Урок-игра
«Съедобные фразеологизмы»
(6
класс.Итоговое повторение)
Учитель: Дьяконова
И.Н.
Цели как деятельность учителя:
Обобщить полученные знания .
Задачи:
Образовательные: 1. Углубить
знания по изученному материалу
2. Развить речевые . орфографические и пунктуационные умения
Развивающие: 1.Раскрыть
творческий потенциал учащихся.
2.Научить применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций.
3.Развить творческое мышление, устную речь.
Воспитательные: 1.Формировать
чувства товарищества, дружбы.
2.Формировать умение работать в коллективе.
Цели как деятельность учеников:
1.Метапредметные:перерабатыватьи преобразовывать информацию, пользоваться
разными видами чтения . анализировать содержание текста, создавать собственные
высказывания.
2.Коммуникативные: работать в группах. формулировать свое мнение , делать
совместные выводы, приходить к решению . выступать перед аудиторией сверстников
с небольшим сообщением.
3.Предметные: находить орфограммы по опознавательным признакам, правильно
писать слова с орфограммой»Чередующиеся корни» . Анализировать и правильно
оформлять следующие пунктограммы: «Тире между подлежащим и сказуемым»,
«Обособление вводных слов» , «Оформление предложений с прямой речью»,
«Постановка запятой в сложном предложении».
IОргмомент.
II
Мотивирующее введение в тему урока.
На орехи.
1) Орехи-любимое
лакомство многих ребят. 2) Конечно, заросли лещины и в давние времена
встречались не везде, но зато орехи собирались во множестве и
стоили недорого. Поэтому обычным подарком отца семейства, вернувшегося с
заработков, была пара копеек детишкам на орехи. Если же дети вели себя не очень
хорошо,мать обычно говорила: «Ужо вернётся отец, так будет вам на орехи».
Немудрено, что выражение «на орехи» стало обещанием грядущей расправы,
наказания не то чтобы очень сурового, но ощутимого.
.
-О чём данный текст?
Что нового вы узнали?
-Как называется выражение «на орехи» в
русской грамматике?
-В чём особенность фразеологизмов?
Охарактеризуйте это языковое явление.
-Как вы думаете, почему некоторые слова
подчёркнуты? Трудны ли они с точки зрения правописания?
-Что называется орфограммой и каковы
опознавательные признаки орфограмм?(Обоснуйте свой ответ на примере двух-трёх
слов)
-Какие пунктограммы вы увидели в этом
тексте?
(Объясните постанову знаков препинания во
втором и четвёртом предложении) III III Введение в проблему
-Мы закончили изучение программного
материала и теперь будем повторять изученное. Как вы думаете, что будет
предметом повторения на нашем сегодняшнем уроке?
А чтобы вам было интереснее, мы проведём
урок-игру «Съедобные фразеологизмы». Игра состоит из нескольких заданий,
которые вы будете выполнять индивидуально, коллективно и в группах. В конце
урока каждый получит оценку за проделанную работу.
ІV. Обобщение и углубление
изученного.Развитие речевых, орфографических и пунктуационных.
Задание №1.
Игра «Кто быстрее?»(Задание в группах)
Кто быстрее определит лексическое значение
фразеологизмов.
1
|
2
|
Соль земли.
|
Отрезанный ломоть.
|
Не фунт изюму.
|
Профессор кислых щей.
|
Кормить завтраками.
|
Груши околачивать.
|
Задание №2
Игра «Знаешь ли
ты?»
1) Попробуйте
определить происхождение фразеологизма «Груши околачивать». Выскажите свои
предположения
2) Сравните
свои рассуждения с текстом подсказкой.
Груши околачивать.
Созревшая груша-товар скоропортящийся. В
древности он почти не шёл на продажу, почти не использовался для варений и
компотов, а был лишь сезонным лакомством детишек. Груши росли, после созревали,
сами падали с веток и собирали их лишь по надобности. Вот почему выражение
«груши околачивать» (т.е. сбивать палкой) стало синонимом не просто безделья, а
безделья особо злостного.
Индивидуальные задания.
1) Выпишите
слова с орфограммой «Чередующиеся гласные в корне слова». Объясните правописание
слов.
2) Найдите
предложения, соответствующее схеме [сущ. в и. п.-сущ. в и. п.]
Придумайте свои примеры, характеризующие
данную пунктограмму.
(Проверка ответов учащихся, выполнявших
индивидуальные задания.)
Задание №3
Игра «Маковая росинка»
(На экран выводиться текст)
Маковая росинка.
Когда слышишь, что у кого-то во рту
маковой росинки не было, понимать это следует так, что человек давно ...
Русская пословица говорит Ни мачинки ни росинки во рту не бывало.
Наверное стремление языка к лаконизму
объединило самую маленькую крошку съестного и самую маленькую каплю воды в
небывалую маковую росинку которую и поминает страдающий от голода и жажды.
(Каждой группе даётся фиксированное
время,чтобы вставить в текст нужные слова и знаки препинания.)
Индивидуальные задания
для нескольких игроков.
1) Употребите
использованное в тексте вводное слово в своих предложениях так, чтобы оно
занимало разное место.
2) Вспомните
русские пословицы о хлебе и запишите их в виде предложений с прямой речью.
Прямая речь должна находиться как перед словами автора, так и после них.
3) Найдите
в тексте сложноподчинённое предложение. Приведите свои примеры таких сложных
предложений, используя разные подчинительные союзы.
Задание №4.
Игра
«Хочешь щей?»
На
карточках написаны слова и словосочетания, из которых надо составить
предложение.
Кто
справится с задачей?(Работа в группах)
В
оранжереях русских вельмож;кислые щи; из которых готовили; ананасы; росли.
- Имеете ли смысл данное предложение?
Оказывается,
да. Дело в том, что во времена Екатерины II
кислыми щами называли вовсе не суп, а напиток наподобие кваса. Тепличные
ананасы, предназначенные для щей, мариновали в бочонках, а потом готовили из
них шипучий напиток, что-то вроде сидра.
А
в наше время существует выражение «профессор кислых щей». Так называют
малограмотного человека, вздумавшего рассуждать о вещах, в которых сам ничего
не понимает.
Вернёмся
к нашему предложению.
-К
какому типу сложных предложений оно относится?
-Можно
ли в него включить вводные слова? Докажите на примерах.
-Есть
ли в этом предложении слово с орфограммой, которую мы сегодня повторяем?
V.Подведение
итогов.
-Какое
языковое явление было предметом повторения сегодняшнего урока?
-Какими
путями приходили в наш язык?
-В
чём их особенность?
-Какие
орфограммы и пунктограммы мы повторили?
-Что
является их опознавательным признаком?
VІ.Подведение
итогов игры. Выставление оценок.
VІІ.Домашнее
задание(по выбору учащихся)
1) Подготовьте
презентацию на тему «Опроисхождении фразеологизмов»
2) Придумайте
задания, включающиеся в себя те орфограммы и пунктограммы, которые мы повторяли
на сегодняшнем уроке.