического мышления

Этап целеполагания





Технологическая карта урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации совзаимодейст-вия на уроке

УУД

Промежуточ-ный контроль

1. Организа-ционный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу



Добрый день, уважаемые учащиеся. Начинаем урок. Ребята, в нашей жизни при выполнении любого дела очень важно выяснить цели и настроиться на работу. Я предлагаю вам определить по цвету свое настроение: те, кто чувствует себя спокойно, уверенно, комфортно – зеленый цвет, те, кто чувствует себя тревожно, неуверенно-красный. Почему вы выбрали красный цвет?

Включаются в деловой ритм урока.

Настраиваются на урок




Фронтальная.







Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


Работа в тетради.

2. Целепо-лагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

- Мы с вами уже не один день знакомы с десятичными дробями. Перед вами «кластер», в центре его написано «десятичные дроби»

Какие действия с десятичными дробями мы научились выполнять? Где затруднения?

Учащимся предлагается вспомнить все, что касается этого понятия. Затем кластеры сравниваются, формулируется тема урока и цель.


- Какую цель сегодня поставим перед собой на уроке?

- А чтобы скрасить наш урок, мы попробуем сейчас совместить в рамках одного урока сразу несколько учебных предметов.





Заполняют «кластер»



- Сложение и вычитание, умножение и деление, сравнение.




Ученики формулируют тему и цель урока.



- Закрепить знания и умения по данной теме, закрепить умения выполнять действия с десятичными дробями.











Фронтальная.





















Индивидуальная.







Регулятивные:

целеполагание.


Познавательные:

общеучебные формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



Устные ответы.






















3. Обобще-ние и система-тизация полученных знаний

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Выявление пробелов изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти действий с десятичными дробями.


Обобщение и систематизация полученных знаний.


Выявление качества и уровня усвоения знаний.



- Чему мы научились сначала при знакомстве с десятичными дробями?

- Проведем небольшую разминку. Работаем с карточкой №1.

- Давайте поменяемся карточками с соседом по парте и посмотрим, сколько баллов вы заработали в результате разминки, сверяем ответ со слайдом. В дальнейшем за каждое правильно выполненное действие ставим 1 балл.

- Выставите, пожалуйста, в своей тетради количество заработанных вами баллов (максимум 7 баллов)

Совместно обсуждаем ответ карточки №1.

-Как вы думаете, на каком уроке мы сейчас побывали?

(далее схема работы такая же, как и в первой части, только меняются карточки и уроки)








(максимум 7 баллов)



















(максимум 4 балла)





















(максимум 5 баллов)























(максимум 7 баллов)


1)

- Читать и записывать десятичные дроби.



Работают с карточкой №1.

(Приложение)



Меняются карточками для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.











Выставляют себе в карту количество баллов за карточку №1.




Обсуждение ответа.


- На уроке русского языка.





2)

- Перевод величин в другие единицы измерения.


Работают с карточкой №2.


Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.



Выставляют себе в карточку количество баллов за карточку №2.


Обсуждение ответа.


- На уроке биологии.


3)

- Сравнение десятичных дробей.


Работают с карточкой №3.



Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.


Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №3.


Обсуждение ответа.


- На уроке литературы.


4)

- Сложение и вычитание десятичных дробей.

Проговаривают правило сложения (вычитания) десятичных дробей.


Работают с карточкой №4.


Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.


Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №4.


Обсуждение ответа.


- На уроке окружающего мира.


5)

- Умножение и деление десятичных дробей.

Проговаривают правило умножения и деления десятичных дробей.



Работают с карточкой №5.


Меняются тетрадями для взаимопроверки, сверяют ответ со слайдом.


Выставляют себе в тетрадь количество баллов за карточку №5.


Обсуждение ответа.


- На уроке географии (природоведения).

Фронтальная.





Индивидуальная.




Работа в парах













Индивидуальная.






Фронтальная.








Фронтальная.



Индивидуальная.


Работа в парах





Индивидуальная.




Фронтальная.





Фронтальная.



Индивидуальная.



Работа в парах




Индивидуальная.




Фронтальная.





Фронтальная.






Индивидуальная.


Работа в парах




Индивидуальная.




Фронтальная.






Фронтальная.







Индивидуальная.


Работа в парах




Индивидуальная.




Фронтальная.

Познавательные:

общеучебные формулирование ответов, осознанный поиск и выделение информации;

логические – дополнение и расширение имеющихся знаний, анализ объектов.


Личностные:

проявление интереса к содержанию материала текста карточек.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

оценка действий товарища по парте.


Регулятивные: контроль, оценка.



Устные ответы.




Работа с карточкой.



Работа с карточкой.

Работа со слайдом.










Работа в тетради.





Устные ответы.







Устные ответы.


Работа с карточкой.

Работа с карточкой.

Работа со слайдом.


Работа в тетради.



Устные ответы.




Устные ответы.


Работа с карточкой.


Работа с карточкой.

Работа со слайдом.

Работа в тетради.



Устные ответы.




Устные ответы.





Работа с карточкой.

Работа с карточкой.

Работа со слайдом.

Работа в тетради.



Устные ответы.





Устные ответы.






Работа с карточкой.

Работа с карточкой.

Работа со слайдом.

Работа в тетради.



Устные ответы.




4.Подведение итога урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Молодцы!

- Давайте подведем итог работы каждого из вас. Посчитайте, пожалуйста, конечное количество баллов за урок и запишите его в тетради. Внимательно посмотрите шкалу перевода баллов в отметку на слайде и поставьте себе отметку за урок.

Сравнивают своё итоговое количество баллов со шкалой перевода, выставляют себе отметку в тетради.

Индивидуальная

Регулятивные:

оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль

Оценивание учащихся за работу на уроке

5. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

- На дом вам дается карточка №6, в результате выполнения которой, вы получите ответ на вопрос, чем объясняется современное название вычислительных приборов.

И нужно ответить на вопросы теста по адресу http://goo.gl/kb8XA0


- Микрокалькулятор.








Записывают домашнее задание в дневник.

Фронтальная








Индивидуальная

-

-

6. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.


Проводит беседу по вопросам:

- Чем занимались на уроке?

- Что нового узнали?

- Что запомнилось (понравилось)?

- Удовлетворены ли своими знаниями по теме урока и уроком в целом?

Отвечают на вопросы.

Фронтальная

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

-



Название документа карточки.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Карточка №1

Выясните, в каком столбике таблицы верно записано число. Напишите в кружке букву, ему соответствующую:

1)

Пять целых две десятых

5,02

5,2

5,002

hello_html_m55eaf931.gif

т

р

п


2)

Нуль целых восемь тысячных

0,008

0,08

0,8

hello_html_m73b749a3.gif

о

е

у


3)

Три целых двадцать пять тысячных

3,25

30,25

3,025

hello_html_m55eaf931.gif

д

в

т


4)

Шестнадцать целых пять сотых

16,005

16,5

16,05

hello_html_m55eaf931.gif

а

е

о


5)

Восемнадцать целых восемь сотых

18,8

18,08

18,008

hello_html_m55eaf931.gif

ш

к

в


6)

Пять целых пятнадцать десятитысячных

5,0015

5,015

5,15

hello_html_m55eaf931.gif

а

у

и


7)

Тридцать четыре целых сто пять тысячных

34,0105

34,105

34,15

hello_html_m55eaf931.gif

в

с

м



Полученное слово – «____________________» означает название самого короткого в мире алфавита. В нем насчитывается всего 11 букв, и он используется жителями Папуа-Новой Гвинеи.



Сколько букв содержит русский алфавит?_____________



Буквы какого алфавита используют для обозначения точек, отрезков, прямых?________________________









Карточка №2

Перед вами сигнальное устройство, которое пропускает только карточки с верными равенствами. Запишите последовательно буквы с «верных» карточек, т.е. тех, которые пройдут через устройство. Прочитайте полученное слово.



И

hello_html_m2f3a8b50.gif






hello_html_69e3bd08.jpg

5м 17 см = 5,17м


Д

hello_html_m51ef157b.gif


12см = 1,2м


В

hello_html_m508fa992.gif


4м 7см = 4,7м


Г



hello_html_58dacd31.gif320см = 3,2м


Р



hello_html_m25d28ff9.gif154дм = 15,4м


У

hello_html_m294986e3.gif


30м = 0,03км


Н

hello_html_7c2fc90b.gif


3км 250м = 3,25км


К



hello_html_m79534ef.gif3кг 65г = 3,065кг


Я

hello_html_3ed63a2.gif


4т 25кг = 4,27т


А

hello_html_m7cde5d11.gif



16ц = 1,6т




СЛОВО: _________________________

Полученное слово является названием самой маленькой в мире обезьянки. Выразите её длину в сантиметрах, а массу – в граммах:

Длина: 0,23 м = _______см

Масса: 0,05 кг = _______г.











Карточка №3

Из каждой пары точек выберите ту, которая имеет большую координату. Прочитайте полученное слово.


К (1,399) и I (1,4)


hello_html_65b1af82.gif




D (0,6) и Р (0,5)


hello_html_65b1af82.gif




L (0,095) и U (0,9)


hello_html_135117ce.gif




М (2,1) и А (2,0199)


hello_html_135117ce.gif







Ответ: _______________ (или в русском написании «дюйм») – одна из старинных мер длины. В переводе на русский язык это слово означает «сустав большого пальца».

Какая из героинь Г.Х. Андерсена имела такой рост? __________________________

























Карточка №4

Выполните вычисления. Впишите буквы, соответствующие найденным ответам:


3,65 * 3 =


Г 10


К 0,125





Л 24,64

Я 760

И 1




Н 109,5

Е 10,95

М 76

И 40



0,25 * 4 =



1,28 * 0,1 =



38 : 0,05 =



0,24 64* 100 =



1,25 * 0,8 =



4,8 : 0,12 =




Расположите ответы в порядке возрастания.












Полученное слово «__________________________» является названием дерева, которое растет в Африке и называется «колбасным» деревом. Его зрелые плоды похожи на вареные колбаски длиной до 60 см. Этими колбасками охотно питаются животные, но для человека они несъедобны. Их используют для производства некоторых лекарств и красок.











Карточка №5




С

4,9


Д

1,5



  1. 96,53 : Х = 19,7

К

7,93

Я

0,002

Е

4,7




  1. У * 0,89 = 4,3877

Л

4,93


Ю

0,5




  1. ( 5,4У + 8,3 ) * 2,1 = 23,1




Ф

1,13


Б

0,43



  1. 5,2Х + 6,4Х – 1,9Х = 14,55

Г

13


А

4,1




  1. 18,3Х – 69,63 = 5,4



Ответ:

это минерал, а точнее целое семейство широко распространенных горных минералов, которые имеют важное промышленное значение.

Домашнее задание: Тест http://goo.gl/kb8XA0

и выполнить

Карточка №6

Выполните вычисления:


ь



0,3 * 3 - hello_html_772279f5.gif


а



1,2 * 3 – 1 : 2 =


с



0,04 * 50 – 1,4 =


л



3,6 * 4 – 4,4 =


у



9,2 – 4 * 1,7 =


ю



2,5 * 8 – 19,01 =


к



2,4 * 5 + 0,8 =



Впишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам:


hello_html_m3889d912.gif



3,1


10


0,3


12,8


2,4


10


0,99


hello_html_667aaf70.gif













Так римляне называли камешки, которые они использовали в своем счетном приборе. Этим объясняется современное название вычислительных приборов.

Название документа рыба.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1f8e37c1.gifhello_html_m5e46db0f.gifhello_html_m56c65ed.gifhello_html_m7181ed82.gifhello_html_27b329c2.gifhello_html_m7faf2a49.gifhello_html_1b6fc488.gif

Десятичная дробь

hello_html_7d8e09da.gif

Название документа смайлы.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_6822506b.gifhello_html_m1c94aa2d.gifhello_html_2027f958.gifhello_html_m597ad2f0.gifhello_html_m70c34dde.gifhello_html_66e80de5.gif

Название документа урок 5 класс.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Полученное слово означает название самого короткого в мире алфавита. В нем на...
И			 5м 17 см = 5,17м		 Д			 12см = 1,2м		 В			 4м 7см = 4,7м		 Г			 320см =...
СЛОВО: ИГРУНКА Полученное слово является названием самой маленькой в мире обе...
Ответ: IDUM (или в русском написании «дюйм») – одна из старинных мер длины. В...
Полученное слово « КИГЕЛИЯ» является названием дерева, которое растет в Африк...
СПАСИБО ЗА УРОК максимум 30 б. «5» - 28-30 б., «4» - 24-27 б., «3» - 10-23 б...
http://goo.gl/kb8XA0
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Полученное слово означает название самого короткого в мире алфавита. В нем на
Описание слайда:

Полученное слово означает название самого короткого в мире алфавита. В нем насчитывается всего 11 букв, и он используется жителями Папуа-Новой Гвинеи.

№ слайда 3 И			 5м 17 см = 5,17м		 Д			 12см = 1,2м		 В			 4м 7см = 4,7м		 Г			 320см =
Описание слайда:

И 5м 17 см = 5,17м Д 12см = 1,2м В 4м 7см = 4,7м Г 320см = 3,2м Р 154дм = 15,4м У 30м = 0,03км Н 3км 250м = 3,25км К 3кг 65г = 3,065кг Я 4т 25кг = 4,27т А 16ц = 1,6т

№ слайда 4 СЛОВО: ИГРУНКА Полученное слово является названием самой маленькой в мире обе
Описание слайда:

СЛОВО: ИГРУНКА Полученное слово является названием самой маленькой в мире обезьянки. Выразите её длину в сантиметрах, а массу – в граммах: Длина: 0,23 м = 23 см Масса: 0,05 кг = 50 г.

№ слайда 5 Ответ: IDUM (или в русском написании «дюйм») – одна из старинных мер длины. В
Описание слайда:

Ответ: IDUM (или в русском написании «дюйм») – одна из старинных мер длины. В переводе на русский язык это слово означает «сустав большого пальца». Какая из героинь Г.Х. Андерсена имела такой рост? К (1,399) и I (1,4) D (0,6) и Р (0,5) L (0,095) и U (0,9) М (2,1) и А (2,0199)

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Полученное слово « КИГЕЛИЯ» является названием дерева, которое растет в Африк
Описание слайда:

Полученное слово « КИГЕЛИЯ» является названием дерева, которое растет в Африке и называется «колбасным» деревом. Его зрелые плоды похожи на вареные колбаски длиной до 60 см. Этими колбасками охотно питаются животные, но для человека они несъедобны. Их используют для производства некоторых лекарств и красок.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 СПАСИБО ЗА УРОК максимум 30 б. «5» - 28-30 б., «4» - 24-27 б., «3» - 10-23 б
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК максимум 30 б. «5» - 28-30 б., «4» - 24-27 б., «3» - 10-23 б., менее 10 б. – «2»

№ слайда 10 http://goo.gl/kb8XA0
Описание слайда:

http://goo.gl/kb8XA0

