Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №9»
Урок-мастерская
«Поэтический
мир А. Блока»
Сорокина
Е.Ф.,
учитель
русского языка
и
литературы
Тихвин
Пояснительная
записка
Педагогическая мастерская как
явление педагогической технологии мастерских признана одним из современных
способов ведения урока, общения учащихся и педагога. Опыт показывает, что
возможно и полезно включать мастерские в систему литературного образования наряду
с другими способами работы, потому что они стимулируют творчество учащихся,
делают их активными участниками процесса обучения.
Мы знаем, что часто ученик пишет на
уроке, читает, но эта работа не затрагивает его мыслей, не вызывает интереса.
Конечно, что-то он усваивает, но пассивное восприятие и усвоение не могут быть
опорой для прочных знаний. Из любого предмета и темы можно всегда сделать
что-то интересное и увлекательное, и тем более в литературе.
У педагогических мастерских в этом
много преимуществ. Сочетание индивидуальной и коллективной работы создает
атмосферу сотрудничества, взаимопонимания, дает реальное понятие о
диалогическом способе восхождения к истине.
Мастерские разнообразны по своей
тематике, содержанию и формам организации, но при этом их объединяет некий
общий алгоритм. Это, прежде всего, мотивирующее всех на деятельность начало
мастерской: задание вокруг слова, мелодии, предмета, воспоминания. Далее
следует работа с самым разнообразным материалом: звуком, текстом, цветом,
словом и т.д. Обязательно используется в ходе мастерской работа в парах или
группах с целью организации диалогового общения, которое легко выводит каждого
на самооценку, помогает увидеть проблему по-новому. И обязательно для хода
каждого занятия включение учащихся в рефлексивную деятельность: анализ своих
чувств, мыслей, взглядов, миропонимания.
Целью педагогических мастерских
является не прямая передача информации, а совместный поиск знаний. Задача
педагога состоит в том, чтобы создать атмосферу открытости, доброжелательности,
обратиться к чувствам учеников, работать вместе с ними, дать почувствовать
ребенку собственное достижение, пусть даже небольшое.
Творчество А. Блока – это нелегкая
тема в курсе литературы старших классов. Может быть, это и правильно: туда, где
труднее, идти с мастерской? Хотелось бы дать возможность ученикам понять
чувства лирического героя А. Блока, пережить остроту утрат вместе с ним.
Символические, исполненные чувства и смысла слова Блока в стихотворениях, на
которых строится занятие, кажутся понятными, но они также выводят восприятие
слушателя и читателя за рамки лирического сюжета, в размышления о человеческой
судьбе.
Урок-мастерская
«Поэтический
мир А.Блока»
11 класс
(1-йурок)
В стихах
Блока автор никогда
не
исчезает за своими образами;
личность
поэта всегда перед читателем.
В.Я.Брюсов
Цели:
Образовательные:
1) познакомиться
с личностью А.Блока и особенностями его творчества;
2) учить
определять стилистические особенности поэзии А.Блока;
3) учить
анализировать стихотворение в единстве формы и содержания.
Развивающие:
1) развивать
речь, память, мышление, творческое воображение;
2) учить
анализировать собственные мысли, чувства, знания, мироощущения; рассказывать о
своих чувствах, которые возникают в процессе работы.
Воспитательные:
1) воспитывать
любовь к творчеству А.Блока;
2) учить
соотносить свою деятельность на уроке с деятельностью других учащихся;
научиться давать самооценку собственной работе на уроке.
Оборудование
урока: портрет
А.Блока, фотографии разных лет, тексты стихотворений.
Ход урока
1) Слово
учителя.
- Сегодня у нас с
вами, ребята, необычный урок, урок-мастерская, посвященный теме «Поэтический
мир А.Блока». Для успеха нашей работы попробуем довериться собственным мыслям,
чувствам. Глубинная мыслительная деятельность невозможна без включения
воображения. Лирика Блока – явление уникальное. При всем многообразии ее
проблематики и художественных решений, при всем отличии ранних стихотворений от
последующих – она выступает как единое целое, как одно развернутое во времени
произведение, как отражение пройденного поэтом «пути».
А.Блок – философ.
Но философия эта чаще всего скрыта, она, как косточка в плоде, облечена плотью
художественного образа, изнутри питая его жизненные силы. И на сегодняшнем
уроке мы будем стремиться познавать загадочный поэтический мир великого поэта и
его личность.
Итак, какова же
личность А.Блока?
2) Учитель:
- Напишите,
пожалуйста, фамилию и имя Александр Блок.
Подберите к ним 7
слов-ассоциаций, которые возникли у вас при имени Александр Блок.
·
Учащиеся
выписывают ассоциации. Затем каждого класс выслушивает.
- Ваши индивидуальные
списки могут дополняться
теми
прозвучавшими словами, которые лично оказались вам близки, затронули душу.
3) – Теперь выберите из
своего словесного ряда три главных слова и запишите их в следующую таблицу:
Пример
Слово
|
Ассоциации по смыслу
|
Ассоциации по звучанию
|
1) любовь
|
Загадка, тайна, страсть и т.д.
|
Тишина, надрывный крик, вой
|
2-3 ученика из каждой группы
зачитывают свои работы.
4) – А теперь выберите из трех слов
самое важное для вас, ключевое слово. Напишите небольшое сочинение-миниатюру.
·
«Афиширование»
сочинений.
2 человека из
каждой группы зачитывают свои работы.
- При прослушивании
работ своих товарищей вы можете записать в тетради те слова и фразы,
которые вам понравились.
5)– Продолжаем проникновение в
поэзию А.Блока.
Я обращаю ваше
внимание на несколько стихотворений этого поэта.
Задание. Я прочитаю
стихотворения, а вы выпишите самые главные, ключевые слова.
а) «Кто-то шепчет
и смеется
Сквозь
лазоревый туман…»
20 мая 1901г.
б) «Холодный день»
сентябрь
1906г.
в) «Идут часы, и
дни, и годы»
4 октября 1910г.
Все зачитывают
ключевые слова из этих стихотворений (по цепочке).
6) – Дальше
углубляемся в поэтический мир А.Блока (групповая работа)
Группы
получают стихотворные тексты с заданиями на карточках.
1,2 гр. «Ты
проходишь без улыбки,
Опустившая ресницы»
Задания 1
гр. 1) Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
2) Определите тему, основную мысль стихотворения.
3) Какие художественные средства помогают раскрыть тему, основную мысль?
Задания 2
гр. 1) Определите тему, основную мысль.
2) Какие образы-символы в стихотворении?
3) Попытайтесь создать образ этого стихотворения,
выразить его рисунком ( 1 чел.). Объясните
символику
этого образа.
4) Каково значение цвета?
3, 4 гр. «Из
хрустального тумана,
Из невиданного сна…»
Задания 3
гр. 1) Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
2) Проанализируйте это стихотворение.
3)Попытайтесь создать образ этого стихотворения,
выразить его рисунком (1чел.) Объясните
символику
этого образа.
Задания 4
гр. 1) Составьте вопросы к анализу этого стихотворения.
2) Что не прозвучало в ответах ребят 3 группы?
7) – Теперь,
когда мы познакомились с особенностями поэтического мира А.Блока, когда вы
попытались понять мысли и пережить чувства, составляющие содержание
стихотворных произведений, я предлагаю вам написать небольшую творческую
работу.
Положите на лист
бумаги ладошку той руки, которая ближе к сердцу, обведите ее. Напишите на ней
«Слово об Александре Блоке», слово от сердца, от души…
8) Чтение
сочинений и представление их на общее обозрение (по желанию из каждой группы)
9) – Я
обращаю ваше внимание на слова В.Брюсова: «В стихах Блока автор никогда не
исчезает за своими образами; личность поэта всегда перед читателем»
- Выделите самую
главную фразу в этой цитате.
·
Ответы
учащихся
- Действительно, во
всех стихотворениях мы слышим голос души поэта, одинокой души, стремящейся к
высокому, прекрасному, божественному идеалу, к мечте. И мы видим, каким
трагическим оказывается столкновение мечты с земной действительностью.
На следующих уроках мы с вами
подробно будем изучать биографию и творчество А.Блока.
10. Заключение.
- Какие чувства вы испытали
в процессе работы?
- Оцените свое состояние и
значение для вас этой мастерской?
- Оцените итоги собственного
труда.
Библиография
1) Агеносов
В.В., Безносов Э.Л., Выгон Н.С. и др. Русская литература 20 века. 11 кл.:
Поурочные разработки. Метод. Рекомендации для учителя/ Под ред. В.В.Агеносова.-
М.: Дрофа, 2002.
2) Егорова
Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по русской литературе. 20 век. 11
класс. 1полугодие.- М.: ВАКО, 2004.
3) Еремина
Т.Я. Мастерские по литературе. 11-й класс. Методическое пособие. – СПб.:
«Паритет», 2004.
4) Мухина
И.А. Что такое педагогическая мастерская?//И.А.Мухина. Мастерские по
литературе: интеграция инновационного и традиционного опыта: Книга для учителя.
– СПб., 2002
5) Русская
литература 20 века: Пособие для старшеклассников, абитуриентов и студентов/ Под
ред. Т.Н.Нагайцевой.- СПб: Издательский дом «Нева», 1998.