Урок - лабораторное занятие
Лабораторное
занятие - форма учебного занятия, на котором организуется самостоятельное
изучение учащимися нового материала по учебнику, историческим текстам,
художественной литературе.
При
работе с документами у учеников активизируется процесс мышления и воображения,
что способствует более плодотворному усвоению исторических знаний и развитию
исторического сознания. У ребят вырабатываются умения самостоятельной работы:
читать документы, анализировать и
извлекать информацию, рассуждать, оценивать значение документов прошлого
и настоящего.
В итоге
лабораторной работы обязательно в тетради должен быть оформлен определённый результат.
На данном
уроке используются: учебник, актовые документы, исторические очерки.
На предыдущем уроке учащиеся получают опережающее задание: самостоятельно познакомиться с
народными волнениями XVII века.
Перед началом урока класс делится на несколько групп, каждая из которых в
начале урока получает задание. Учителю важно позаботиться о том, чтобы в каждой
группе был ученик, способный организовать её работу.
Предмет История Отечества
Профессия социальный работник,I курс на
базе 9 классов
Урок 53.
Урок - лабораторное занятие( 2 час по 40 мин).
Тема урока :«Восстание
под предводительством Степана Разина»
Задачи урока: объяснить противоречия развития
России в XVII в., систематизировать
знания учащихся о крупнейшем восстании второй половины XVII в., о
личности Ст. Разина, развивать умения работать с документами,
учебником, картой; формировать навыки сравнения, анализа. Воспитывать чувство уважения к родной
истории.
Тип урока: лабораторное занятие.
Цель урока: выработать у учащихся умения: самостоятельно
работать с первоис-
точниками ,читать документы, извлекать
и анализировать информацию, рассуж-дать, критически оценивать документальные
данные и делать логически правиль-
ные выводы, составлять таблицы по
исследуемому вопросу, уметь выделять необ-
ходимое из прочитанного.
Оборудование урока: карта «Народные восстания в России
в XVII в.»,портрет С.Разина, на
доске запись определения «крестьянская война»,раздаточные карточ ки с терминами
«казаки», «холопы», «стрельцы», «бояре», «помещики», «царь».
На доске: портрет СТ. Разина; карта «Народные восстания в
России в
40 - 70 гг. XVII века». Определение «крестьянская война».
Эпиграф: Но свободы русской зарево разгорелося вокруг,
Против силы
государевой
города восстали вдруг.
Слава Разина
победная по Руси пошла теперь...
Н. Кончаловская.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Ход урока :
Деятельность преподавателя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Организационный
момент (запись в рапортичке) 2 мин
|
Доклад старосты об
отсутствующих
|
Прежде чем
приступить к изучению новой темы, мы должны повторить материал прошлого
урока.
|
Учащиеся повторяют
по конспектам
тему прошлого урока
и
|
2.Проверка знаний
учащихся 15 мин
|
|
Группа делится на
команды по 4 человека и начинает повторение домашнего задания
|
Каждая команда
выбирает командира
|
Объясняю правила
конкурса «Свиток истории» и крите-
рии оценок:на
протяжении всего урока команды получают «Грамоты успеха» за ответы(2
карточки-ответ без ошибок,1 карточка-ответ с неточностью),1 карточка за
активность в обсуждении вопросов и предложенных проблемных ситуаций,1-за
объективность оценок команд-соперников.
|
Командиры команд
отрывают часть
«свитка» с
вопросами и вместе с командой дают ответы.
|
При необходимости
вношу поправки в самостоятельную
деятельность
учащихся
|
Команды отвечают ,а
«соперни-
ки» оценивают
правильность ответа.
|
Выделяю наиболее
активных участников конкурса из чис-
ла учащихся.Они
получают «Грамоту успеха»
|
|
Подводятся итоги
проверки знаний, полученных на пре-дыдущем уроке
|
Команды
подсчитывают количество карточек.
|
3.Изложение нового
материала 20 мин
проводится с
работой по заполнению таблиц
|
|
Актуализация
темы: 3 мин
-Почему 17 век
назвали бунташным? Какие бунты и вос-
стания произошли в
течение столетия? И после кратких ответов учащихся вывешивается схема
БалашовскоеДви
жение 1632-34 гг
|
Соляной бунт
1648 г
|
Медный бунт
1662
|
Причины:тяжкие
поборы и повин
ности народа.
|
Притеснения и
взяточничество
Служилых людей.
|
Выпуск медных
денег,приравнен ныхсеребряным
|
Называю цели урока
и ставлю проблемную задачу:
Выступление народа
под руководством С.Разина наука
оценивает по-
разному: одни учёные считают его восста
нием,другие –
крестьянской войной.Изучив документы,
мы должны будем
дать этому событию свою оценку:оно
было восстанием или
крестьянской войной?
|
Заслушиваются
сообщения по опережающему заданию:
1.Об исторических
условиях развития России во второй половине 17 в
2.Об усилении
противоречий в стране вследствие укрепления самодержавной власти.
3.О влиянии
церковного раскола на
внутреннюю ситуацию
в России
Учащиеся оценивают
сообщения и
задают вопросы
выступающим.
|
План работы групп:
|
|
Каждая группа
получает документы, вопросы по ним работает в течение 22 минут.
|
Результаты работы
заносятся в таблицу на доске или на ватмане и вывешиваются на интерактивной
доске
|
1 группа:
по учебнику
определяет политические, экономические,
социальные причины
восстания, их закономерность и
предопределённость
в крепостнической России
|
Учащиеся работают с
документами:
«Сообщение
касательно подробностеймятежа,произведён
ного в Московии
Стенькой Разиным» и с «Прелестными грамотами»С.Разина и В.Уса
|
2 группа :
по первоисточникам
исследует требования восставших и отвечает на вопрос :«На кого были
рассчитаны прелест-
ные письма» вождей
восставших слоев народа?»
|
Учащиеся работают с
документами:«Прелестными грамотами»С.Разина и В.Уса ,других вождей восставших
|
3 группа:
по учебнику и
документам определяет социальный и на-
циональный состав
участников движения
|
Учащиеся работают с
документами:1)от
1670 г,3 октября –«Расспросные
речи в Тамбовской
приказной избе сына боярского С.Невежина и крестьянина В. Шелудяка о
действиях восставших в Ломовском уезде.
2)1670 г, октябрь,
«Расспросные речи в полковом стане воеводы князя Ю.Долгорукого пленных
участников
движения
|
4 группа:
по документам
Судного Приказа и докладам бояр царю исследует вопрос о степени организации
восставших их вооружении, организованности ,сплочённости.
|
1)документ 1670,29
сентября «Расспросные речи казака Н. Самбуленко о начале похода С.Разина с
Дона на Волгу, о взятии им Царицына, Чёрного Яра и Астрахани.
2) документ 1670,20
октября «Из от-писок полкового воеводы князя Ю.Долгорукого в Приказ
Казанского
дворца.
|
5 группа :
по документам
современников С.Разина – мемуарам не-известного английского купца и немецкого
наёмного офицера Людвига Фабрициуса ,служившего в русской ар
мии.а также
сочинениям В. Сиповского «Родная старина
о степени
противоборства, жестокости и насилии с обеих сторон.
|
1) «Сообщение
касательно подробностей мятежа,произведённого в Мос-
ковии Стенькой
Разиным»-автор неизвестен.
2) «Русские записки»
Л.Фабрициуса
3) «Родная старина»
В. Сиповского
|
4.Закрепление в
виде беседы по вопросам: 10 мин.
Предлагается
проверить свои ответы по таблице.
|
|
Причины
движения
|
Требования
восставших
|
Состав
восставших
|
Степень
организо
ванности
|
Охват
террито
рии
|
Дейст
Вия вос
Ставши
В горо
дах
|
Команды получают
закрепительные
Задания в виде
таблицы,исправляют ошибки и сдают ответы,устно обос-новывая тх и проверяют
ответы сопе рников.
|
1.Рост на
логов.
2.Сыск беглых
3.Голод в
городах
4.Ухуд-шение
положе
ния слу-
жилых
5.Эпиде-
мии.
|
1.Отсутст-вие чётких
требований
в«Прелестн.
письмах призывы
Избавлять-
Ся от бояр
|
1.Казаки,
крестьяне,
работные
люди.
2.Русские
украинцы,
мордва,
чуваши,
татары,
марийцы.
|
1.Количес
тво:до 10
тысяч
плохо воо ружённых войск.
Пехота,ко
нница
|
Дон,По-волжье,
Северо-
Восток Украин
Северн.
районы
|
1.Жесто
кость насилие над бояр
ством и дворяна
ми.Орга низация
управле
ния: ка-
зачий круг,
выборы
атамана
|
Учащимся даётся указание
проверить заполненную таблицу и сверить её с вариантами правильных ответов на
Доске. Потом
предлагается ответить на ряд вопросов:
1.Какие документы
вы использовали? Дайте им характе-ристику.2.Какие из них заслуживают
наибольшего доверия и почему?
-расспросные
речи(протоколы допросов)
- «прелестные грамоты»(письма
вождей движения;
-«отписки»
воевод(донесения царскому правительству
-мемуары
очевидцев(Л.Фабрициуса,известного англичанина
Надо отметить,что
из приведённых источников,наиболее достоверны воспоминания и мемуары
очевидцев и совре
менников,как наименее
заинтересованных в восстании лиц.
2,Учащимся объясняю
условия конкурса «Свиток» в ко тором предлагается найти правильный ответ на
«перепу-
танные» вопросы.Оцениваю
правильность ответов каждой команды и при необходимости вношу поправки в
оценку деятельности каждой команды.По результатам совместной оценки раздаю
«Грамоты успеха».
|
5.Подведение
итогов урока 5 мин
|
|
Выводы:
Итак,по результатам
сделанной работы можно согласиться с мнением,что движение под руководством
С.Разина было крестьянской войной,жестоким противоборством низов и
боярства,царской власти на огромной территории России.Вы познакомились с
проблемой крестьянских вой и восстаний,можете высказать мысли о их
различиях,научились определять их ха
рактер,факторы
возникновения и борьбы народа за свои пра-ва.Узнали о политике царского
правительства и проблемах развития России во 2-й половине 17 в.Можно
сказать,что
1)причинами
поражения восстания были наивный монархизм
стихийность
выступления,локальность,слабая организованно
сть,плохое
вооружение,отсутствие единого руководства,и еди нства действий.Значение
восстания было в том.что оно заста-
вило царское
правительство смягчить режим управления.
По итогам
совместной оценки за урок учащимися и препода-вателями выставляются оценки в
журнал теоретического обу чения
|
Заслушиваются
ответы учащих-ся из каждой группы(по 1 мин)
По поставленному
вопросу пе-ред уроком и каждая группа де-лает вывод.
|
6.Домашнее
задание. 5 мин.
|
|
Конспект урока,§ 34
учебника,ответы на вопросы к нему
|
Запись домашнего
задания.
|
Используемая
учебная литература:
1.Учебник Истории
России. А.Н.Сахаров,В.И.Буганов Ч.1
2.Книга для чтения
по истории Отечества Л,Б.Яковер.
3.Мир русской
истории.Под ред.А.Н.Мячина
4.Медиаприложение
«Энциклопедия Кирилла и Мефодия»
|
|
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Профессиональное
училище № 50
САМАРА,2004
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Профессиональное
училище № 50
Утверждено:
Зам.директора
по УР О.Ю.Дорошенко
На
методической комиссии общеобразовательных дисциплин:
Председатель
методической комиссии М.В.Евдокимова
САМАРА,2005
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Профессиональное
училище № 50
КОМПЛЕКТ ТЕСТОВ
ПО ПРЕДМЕТУ
«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА»
Разработал: Андреев М.К.
Утверждено:
На методической комиссии общеобразовательных дисциплин
Председатель методической комиссии М.В.Евдокимова
САМАРА,2005
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Профессиональное
училище № 50
РЕФЕРАТ
ПОДГОТОВИЛ:
ЛЫСЯКОВ А.,гр.109
ПРОВЕРИЛ:
АНДРЕЕВ М.К.
САМАРА,2005