Инфоурок Технология КонспектыУрок-игра "Блеф-клуб" на тему "За страницами учебников технологии" (7-8 классы)

Урок-игра "Блеф-клуб" на тему "За страницами учебников технологии" (7-8 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок 8 класс.docx

Урок – игра «Блеф-клуб»

Тема урока:  За страницами учебников технологии

Цель урока: способствовать развитию активного познавательного интереса к предмету

Задачи:

обучающая: Заинтересовать обучающихся коллективным проектом создания приложение к учебникам технологии «Не зная прошлого, трудно понять настоящее»;

развивающая: способствовать развитию логического мышления, расширению исторического кругозора, интуиции, поощрять стремление анализировать и аргументировать; продолжать закрепление навыков работы с ПК  и формирование навыков самооценки

воспитательная: воспитывать у учащихся коммуникативные компетенции - культуру общения, формировать умения работать в группе и индивидуально, навыки выступления

Оборудование: кабинет информатики, проектор, набор заданий  для работы на компьютере в табличном редакторе Excel

Класс разбивается на малые группы по 3 – 4 человека. Каждая группа проходит ряд этапов – испытаний в результате определяются победители.

Ожидаемые результаты: В процессе урока игры ученики заинтересуются историческими фактами, заметками из жизни известных людей, сведениями по истории культуры и быта своей малой Родины. Вопросы учителя при подведении итога урока:

~        Удовлетворены ли Вы своими знаниями по материалу данного урока?

~        Если нет, то, как исправить ситуацию? Что сделать может каждый из Вас?

~        Можно ли сделать это так, что Вы поможете своим сверстникам и другим заинтересованным людям?

Надеюсь, что в классе найдется ученик, который предложит сделать записи для общего пользования. Учителю необходимо с помощью учеников сформулировать отложенную цель урока: начало работы над коллективным проектом создания приложение к учебникам технологии «Не зная прошлого, трудно понять настоящее»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Быстрая разминка (верно ли утверждение?)

1.        Преображенская церковь в Кижах имеет 23 главы. (Нет, 22 главы).

2.        Царский указ, 1688 года, запретил строительство трехэтажных деревянных зданий. (Да, в Москве, из-за пожаров.)

3.        В прошлом веке в Сибири, при строительстве изб использовали 5 пород древесины: лиственница, сосна, ель, пихта, кедр. (Да, три первые венца – лиственница; основная часть сруба – сосна; «курицы» на кровле – ель; кровля крылась пихтовым тесом; отделка окон и дверей – кедр.)

4.        На Севере и в Заонежье надворные постройки делали отдельными срубами и ставили на расстоянии от жилых зданий. (Нет).

5.        Серебристый лемех делали из ивы. (Нет, из осины).

6.        Первоначально столярами называли тех, кто делал «сидящую мебель», кровати и столы. В России это были «стульные мастера». (Да.)

7.        Бельем в конце 19 века называли кухонную мебель и простые березовые стулья. (Да, белый лес: береза, осина, липа.)

8.        До правления Петра Первого, цари только по особым случаям пользовались индивидуальным сиденьем – стулом или троном. (Да).

9.        Английское слово «председатель» переводится на русский язык буквально как «человек стула». (Да.)

10.    Тип сруба, в котором бревна уложены не плотно, а на расстоянии одно от другого, и связаны между собой только в углах, называется «в чашу». (Нет, «в режь».)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 этап: Знаешь ли ты?

(ответы проверять устно и с помощью  электронных таблиц)

Задание 1

Строительное дело в древней Руси, прежде всего, было связано с  деревом. О строительстве городов и мостов рассказывает «Русская правда», определяя «уроки» (размер зарплаты) строителю города или крепостных стен, укреплений, мостов. Очень много источников упоминает плотников тех давних времен. Как их тогда называли?

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 Ответ: древодел

Задание 2

Древнее название пола.

1

2

3

4

Ответ: мост

Задание 3

На Руси мебель в основном была неподвижной и в городе и в деревне до реформ Петра I. Крестьяне всегда славились как рачительные хозяева, рационально управляющие окружающими их вещами, использующими их по истинному назначению, извлекающими из них максимум реальной пользы. В крестьянской избе над лавкой (выше окон), вдоль всей стены делали полку. Как она называлась?

1

2

3

4

5

6

Г

Р

Я

Д

К

А

Ответ: грядка 

 

 

 

 

 

 

Задание 4

Как в Заонежье называют колыбель, которая подвешена в избе или в горнице на очеп?

1

2

3

4

5

Ответ: зыбка

 

Задание 5

Древнерусский настенный шкаф, который наглухо крепился к стене. Делали его из клееных, липовых досок. Такой шкаф служил для хранения дорогих, часто драгоценных, предметов утвари и одежды. Как он назывался?

1

2

3

4

5

6

7

Ответ: казенка (казёнка)

 

Задание 6

Стулья в дворянскую и городскую жизнь пришли с реформами Петра I. А в русской деревне стулья плотничной работы появились в конце 19 века. Как известно стул нужен не всем. Две трети населения Земли обходятся без стульев, сидят на корточках и не испытывают при этом чувства неудобства. Но стул продолжает нести свои, престижные функции для нашей  трети человечества.

Было время, когда лорды в Британском парламенте снабжали свои стулья откидной доской с запором, чтобы никто не покусился на их место. В английском языке есть слово, которое переводится,  буквально «человек стула». Для нас это очень известное слово. Назовите это слово.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Ответ: председатель

 

 

 

2. этап:  На этот вопрос я знаю точный ответ

1.     Из сказки про лису и зайца, вы знаете, что лиса  построила себе избушку ледяную, а заяц – лубяную.

Лубяные изделия это не вымысел, а реальность. Их можно увидеть и в наши дни. Луб – сухая кора лиственного дерева. О коре какого дерева идет речь: БЕРЕЗА, ОСИНА, ЛИПА, ОЛЬХА, ДУБ?

 (Ответ: липа)

2.     В конце 10 века Киевская Русь вступила в тесные отношения с Византией, в 988 году, при князе Владимире, Русь переняла из Византии христианскую веру, а вместе с нею и умение строить церкви и писать иконы. Из Византии прибыли на Русь многочисленные греческие мастера. В своем творчестве они учитывали традиции местного славянского искусства, особенности замечательного деревянного зодчества. Так сложился на Руси самобытный архитектурный стиль: наиболее яркой его приметой стали, со временем, луковичные купола (главы) церквей. Конструкции деревянных церквей поистине фантастичны; поражает, как изобретательно, простые мастера располагали луковичные главы. Сами купола покрывали фигурными дощечками, как чешуей. Все вы видели Покровскую и Преображенскую церкви в Кижах. Как называются фигурные дощечки, которыми покрыты их купола? ПАРКЕТ, ДРАНКА, ЛЕМЕХ, МОЗАИКА, ШПОН.

( Ответ: лемех.)

3.     Легенда гласит, что, построив Кижскую церковь, мастер выбросил топор в Онежское озеро и сказал: «Не было, нет, и не будет  такой». А вот другая легенда: строителю собора, после завершения работы, выкололи глаза, чтобы он не смог никогда построить другой, столь же прекрасный храм. Собор создан по образцам деревянной архитектуры с узорными куполами во время правления царя Ивана IV, по прозвищу «Грозный». О каком храме идет речь?

СОБОР СВЯТОЙ СОФИИ КИЕВСКОЙ,

ДМИТРИЕВСКИЙ СОБОР ВО ВЛАДИМЕРЕ,

ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА НА НЕРПЕ,

СОБОР ВАСИЛИЯ БЛАЖЕННОГО В МОСКВЕ,

СОБОР СВЯТОЙ СОФИИ В НОВГОРОДЕ.

( Ответ: Собор Василия Блаженного в Москве)

3. этап:   Дела давно минувших дней

1.     Из древесины какого дерева изготовлен серебристый лемех, покрывающий луковицы Покровской и Преображенской церквей в Кижах?

(Ответ: осина.)

2.     Как в старину на Руси называли башню городской стены?

(Ответ: костер.)

3.     Перечислите известные вам народные «промыслы» связанные с использованием дерева и его частей.

(Ответ: плетение из лозы, изготовление изделий из бересты, изготовление изделий из лучины, изготовление изделий из луба.)

4.     Во второй половине 16 века произошли события, ознаменовавшие новый этап в истории деревянной мозаики (картинка – набор которой выполняется из маленьких кусочков шпона разной формы и разных древесных пород). Немецкий столяр Георг Реннер изобрел приспособление для получения тонких деревянных фанерок. Теперь это хорошо известный инструмент для работ с деревом. Как он называется?

( Ответ: лобзик с пилками.)

5.     Город – крепость Свияжск возвели всего за четыре недели, неожиданно для врага в устье реки Свияги, в нескольких верстах от Казани. (Да.  Его срубили в верховье Волги и вместе с войском перевезли на лодках вниз по реке, а там собрали.  Произошло это в правление Ивана IV в 1551году).  

 


 

4. этап:  Что ответил «великий»?

желающий рассказывает какой – либо эпизод из жизни творческой личности (писателя, художника, ученого и т. д.), командам надо придумать (сочинить) или угадать ответ (или продолжение фразы). При этом предложенный вариант может не совпадать с исторической версией, но он должен быть остроумным или соответствовать по смыслу историческому факту.

1.Стараясь однажды достать какую – то книгу, стоящую на верхней полке,    Наполеон попросил подать стул.

 -Позвольте, Ваше Величество, - сказал один из его генералов, - я достану эту книгу. Я выше Вас.

( Ответ Наполеона: «Быть длиннее, не значит быть выше»)

2.У Ньютона были две кошки – большая и маленькая. Чтобы они не мешали спать по утрам, Ньютон пропилил два отверстия – большое и маленькое. Увидев это, сосед заметил, что можно было сделать лишь одно отверстие – большое.

( Ответ Ньютона: «А ведь верно! Эта замечательная идея не пришла мне в голову»)

 3.Генрих Рудольф Герц – знаменитый немецкий физик – в школьные годы увлекался столярным и токарным ремеслами. Он даже посещал высшую ремесленную школу. Через много лет, когда Герц был уже известным ученым, его старый учитель,  узнав, кем стал его бывший ученик, сказал с сожалением - …

(Слова старого учителя: «Очень жаль! Из него вышел бы прекрасный токарь!»).

4. Египетский царь Птоломей I, заинтересовавшись геометрией, спросил древнегреческого геометра Евклида: «Нельзя ли как – либо полегче овладеть геометрией?»

(Ответ Евклида: « Царских путей в геометрии нет!»)

 


 

 Итог урока. Рефлексия  «Не говори, чему учился, а говори, что узнал»

 Определение победителей игры. Райтинг. Ответы на вопросы учителя. Формулировка отложенной цели.

Домашнее задание

 Найти и записать какой – либо эпизод из жизни творческой личности (писателя, художника, ученого и т. д.) или исторический факт (аналогично заданиям этапов нашего урока).

Требования к работе:

  1. Текст в печатном виде на бумажном или электронном носителе,
  2. Обязательно указать полные данные источника информации (ссылка или адрес сайта, название и автор печатного издания, желательно указать страницу, год и место издания, название издательства).
  3. Работа должна быть подписана: ФИО исполнителя, дата, предмет

                        Учитель технологии Шильников Александр Васильевич

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-игра "Блеф-клуб" на тему "За страницами учебников технологии" (7-8 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
