Урок
– обобщение
Правописание
корней с чередующимися гласными О и А
Учитель русского
языка и литературы
Ермоленко Эльвира
Рустамовна
СКО г.
Петропавловск
КГУ «СШ № 10 им.
Н.К.Крупской»,
II
квалификационная категория
Цель:
закрепление знаний о правописании чередующихся корней
с
гласными О и А).
Задачи:
развить
умения группировать корни с чередованием по способам выбора гласных;
применять
правила при написании определенной группы корней по способу выбора гласных;
уметь
отличать чередующиеся корни от омонимичных корней.
Ход урока
I
Формирование положительной мотивации
-
Из каких частей состоит цветок? Без какой части не может существовать растение?
-
Слова тоже, как и все живое, имеет корень – главную его часть. Почему? ( в
корне заключено лексическое значение)
Интрига
-Я
показала красивый цветок, но главным растением на уроке будет…репа!
(плакат на доску)
-
Что вы знаете о репе? (полезная, вкусная, сказочный персонаж).
Сегодня она послужит нам, придаст заряд хороших эмоций, а заодно проверит ваши
знания и умения.
Итак,
посадил Дед Репку… Но засела репка крепко… Помните, что было дальше? Уж сколько
усилий пришлось приложить Деду, Бабке и даже Внучке. Давайте и мы будем
выручать Деда. Мы сегодня сказку сложим на новый лад.
II
Стадия вызова
Мозговой штурм
На
доске:
Гореть
желанием
подросшая
репка
вырастить
урожай
касаться
проблемы
поклониться
до земли
-
Вот какими проблемами делится сказочный герой. Подумаем и мы.
-
По какому признаку можно объединить слова с в одну группу? (корни с
чередованием О и А)
-
По какому признаку можно распределить слова на 2 группы? (О и А)
-
Сформулируйте цель урока ( Повторение. Правописание корней с
чередующимися гласными ….)
Актуализация
Заполнение
таблицы «верно-неверно»
Заполняется
первая колонка - на начало урока.
|
утверждения
|
На
начало урока
|
На конец урока
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
Корни
с чередованием делятся на группы по способу выбора гласных - верно
Выбор
гласных в крнях КОС-КАС зависит от суф. А- верно
Корни
с чередованием имеют свои определенные значения – верно
В
правилах о чередующихся корнях есть слова –исключения – верно
Выбор
гласных в корнях ГОР-ГАР, ЗОР-ЗАР зависит от ударения – верно
Выбор
гласных в корнях ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ(Щ)-РОС зависит от последуюших согласных –
верно
Загар,
загорать, заря, зорька – зписаны верно
В
корнях РАСТ(Щ)-РОС перед сти щ пиши А – верно
В
словах косить, косой, прикосновение один и тот же корень
- верно
|
+
+
?
|
+
+
+
|
-
Поднимите руку те, кто поставил вопрос.
-
Отложите таблицу в сторону, вернемся в конце урока.
-
Корней с чередованием так много, что можно легко запутаться при их написании.
-
Что надо делать, чтобы не путаться при выборе гласной в таких корнях?
(
узнавать, запомнить корни с чередованием и уметь их группировать).
- Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается. Вот пришло время
репу тащить. Не забыли? Дед понадеялся на свои силы.
Вот решил он. Ну
за дело!
То-то репка крепко
села.
- Позову-ка Бабку
я,
Вмиг управимся
тогда.
- Ты , бабуля, не
спеши.
Ты – отличница?
Скажи.
Русский ты язык
учила?
Ничего не
позабыла?
III Стадия
осмысления
1.Работа в
группах.
Задание
- Составьте
алгоритм, которым будете руководствоваться при выборе гласных .(Защита
продукта деятельности. Вывесить на доску).
- Какую проблему
решили?(
вспомнили правило о написании корней и убедились, что корни объединяются в
определенные группы)
- А репка так и сидит
крепко. Придется Деду Внучку звать.
Тоже, Внучка, не
спеши,
Также правило учи!
Не обойтись ей без советов Деда и
Бабки. Последуем и мы им.
2. Задание для
всех(на
доске)
-
Прочтите
пословицу.
-
Какой
корень вы узнали?
-
Запишите
пословицу.
-
Объясните
графически написание слова с орфограммой.
Не сиди сл…жа руки
– не будет и скуки.
-
-
Придумайте
и запишите совет со словом, где в этом корне будет буква А (Полагайся
на свои знания)
- Советы Деда и Бабки применяете
успешно! Молодцы! Ладно складывается наша сказочка.
3.Работа в группах.
IV Метод «Делегат »
Задание:
«Третий лишний»
1.Узнайте
корень, примените правило написания гласных О и А.
2.Обсудите
в группе, какое слово можно исключить из этой группы слов. Почему?
3.Найдите
в словаре толкование слов, которые вы исключили.
4.Сделайте
словообразовательный анализ этих слов
1гр. Г…рение, г…рняк,
пог…рельцы
2 гр. З…рница,
з…ря, з…рядка
3 гр. К…сательная,
к…сить, к…сички
4 гр. Пол…жение,
изл…гать, л…жбинка
-
прокомментировать выполнение (отвечают желтые)
-
какие еще корни нельзя путать? ( отвечают синие)
-
Какую проблему решили?(нужно отличать омонимичные корни с
другими значениями от чередующихся)
4.Физминутка
- Устали
- А в
огороде у Деда с Бабкой ходят козы да коровки, того и гляди репку затопчут.
Позовем-ка мы Жучку на помощь.
Жучка , жучка,
приходи,
Мы устали, помоги!
А Бабка с Дедом на печи не
валяются. Бабка с Дедом делами занимаются. Посмотрим, какими же. Ведь репка до
сих пор сидит крепко. Придется Мурку позвать, может она всем поможет.
-Мурка, Мурка,
выручай,
Всем скорее
помогай!
Мурка, Мурка, не
спеши,
Исключения учи!
5. Задание для
всех групп (на
экране)
•
Разделите
среди членов группы дела Бабки и Деда. Запишите их
•
Подумайте,
какие слова использованы в словосочетаниях?
•
Что
необходимо знать для правильного написания данной группы слов?
З…ревать ранешенько поднималась
Только выг…рки из печи таскал
С р…стовщиками договаривалась
Уже надумал целую отр…сль создать
За р…сточком с утра до ночи
ухаживала
На печи лежал, о Р…стовемечтал
V Рефлексия
-Понравилась вам сказка? Каких
результатов мы достигли на сказочном уроке?
- У кого
появятся изменения в таблице знаний?
6. Заполняем
таблицу
- Прокомментируйте,
кто заменил ? на +
- А кто допустил ошибки в выборе
+ и - (Я сегодня узнал…, вспомнил…,понял…)
VI д/з
- А про кого мы
забыли? Ведь репка-то еще сидит. ( про Мышку). Зато она нас не забыла, она
задает д/з. и только после того, когда вы с ним справитесь, вытянете репку. А
на следующем уроке мне похвастаетесь.
Всем спасибо!
1. Упр 315
2.
Составить словарный диктант с чередующими словами