Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новопокровская
школа»
Красногвардейского
района
Республики
Крым
Урок-игра «Самый умный»:
обобщение знаний по произведениям
литературы XIX
века (А.С. Пушкин «Медный всадник», М.Ю. Лермонтов «Гроза», А.Н.Островский
«Гроза», И.С. Тургенев «Отцы и дети»)
Подготовила:
Сейтибрагимова Эльнора Ильясовна
учитель
русского языка и литературы
МБОУ
«Новопокровская
школа»
с.Новопокровка
14.12.2016г.
Тема:
Урок-игра «Самый умный»: обобщение знаний по произведениям литературы XIX
века (А.С. Пушкин «Медный всадник», М.Ю. Лермонтов «Гроза», А.Н.Островский
«Гроза», И.С. Тургенев «Отцы и дети»).
Цель:
ü обобщить
знания пройденных произведений в форме игры, проанализировать знание текста
произведений;
ü развить
умение быстро ориентироваться в фактах сюжетных линий произведения;
ü воспитывать
любовь к литературе XIX века; подмечать
тонкости в описании деталей произведения.
Тип
урока: обобщение и проверка знаний в форме игры.
Оборудование:
надпись «Самый умный», флипчат с картинками изученных
произведений; таблички с вариантами (а, б, в).
Ход
урока
I.
Организационный момент
Здравствуйте
уважаемые гости, участники! Сегодня мы с вами находимся на передаче «Самый
умный»! А это значит, что сегодня в игровой форме мы сможем проверить ваши
знания. То, что это – игра, мы узнали, но давайте определимся с целями этой
игры.
Как вы считаете, что мы будем сегодня
проверять? Для вас на флипчате размещены картинки-подсказки. (Ответы
учеников).
С
целями мы определились.
II.
Основная часть.
Переходим
непосредственно к самой игре.
Для
начала представим жюри.
А
теперь прослушайте правила игры:
Ø Поочередно
я буду задавать по 30 вопросов по каждому произведению. У вас будет по 3
варианта ответа.
Ø После
прослушивания вопроса, вы отвечаете путем поднятия таблички с вашим вариантом
ответа.
Ø Я
называю правильный ответ, каждый правильный ответ – 1 балл.
Ø Жюри
подсчитывает сколько правильных ответов вы назвали.
Ø Набравшие
наименьшее количество, выбывают с каждым этапом.
Ø В
финале встретятся сильнейшие, набравшие максимальное количество баллов.
Если
правила ясны, начинаем нашу игру! Желаю удачи и сосредоточенности!
Итак,
первое произведение- поэма А.С.Пушкина «Медный всадник».
Вопросы
к поэме «Медный всадник» А.С. Пушкина
1. На берегу какой
реки стоит Петр?
а)
Москвы-реки;
б)
Яуз;
в)
Невы.
2. «В Европу
прорубить окно». Какой город имеется ввиду?
а)
Петербург;
б)
Москва;
в)
Выборг.
3. Спустя сколько
лет вознесся город «из тьмы лесов, из топи блат»?
а)
57 лет;
б)
100 лет;
в)
105 лет.
4. С какого месяца
года начинается повествование?
а)
декабря;
б)
июня;
в)
ноября.
5. Какое время
суток описывается в повествовании начала поэмы?
а)
обед;
б)
утро;
в)
вечер.
6. Как звали
главного героя поэмы?
а)
Евгений Онегин;
б)
Печорин;
в)
Евгений.
7. Какой чин
занимал?
а)
мелкого чиновника;
б)
статского советника;
в)
камер-юнкера.
8. Как назывался
район Петербурга, где жил Евгений?
а)
Невский;
б)
Выборгский;
в)
Коломна.
9. По уровню жизни
этот район был?
а)
высокий;
б)
средний;
в)
низкий.
10. Как относится
Евгений к знатным людям?
а)
уважает;
б)
дичится;
в)
недолюбливает.
11. Какие мысли не
дают уснуть Евгению?
а)
разлука с возлюбленной;
б)
проблемы на работе;
в)
мечты о светлом будущем.
12. Как звали
возлюбленную Евгения?
а)
Параша;
б)
Феклуша;
в)
Варвара.
13. Какое будущее
представляет Евгений?
а)
высокий чин;
б)
переезд в другой город;
в)
счастливая скромная семейная жизнь.
14. Какое стихийное
явление настигает город?
а)
ураган;
б)
наводнение;
в)
землетрясение.
15.
Разбушевавшиеся волны в поэме сравниваются с кем или с чем?
а)
с солдатами из неприятельской армии;
б)
разгневанными людьми;
в)
озлобленными дикими зверьми.
16. Кого винит
народ в происходящей беде?
а)
себя, видят Божие наказание;
б)
Царя Петра I;
в)
природу.
17. Какие действия
предпринимает царь?
а)
активизирует работу населения для устранения катастрофы;
б)
ничего;
в)
начинает лично спасать людей.
18. Где во время
наводнения находился Евгений?
а)
у себя дома;
б)
верхом на мраморном изваянии льва;
в)
на площади.
19. Какие мысли
посещают Евгения при этом?
а)
переживает за возлюбленную;
б)
боится за свою жизнь;
в)
боится за целостность своего имущества.
20. Какими были первые
действия после того, как сошла вода?
а)
стал восстанавливать свой дом;
б)
помогал людям, оказавшимся без жилья;
в)
отправился на другой берег.
21. Нашел ли дом и
семью своей возлюбленной?
а)
да, ничего не пострадало;
б)
не нашел ни дома, ни семьи;
в)
дом был разрушен, но все выжили.
22. После потери
своей возлюбленной, что произошло с Евгением?
а)
потерял рассудок;
б)
стал мстить;
в)
женился и стал жить дальше.
23. Какова жизнь
Евгения после потери возлюбленной?
а)
питается подаянием, спит на пристани;
б)
смирился, посвятил свою жизнь новой работе;
в)
думает, переехать в другой город.
24. Что напомнило
Евгению про прошлогодний ужас?
а)
приближение осени, ненастная погода;
б)
фотографии возлюбленной;
в)
прочитанная книга.
25. Какие чувства
вызвал памятник всадника на коне?
а)
восхищение;
б)
ностальгию;
в)
гнев.
26. Что показалось
Евгению, когда он гневно грозил памятнику?
а)
что Петр I с ним заговорил;
б)
что лицо царя обращается к нему, а в глазах сверкает гнев;
в)
что все происходящие страшные события лишь снились ему.
27. Какие действия
предпринимает Евгений, когда ему кажется, что за ним мчится Петр I
на коне?
а)
бросается бежать;
б)
никакие: воспринимает как рок судьбы;
в)
решает утопиться.
28. Как долго
бежал Евгений?
а)
практически сразу перестал бежать;
б)
всю ночь;
в)
долго, обессиленный падает возле дома.
29. Проходя по
площади возле памятника какие чувства появляются у Евгения?
а)
смущение;
б)
гнев;
в)
страх.
30. К какому
исходу привели потрясения, случившиеся с Евгением?
а)
к скорой смерти;
б)
к безграничной вере в Бога;
в)
к самоубийству.
Жюри
подсчитывает кол-во ответов у участников, определяет 2-х учащихся, давших
меньшее кол-во правильных ответов.
Жюри
озвучивает результаты
Переходим
ко второму произведению. Поэма «Демон» М.Ю. Лермонтова.
Вопросы к поэме «Демон» М.Ю.
Лермонтова
1.
Какую часть мира обозревал Демон в начале поэмы?
а) Центральный Кавказ;
б)
Европу;
в)
Северный Кавказ.
2.
Что при этом испытывает?
а)
восхищение природой;
б)
равнодушие;
в) презрение.
3.
В каком эмоциональном состоянии находится Демон?
а) зло и бессмертие наскучили ему;
б)
хочет перемен;
в)
полон сил для новых событий.
4.
Какая страна находится под его пристальным взглядом?
а)
Армения;
б)
Абхазия;
в) Грузия.
5.
На чем задерживает свое внимание Демон?
а)
на блеск и дыхание растений;
б)
ароматы ярких ночей;
в) праздничное оживление.
6.
Что праздновал грузинский феодал?
а) сватовство дочери;
б)
свой день рождения;
в)
свадьбу сына.
7.
Как звали грузинского князя. хозяина усадьбы?
а) Гудал;
б)
Эраст;
в)
Дедал.
8)
Как звали дочь Гудала?
а)
Тата;
б)
Татьяна;
в) Тамара.
9.
Кем был жених Тамары?
а)
простым рабочим;
б)
писателем;
в) властителем Синодала.
10.
Какой обычай должна была исполнить невеста?
а)
разукрасить хной руки национальными узорами;
б) исполнить традиционный танец с бубном;
в)
заплести косы лентами, доставшимися от матери.
11.
Какие мысли пугают Тамару перед свадьбой?
а)
как жить с нелюбимым мужчиной;
б)
жизнь в разлуке с родными;
в) как встретит ее чужая семья.
12.
Кого покорил танец и красота Тамары?
а)
подруг и родственников;
б)
князей;
в) Демона.
13.
Какое чувство зародилось в нем?
а)
приятное волнение;
б) влюбленность;
в)
гнев и злость.
14.
Какое решение принимает Демон, чтобы добиться Тамары?
а) убивает жениха Тамары;
б)
крадет Тамару;
в)
становится смертным.
15.
Каким способом убивает соперника?
а) нападают разбойники;
б)
подливает яд в напиток;
в)
сталкивает со скалы.
16.
Сдержал ли слово жених – приехать живым или мертвым на брачный пир?
а)
нет, смерть настигла сразу при нападении;
б) да, мертвого князя доставил конь к воротам;
в)
Демон не дал возможности добраться до невесты.
17.
Кого винит Гудал в случившемся?
а)
никого;
б)
злые силы;
в) видит в этом Божью кару.
18.
Что становится утешением Тамары?
а) Волшебный голос;
б)
новый жених;
в)
подруги.
19.
Что навевает незнакомый голос?
а) золотые сны;
б)
воспоминания;
в)
ностальгию.
20.
Кто является ей во сне?
а) неземной красоты «пришелец»;
б)
Демон;
в)
мертвый жених.
21.
О чем просит отца Тамара, чтобы избавиться от дурных мыслей?
а)
прочитать вместе с ней молитву;
б)
переехать в другую страну;
в) отпустить ее в монастырь.
22.
Как реагирует на эту просьбу отец?
а)
категорически против;
б) Гудал соглашается с ее решением, но не сразу;
в)
ищет ей нового жениха.
23.
Покидает ли ее в монастыре незнакомый голос?
а)
да, молитвы спасают ее от навязчивого голоса;
б) нет, голос все так же слышится;
в)
да, но продолжают снится сны с красивым «пришельцем».
24.
Кому молится перед божественной иконой Тамара?
а)
Богу;
б)
Демону;
в) Ему -незнакомому пришельцу.
25.
Понимает ли Тамара, что с ней происходит?
а)
нет, она просит помощи избавиться от голоса и грешных мыслей;
б) она понимает, что влюблена в красивого незнакомца с
прекрасным голосом.
в)
не знает, как перестать думать о пришельце из сна.
26.
В каком образе Демон явился к Тамаре?
а) крылатого прекрасного мужчины;
б)
бывшего жениха;
в)
ангела.
27.
Кто преграждает путь Демону?
а)
никто;
б)
отец Тамары;
в) ангел-хранитель.
28.
Какие обещания дает Демон Тамаре?
а) стать смертным, сделать ее бессмертной;
б)
всевозможные клятвы ее;
в)
ничего не обещает.
29.
Чем заканчивается разговор?
а)
он улетает, дает время подумать;
б) поцелуем;
в)
Тамара разочаровывается в нем.
30.
Чем оборачивается поцелуй для Тамары?
а) смертью;
б)
счастливой долгой жизнью;
в)
грехом, который ее убивает.
Жюри
озвучивает результаты
Переходим
к третьему произведению А.Н. Островского «Гроза»
Вопросы к пьесе А.Н. Островского
«Гроза»
1.
Кого обсуждают в начале пьесы Кудряш и Кулигин?
а)
Кабаниху;
б) Дикого;
в)
Бориса.
2.
С какой целью Борис переехал жить к дяде Дикому?
а) чтобы получить наследство, согласно завещанию;
б)
чтобы скрасить одиночество Дикого;
в)
чтобы научиться у дяди ведению хозяйства.
3.
Какое условие получения Борисом наследства?
а)
женитьба на богатой девушке;
б) хорошие отношения с дядей;
в)
3 года жизни в деревне.
4.
В кого «сдуру» влюбляется Борис?
а)
в Варвару;
б) Катерину;
в)
Феклушу.
5.
В чем упрекает Кабаниха своего сына Тихона?
а)
что он не сможет найти работу;
б)
что не заводит детей;
в) что жена стала важнее матери.
6.
В разговоре с Варварой Катерина характеризует себя, как:
а) птица;
б)
садовый цветок;
в)
загнанный зверек.
7.
Какое предчувствие у Катерины?
а)
что умрет кто-то из близких;
б) что она умрет;
в)
что Тихон ей изменит.
8.
В чем признается Катерина Варваре?
а) что больше не любит Тихона;
б)
что хочет уйти из семьи Кабановых;
в)
что хочет покончить жизнь самоубийством.
9.
Как хочет Варвара помочь Катерине?
а)
уйти из дома;
б)
найти интересное занятие;
в) устраивает свидание.
10.
О чем просит Катерина перед отъездом Тихона?
а) не уезжать;
б) взять с нее страшную клятву;
в) взять ее с собой.
11.
В чем упрекает Катерину Кабаниху после отъезда Тихона?
а)
что она ее не уважает;
б)
что она слишком весела;
в) что не плачет после отъезда мужа.
12.
Как любит проводить время Катерина?
а) одна в тишине;
б)
дома, с мамой;
в)
с Варварой.
13.
На какую хитрость пошла Варвара, чтобы устроить встречу с Борисом?
а)
привела Бориса в дом;
б) сменила замок на калитке в саду;
в)
сообщила Борису, где будет находиться Катерина.
14.
Состоялась ли встреча с Борисом?
а) да;
б)
нет;
в)
Кабаниха заметила отсутствие Катерины и приказала найти ее.
15.
Готов ли Борис идти против моральных правил?
а) да, его не волнует чужая репутация;
б)
нет, он не хочет опозорить Катерину;
в)
да, но не хочет, чтобы узнали о связи с чужой женой.
16.
С кем общается Варвара?
а)
с Кулигиным;
б) Кудряшем;
в)
Борисом.
17.
В каком состоянии приходит дикой к Кабанихе?
а) в нетрезвом;
б)
в ярости;
в)
в отчаянии.
18.
Чем не доволен Дикой?
а)
положением дел в имении;
б) что все просят у него денег;
в)
что у него нет семьи.
19.
Как Дикой относится к своему племяннику Борису?
а) он его раздражает;
б)
безгранично любит;
в)
жалеет.
20.
Кто приходит забрать Дикого домой?
а)
слуга;
б)
никто;
в) Борис.
21.
С кем идет на прогулку Борис?
а) с Кулигиным;
б)
с Варварой;
в)
Катериной.
22.
Кого видят на прогулке?
а) целующуюся Варвару;
б)
странницу;
в)
Катерину.
23.
Что сообщает Борису Варвара?
а) место и время встречи;
б)
что любит его;
в)
что Катерина его любит.
24.
После совершенного греха, какое решение приняла Катерина?
а) встретилась с Борисом снова;
б)
уйти от мужа;
в)
покончить жизнь самоубийством.
25.
Какое явление природы напоминает Катерине о смерти?
а)
гром;
б)
ветер;
в) гроза.
26.
Что делает по приезду мужа Катерина?
а) признается в своем грехе;
б)
уходит от него;
в)
скрывает измену.
27.
Кого винит в измене Тихон?
а) Кабанову;
б)
Катерину;
в)
себя.
28.
Как поступил Борис с Катериной?
а) уезжает в Сибирь;
б)
сбегает с ней;
в)
забывает про нее.
29.
Какое решение приняла Катерина?
а)
просит на коленях прощения у свекрови и мужа;
б)
уходит в монастырь;
в) бросает в реку.
30.
Как чувствует себя Тихон?
а) хочет прыгнуть за ней;
б)
считает ее поступок правильным;
в)
винит мать и уходит из дома.
Жюри
озвучивает результаты
Переходим
к следующему произведению.
Вопросы к роману И.С.Тургенева «Отцы
и дети»
1.
Как зовут братьев Кирсановых?
а) Николай и Павел;
б)
Петр и Павел;
в)
Никита и Николай.
2.
Кого ждет Николай Петрович?
а)
брата Павла Петровича;
б)
сожительницу Фенечку;
в) сына Аркадия.
3.
Кем по семейному положению и образованию был Николай Петрович?
а)
вдовец, военный;
б)
женат, хирург;
в) вдовец, ученый.
4.
С кем приезжает Аркадий к отцу?
а)
с невестой;
б) с другом;
в)
с дядей.
5.
Как звали и кем был его друг?
а)
Петр Базаров, хирург;
б) Евгений Базаров, нигилист;
в)
Дмитрий Базаров, военный.
6.
Какую новость боится сообщать отец сыну?
а) о сожительстве Фенечкой и о рождении сына;
б)
о болезни;
в)
о банкротстве.
7.
Охарактеризуйте одним словом Павла Петровича Кирсанова?
а)
нигилист;
б)
оптимист;
в) аристократ.
8.
Как отреагировал на Базарова Павел Петрович?
а) он ему не понравился;
б)
понравился;
в)
отнесся с уважением.
9.
Кем был Павел Петрович по профессии?
а) военным;
б) врачом;
в)
учителем.
10.
Как переживает расставание с возлюбленной?
а)
находит новую любовь;
б)
посвящает жизнь карьере;
в) страдает и бросает службу.
11.
Кем по профессии был Базаров?
а) врачом;
б)
профессором;
в)
военным.
12.
Что в увлечениях Николая Кирсанова вызывает смех Евгения Базарова?
а) чтение романов;
б) игра на виолончели;
в) мягкий характер.
13.
Кем была мать Фенечки – возлюбленная отца?
а) домработницей;
б)
княгиней;
в)
учительницей.
14.
Куда пригласили друзья Базарова?
а)
в музей;
б) в гости к Кукшиной;
в)
в другой город.
15.
Почему им не понравилось в гостях у Кукшиной?
а)
она вела неинтересный разговор;
б)
не была образована;
в) выглядела неопрятно, вела бессмысленные разговоры.
16.
С кем знакомятся друзья на балу?
а)
с Ситниковым;
б)
Матвеем Ильиным;
в) Анной Одинцовой.
17.
Чем заинтересовала Анна Евгения?
а) непохожестью на остальных женщин;
б)
красотой;
в)
умом.
18.
Какова была история жизни Одинцовой?
а) сложной;
б)
беззаботной;
в)
счастливой.
19.
Какие общие темы для разговора были у Евгения с Анной?
а)
никаких;
б) медицина и ботаника;
в)
музыка.
20.
С кем познакомились друзья в имении у Одинцовой?
а)
с ее матерью;
б)
отцом;
в) сестрой.
21.
Кому проявлял внимание Аркадий?
а)
Анне Одинцовой;
б)
Кукшиной;
в) Екатерине Одинцовой.
22.
Куда от своих чувств к Анне сбегает Евгений?
а) к родителям;
б)
в другую страну;
в)
никуда.
23.
Как реагирует Анна на признание в любви?
а)
никак;
б) не принимает признания;
в)
смеется над Евгением.
24.
Возвращаясь из родительского дома, заехав к Одинцовой какая встреча состоялась?
а)
теплая;
б) очень холодная;
в)
были рады видеть друзей.
25.
Оставшись дома у Кирсановых один, какой поступок совершил?
а)
ругается со всеми жителями;
б) целуется с Фенечкой;
в)
подставляет Аркадия.
26.
Как поступил Павел Петрович, увидев поцелуй Евгения и Фенечки?
а)
происходит драка;
б)
делает вид, что не заметил;
в) вызывает на дуэль.
27.
Чем занимается Базаров, живя в родительском доме?
а) лечит больных;
б)
оперирует;
в)
изучает научную литературу.
28.
Заразившись тифом, о чем просит Евгений перед смертью?
а)
о скорой смерти;
б)
встрече с Аркадием;
в) встрече с Анной.
29.
Как сложилась судьба Николая Петровича и Аркадия?
а) оба женились;
б)
прожили жизнь в одиночестве;
в)
Аркадий уехал, бросив отца.
30.
Как сложилась судьба Анны Одинцовой?
а)
переехала в другую страну;
б) вышла замуж по расчету;
в)
жила в одиночестве.
Жюри озвучивает результаты и выводит в финал двух
обучающихся с наивысшими баллами.
Поочередно участники вытягивают по 1 вопросу и в
течение 5 минут готовятся дать ответ. Полный
ответ оценивается в 5 баллов.
Вопросы
для финалистов:
1.
Как вы понимаете высказывание: «Луч света в темном царстве»? Оком идет речь? К какому
произведению относится?
2.
Проблема «маленького человека» в поэме «Медный всадник» А.С.Пушкина?
3.
В чем идея названия произведения «Отцы и дети» И.С. Тургенева?
Определение победителя, награждение!
Спасибо за внимание!